1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дачничег
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    431

    Дачничег

    Живу здесь

    Дачничег

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Ульяновск
    жб плиты, + монолит
    у меня два полноценных этажа и закрытый чердак, крыша утеплена 150 мм. утеплителем, чердак закрыт
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Это 30мм ЭППС или 50? А В ближнем помещении разводка так залита только в трубчатой теплоизоляции? под ней только бетон и грунт? Толщина стенки 10мм?

    Так прикину... Если средняя температура воды в ТП 30'С, а под ним 50мм ЭППС, то на 100м2 только в грунт будет уходить по первости около 3.5м3 газа в сутки. Хотя, если разводка утеплена только трубками, то все четыре. А если 30мм ЭППС, а не 50, то в грунт будет уходить около 6,5 м3 в сутки. Потом, по мере прогрева грунта, "утечка" будет понемногу снижаться.
    Т. е. чердак утепленный, теплоизоляция под скатами кровли? Если так, то получается и чердак отапливается через чердачное перекрытие. В отапливаемые 200м2 чердак не включен. Температуру там не меряли? А то, если у Вас 300м2 отапливается, да 4м3 газа в грунт уходит, то с учетом довольно холодных стен, 30м3 газа в сутки уже не так уж и много, хотя всё ещё многовато.
    Вообще, для утепления верхнего перекрытия/кровли 150мм немного маловато.
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  3. Дачничег
    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    431

    Дачничег

    Живу здесь

    Дачничег

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.12
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Ульяновск
    "Это 30мм ЭППС или 50?" -30
    "А В ближнем помещении разводка так залита только в трубчатой теплоизоляции? под ней только бетон и грунт?" да, цоколь поднят над землей на 1 м., на грунте подушка песка 20 см., на ней керамзит

    Толщина стенки 10мм? если вы про теплоизоляцию труб в бойлерной то да

    Т. е. чердак утепленный, теплоизоляция под скатами кровли? да
    Если так, то получается и чердак отапливается через чердачное перекрытие. наверное так, на чердак кстати выведены трубы отопления сделал на всякий случай похоже нужно батарею ставить
    В отапливаемые 200м2 чердак не включен. Температуру там не меряли? мерял висит термометр сейчас +15
    А то, если у Вас 300м2 отапливается, да 4м3 газа в грунт уходит, то с учетом довольно холодных стен, 30м3 газа в сутки уже не так уж и много, хотя всё ещё многовато.
    Вообще, для утепления верхнего перекрытия/кровли 150мм немного маловато. на чердаке пока черновая обшивка, будет рейка*- это даст какое то утепление?
    да кстати цоколь с улицы не утеплен, если утеплить, даст ли это какой либо эффект? и какой толщины утеплитель оптимален?
     
  4. Виктор 488
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4.906
    Благодарности:
    5.344

    Виктор 488

    Живу здесь

    Виктор 488

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4.906
    Благодарности:
    5.344
    Адрес:
    липецк
    На цоколь лучше 100мм эппс!
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Это уже лучше - значит теплопотери вниз небольшие, можно не заморачиваться.
    Да, про неё, но уже не важно - под ней хороший слой утеплителя (керамзита).
    А смысл, если чердак не эксплуатируется? Повысите там температуру дополнительной батареей - увеличите теплопотери дома (расход газа). Если чердак не жилой, то лучше для снижения расхода газа утеплить перекрытие над вторым этажом. На чердаке станет холодно, снизятся теплопотери дома и расход газа.
    Если "рейка" это деревянная, тонкая, то практически ничего не даст. Если хотите держать на чердаке "комнатную" температуру, то как бы можно добавить утепления но даже ещё 50мм минплиты будут экономить около куба газа в сезон на м2. Окупаемость получится больше десяти лет, даже если газ вдвое подорожает прямо завтра. :)
    Сложно сказать. С одной стороны, зачем утеплять "коробку" с керамзитом?, с другой стороны, возможны утечки тепла через торец пола первого этажа (те-же несколько кубов газа в сутки, которые, как выяснилось, не уйдут в грунт через керамзит. Эффективность утепления цоколя будет зависеть от конструктива примыкания плиты с ТП к стенам цоколя (есть ли по периметру утеплитель и сколько).

    Вообще, похоже всё не особо перспективно - любое возможное утепление (с отделкой) будет стоить столько, что деньги, вложенные в него, вернутся на экономии газа более чем через десять лет (так, на глаз), местами значительно более.
    Можно посчитать точнее - Расчет теплопотерь (и потерь денег) через стены/перекрытия.
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  6. Skiff
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    181

    Skiff

    Живу здесь

    Skiff

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Кострома
    Три дня, как впервые запустил котел Baxi slim 1400 in, напольник 40-кВТ. Бойлер 200л. Отопление сейчас выставлено на 50, вода на 30. Разбора воды пока нет, но работяги посоветовали пока включить все-таки. Зачем? Термостат пока ни уличный, ни внутридомовой не подключены. Дом 330 кв. м. Три уровня, в т. ч. цокольный этаж. Энергосберегающие окна. Стены 500ГСБ и 120 пустотелая керемика. Плиты перекрытия в трех уровнях - ЖБ. Холодный чердак, пол пока не утеплен. Собираюсь взять минвату Парок экстра 100 и в два слоя. В полу чердака проем под чердачную лестницу. Пока закрыт ЭППС. Расход газа 3,65 м3/ч. Что-то дохрена. Или не, нормальное явление пока дом прогревается? В доме за три дня стало жарко и влажно.
    И еще - дымоход горячий, рука не терпит. До скольки он градусов может нагреваться? Вроде темпера газов 70-80С, да?
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    То, что при прогреве дома повышенный расход - нормально. Насколько именно Ваш расход нормален для прогрева Вашего дома, сложно сказать (недостаточно данных, да и хлопотно считать). Чердачное перекрытие не утеплено - тоже хорошо расход увеличивает. Дом сохнет - испаряющаяся влага тоже тепло дополнительно забирает.
    По дымоходу - рука и не может терпеть 70-80'С (белок крови начинает сворачивается где-то при 42'С).
    Зачем работяги сказали включить нагрев бойлера - лучше у них спросить (потом можно озвучить тут для комментариев :)).
    Если в доме жарко, то может снизить нагрев? Станет комфортнее и расход газа снизится. ;)
     
  8. Skiff
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    181

    Skiff

    Живу здесь

    Skiff

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Кострома
    типа, котел все равно бойлере автоматом воду будет подогревать, это типа защиты от замерзания воды в системе.
    уже. С 50 до 40. Сегодня с утрева заехал - вообще париловка. Стою в пальто и пот со лба течет. Уменьшил с 50 до 40. Котел сразу вырубился. По прошествии немного времени снова включился.
    Открыли окна, чтоб лишнюю влагу выгнать. Понаблюдаю.
    Но так в копеечку прогрев выльется с ценой в 4,23 рубликов за куб. :no:
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  9. Skiff
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    181

    Skiff

    Живу здесь

    Skiff

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Кострома
    раз уж упомянули про утепление, то немного оффтопа. Нужно ли на пол чердака парозащиту класть перед минватой? ИМХО, отсыреет пол и влага будет скапливаться в ЖБ-плите или на ее поверхности. Не?
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Теоретически, бетон перекрытия и сам неплохая парозащита, но вот возможные щели, трещины, непровибрированные (пористые) места... могут всё испортить, так что я бы постелил пароизоляцию. А бетон мокнуть не будет - под теплоизоляцией (если она без дыр) будет почти комнатная температура, межэтажное перекрытие ведь не мокнет.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Уменьшение теплопотерь "на улицу" при снижении разницы температур внутри-снаружи, к примеру с +35 - +5 до +25 - +5 составит более 30% и даст такую же экономию газа (на эти теплопотери). На испарение воды конечно придется потратиться. Но чтобы испарить, к примеру, тонну надо потратить всего примерно 45м3 газа (на 200руб:aga:).
    А на прогрев (без учета сушки и "отопительных" теплопотерь) тонны "каменных" стойматериалов на 20 градусов требуется всего около 0,5м3 газа (для материалов уличных стен ещё примерно в два раза меньше).
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  12. Skiff
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    181

    Skiff

    Живу здесь

    Skiff

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Кострома
    Константин, это к тому, что не надо открывать окна, лучше пусть внутри испаряется? Пардон, пятница, голова плывет...
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Нет, это просто цифры для понимания, куда газ уходит и сколько. А сушить, если не к спеху, можно и при температуре пониже. Окна открывать тоже смысла не вижу, если в доме вообще предусмотрена другая вентиляция. И теплопотери будут ниже и отделке внутренней лучше - не любит она обычно сквозняков и резких перепадов температур и влажности, особенно по-первости.
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  14. Skiff
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    181

    Skiff

    Живу здесь

    Skiff

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    1.038
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Кострома
    вот и я своим сказал тоже самое. Вентиляция есть. Кроме того, есть незакрытый дымоход для камина 270х270. Все естественным образом должно выходить, а часть испаряться. Окна "не плачут". Вчера вечером уже в доме было комфортно и не так влажно. Спешки особой нет, поскольку финансы уже на исходе. Поступления планируются в декабре. Поэтому полтора месяца пусть спокойно сохнет. На следующей неделе должен еще подойти программируемый электронный внутридомовой термостат. Выставлю температуру более точно. И уличный датчик установлю.
     
  15. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Отапливаемая 130кв/м с температурой в доме23 -24гр.+ 20кв/м гараж в доме с темпр. 14 - 17гр (причём чем холоднее на улице тем теплее в гараже) - утепление дома на 1-цу по пяти бальной. Два года подряд зима была теплая, расход на отопление не превышал 800л/год балоного (суг) - переводим на магистральный получаем 500кубов/год - включая сюда подогретую колодезную воду до 35 - 40гр. идущую дальше в хвс и гвс и плачу за газ (суг) -12.500р/год, если бы использовал магистральный (500куб *на 5р = 2.500 рублей), 12.500 / 2.500 = 5 (раз) а я скромно говорю 1 к 4 что бы не быть пустозвоном. Для примера- знаю пару домов с такими же параметрами отапливающиеся магистральным газом, так у них расход на отопление 12500 - 13000т.р/год, не говорю уже про дома без утепления и использованием ОГВ там оплата за газ с такой же квадратурой начинается с 20000р./год. Ну а если вам и это не понятно то тогда ...:flag::aga: Ну а если ещё понятней, то если мой дом (как он есть) поставить рядом с вашим (в Ижевске) - расход на отопление не превысил бы 700, ну пускай 800кубов/год.:)
     
    Последнее редактирование: 11.10.14
Статус темы:
Закрыта.