1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zodiak19
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433

    Zodiak19

    Живу здесь

    Zodiak19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    Может брак? У меня небольшой гистерезис (0,4), но такого нет.
     
  2. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Гистерезис применительно к температурному реле - это по определению разница между температурами отключения и включения реле. Время установления (перехода) температурного равновесия датчика этого реле зависит от того, как и с какой средой этот датчик контактирует. В случае воздушных термореле это, как правило. - контакт с воздухом, конвективно проходящим (текущим) мимо датчика. Температурное равновесие при этом зависит как от температуры этого воздушного потока, так и от скорости его течения. Поскольку и температура этого потока, и его скорость не являются постоянной величиной (флуктуируют), то при относительно малой массе (теплоемкости) датчика его отклик на температуру будет также флутуировать. При реальных условиях подобных измерений колебания температуры датчика в пределах 0,5-1 градусов - совершенно обычное дело. Поэтому нужно выделить 0,2 (0,4) градуса изменения температуры на фоне флуктуаций, имеющих такой же порядок величины, а это делают не всегда и не все. Вот и получается, что устройства, казалось бы, имеющие одинаковые метрологические характеристики, в реальных условиях работают по разному, и при этом каждое из них формально будет соответствовать паспортным характеристикам, если их измерять по тем методикам, по которым они задаются.
    Не очень понимаю гонку за малым гистерезисом комнатных термостатов при том, что температуры воздуха в помещении, обогреваемом конвективным способом, в разных точках различаются на 3-5-7 градусов.
     
  3. olegd54
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125

    olegd54

    Живу здесь

    olegd54

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Если Вы живете в Омске, то насчет перепадов лукавите. Только за последние 10 дней 4 раза
     
  4. Lipchanin
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    190

    Lipchanin

    Живу здесь

    Lipchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Липецк
    Хочется надеятся, что это правда брак, и кому-то повезло больше.
    Кому интересно, конкретно у меня вот такой http://ecotech-market.ru/item.php?act=print&id=5488
     
  5. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.406

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.240
    Благодарности:
    425.406
    Адрес:
    Уфа
    @Lipchanin, может вам попробовать поменять его месторасположение? Солнце попадает, сквозняк от двери, батарея рядом или другой нагревательный прибор...Все это влияет. У меня радиотермостат, так я неделю для него место подбирал, чтобы кофмортно было во всех комнатах. У него 0.25 гистерезис, но такой проблемы нет. Час точно котел отдыхает. Почему он у вас так быстро нагревается и остывает, непонятно.
     
  6. Lipchanin
    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    190

    Lipchanin

    Живу здесь

    Lipchanin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Липецк
    @Veseloff, на том же месте, что и электронный, теперь висит простенький термостат. Проблем нет. Может правда бракованный .
     
  7. Rafik55
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    77

    Rafik55

    Живу здесь

    Rafik55

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Краснодар
    @Zodiak19, я приезжаю на дачу только в выходные.
    Мне +24 даже в выходные на 12-14 часов не очень нужны.
    Наверно дом у меня дырявый и перегрева я не вижу, я ставлю на котле 50 гр. в доме температура +16+18. Плюс 30 пока не получилось нагреть. :(
    В доме из кирпича очень сложно мгновенно изменять температуру.
    А если на улице сегодня -15, то поднять температуру в доме с 18 до 24гр. это N м3 газа.
    А если на улице -30, то поднять температуру с 18 до 24 гр это К м3 газа, хотя нет К мало надо М м3 газа.
    В Германии люди при прогнозе понижении температуры, начинают прогревать дом заранее.
    :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 29.11.14
  8. Rafik55
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    77

    Rafik55

    Живу здесь

    Rafik55

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Краснодар
    За сутки изменения 20 гр? Когда?
     
  9. olegd54
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125

    olegd54

    Живу здесь

    olegd54

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну например. 23 го октября в обед -3, а утром 24-го уже -29. Разница -26. Да посмотрите сами. Доступно ведь все в виде графиков и таблиц
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Это не имеет смысла, если только СО не маломощная, не способная перекрыть теплопотери дома при ожидаемом похолодании. Ну, или греть заранее по ночному тарифу, если он дешевле.
     
    Последнее редактирование: 30.11.14
  11. Стрелец12
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    Стрелец12

    Участник

    Стрелец12

    Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Вот насчет гистерезиса я впервые столкнулся после первой недели пользования новым термостатом, а я тогда во время установки на задней стенке термостата увидел переключатели гистерезиса на 0,5 и 1, и не придал этому значению, с покупки там стоял на 0,5. Теперь прочитав здесь об этом, до меня дошло что к чему. Обязательно попробую. А пока путем эксперимента по регулировке температур на котле и в термостате поймал самый выгодный расход-чем выше температура котла, тем быстрее прогреваются помещения и еще дольше стынут батареи, тем экономнее расход. На сейчас при темп котла +70гр,на термостате заданный +15,5гр котел работает 25мин и остывает 1ч30мин. И что ж я раньше не поставил то, а? Огромное спасибо всем тут, кто писал советы и пользы!
     
  12. Popov2
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236

    Popov2

    Живу здесь

    Popov2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.818
    Благодарности:
    1.236
    Адрес:
    Волковыск
    у меня тот же результат. максимум на котле дает бОльшую экономию.
    гистерезис 1гр.при пмж будет создавать дискомфорт. всетаки 1гр.колебания температуры воздуха это много.
    интересно будет узнать результат эксперимента, если будет.
    с каким гистерезисом меньше расход?
     
  13. Zodiak19
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433

    Zodiak19

    Живу здесь

    Zodiak19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    У меня дом тоже не идеально утеплен. Но в кухне (кирпичная часть дома) +30 натопить без проблем. И это при том, что выход на мансарду из кухни закрыт только толстым слоем целована. То есть в кухне дырка на чердак есть размером 180*70.

    Я хз чего там в германии (при их морозах можно вообще дом не топить), но у меня мощи котла хватает чтоб нагнать тепло. Ничего заранее топить не нужно.
     
  14. Stany
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.930

    Stany

    Живу здесь

    Stany

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    1.930
    Адрес:
    Москва, Выхино/Павлино
    Тема вроде про расход. Скажу и я. Думаю у меня очень большой расход. Дом подвал 1.5 лента газовый бакси луна 3 комфорт одноконтурный 24кв. Управление с панели в комнате. Выставил чтобы всегда было 20 градусов. Если поставить мощность 30/5 (max/min) то работает невыключаясь. Если поставить 70/20 то выключаеься на отдых. В среднем за октябрь и ноябрь вышло 600м3 газа в месяц. Никак не подбиру самый экономный режим. Так же не пойму как же работает теплый пол с котлом. Ведь в моменты выключения котла вода остывает а насосы продолжают ее гонять холодную по системе. Когда ставил режим минимальный то полы реально прогревались. Но был очень большой расход. Как то так
     
  15. Стрелец12
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    Стрелец12

    Участник

    Стрелец12

    Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Когда начинал думать о выборе системы отопления в новом доме, читал, копался в интернете обо всем и пришел к выводу-лучше батареи поставить, чем делать теплые полы, чувствовал, что у теплых полов будет большой расход газа и посложнее с его устройством. Если у вас в доме нет внешнего хорошего утепления, то обязательно делайте! И цоколь тоже тщательно утеплить, каждую щель! Тепло отлично улетучивается в любые маленькие щели и дырки-я на своем доме убедился, когда сделал летом тщательное утепление, расход упал намного по сравнению с прошлой зимой.
     
Статус темы:
Закрыта.