1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. labrr
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    labrr

    Участник

    labrr

    Участник

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тирасполь
    Неделю назад впервые включили в доме отопление. Честно говоря, ждала, что расход газа будет куда меньше. Дом каменный, 100 кв. м. Высота стен 3 м. На улице днем -1, ночью - 5.
    Четырнадцать метров теплых полов. Восемь биметаллических радиаторов по десять секций + полотенцесушитель метровый. Котел Motan Plus турбированный двухконтурный 24 кв.
    В первые сутки намотал 28 кубов газа. При температуре воды 45 гр. В принципе ничего удивительного, если учесть, что дом пока нежилой и стоял выстывший. К тому же окна были старые. Через день поменяли окна, подняли температуру теплоносителя до 60 градусов.
    Сейчас расход 22-25 кубов/сутки, без ГВС, только на тепло.
    Успокаиваю себя тем, что дом пока не прогрелся. Но есть еще слабое место - я настояла сделать маленький радиатор на веранде, из пяти секций. Веранда пока еще холодная, неотремонтированная, в следующем году будем утеплять и менять рамы на стеклопакеты. Возможно, там вода и охлаждается.
     
  2. Rafik55
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    77

    Rafik55

    Живу здесь

    Rafik55

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Краснодар
    Уже дошли до 3 м3 на м2, но это идеал.
    У меня пока 5 кубов, но и морозов пока не было.
    Будем икать потери и утепляться, утепляться и еще раз утепляться (как говорил великий ...)
    + комнатный термостат (уже должен быть в пути).
     
  3. Виктор 488
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4.906
    Благодарности:
    5.344

    Виктор 488

    Живу здесь

    Виктор 488

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4.906
    Благодарности:
    5.344
    Адрес:
    липецк
    Имеется ввиду 3-5куб в среднем за отопительный период.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    "Каменный дом" понятие растяжимое... Теплопроводность разных камней на разном растворе может отличаться и на порядок, даже при одинаковой толщине кладки. А кроме стен, тепло ещё уходит и через перекрытия, окна, вентиляцию, так что даже больше рассказав о стенах, информации для оценки расхода газа абсолютно недостаточно.

    Радиатор на веранде, даже если там уличная температура, не съедает более 3м3 газа в сутки (при указанных температурах).
     
  5. Dima2116
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    20

    Dima2116

    Живу здесь

    Dima2116

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Итак:
    прошел месяц работы отопления в новом доме. Итого: имеем 2 дома на участке
    1 дом: цилиндрованное бревно 28 см- 30 см, отопление только радиаторы, площадь 110 кв. м, мансарда, второй свет. Короче,- фактически однообъемник. 2-х контурный котел, Фрискет, наверное 23 квт. точно не помню
    2. дом: пенобетон, стена 30 см, + 2-3 см штукатурка с обеих сторон, 200 кв. м, 2 полноценных этажа, потолок 3 м, холодный чердак. отапливается все 200 м. Только радиаторы.
    котел 1 контурный Бакси 1.300 Фи+ бойлер 200 л.
    Итого: сейчас данные такие: старый дом- если в нем жить (не прикручивать термоголовки, и иметь примерно 20-22 гр. С) и новый- никто не живет, температура в доме 20-21 гр. С- то расход такой:

    старый дом: - 17 кубов в сутки, новый - 20-21 куб. итого- примерно 39 кубов на 300-320 метров
    Кто скажет, что у него в брусовом 15*15/ бревенчатом доме без утепления расход меньше - не верьте. пиз...ж это и провокация. У меня так все проконопачено- что больше уже нечего конопатить/ пробивать.
    вот вам и разница в материалах.
    Т. е цилиндровка/ клееный/ неклееный брус - только понты. с т. з. отопления - это деньги на ветер. И как народ в сибири строит такие домишки из бруса без утепления? "а чо - у нас все так строят"- вообще не понятно.
     
  6. Dima2116
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    20

    Dima2116

    Живу здесь

    Dima2116

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    @Константин Я., я не спорю о тепловодности. Это факт. И с палаткой- тоже верно.
    Речь идет о том, что площадь примыкания бревен друг к другу и перерубы- намного тоньше. чем диаметр бревна. + полюбому щели, конопатка и т. д.
    И при всем при этом, проконопаченный дом из оцилиндровки показывает расход больше, че м дом почти в 2 раза большей площади из пенобетона 600 й плотности и без утепления.

    Т. е во время стройки мы думали. что расход в новом доме будет существенно больше
     
  7. Стрелец12
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    Стрелец12

    Участник

    Стрелец12

    Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Вот у меня тоже веранда, но утепленная как следует, там стоят три стальные батареи по 120см,и при первом запуске тоже был огромный расход газа-в первый день улетело около 40 кубов, а потом стал постепенно снижаться. А теперь самое важное-если у вас нету комнатного регулятора, то расход будет всегда большим, сколько ни бейся. Но если у вас есть на каждой батарее вентили, то можно придушить в более теплых комнатах, и теплая вода направиться на веранду большей частью, чтоб выравнить температуру и тогда возможно у вас чуть уменшиться расход. Я так делал в первое время без регулятора, тогда в прошлом году расход в среднем зимой около 18...19кубов в сутки при площади 120кв.м в моем доме. Поставьте регулятор! Это очень сильно снижает расход. У меня теперь с термостатом на +16гр при темперетуре котла 70гр расходует около 14,5кубов в сутки и за бортом с -7 до -14гр. Самое интересное-батареи у меня намного больше чем у вас, их у меня 17 шт. Вот что значит иметь регулятор! И последнее-вы написали, что ваш дом каменный, значит из кирпичей? Так дома из кирпичей хуже всех сохраняют тепло внутри дома-обязательно вложите деньги на правильное внешнее утепление и вы на долгие годы вперед будете тихо радоваться меньшему расходу газа.
     
  8. Dima2116
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    20

    Dima2116

    Живу здесь

    Dima2116

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    похоже- не в регуляторе у вас дело.
    Вы как я понял- с пн по пт ставите на 16 гр. и домой едете...Вот за счет этого и экономия. Т. е при температуре в 20-22, сгорят теже 20 кубов...Такшта
     
  9. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    Поставьте ещё уличный датчик температуры.
    Стоит около 1000 руб.
    Сам выстраивает кривые и Тд.
    говорят даёт немного экономии.
    У меня стоит и уличный датчик и программатор недельный.(термостат)
    Котёл сам рулит полностью, к нему вообще не подхожу.
     
  10. Стрелец12
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    Стрелец12

    Участник

    Стрелец12

    Участник

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Вы ошиблись. В новом доме внутри идет отделка, полы, потолки, стены совершенно полупустые, очень глупо поднимать выше температуру, когда пока идет отделка, незачем сжигать на большой температуре, какой дурак будет сжигать выкидывая деньги на ветер? На 2 этаже уже есть ГКЛ на стенах, потолки обшиты СМЛ, вот теперь там всегда +17гр,а термостат стоит на 1 этаже в пустом зале, там уже похолоднее+15,5гр. Повторяю еще раз-в прошлом году зимой без термостата батареи были наполовину выключены из 17шт из за экономии газа и расход был ужасный около 19кубов в сутки, в комнатах температура выше +14гр не поднималась, приходилось выкручиваться. А теперь с термостатом ситуация кардинально изменилась-с ней включены все 17шт батареи, расход упал=около14,5кубов в сутки, темп. в комнатах +16гр по программе термостата. Разница огромная. И дальше когда буду обшивать стены ГКЛ, потолки, утеплять полы, будем смотреть расход! Мне тоже интересно. С термостатом был правильный выбор, прибор у меня очень простой, без наворотов. А при темп на 20-22 правильный смысл ставить тогда, когда мы там будем жить с окончательной отделкой.
     
  11. UKSUS70
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    339

    UKSUS70

    Живу здесь

    UKSUS70

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    677
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Нижний Новгород
    3 куба в идеале-понятно!Значит лучше не добиться! У меня около 5 -есть к чему стремиться, но какои ценои! Если будет после утепления на 20 процентов дешевле, то какой смысл? Сейчас плачу по 2000 в холодные месяцы, буду 1650 примерно и того за год экономия 2000-3000 рублей (ну очень грубо).Если удеплять дом то минимум тыщь 300 мне надо на пенопласт и короед-и не трудно догадаться сколько это окупаться будет.
    В общем пока газ у нас столько стоит не стоит голову ломать. Лично по мне я поставлю на свою машину газобалонное оборудование и по расчетам буду экономить25000 в год-это интереснее! А утеплять дома за огромные деньги смысла не вижу. главное чтоб ноги на полу не мерзли!
     
  12. labrr
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    labrr

    Участник

    labrr

    Участник

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тирасполь
    Нет, дом у нас из известняка, причем сверху обмазан глиной с соломой, потом оштукатурен. Толщина стен визуально (не измеряли) сантиметров 50-60. По идее должен быть теплым. Краники на радиаторах есть, но пока прикручивать нечего, потому что нет излишне теплых комнат. Разве что ванная, но там теплые полы. А на веранде вода все-таки охлаждается. Сегодня специально потрогала трубу обратки, идущую оттуда - чуть теплая.
    Ну и, как сегодня же объяснил грамотный специалист из газконторы, расход в 20-25 кубов для нашего дома - нормальный. Большие пустые комнаты, высокие потолки и - самое главное - много окон. Только в 20 метровой кухне четыре окна. Сказал - когда вселитесь, будет совсем иная картина. Ковры, гардины, электроприборы, тепло от людей и т. д.
    Ну и еще немаловажный момент - вентиляция. Если в комнатах и на кухне вентиляционные отверстия сейчас хотя бы прикрыты шторками, то в помещении, где висит котел, этого не сделаешь. А у нас, по новым требованиям технадзора теперь диаметр вентиляции рядом с котлом 150 мм. Это ж по сути целое окошко! Вот и отапливаем частично улицу.
     
  13. Чилинтоно
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    66

    Чилинтоно

    Живу здесь

    Чилинтоно

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Краснодар
    Внимание нужно обращать на то на сколько газ подымется в будущем. А цена его каждый год не плохо подымается, и если даже на мировом рынке он не растет, то в России все равно будет расти. В этом году расход на отопление чуть меньше и стало теплее, переделал всю СО. А по суммам пока плачу столько сколько в том году, из-за подорожания газа. Теперь аналогично стоит вопрос утеплить снаружи дом, какую экономию это даст, чтоб в будущем поднятие ценны окупило эти затраты.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да, газ будет дорожать, как минимум до равнодоходной с ценой поставок в Ечропу (пока цена для населенияя занижена). Т. е. вполне реально ожидать цену около 0,25$. Только не стоит сбрасывать со счетов возможные темпы роста, с учетом того, что центральное отопление квартиры обходится примерно втрое дороже отопления дома такой-же площади. Хотя, лично для себя уже давно принимаю стоимость газа по равнодоходной цене, для пересчета выгодности утепления. Т. к. беру максимально разумный срок окупаемости утепления в 10 лет, а за это время халява с газом явно кончится. А вообще, рост цены на газ (в абсолютном выражении) не лишне корректировать по росту доходов населения. А то иногда озвучивают рост цены газа в десятки раз. :aga:
     
  15. Виктор 488
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4.906
    Благодарности:
    5.344

    Виктор 488

    Живу здесь

    Виктор 488

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    4.906
    Благодарности:
    5.344
    Адрес:
    липецк
    @Константин Я., @Doobik, @bricks20, купил котел напольный 40кВт, 140 кг, не чугун, уже в эксплуатации. Долго лазил по теплотехническим сайтам и нашел такую инфу, что у котлов мощность до 100кВт максимальный КПД состовляет в пределах 30% мощности, были приведены какие то таблицы, графики, расчеты. К сожалению ссылку не помню, но по этой причине купил такой котел на 160кв.м, тк не верю сайтам по продажам котлов, а также всяких продованов! Стоит автоматика Арбат без тактования, поставил насос на обратке. Единственный минус это ручная перенастройка котла в осенне-весенний период с целью убрать тактования, что и удается довести расход 0,6м.куб.час. Хотелось бы узнать Ваше мне о целесобразности моего выбора, так как с удоволь читаю Вашу "битву"-битву титанов!
     
Статус темы:
Закрыта.