1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ocrimenco
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175

    ocrimenco

    Живу здесь

    ocrimenco

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Запорожье
    Чайник электр...летний расход газа на гвс и еду 30-40 м3. Зимний такойже. кстати на газ колонке заглушил из 4 горелок 2 чуть уменьшил проток и вот и экономия...кстати живет 6 человек ...
     
  2. Андрей З
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443

    Андрей З

    Живу здесь

    Андрей З

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    443
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже стоит и уличный датчик и комнатный термостат.
    Как я понимаю котел (Бакси Луна 3) сам выстраивает оптимальную кривую.
    Я сам видел когда на улице не холодно нагревает до 70-75 град, когда минус сразу до 85.
    Мой расход СУГ за 1 год 1500 литров. Дом дача в режиме 5/2
     
    Последнее редактирование: 06.12.14
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не подскажу - никогда не озабачивался этим вопрсом. Собственно, не думаю, что это критично, тем более, что держать какую либо выбранную дельту практически нереально, только если насос с плавной регулировкиой производителтьности использовать. Тут ведь, если разница температур больше, а проток меньше, то количество тепла останется прежним. Если котел не отключается по заданной температуре, значит радиаторы успевают рассеять всю мощность выдаваемую котлом. При этом, независимо от скорости протока, средняя температура теплоносителя в теплообменнике будет практически одинаковой. Так что разнице в расходе газа взятся особо неоткуда. Если только теплообменник какой-нибудь многоступенчатый, который сможет забрать у дымовых газов тем больше тепла, чем ниже температура обратки, т. е. чем больше разница подачи и обратки.
     
    Последнее редактирование: 07.12.14
  4. ВячеславШир
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125

    ВячеславШир

    Живу здесь

    ВячеславШир

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Алтай
    Оказалось, мой счётчик считает немного кривовато. Примерно на 50,0 %. :|: Будем устранять...

    Получается мой расход при Т. ср. помещ.=18 оС, около 220 кубов/мес. Т ср. наруж.=-10 оС.
     
  5. ВячеславШир
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125

    ВячеславШир

    Живу здесь

    ВячеславШир

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Алтай
    Не вижу логической связи для полного отключения циркуляции. Я же не написал, чем больше, тем лучше. И даже в таком случае, чем больше остывает, можно, следуя вашей логике довести до 0 К (-273 оС)...? Максимализм какой то
     
  6. ВадимОрск
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    283

    ВадимОрск

    Живу в доме. Рисую новый

    ВадимОрск

    Живу в доме. Рисую новый

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Орск
    Вот все пишут комнатный термостат экономит 20% и более, а у меня произошла обратная история в прошлом году за ноябрь 498м3, а в этом 705м3, но в прошлом году по другому было организовано горячее водоснабжение и и не помню когда подключил к отоплению веранду 12м2 в кирпич пол стены по высоте и вторая половина пол керамзитоблока, крыша 100 мм ЭППС, да и возможно что теплее было в прошлом году. Точнее будет видно по результатам этого месяца. Термостат стоит на первом этаже кухне, на уровне 170 см от пола, солнце на него не попадает, вдали от газ плиты, отопление на первом - ТП, на втором ТП + радиаторы с термоголовками. Первое время был разочарован в его работе совершенно не понимал как он работает, в комнате жара - он включается, холодно - наоборот выключен, потом стало кое что доходить до меня, провода к нему тянутся из холодной веранды по толстой гофре и в какой то момент стою и смотрю на него в этот момент улице сильно подул ветер и температура меняется прямо на глазах, тогда дошло, заткнул гофру поролоном и температура стала стабильно держаться, но показания были сильно большие, благо поправка есть ввел поправку, порядка 6 градусов (по цифровому термометру отградуировал) и как говорят "наступило счастье", стало все работать как и должно настроен на 22,5 включается 20, выкл 23, выбег 0,2-0,3 то есть температура держится 21,7-23,3 меня очень устраивает, колебаний не ощущается, не вижу смысл в гистерезисе меньше 0.5 градуса, будет дергаться туда сюда чуть рядом пройдешь или окно на пару секунд открыть кошку запустить-выпустить. Термостат у меня отключает и котел и ЦН, хочу попробовать отключать только котел, чтоб ЦН работал постоянно, интересно что при этом изменится.
    Все вышесказаное мое мнение и моя ситуация, ни с кем не спорю, просто говорю что и как у меня. Да вот еще в летние месяцы расход газа на кухню и горячую воду был 57 - 69м3/мес.
     
  7. Utyyflbq111
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    У Вас полотенцесушитель есть? Включен в циркуляцию ГВС?
     
  8. ВадимОрск
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    283

    ВадимОрск

    Живу в доме. Рисую новый

    ВадимОрск

    Живу в доме. Рисую новый

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Орск
    Полотенчика нет, циркуляции нет, ГВС от БКН, полученные кубы только кухня газ плита и горячая вода
     
  9. Valkor1
    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    134

    Valkor1

    Живу здесь

    Valkor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    134
    А электроники в этом процессе нет? Просто "открыто" или "закрыто"?
     
  10. Utyyflbq111
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Utyyflbq111

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Москва
    Ну или расход воды у Вас большой или чот как то многовато 70 кубов
     
  11. ВадимОрск
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    283

    ВадимОрск

    Живу в доме. Рисую новый

    ВадимОрск

    Живу в доме. Рисую новый

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Орск
    :) как нет электроники? :ogo: есть электронный термостат я и написал что приключилось после его установки. Термостат через реле включает и выключает котел и два ЦН насоса по одному на этаж.
    это расход газа, такое чувство что форум читается не через слово, а через строку:aga:
     

    Вложения:

    • Термостат.JPG
  12. Valkor1
    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    134

    Valkor1

    Живу здесь

    Valkor1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    134

    Это я немного не так спросил. Если у вас реле включает контуры, то радиаторы либо горячие, либо холодные? Или есть плавная регулировка? У меня похожие сервоприводы на коллекторе, но автоматика поддерживает температуру частотой их включения, и температура радиаторов изменяется плавно и медленно.
     
  13. ВадимОрск
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    283

    ВадимОрск

    Живу в доме. Рисую новый

    ВадимОрск

    Живу в доме. Рисую новый

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Орск
    @Valkor1, на радиаторах термоголовки стоят обычные термостатические, без всяких проводов! Я уж не знаю как получается:faq:, но радиаторы (они только на 2ом этаже) почти всегда тепленькие, может я трогаю батареи всегда когда котел работает, но как то так, да это по сути неважно, главное температура боле мене стабильна притом что я ничего не кручу и не трогаю. Подача на котле около 60 стоит, в теплые полы около 40 итет через трехходовый.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    На мой взгляд, нет тут никакой "обратной истории". Разница за счет ГВС пусть даже по-летнему - 60м3, хотя, зимой холодная вода обычно холоднее, а "тепленькую" хочется потеплее, т. е. расход газа на ГВС зимой может быть заметно больше, чем летом. Отопление такой веранды "в кирпич" вполне может скушать около 150м3 в "зимний" месяц. Т. е., как минимум, расход получается примерно без изменений.
    Просто установка термостата совпала по времени с увеличением расхода газа по другим причинам.
    А упомянутая некорректность работы термостата, из-за "особенностей установки, спокойно может свести на нет возможную экономию, обеспечиваемую корректно работающим термостатом. Причем, возможная экономия совсем не обязательно 20% - зависит от того, насколько хозяин был "ленивее" этого термостата, когда выполнял его функции. Теоретически, и корректно работающий термостат, при прежней нагрузке на СО, может вообще экономии не дать.
     
  15. ВадимОрск
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    283

    ВадимОрск

    Живу в доме. Рисую новый

    ВадимОрск

    Живу в доме. Рисую новый

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Орск
    @Константин Я., и я, и я, и я того же мнениЯ:hndshk:, основное что произошло хорошее - нет перетопа! я очень не люблю жару, для меня 25 уже многовато, а сейчас комфортная температура и если получится немного сэкономить то будет вообще прекрасно. По горячей воде: с одной стороны летом душ принимал и по 3 раза в день, особенно когда работал, а сейчас уже хочется в ванной горячей полежать, ванная конечно больше горячей воды потребляет, даже чем 3 душа. Из всего этого вывод: если установил термостат, это совсем не означает, что будешь экономить как тут некоторые пишут до 30% легко. С ноября будет год как система без изменений так что можно будет о чем то сказать, хотя уверен, что разница будет минимальна. :hello: напомню отапливаемая площадь 140м2
     
Статус темы:
Закрыта.