1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.196

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.196
    Адрес:
    Торонто
    Нет,загляните ко мне в профайл.:)]:hello:


    Наша семья из трех человек. Жена всегда готовит на газовой плите. Горячая вода греется газом.Да,мы моемся ежедневно.:)]И даже зубы чистим.:)] Я раньше уже выкладывал скан моего била га газ за самый холодный февраль месяц. Там набежало за все вместе с отоплением 333 куба газа.Больше 400 кубов в месяц газа в моем доме не тратилось за всю историю существования нашего дома.:hello:
     
  2. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вставлю и я свои три строчки в тему ..
    Дом 150 кв. м (SIP). Котел BAXI SLIM 1.300 + бойлер BAXI UB INOX 120 литров. Газовая плита на 4 комфорки.
    Расход газа зимой (при средней -18 "за бортом") 19 кубов в сутки. Летом, за период с середины мая по конец августа, набежало 280 кубов. Средний расход по 11 месяцам эксплуатации составил 10 кубов в сутки. :hello:
     
  3. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава

    За октябрь и 2 дня сентября вышло ровно 300кубов на круг на плиту, отопление и бойлер
    Средняя Т под утро около +5, в доме +21 на управляющем термостате в гостинной..
    Ну и заменил датчик внешней темп, ибо стоял немецкий неподходящий моей феррольке, в ноябре по прикидкам будет около 500 кубов
    и не смотря на это, крупко думаю про ТТ котелок.. а опыта не хватает в этом вопросе :faq:

    дополню про дом:
    4эт 14х14метров(каждый этаж изломан "пополам", один этаж в цоколе(цоколь не утеплен), запретил открывать окна когда всем вздумается, курить:no:
    -строго в котельную (кровельная) ага-еще всем намекнул, что открытые жалюзи на фасаде дома в солнечную погоду дадут некоторую экономию( спасибо форуму и теме про пэссив хаусы-замечтался я))
     
  4. лопата железная
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    7

    лопата железная

    Участник

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ижевск
    У меня двухконтурный напольный Навиен-23 квт в отдельной котельной. Там тоже тепло. Отапливаемая площадь 110 кв. метров. , но когда гости ,раз в две недели ,еще подключаю около 35 кв.метров на пару дней. В среднем получается 11,5 кубов в день. Где-то 350 кубов в месяц с гор.водой и газ.плитой. Температура теплоносителя-55градусов. Но это не в морозы. Ноябрь месяц. В морозы думаю будет около 500 кубов в месяц.
    У меня наружная теплоизоляция 200 мм минплита. Надеюсь на хорошую экономию на отопление. Посмотрим...
     
  5. jab
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    jab

    Участник

    jab

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алтайский край р/с Троицкое
    У нас котел пару недель работает. Navien 13k ace turbo. Пока пользуемся только отоплением и газплитой. при температуре от -5 днем до - 20 ночью расход 7,5-8 кубов. В доме 24, на полу 20-21, площадь отапливаемая -46 кв.м. Домик отдельно стоящий. Считаю, расход незначительно великоват, и что-то котел как-то в одной паре 7 кубов постоянно в сутки мотает, хоть на улице и -5 да солнышко. Боюсь как бы и в межсезонье не кушал сильно газ.
     
  6. diamorius
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    diamorius

    Участник

    diamorius

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Курск
    Ребята подскажите плиз.

    Газовый котёл Vaillant VUW INT 242/3-3 H PRO turboTEC, мощность 24квт
    квартира 86 кв.м.
    батареи по комнатам 48 секций биметаллические
    теплоизоляция в норме (дом кирпичный, стены 60см, окна пластик)

    Расход газа при указанных параметрах составляет около 20 кубов в сутки
    Котел работает практически постоянно (без отключений), температура выставлена на 50 градусов (фактички почему-то показывает на дисплее 51, 52, 53 градуса, по разному). Таким образом счетчик мотает непрерывно.

    Может кто подскажет в чем причина такого расхода газа?

    С поквратирным отоплением столкнулся первый раз, т.к. недавно заехал в квартриру. Но как-то на рассчитывал на такие затраты на тепло...

    На улице -5 градусов...Забыл сказать про теплый пол около 30 квадратов по квартире... Теплый пол не регулируемый (подключен через обратку)... Думаю сейчас переделать его (установить смеситель, дополнительный насос, регулировку температуры и т.д. чтоб по нормальному было)... Может что-то изменится...
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А этаж не первый или последний?
    Вообще расход очень большой. Как минимум раза в два меньше должен быть, если где-нибудь улицу напрямую не греете.
    Кстати ТП тоже может расход дать не малый, если без утеплителя под ним сделан. Иногда 10мм изолона положат, и думают, что утеплились...:)
     
  8. diamorius
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    diamorius

    Участник

    diamorius

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Курск
    Этаж последний. Сверху еще полноценный профэтаж есть. Снизу кавартира не жилая... Теплые полы утеплены... При отключенных теплых полах расход 9-10 кубов при температуре котла 50-60 градусов и температуре за бортом от 0 до -3 градусов. Котел греет 3-4 минуты, остывает 10 минут.

    При включенных полах вообще молотит постоянно почти и непонятно как вообще работает.

    Я вот думаю может это из-за того что теплые полы неправильно подключены.
     
  9. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня родня купили квартиру в таунхаусе. СО нормальная, котел работает нормально - сам проверял. Шпарит на полную, выдает в СО 80 град, батареи горячущие, дома 14 град.
    Так строят, когда экономический кризис.
     
  10. chinha
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6

    chinha

    Участник

    chinha

    Участник

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Хмельницкий
    Добрый вечер, и так вставлю свои 5 копеек :)] Дом 110 квм 7 окон тройной стклопакет (правда остались два обычных деревяных по скольку планируется пристройка ) стена полтора кирпича с воздушной прослойкой + в етом году утеплил пенопластом 5 см 35 плотности потолок утеплен изовером (правда еще не везде), пол деревяный (с него то и тянет не подетски) ,батареи 8 штук стальные ,котел ariston clas 24 ff при температуре за бортом от +5 до -2 берет за сутки 12 кубов на котле 45 градусов ,снизил до 40 (так как мать жалелась что жарко:)] ) снизилась температура с 21 до 19 а росход до 10 кубов гвс пока не подключен. И так хотелось спросить не много ли жрет данная бандура? :faq:


    Да забыл хотелось бы спросить у местных гуру в комплекте с котлом шла диафрагма 48 мм по паспорту котла ее нужно ставить если длина трубы меньше 750мм, труба идущая в комплекте как раз 750мм диафрагму не ставил , вопрос нужно ли ее все таки ставить? так как из турбины на улице идет слегка специфический запах ( на некоторых форумах прочел что это может быть из за не догорания газа ) ??


    И еще добавлю в смотровом окошке котла видно синее пламя с изредка появлением желтых языков??
     
  11. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Добрый день.


    У меня так: срубовой дом+срубовая баня = около 190м2.
    Котел напольник 40кВт Протерм Медведь
    Бываю наездами по выходным.
    Дом не обустроен (даже полы не настелены), живу в бане.
    Котел стоит на минимуме - 45градусов.
    Когда приезжаю - перевожу на 55-60градусов.
    Температура в помещениях - 19-21 градус.
    Когда ночую - разогревается до 25-27.
    Выходит 750-800 м3 в месяц или около 4000 м3 за отопительный сезон (ноябрь - начало апреля)
    Вот хочу понять много это или нет?
     
  12. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.853
    Адрес:
    Самара
    Думаю 600 конечно нереально. Но 650-700 думаю можно будет получить - надо утеплить пол дома и добавить утеплитель в кровлю (пока там всего 100мм).
    +повторная конопатка дома (по сроку уже пора - с 2008 года стоит).
    + думаю кол-во секций радиаторов увеличть - пока стоит на мой взгляд маловато.
    напр., на 70м2 бани у меня 65 секций алюминия (т.е. 1секция на квадрат практически), а в доме по-моему на 1,5м2 - не могу вспомнить - надо посчитать.


    для примера, у тещи кирпчиный дом 2 этажа, стены 50см + общит 100мм пенопластом.
    около 110м2 отапливаемой площади
    котел Протерм рысь (настенник) - маленький такой.
    в среднем у неё выходит 350-400 м3 в месяц.
    а у меня такой "дурак" стоит - там одна горелка чего стоит)
     
  13. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    600 реально, тогда дом утеплён на отлично. ;) Секций вроде нормально. У меня на 90 м2, стоит 70 чугуняк. В каждой комнате по секции на квадрат, а вот в коридоре ни одной, коридор же 20 м2. Но у меня расход на 30-40% больше, так как толком не утеплялся, да дом не обшит.
    У тёщи у вашей, расход вполне, вот если потолок ещё с полом утеплить, то и ниже можно добиться.
     
  14. Dr Dornberger
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Dr Dornberger

    Новичок

    Dr Dornberger

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прочитайте паспорт к котлу. Там должен быть указан расход газа при минимальной нагрузке и при максимальной (техн. характеристики). Я так понимаю при морозе включаете на максималку...
    у меня 24 КВт по паспорту жрёт 2,4 куба в час на максималке X 24 часа = 57 кубов в сутки. :ogo: Реальный расход не знаю, т.к. нет счётчика. Посчитал по прайсу межрегионгаза (Москва) и чуть со стула не упал - такая получилась сумма. :close: Оплата газа по площади по тому же прайсу получается в два-три раза дешевле. Счётчик не ставлю именно по этой причине. Разориться можно, однако:ogo:
    Так что в вашей ситуации, по-моему, нечего удивляться. Это даже здорово, что у вас так всё экономно. :)
     
  15. user_skydreamer
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    user_skydreamer

    Участник

    user_skydreamer

    Участник

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Червень
    Дом ~100м2, котел Immergas 24 Eolo Star, все сейчас на этапе отделки, утепления практически никакого ( был деревянный дом + за лето соорудил пристрйку из блоков, перекрытие утеплено опилками), по всему дому водяные теплые полы и ни одного радиатора - в итоге при ~0 градусов (ниже у нас пока не опускалась) имел 15м3 газа без комнатного (мин температура воды в отполении 35-> в помещении 22) и 6м3 с комнатным регулятором (выставлено 14 в помещении - больше при ремонте и не надо) :)
     
Статус темы:
Закрыта.