1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Тут вообще у всех расход по моему мнению, ну очень хороший. У всех моих соседей, с разными домами (это и пеноблоки и бревно и кирпич с утеплителем), ну никак ниже 70 Вт на кв. м теплопотери понижаться не хотят.
     
  2. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Так раньше и строили.
    Даже еще хуже и еще холоднее.
    И до сих пор строят многие по привычке "как у соседа".
     
  3. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Насчёт "как у соседа" я не понял т. к. у нас нет ни одного одинакового дома, а предполагать что все строили плохо по меньшей мере глупо.

    Посмотрел ваш дом, ну конечно же он намного теплее, но ещё раз напишу что обшивать бревно хоть одним слоем ЭППС хоть двумя на данном этапе (пока он новый) считаю идиотизмом. Хотел бревно, ну и получил что хотел и не сожалею.
     
  4. zel41
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47

    zel41

    Живу здесь

    zel41

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Все же, ужесточение требований по энергоэкономии это всеобщая тенденция. И не буду даже спорить, на первых порах вложения действительно затратные. Зато в дальнейшем все окупается неоднократно.
    Примеров море. Взять хотя бы энергосберегающие лампочки. Сейчас покупаем люминесцентные по цене в десяток раз дороже ламп накаливания и уже начинаем смотреть на светодиодные.
    В автомобилестроении экологические стандарты Евро 0...6. Понятно, что двигатель с евро 6 стоит в разы дороже чем евро 0. Но уже запрещено в РФ ввозить новые автомобили ниже евро 3. Счетчики всего и вся. Холодильники с классом потребления А, LCD телевизоры.
    Везде идет борьба за снижение энергопотребления. Да что и говорить, нормы на теплопотери дома тоже ужесточены.
    А про "срубить сто деревьев" - на самом деле все очень просто. Никто ничего не навязывает пока не появляются соответствующие технологии, позволяющие идею реализовать не в пробирке, а на конвейере. Деньги ведь считают вроде... А вот уже потом должны быть не просто пожелания и рекомендации - а жесткие требования и условия, которые дешевле выполнить чем игнорировать.
     
  5. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    А кто Вас осуждает?
    Просто раньше частный дом был уделом элиты, которую не беспокоили и сейчас не беспокоят текущие расходы.
    А сейчас строятся многие и оказывается, что имея деньги на постройку их потом не хватает на эксплуатацию.
    Например у меня 500 метров и сейчас, в морозы, расход энергии с ГВС и плитами порядка 19 кВт в час
    13700 кВт в месяц.
    Хорошо-газ, а если эл-во или солярка?
    А если вдвое больше был бы расход, как у большинства?
    А если втрое, как у некоторых из однородного кирпича?
    А рабочий, который у меня живет постоянно и 8ч. в день ежедневно день за днем выполняет любые поручения "барина" обходится мне в 20 тыс за месяц и я любую экономию проецирую на количество рабочих, которых я могу на эти деньги содержать, чтобы самому лишний раз не нагибаться за собственным брошенным окурком .
     
  6. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    2.120

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    2.120
    Адрес:
    Москва
    У меня в доме наоборот пониженная влажность, на первом этаже тёплый пол и жена на ночь простыни мокрые кладёт, а на втором и мансарде ставим дешёвые влагоувлажнители Витек 1761, в сутки испаряется 10 литров воды. А в выходные разговаривал ещё с одним соседом, у него АОГВ на 50квт, стоит котёл и прохладно в доме, а котёл кочегарит не отключаясь при тем. кот. воды+75, в доме +20, расход газа на дом 300кв. метров у него в сутки 56 кубов при - 23 на улице. И к нему приезжали спецы из фирмы по утеплению фасада и они ему предложили поменять окна на 5 или 7 камерный стекло пакет с энергосберегающими стёклами и стены дома клинкерными фасадными плитами утеплить толщиной 80мм. Так вот в среднем вместе с работой у него получается 3000руб. за кв. метр. И он сейчас чешет репу, или оставить всё как есть или попробовать на одной стене дома это сделать и посмотреть какой будет эффект.
     
  7. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Нескладухи :no:
    "Разводят" Вашего соседа.
    56 кубов в сутки это примерно 20 кВт в час при 50-ти киловатном котле.
    У него вполне сносное потреблние.
    Меньше половины мощности используется и то, что холодно в доме вина СО, неспособной снять с котла большую мощность.
     
  8. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    -Пускай Ваш сосед посмотрит этот материал-http://www.penosytal.ru/applblocks.html-утепление только с наружи под легкую штукатурку -пока лучше материала как утеплителя для кирпичных стен на мой взгляд нет-пеностекло именно этого производителя имеет свойство пропускать воздух - пеностекло других производителей имеет закрытую ячеистую структуру-сам сможет с этим материалом сделать утепление .
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    И утепление стоимостью 3000руб/м2 не окупится на сэкономленном газе при жизни хозяина (если он не вчера родился).
    Кстати, стоимость замены окон, скорее всего, тоже.
     
  10. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Правильно сказал beutiflet: надо переделывать систему отопления (или доделать), чтобы поднять съем тепла с котла. И здесь запросто можно обойтись разумными затратами до 100 т. р. и относительно малыми силами по такой внутренней перестройке.
    Всякие полумеры по утеплению одной или пары стен ничего не дадут. Тем более, что удельные теплопотери в 65 Вт/м2 при перепаде 40-42 градуса, которые есть сейчас, вполне приемлемы, и уж точно не больше, чем нормативные.
    А уж по расходам на доп. утепление и переустановку окон и говорить нечего: никогда не окупятся, да и есть ли вообще смысл всё это делать - ненужные затраты времени, денег, сил и опять - стройка с грязью. Прикиньте сами - если дом 300 м2, то площадь стен не меньше 250 м2, что при 3000 руб/м2 даст 750 т. руб. Даже если поделить эту площадь с окнами, то все равно получится немало.
     
  11. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Опять Вы о своем :aga:
    У меня примерно 520 квадратов стен - 80 квадратов окон = 440 под утепление.
    Это 1,4 мильена по расценкам, пусть и несуразным, но указанным выше :flag:
    При потреблении, как я писал, 13700 кВт в месяц и цене на эл-во 3,5 р. я бы платил грубо 48 тыс в месяц при моих 38 вт на кв. метр, после утепления, не будь у меня газа.
    Получить без утепления вдвое больший расход (76 вт. на кв. метр) проще простого, а, фактически, при моем конструктиве, когда 1/2 площади стен дома в 1,5 кирпича, а еще 1/2 вообще в один кирпич, по моим прикидам даст не менее троекратного превышения (110 вт на метр или более)
    Что составляет разницу почти в 100 тысяч рублей за один отопительный месяц.
    Так что окупаемость моего утепления можно принять в 14 отопительных месяцев :hello:
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Так я не про вас писал, и не про электроотопление, а про того соседа у Будерус72, с "большим" расходом газа... И писал конкретно про экономию на газе, а не на электричестве. Исходить лучше всегда из реальных условий, а не придумывать проблемы, которых нет (в данном случае отсутствие газа у того соседа).
     
  13. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Как я понимаю, речь идет об использовании для отопления газа, а не электричества и соответствующих расходах на это. Ветка то про газовые котлы. А здесь сразу коэффициент 8-9 при существующих ныне тарифах на м3 и кВт*ч. К слову, не бывает потребления 13700 кВт в месяц (как и 20 кВт в час), энергия измеряется в киловаттчасах, а мощность в кВт, зачем их путать. Еще нюанс, но важный - нельзя рассчитывать расход на отопления за сезон, простым умножением расхода за самый холодный месяц на число месяцев в сезоне (условно 6). В реальности среднемесячное потребление за весь сезон примерно в два раза ниже максимального, так что умножать придется на 3. И тут 100 т. р. приведенного максимума, но при газе сразу превратятся в 12 тысяч, что в год даст 36-40 тысяч рублей возможной экономии. И упомянутые 1,4 млн придется отбивать лет тридцать.
     
  14. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    Сотый раз скажу, что построившиеся 10 лет назад в рассчете на копеечное эл-во и солярку сейчас крепко сидят в луже, что ожидает и тех, кто думает, что дешевый газ будет вечно. :hello:
    А у нас в деревне газ четвертый год всего и никто не забыл сколько стоило отопление до этого.
    Это надо прочувствовать :victory:
     
  15. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Не сомневаюсь, что никто не хочет строить для себя плохо утепленные дома. Более того, при строительстве наверняка выбирают те проекты, которые лучше с точки зрения утепления. Только вот в нашей жизни есть огромный разрыв между тем, что тебе обещают, и тем, что делают на самом деле. В итоге из хорошего по проекту дома и обещаний сделать все под ключ и качественно получается "как всегда" плохо. Причем, за деньги как за хороший. А поскольку ты не строитель и не всегда понимаешь, как и на что обращать внимание в процессе стройки, то можешь и упустить момент контроля за этапами по укладке утеплителей. В итоге получаешь не совсем хороший дом. И не только по утеплению.
    А вот далее начинаешь думать, что делать: доутеплять прямо сейчас или больше платить за газ. На первом плане при таком выборе к вопросу подходишь чисто экономически - что выгоднее. И естественно, что такое решение принимаешь, исходя из текущих цен и своего понимания вопроса. Изменятся цены, будет и пересмотр решения, возможно, выгодней будет заняться утеплением. Важно, что у тебя уже есть время для такого решения. При этом время оттяжки такого решения является важным фактором - ты больше понимаешь существо дело и не бросаешься в панике к всяким советователям от строительства, типа тех, о которых здесь говорится: и окна надо менять, и фасад/не фасад, и мокрый/сухой и т. п.
    Вот это и будет прочувствованием, причем собственным и выверенным, хотя уже и после строительства. И обойдется такое выверенное решение дешевле, чем то, что тебе сразу и сходу предлагают. Для себя я понял, что в таких серьезных делах, как строительство и обустройство дома, нельзя полагаться на постороннее мнение, он обычно возникает от людей, заинтересованных в том, чтобы слупить с тебя деньги, а для себя найти заработок. При этом, как тоже понял, у них не бывает никаких угрызений совести, и они искренне считают, что деньги получают за "работу".
     
Статус темы:
Закрыта.