1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Здравствуйте хочу посмотреть на вашу реакцию. Придумал свою систему отопления на газу. Дом 2 этажа. общей площадью 150кв м. отапливаемая жилая 130 с постоянной темпр. на 1 этаже 22.5 на 2ом 23 гр.+ 20кв м.,(гараж в доме) с темп. 17гр. Толщина стен 30см (самодельные блоки из чего попало),штукатурка 1см + 3см пенопласт 25пл.+короед, потолки гипсокартон 8 -ка, пенопласт 4см 15пл. доска дюймовка, полы первого этажа не утеплены (даже незнал что надо утеплять), окна самодельные деревянные 2стекла ,20кв.м (текут уже при плюсовой) входная дверь не достаточно утеплена (в мороз местами покрыта инеем) Ну а теперь самое главное, средний расход 4балона в месяц (заправляю по 40 литров) если перевести на сетьевой то это примерно 100кубов .,то есть 3,3куба в сутки при температуре на улице до минус 5. Отапливаюсь так уже 2ю зиму., с26 сентября по 24 апреля,(25го резко пачалось лето) сжёг 700 кубов чисто на отопление Ради примера примерно такой же дом (с таким же утеплением, котел Нева 8220 настенник чугуные батареи, металопластиковые окна) на отопление за зиму ушло 2600 кубов я уже не говорю о соседях примерно с такой же площадью можно сказать неутеплеными, котлы у обоих огв с расходом по 1300 кубов в холодные месяца. В самые холода данных по расходу нет, пришол батенька Нордост пообрывал провода (а система то энергозависимая) пришлось топить дровами, ну вобщем ну вобщем в морозы система не испытана. В системе используется котел Навьен 13 турбо переведён на 10 и убавлен почти до конца, но если температура на улице поднимается выше +7-8 гр. начинает тактовать (вентилятор не скидывает обороты ниже (недаёт заданая программа) ну вобщем то котел неплохой ну может чуть шумноват (насос). Изобретать велосипед заставила жизнь.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А что за система?

    Народа в доме много? Или вентиляции мало?
     
  3. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Вентиляцию зимой закрываю работает рекуператор-батарея во время работы котла, просто между стеклами маленькое растояние 3см ,а про систему пока промолчу хочу попробывать поправить свои финансовые дела так как нахожусь на ступеньке бедности .(стыдно конечно но зато совесть чиста). С компьютером я пока на большое Вы. так что прошу зараннее извенить за орфографию. Да мне бы знания по электронике то экономию системы можно довести до 80 процентов по сравнению с традиционой это хороший настенник, аллюминевые батареи прастиковая разводка.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    На это сильно рассчитывать не стоит. Закон сохранения энергии никто на отменял - сколько дом потеряет теплпа, столько и надо его возместить, для поддержания заданной температуры, и никакая электроника этого не изменит.
    Современные газовые котлы (обычные) и так имеют КПД около 92%. Можно ещё конденсатным котлом добавить процентов 10-15, можно применением низкотемпературных обогревателей (теплые полы, потолки, плинтуса...) добавить до 10% (собственно, без этого и от конденсатного котла проку не будет). И процентов около 20 можно сэкономить поставив рекуператор на вентиляцию (или перекрыв её :)). Но с низкотемпературным отоплением экономия за счет рекуператора снизится.
    Т. е. реально (и в общем-то без всякой дополнительной электроники) можно снизить затраты на отопление конкретного "среднего" дома только процентов на 40-50 максимум (при постоянной температуре в помещениях). Но у Вас уже ресурс по вентиляции использован, так что и на 40-50% снизить энергозатраты практически нереально. Да и все эти способы снижения теплопотерь надо просчитывать на окупаемость, т. к. обычно они не дешевы в реализации (могут не окупиться на экономии энергоносителей, за разумное время).
    Больше снизить энергозатраты можно только за счет утепления, или активного управления температурой (снижения) в помещениях при отсутствии людей.
    Неплохо можно ещё снизить энергозатраты дома (особенно, если дом и так с низкими теплопотерями), поставив рекуператор на стоки. Но, формально, это уже не отопление :) .
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.444

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.444
    Адрес:
    Домодедово
    Как откуда ?
    От бассейна, который нужно греть, а помещение непрерывно адски вентилировать.
    И 130 кв. метров стеклянных стен при этом компенсировать, особенно, если учесть, чтобы по ним конденсат не стекал ручьями, при том, особенно, что бассейн тут же.
    При таких вводных организовать отопление и вентиляцию - не шутки.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Конечно, всё наверное в расчете есть... Но так навскидку - через стеклянные стены теплопотери в среднем будут примерно около 9кВт, в самые морозы (неделю со средней температурой -35'C :)) - пусть 18кВт (и это полные теплопотери, а не разница с обычными стенами/окнами). Бассейн в таком зале навряд-ли больше 70м2, теплопотери с поверхности на испарение (собственно, практически они-же дополнительные потери на вентиляцию) при более менее реальных условиях не более 8-10кВт. Теплопотери в грунт от чаши бассейна, при наличии нормального утепления, наверное можно не добавлять - они не сильно должны отличаться от теплопотерь "обычного" дома, к примеру, через ТП по грунту.
    Так что добавляется 25-30кВт, даже если осушитель в бассейн не ставить (а надо-бы, особенно в такой, или хотя-бы рекуператор на вентиляцию, или и то и другое). Остальной дом должен терять в среднем явно меньше 50Вт/м2, т. е. с двойным запасом на морозы не больше 26кВт (и это без вычета теплопотерь через стены комнаты с бассейном). Т. е. реально, с запасом должно требоваться не больше 50-55кВт, так что ещё киловатт 30 не совсем ясно куда девать. Хотя, если остекление одинарное :), чаша бассейна совсем без утеплителя :) ..., то и 88кВт может без остатка уйти.
     
  7. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.444

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.444
    Адрес:
    Домодедово
    Похоже.
    Ожидаема поправка в бОльшую сторону мне видится в значительно более энергоемкой, чем в прямых рассчетах и постоянно в этом "компоте" присутствующей склонности к фазовым переходам.
    Из жидкости бассейна в пар, потом в конденсат, потом снова в пар.
    Только упустишь интенсивность нагрева и воздухообмена - и надоест воду испарять.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Так если это всё происходит внутри одного помещения (здания), то в итоге теряем только энергию на одноразовом переходе, остальные "туда-сюда" друг друга компенсируют.
    А если тепло влажного воздуха в вентиляцию не выкидывать (осушитель, рекуператор), то останется практически только увеличение теплопотерь через большие окна, с учетом более высокой температуры и влажности помещения...
    Но, тем кто делал расчеты, виднее...
    Хотя, у меня регулярно возникают подозрения, что мощности специально завышают. И оборудование дороже - прибыль больше, и если ошибутся где (не учтут чего), то запас по мощности перекроет любые косяки в расчетах. (Вот такой я - не верящий в людей :|:)
     
  9. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.444

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.444
    Адрес:
    Домодедово
    Согласен!
    Например, даже у меня в "райском раю:aga:" цена одних только техусловий на врезку четко привязана к цифре 1650 р за 1 кВт выделенной мощностии (по газу) :flag:
     
  10. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Зависти от температуры зимой!+ количество проживающего народа+количество из них детей!
     
  11. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Думаю надо немного дополнить для общей картины. 3 года отапливался дровами (виноградная лоза, полугнилые доски, и т. д.) уходило в среднем 24 куба, утеплил дом пенопластом 3..кой 25 плотности, дров стало уходить около 16 кубов и в доме стало горадо теплее, в доме живём вчетвером. Должны были подвести газ, неподвели (короче кинули да бох с ними) психанул и собрал эту систему планировал расход 2 балона в месяц не получилось но помоему итак неплохо. В самый холодный день было минус 20 и ветер до 40 метров в секунду у многих частично посрывало крыши. В этом году зима была холоднее придыдущих обычно пол зимы рубашке проходить можно.
     
  12. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Интересно, у кого это такая задача - поставить каждому в дом какое-то непонятное и непозволительное к обсуждению, хм, мягко скажем - оборудование? ;) Если судить по тому, о чём и как Вы пишите (а другого пока не видно), очень сомнительно, что Вы могли бы придумать что-нибудь стОящее. Даже обозвав ЭТО системой. Видимо, ориентируетесь на байку о корабле, который поплывет так, как его назовешь.
    Углеводороды, почти любые - хоть лоза, хоть газ - горят неплохо, если их поджечь. И не только кубометрами, а и тысячами-миллионами кубометров.
    Последний пост с "дополнением общей картины", так это - просто картина маслом... О чём Вы вообще? :faq:
     
  13. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Геннадий0139, в баллоне чуть меньше 50 литров газа, у него совершенно определенная теплотворная способность и всем известная стоимость...
    Кпд котлов уже давно максимально возможный, чудес не существует - все подчиняется закону сохранения энергии...
    Путем совсем нехитрых вычислений можно узнать сколько стоит такое тепло...

    Что Вы хотите донести до людей? Что все упирается в утепление и теплопотери? У нас на форуме народ грамотный и это к счастью уже практически все понимают...

    Спасибо конечно...:aga:
    Но я например совсем не хочу Вашу систему ...

    Наивный Вы человек...
    Минимальные траты и минимальная зависимость - скорее не нужна власти ...
    Хорошее утепление Вашего дома нужно только Вам...
    Минимальные расходы на отопление нужны только Вам...
     
  14. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Ну вроде получилось электронкой послать письмо президенту где взвалил на его плечи ответственнось за свою придумку так что теперь буду ждать результата чем всё это закончится. А теперь ответы, не хотите ставить эту систему так вам ни кто и не запрещает платить в 4 раза больше за один и тот же объём газа, а насчет ваших сомнений в такой экономичности ничего страшного так как вы думают 90 процентов с кем пришлось столкнуться (сколько положено столько и должно сгореть) .Система сделана для таких как я у которых нет возможности подключиться к газовой трубе а может никогда и не будет. Ребята не надо меня колоть, потерпите немного и вы будете немного удивлены другой возможностью системы и что это действительно все просто, и вам будет немного неловко от сегодняшних высказываний но всё равно спасибо за советы.
     
  15. hasta
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    hasta

    Участник

    hasta

    Участник

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Кто может подсказать какой расход газа двухконтурника летом?
    Зы извиняюсь за оффтоп, но не нашел нужной темы
     
Статус темы:
Закрыта.