1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не озвучена утепленность периметра, вентиляция... Так что котел потреблять может и 15-20м3, а может 5-10, а может и 40-50...
    BS2 - это вроде не котел, а бойлер косвенного нагрева... :). Хотя может имелось ввиду BS II. Тогда за излишек мощности можно не волноваться. У турбированных котлов с "мозгами" даже многократный излишек мощности обычно не вызывает повышенного расхода газа (снижения КПД).
     
  2. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    У меня утеплённость средняя, если ещё 5см ваты и обшить, то теплее будет и расход меньше, вентиляция никакая. А 40-50 это надо дом из фанеры иметь.
     
  3. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.335
    Благодарности:
    2.641

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.335
    Благодарности:
    2.641
    Адрес:
    Москва
    Почему из фанеры? Иногда люди живут в домах по 500 квадратов, с 2-мя бассейнами, причём один из них на улице и обогревается.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Так то у Вас, а какая утепленность у того, на чей вопрос Вы отвечали, неизвестно.
    А 40м3 у меня сосед (сторонник экологичности) тратил на 120м2 отапливаемой площади в доме со стенами в 2 кирпича и керамзитом на перекрытии. Правда, только один сезон - потом решил утепляться :).
     
  5. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.274
    Благодарности:
    8.884

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.274
    Благодарности:
    8.884
    Адрес:
    Запорожье
    По Аристонам есть неплохая темка на форуме. народ пишет что без комнотного термостата, заставить тратить меньше 20 в сутки не получалась, а старая совдеповская железяка в 13 легко влазила. :(
    В настройках типа минимум 2 минуты работы можно выставить и максимум 7 минут простоя.
     
  6. Sergey1979
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    15

    Sergey1979

    Живу здесь

    Sergey1979

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Ну вот наступил сезон топки засекаю расход.
     
  7. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Практический совет в выборе котла: продавец не советчик у него другой интерес. Мастер по ремонту котлов тоже (зато они знают которые из них надежнее). Найти человека который каждую неделю меняет котел другого производителя и знающего все ихние плюсы и минусы не реально. Лазить по интернету и искать нужную информацию долго (хотя полезно это поднимет ваши знания на ступеньку выше).Остаётся одно прислушаться к чужому опыту или продумать весь процес работы котла сделать выводы и на основании их уже идти в магазин и если вам лень думать самому то послушайте мой совет: котел должен быть 1 -тихим ,2- присутствие модуляция с меняющейся скоростью вентилятора обязательно, с продуманными мозгами над процессом горения, желательно с выносным пультом управления способным одновременно работать по темп. воды и воздуха а погода зависимая автоматика по моему это лишняя трата денег. И берите обязательно по отапливаемой площади иначе будет перерасход газа пример допустим у вас отапливая пл. 100 а вам навяливают на 160 кв. м. типа лишний запас мощьности не помешает и если вы согласитесь то потом как старайтесь не старайтесь котел экономно работать не будет (будет часто тактовать).Для общего понятия снимите крышку котла и посмотрите на высоту пламени при запуске и при его работе когда он выйдет на поддержание температуры. Правильно подобранный и отрегулированный хорошим мастером часто тактовать не должен (максимум 1- 2 раза в час).Из личного опыта купили брату котел нева 8224 (по совету продавца) до этого стоял дон-16 с самодельным теплообменником, особой экономии не ощутили года через 2 я купил себе турбированный навьен 13 (посморел на терлообменник и сразу взял да и цена разумная так вот если сравнивать с невой, то нева это просто детище инженера с купленным дипломом (короче полный отстой) и мне стыдно что её производят в России. да там даже медные соединения затянуты дюралевыми гайками которые из за реакции (медь -алюминий) рассыпаются через год. Если ли я что то забыл дополните по моему каждому есть что сказать .
     
  8. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    К слову о погодозависимой автоматике: в среднем один градус сэкономленной Т в помещении выйдет в 5-7% расхода газа/топлива.
    можно на 100м2 ставить и 50 квт котел, но при толковой автоматике, которая будет работать не как ей соизволится, а как надо)
    датчик внешней Т +термостат внутренний могут сэкономить и окупится за месяцы работы
     
  9. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.274
    Благодарности:
    8.884

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.274
    Благодарности:
    8.884
    Адрес:
    Запорожье
    2 (Геннадий0139) если котел двухконтурный то как не крути, а его мощность 24 киловата чтобы давать нормальное количество воды. что для отопления большинства домов излишне. более слабые двухконтурники разве что на просторах стран СНГ могут делать где гении инжинерной мысли считают, что в 5 литрах в минуту можно принимать душ. А мозги как не продумывай, но паузами и периодом работы много не нарегулируеш. да и каждый раз при изменение температуры лесть и регулровать паузы не будеш. так что тремостат и погодозависимая автоматика рулит однозначно.
     
  10. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Unogroup, Погода зависимая автоматика- это настоящий развод простого народа надеющегося съэкономить, вы просто не спеша продумайте его работу и вы поймёте что вам достаточно хорошего термостата с гестерезисом 0.25-0.5 градуса который действительно съэкономит ваши деньги + комфорт. На каком то из форумов мужичёк предложил поставить в паралель дополнительный термостат ну мужик просто умница работает у человека голова и посмотрите на реакцию да ему за умный совет страниц 10 плевали в душу. А навьен 13т. на гвс работает как 24кв. и его можно переключить и на 10 и на 20кв Ребята я не рекламирую просто сужу о том с чем пришлось сталкнуться.
     
  11. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    По вашему, выходит, что автоматика может свестись только лишь к комнатному "прерывателю"?

    Как раз датчик внешней Т в моем котле работает как регулятор мощности..я задаю кривые от 0-9, которые при какой0то выбранной температуры поднимают и/или опускают Т теплоносителя.
    тот же зимний пример: ночью -12 а к 10 утра 0С, при которой котел выходит на свои самые экономные температуры 40/30
     
  12. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    qazaqq2

    Ну чтож давайте спокойно разберёмся может я чего то не понимаю у вас при падении темпр. на улице постепенно зарание начинает увеличиваться пламя на горелке темпр. в доме начинает подниматься ну пускай на градус; у меня по ком. терм. нет, через некоторое время у меня в доме темп. плавно падает и модулирующая горелка тоже поднимает пламя сколько нужно для поддержания темпр. Под утро темпр. на улице начинает расти ваш котел начинает плавно опускать темпр. пламя на горелке уменьшается; у меня же берет ровно столько сколько нужно для поддержания установленной температуры. Не понимаю где выигрышь.
     
  13. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.335
    Благодарности:
    2.641

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.335
    Благодарности:
    2.641
    Адрес:
    Москва
    Вот с этого и нужно начинать, что Вы кое чего не понимаете. Правда у каждого своя, а истина одна!
     
  14. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
  15. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.274
    Благодарности:
    8.884

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.274
    Благодарности:
    8.884
    Адрес:
    Запорожье
    Объем воды в система. среднея зимняя температура. размер дома.
    У меня например теплый пол с очень большой инерционностью + местами ламинат по нему и производители ламината не рекомендуют повышать температуру больше чем на 1 за 3 часа.


    лучше на 2-3 градуса в день
     
Статус темы:
Закрыта.