1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Unogroup

    Извените вот теперь я понял, у меня нет теплых полов но хотелось бы и интересно сколько кубов у вас уходит на отопление за сезон, каково утепление, квадратура отапливаемой площади .
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Из личного опыта - при наличии нормальных мозгов у котла, излишек мощности в 3-4 раза не особо влияет на перерасход газа.
    У меня, при мощности котла 23кВт, среднее потребление в зимние месяцы меньше 3,5кВт - перерасхода газа не заметно.


    Вопрос только, при какой средней разнице температур (улица/помещение). Если в доме около 20, а на улице в среднем 0, то 5% может и сэкономится. Для экономии в 7%, на улице уже около +6 в среднем должно быть.
    Но, нужно ещё учитывать, что высокоинерционная СО не только завышает Т в помещении, при потеплении на улице, но примерно так-же и занижает её, при похолодании. Так что, если форточками дополнительно не регулировать, то заметной экономии от погодозависимой автоматики взяться просто неоткуда, при наличии комнатных регуляторов (или регулировке по комнатному воздуху на выносном датчике котла, при небольшом доме со сбалансированным отоплением). Без погодозависимой автоматики возможно будет только некоторое снижение комфорта от перепадов температур (причем не очень резких перепадов), если СО сильно инерционная, а дом не теплоёмкий (каркасник на бетонной плите с ТП, например).
     
  3. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    упрощенно:
    котел конденсор..ему чем ниже Т подачи тем лучше (экономнее)
    внешний датчик изменяет аглоритм работы. т. е. меняет Т подачи (грубо)
    а по внутрянке работает в паре термостат+головки


    полов примерно 100-120 (не помню) они работают по свое температуре, естественно


    Вопрос только, при какой средней разнице температур (улица/помещение). Если в доме около 20, а на улице в среднем 0, то 5% может и сэкономится. Для экономии в 7%, на улице уже около +6 в среднем должно быть.
    Но, нужно ещё учитывать, что высокоинерционная СО не только завышает Т в помещении, при потеплении на улице,

    согласен там все просто..я про усредненное за отопительный период
     
  4. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Может 5%, может 10, может и нисколько - это ведь усредненное. В мозгах. Главное, ничем подтверждать не нужно или четко определять, ЧТО понимается под термином ЭКОНОМИЯ. Ну зачем постоянно демонстрировать непонимание предмета. Это относится не только к цитируемому автору.
    По сути, разговор идет не об экономии газа, а о снижении его расхода просто за счет снижения температуры в помещении в те периоды, когда там нет людей. Или ночью, когда кто-то за вас считает, что может быть и похолоднее. На первый взгляд, всё выглядит как бы разумно, только уходить и приходить нужно не тогда, когда фактически приходите/уходите (или ночью вы сами определяете, что для вас есть комфортно), а когда это задаст вам эта самая автоматика. Пусть даже "регулируемая вами". В жизни так не бывает, поэтому более правильным будет регулирование подобного рода по факту разумного управления температурой, а с этим совершенно нормально справится ручное (дистанционное регулирование) с помощью обычных т. н. термостатов.
    Эффект от задаваемого динамического изменения температуры теплоносителя в зависимости от внешней температуры, который, собственно, и является основной фишкой этой самой погодозависимой автоматики, во-первых, НИКТО четко НЕ ВЫДЕЛЯЕТ, во-вторых, он точно не будет заметным по сравнению с обычным релейным управлением включением котла, которое делает термостат. Особенно, если четко представлять, что такое температура воздуха в помещении, и какая разница в температурах может быть в разных местах помещения в условиях конвективного обогрева, которое характерно для типичных СО с радиаторами или ТП.
     
  5. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Так много слов в защиту термостата:aga:
     
  6. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.335
    Благодарности:
    2.641

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.335
    Благодарности:
    2.641
    Адрес:
    Москва
  7. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Каждый сигнал от термостата это:
    -включение котла
    -продувка камеры
    -выход на максимальную мощность
    -возврат на заданные параметры

    "Ну зачем постоянно демонстрировать непонимание предмета. Это относится не только к цитируемому автору.:"

    европейцы при энергоаудите здания 5-7% экономии добавляют из-за погодазивисимой автоматик, и вообще они какие-то странные людишки:aga:
    датчики какие-то придумывают и лепят. и усложняют и высчитывают. техногики:)]

    по теме: для кондесора самое то..люблю когда мой котелок показывает зимой 30% мощности (я не продавец автоматики, если что..датчик стоил 16 евро, к слову)
     
  8. sergey 73
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.335
    Благодарности:
    2.641

    sergey 73

    Живу здесь

    sergey 73

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    5.335
    Благодарности:
    2.641
    Адрес:
    Москва
    Кстати в Украине на многих объектах тоже начали требовать энергосберегающую экспертизу.
     
  9. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Каждый излагает, как может. У кого-то даже не совсем длинный текст напоминает поток сознания из обрывочных мыслей. Там не то, что читающим, самому пишущему вряд ли понятно, о чём это.
     
  10. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Снижение температуры в доме на 1 градус даёт экономию топлива на 5-7% неважно какой вид отопления используется при этом. А когда говорил что понял как работает п. з. автоматика то понял это так: тёплый пол- это бетонная подушка толщиной около 10 см и что бы её нагреть нужно часа 3-4 наверное, да и остывать она будет гораздо дольше чем батареи, и чтобы не было резких перепадов температуры в доме для этого и нужна п. з. автоматика. которая экономии не дает но создаёт комфортную температуру. А что бы добиться экономии нужно темпр. т. полов оставить максимально низкой но комфортной (по вашим ощущениям) ,а разницу температуры доверить батареям с высокой теплоотдачей и минимальным объёмом воды или доверить это кондиционерам с высоким сор и гестерезисом 0.5 (иначе будет не комфортно) способными работать при низких температурах.(да и летом не будите умирать от жары) .И это не совет к исполнению это просто мысли в слух.
     
  11. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Если вопрос ко мне, то примерно так и построена моя система.

    4этажа, кровельная котельная для 650м2, из которых на прямую отапливаются 450 м2, в которых же полностью или частично помещений отапливаемых теплыми полами 100-120 квадратов.

    В некоторых помещениях, в которых стоят и радиаторы и теплые полы бывают ситуации, когда термоголовки напрочь закрывает радиаторы из-за того, что теплые полу создают заданную температуру.

    Ну а в межсезонье работают 4 сплита (9+12+12+18 btu).

    На сегодня ничего не включено, просто открыты жалюзи: в помещениях в среднем 23-24, ночью +10-14, а днем около 25 тепла.

    Если же вернемся к дискуссии о погодозависимой автоматике и ее целесообразности, то я попытаюсь сжато сформулировать основную канву.

    При постоянной температуре за бортом и постоянной же внутри-датчик нар. Т не работает т. е. не модулирует горелку котла.

    Но, при повышении Т забортного воздуха датчик начинает понижать мощность котла. (при этом тот же внутренний термостат как стоял на своих, предположим, +20С-так и стоит).

    В следствие чего, температура теплоносителя падает и уменьшается частота запуска котла, при котором происходят следующие вещи: запуск, тестирование, продувка камеры сгорания, выход на максимальную мощность и возврат к заданным параметрам температуры теплоносителя.

    Исключив большую часть этих запусков, мы так же исключаем лишнюю трату газа, которая по мнению европейских инженеров, приводит к экономии порядка 5-7%.


    При дельте в 20 градусов (около нулевая Т на улице) один градус сэкономленного дает 1/20ю от расхода...естественно, при дельте в 50 градусов экономия составит всего лишь 2%.
    Ну и на последок: при Т +10 ночью и +20 внутри экономия будет в 10%.

    И задача не снизить Т воздуха, а не дать ему подняться. Немцы вон при +16-18 в спальных спят и ничего (по мне так холодно) но +27 в санузлах.
    При среденей своей зимней Т внутри +21 мне в помещении предбанника охота держать +25 (хотя с компанией и водкой и +18 вполне себе уютно:hello:)
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Реальное значение экономии в % будет только для средней температуры отопительного сезона, причем рассчитанной с учетом длительности "стояния" той или иной температуры. Просто, красиво выглядящая, разница в 10% будет при высоких уличных температурах, когда расход тепла относительно небольшой, значит и 10% будут от небольших затрат. А вот в мороз даже 1% экономии может в абсолютном выражении (и в деньгах в итоге) оказаться полезнее, чем 10% в теплую погоду.
    Но, в итоге получается, что снижение комнатной температуры на 1 градус в "тёплой Европе" даст бОльшую процентную экономию, чем у нас, к примеру в МО. А уж для наших холодных регионов, заявленные 5-7% будут вообще "сказкой". Хотя, в кВт-ах, экономия в 1% "на севере", может выйти больше 5% "на юге", но тут стоит посмотреть и на разницу в стоимости конкретного кВт-а. А дальше идет уже больше психологическая задача - заморачиваться ради 5-7% экономии, вроде есть смысл, а ради 1-2%?:)
    А ещё интересно, эта разница в 5-7% указана при сравнении котлов с ПЗА и простых котлов (с автоматикой только по перегреву), или при сравнении с "умными" модулируемыми котлами, но без ПЗА?
     
  13. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Живу и не в МО и не в Европе-сужу по своим условиям..600долл за тысячу кубов газа и 14 центов за квт-вот что мы имеем.
    Реальны ли эти 5-7%: думаю-да. но эмпирических данных у меня нет, только субъективное ощущение полезности. Помню правило, что конеднсор работает максимально экономно на трети своей мощности вот и подгоняя кривую завиисмости Твнут от Тнар под свои условия.

    не по теме:

    попробую, если не лень будет, по разным алгоритмам погреть дом, например:
    подача 45 и подача 65+теплые полы около 40 оставлю, если интересно кому то:hello: т. е. самый низкотемпературный режим и в полтора раза более "горячий"

    по февралю 2012: расход 1100 кубов/30=35/24=1,5 куба в час
    т. е. 15квт/ч в среднем на 450 квадратов около 35 ватт на метр теплопотерь. ну техника убавит немножко выхожу на 40 ватт ориентировочных

    по октябрю прошлого года совсем мизерные 120 кубов ушли
     
  14. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Qazaqq2 Вы не могли бы сказать какова температура выхлопных газов кондинсационного котла ну хоть примерно.
     
  15. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Да примерно 60-80..многие производители комплектуют ПВХшными дымоходами свои котлы
     
Статус темы:
Закрыта.