1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.274
    Благодарности:
    8.884

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.274
    Благодарности:
    8.884
    Адрес:
    Запорожье
    Так настрой и сравни что годать.
    очень может быть что в мешсезонье и зимой разные настройки будут давать разные результаты.
    при +5 например циклование более эономичным окажется а в -10 модуляция. ну тут еще и на экономику смотреть нужно будет если она копеечная то нефик котел почем зря перенастраивать
     
  2. MaksimA
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    60

    MaksimA

    Практик

    MaksimA

    Практик

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Ну и куча бонусо при циклировании обеспечена в виде повышенного износа, и что в итоге за 10 лет дороже будет хз:)
     
  3. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вопрос не корректен. При циклированной работе температура не будет поддерживаться в 45 град. При отключении котла она будет ниже. Т. е. для того, что бы получить такую же теплоотдачу при работе циклами необходимо ставить на котле температуру выше.
     
  4. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.274
    Благодарности:
    8.884

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.274
    Благодарности:
    8.884
    Адрес:
    Запорожье
    у чела СО 360 литров может у него там теплоакамулятор и отдельная поддержка температуры какам нибеть 3 ходовым клапаном и т. п.
     
  5. Albeanec
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    66

    Albeanec

    Живу здесь

    Albeanec

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Вятские Поляны
    Да нет. Простая у меня система из труб (гравитационная в прошлом) Ну и сейчас она же снекоторыми доработками. Нет никаких хитростей кроме двух контуров. 1- ГВС. 2-СО. На каждую свой насос и ОК. Система открытая. Вот и всё.
     
  6. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    По "расходу в сутки" - ничего сказать нельзя. У меня примерно такая же система с большим количеством теплоносителя и открытой системой отопления. Такая система очень инерционна. Так вот - газ может гореть всю ночь или может не гореть - а температура в доме будет отличаться градуса на 3. Скажем 26 и 23 градусов по Цельсию. Я уж и не говорю о ситуациях с погодой, в один день на улице ветра нет, а в другой - есть, соответственно потери тепла, даже при одинаковой внешней температуре будут отличаться в разы!
     
  7. Дмитрий+М
    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Дмитрий+М

    Участник

    Дмитрий+М

    Участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ивановская обл
    Скажите пожалуста!
    Котёл бакси эко 24 F, в этом году сделал пристройку из бруса 100*150 аналогичную дому, в результате площадь стала 55 кв. М. Расход сейчас на отопление 7.8 - 8 м3. Это нормально или это ужасно и надо утеплятся (не доконца закрыл окна в погребе, точнее в пристройки они открыты)? сколько примерно расход составит в январе-феврале?
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    У меня сейчас (за последние 10 дней) расход в среднем около 3м3/сутки - примерно в три раза меньше, чем в январе-феврале (правда, это с ГВС).
     
  9. Geen79
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Geen79

    Участник

    Geen79

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    У меня чугунный атмосферный напольник Viadrus 26 кВт, работающий на 18КВт, выхлоп 70-80 градусов, если я установлю на дымоход подобный рекуператор будет ли работать естественная тяга или нужно ставь систему принудительного дымоудаления?

    По расходу газа на текущую подмосковную погоду (-4..+2, сильнейший ветер) данные таковы:
    - обогреваемая площадь 75 кв. м, высота потолка 2,4 м, деревянный дом: бревно 200мм + 100мм минваты, окна обычные деревянные (5шт 1.2 х 1,2) сифонит прилично надо силиконить, потолок пока слабо утеплен.
    - бойлер косвенного нагрева бак в баке ACV на 120 л, подключен через трехходовик, постоянно поддерживается 60 градусов;
    - люминивые радиаторы h=500мм, 66 секций, ПП разводка однотрубка 32;
    - объем теплоносителя в системе: 35 л бойлер, 11,5 котел, 26 л радиаторы + 15 л трубы/расш. бак = около 90 л.
    - температура подачи 55 град.
    - температура в помещении по комнатному термостату поддерживается днем 22,5 ночью 21;
    - 2-я скорость на циркуле.

    в сутки имею расход 9 - 10 кубиков, из которых на бойлер уходит 2-3 в в зависимости от водоразбора, 0,7 на запальник, ну и все остальное на отопление.

    На подогрев бойлера котел работает 12-13 мин (0,4 куба по счетчику), один цикл на отопление 14-15 мин (0,5 куба).
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Да..., расход большой, особенно, если учесть, что стены утеплены хорошо (но, как обычно, стены это далеко не все теплопотери).
    Любой дополнительный теплообменник не вытянет из выхлопа больше 10-12% от уже выдаваемой котлом мощности (столько отбирают у выхлопа навороченные турбированные конденсационники). Т. е. примерно сможете (с организацией принудительного дымоудаления) экономить около 1м3 газа в сутки сейчас и 2м3 в среднем в зимние месяцы. Стоит ли такая экономия возни с отбором тепла от выхлопа, да ещё с риском угореть, если с самодельной системой дымоудаления что-то случится. Да ещё с конденсатом что-то делать надо (прямо в канализацию вроде нельзя, а нейтрализация тоже денег стоит).
    Может лучше утеплить перекрытие, окна... Только эти мероприятия должны снизить расход газа на отопление процентов на 30-40 (судя по моему расходу в домике похожей площади).
     
  11. Geen79
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Geen79

    Участник

    Geen79

    Участник

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Константин, дело в том, что сейчас у меня приток - это приоткрытая форточка на кухне, где стоит котел. Если рекуператор будет подогревать уличный приток дымом, то это уже не 10%, а все 20 экономии. Окнами обязательно займусь, т. к. одно окно хорошо просиликоненое под штапик вообще не продувается. С потолком сложнее, т. к. планируется возведение мансардного 2-го этажа, на отдельном фундаменте.

    Насчет большого расхода: на старом АКГВ-23, чугунных радиаторах и темп. в помещении 19 град - котел жрал 650-700 кубов/мес в -20 (но дом был еще без утепления). Посмотрим что получу в этом сезоне, планирую выйти на 400-450 вместе с ГВС.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Без реальных замеров или хотя-бы расчетов цифры что у меня, что у Вас будут практически "с потолка"... Но ещё пару мыслей выскажу в минус этой затеи:
    Те первые 10-12% получаются в основном за счет конденсации, а теплоотдача при конденсации не сравнится даже с теплоотдачей от охлаждения той-же воды со 100'С до 0'С (при конденсации тепла выделится примерно в 5 раз больше). А теплоемкость воздуха ещё меньше... Так что рассчитывать на получение из выхлопа чего-то заметно большего (ну, может ещё 1-2%), чем тепло от конденсации я бы не стал (если температра выхлопа не как у твердотопливной буржуйки).
    А кроме того, используемый для горения воздух идет не как у трбированных котлов сразу с улицы в камеру сгорания, а разбавляет собой кухонный воздух (думаю, что и не только кухонный, если дверь к кухню не герметично закрыта), т. е. это ещё и вентиляция дома - приток кислорода (и отток "надышенного" в котел). Перекроете его (пустите в обход кухни) - придется на такое-же количество больше греть просто вентиляционного воздуха и выпускать его в атмосферу, для сохранения прежней кратности воздухообмена. Понятно, что сейчас вентиляция возможно излишняя, но тогда её и надо сокращать - доля котла в вентиляции она как-бы сама по себе, сократите её, меньше останется на общее сокращение.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Температуры это одно, а количество воздуха с этими температурами - другое. Для нормального горения газа обычно требуется подавать воздух в соотношении 1 к 10. Т. е к 10м3 газа, сгорающих за сутки, надо добавить 100м3 воздуха. Только вот (если ничего не изменилось) нормированный воздухообмен для кухни (без учета потребностей котла) - 60м3/час с электроплитой и 90м3/час с газовой., воздухообмен жилых помещений 30м3/час на человека. Т. е., обычный воздушный рекуператор работает со всем объёмом входящего/выходящего воздуха, а рекуператор для котла с 4-5% (если в доме хотя-бы три человека) от общего воздухообмена (а это тоже далеко не все теплопотери дома, обычно даже не половина).
    На мой взгляд, с такой выгодой, что-то мастерить можно только ради "спортивного интереса", особенно при таком относительно дешевом энергоносителе, как магистральный газ. Лучше уж тогда "сколотить" воздушный рекуператор для полной вентиляции.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А не вариант - сейчас (для экономии в эту зиму) просто настелить сверху на перекрытие пароизоляцию, "накидать" минплиты (которую потом можно пустить на утепление мансарды), и накрыть гидроизоляцией? Или кровля плоская и чердака нет?
     
  15. Вадим999
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    Вадим999

    Участник

    Вадим999

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго всем времени суток! Решил вставить свои 3 копейки по поводу Аристонов. Юзаю свой Genus 24ff четвёртый сезон. Да без комнатного термостата режим работы у него просто запредельный. Свой настраивал в течении двух месяцев. Сначала заглушил 4 жиклёра из 13 в горелке с последующей регулировкой давления газа согласно мануалу. Чем снизил минимальную мощность примерно до 6,5 квт. Появилась нормальная модуляция. Затем поставил датчик наружной тем-ры и комнатный термостат. Поскольку очень не люблю китайские поделки пользую ОВЕН ТРМ 1. Дельта 0,2 градуса очень нравится. Котёл работает практически без такта. То есть старт, форсаж минут 10-15, плавная модуля до минимума и медленный набор тем-ры до отключения по термостату. Затем отдых от 20 до 45 минут. Зависит от тем-ры за бортом. По расходу газа цифры такие с 15.11.2009 до сегодня 5400м3. Площадь 100м2 (70 сам дом + 30 утеплённая мансарда. Дом постройки конца 80-х так что утеплённость довольно средняя.
     
Статус темы:
Закрыта.