1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    Не поделится... Этот автор выдает туманные посты из словосочетаний с синтаксическим ошибками. При этом путаясь и считая газ кубами, хотя по смыслу некоторых словосочетаний получается, что отапливается он сжиженным пропаном, по 15 рублей литр, а не метаном по 3,70 за куб. Какая уж тут экономия может быть? Ясно одно - человек живет в Новороссийске, можно глянуть в интернете широту этого этого теплого солнечного города и осознать разницу в климате. Я как то был в Кабардинке, это рядом - в октябре можно с удовольствием купаться в море...
     
  2. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    не плохо дом утеплен. но в 4-5 раз:faq:, я считаю, есть какие-то неучтенки (типа дров/сплитов в плюсовую Т и прочее).. с другой стороны, видел что вам нужна аудитория-может скинете сюда планчик и мы (я) посчитаем. вот и брикс20 свой дом скинет и так же посчитаем, правда-брикс?:aga:
     
  3. Popov2
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    1.237

    Popov2

    Живу здесь

    Popov2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    1.237
    Адрес:
    Волковыск
    Он же писал выше что там и дрова и электро :faq:
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Геннадий0139, если действительно интересно значение теплопотерь, то проще и точнее будет не посчитать, а померить. :) Просто при "ровной" погоде потапливать дом пару дней исключительно электричеством, хоть котлом каким, хоть конвекторами. По сравнению с баллонным газом сильно дороже не будет. Засечь расход по счетчику, температуру снаружи-внутри, и получить реальные теплопотери в Вт/'C*м2. Только примерно вычесть расход электроэнергии на ГВС. Ну, и для сравнения с газом, потом учесть, сколько бытовая техника тепла выделяет.
     
  5. Popov2
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    1.237

    Popov2

    Живу здесь

    Popov2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    1.237
    Адрес:
    Волковыск
     
  6. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Начало отопления-это 20 сентября или 8 ноября? у меня есть знакомый, который для начала дожидаются всеобщего ОРЗ, и э. то становится сигналом включения котла:close:
    опять же про эл-во: при какой Т за бортом включался кондей ? (600 квт это при кор 3, хотя бы, порд 2мвт тепла. с дровами так же/сырые/плотность и прочее)
    может у вас нифига не 5кратная экономия?
     
  7. belini
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    belini

    Участник

    belini

    Участник

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Всем доброго дня. Хотел уточнить, что 3 м3 на один квадратный метр площади это вполне нормальный средний расход газа для отапливаемого помещения?

    И еще хочу обратиться к гуру) Утепление плит пустоток на чердаке с помощью минплиты это нормально? Эти плиты являются потолком 2-го этажа. Толщина пирога 50мм Х 4. Переживаю что может быть неплотное прилегание и тому подобные штуки) И еще, может быть на зимнее время закрыть вентканалы на втором этаже в комнатах? Это может помочь? У меня почти в каждой комнате есть вентканал не считая санузлов, это само сабой.

    а может и на первом этаже закрыть и в подвале) Как думаете будет эффект? Решетки располагаются на 15-20 см ниже потолка...

    а и еще... хочу уточнить...
    3 м3 на 1 метр это с учетом и горячей воды (бойлера) и теплых полов?
    Извините за сумбурность) Первый сезон в своем доме вопросов масса)
     
  8. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Если три куба в месяц, то нормально
    вентканалы я свои закрыл
    пустотку нет смысла заполнять, мостики холода остаются же.
     
  9. belini
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    belini

    Участник

    belini

    Участник

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Не заполнять, а застилать сверху. Утеплять потолок второго этажа типа, или пол чердака.
     
  10. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Естественно утеплять (мой чердак 10см пенобетона+ под гипсокартоном пленка+вата 50-100мм)
     
  11. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    belini Это определяется просто, сравните на ощуп Т. потолка и внутр. стены, если потолок холоднее значит утепление слабовато. qazaqq2, этот год сравнительно теплее предыдущего отопление вкл. 10 ноября, до этого работали сплиты и то совсем ничего. Холодных дней (когда Т. опускалась ниже 0 около 20, ниже - 7 не опускалась да и то 2- 3дня). Сплиты инверторные балу 9 СОР не меньше 3 с хвостиком (проверенно), использую до +5 ,если Т. опускается ниже включается газ. котел (хотя иногда работают одновременно). А насчет 5 кратности говорить рано(" игрушка" сырая и требует доработки специалистов, я знаю что нужно сделать но не хватает знаний в нужной области а вернее отсутствуют вообще) ,но на сегодня 4+ стабильна. Собрать "игрушку" используемую в новой системе отопления в гараже можно, но для изготовления комплектующих нужны заводские условия (но если вы у себя в гараже спокойно можете изготовить автомат Калашникова, то изготовить "игрушку" проще паренной репы). При 0гр на улице (если пользоваться конвекторами) дом 130кв.м. потребляет 5-6кв.в час электроэнергии при постоянной Т в доме 23гр.
     
  12. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Наконец-то, впервые от Геннадий0139 появилась информация, которая несет смысл.
    Получается, что его строение имеет удельные тепллопотери 40-45 Вт/м2 при перепаде 23 градуса. Другими словами, это примерно те самые (и даже хуже их) нормативные 100 Вт/м2 по СНИП.
    Все его ухищрения "сэкономить" на применении разных видов топлива и постройкой любых, как он сам выразился, "игрушек" бессмысленны, поскольку все равно в бОльшей части отапливает окружающую среду.
     
  13. belini
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5

    belini

    Участник

    belini

    Участник

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Потрогать потолок не получится... натяжной он) думаю пиррометром пробежаться по стенам и полотну потолка...Стены из 51 поротерма+ облицовка пустотелым кирпичом с вент. зазором. Может в этом вент зазоре сквозняк гуляет у меня)
     
  14. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.742
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Домодедово
    А зачем сплиты ниже +5 выключать?
    Кажется у них СОР стремится к 1 только после (или около) -15"
    Безродный китай с неизвестным СОР блокирутся от запуска только ниже -12 до этого прекрасно согревая.
    А Балу все-таки марка известная (хоть и китайская вроде тоже)
     
  15. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    beutiflet При падении температуры ниже +5 падает напряжение в эл. сети и 10кв стабилизатор стабильно дает только 1.5кв. А балушка при - 10 тратит энергии больше чем простая спиральная ветродуйка (специально проверял).
     
Статус темы:
Закрыта.