1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vladlen71
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Vladlen71

    Живу здесь

    Vladlen71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Я тоже так предпологаю, но грядет весна, может поставить еще меньше?
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Нет никакой "рекомендованной" температуры теплоносителя в отрыве от характеристик конкретного дома. Если задать жестко температуру теплоносителя, и не менять её в зависимости от погоды на улице, то "сегодня" в доме может оказаться, к примеру + 15, а "завтра", при похолодании на улице на 15'С в доме будет 0'С (правда не сразу, в зависимости от скорости остывания дома). Или наоборот, при потеплении на 15'С, в доме станет +30.
    Если нужна более менее постоянная температура в доме, для "неспешной просушки", то температура теплоносителя, или цикличность его подачи в радиаторы должна меняться (автоматически или вручную), в зависимости от изменения теплопотерь дома, а они четко зависят от температуры на улице. Конечно, небольшие перепады температуры в течении суток, за счет инерционности дома, не вызовут резких изменений внутри, но похолодание на пару-тройку дней градусов на 10-15 уже даст практически такое-же изменение температуры внутри дома (если не изменить нагрев радиаторов), если конечно дом не супер массивный и хорошо утепленный (такой и без отопления за пару дней морозов не остынет :)).
     
  3. Vladlen71
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Vladlen71

    Живу здесь

    Vladlen71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    У меня имеется розетка gsm, которую я хочу исполльзовать для контроля. температуры, пока не вернусь из поездки. Какую темп. лучше задать на поддержание? с тем, чтобы избежать лишнего расхода газа?
     
  4. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    Температура в доме упадёт значительно меньше, так как при уменьшении температуры в доме увеличивается теплоотдача радиаторов и котел автоматически увеличит мощность горелки для поддержания постоянной температуры теплоносителя.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Да, этого я не учел. :|: Но более менее постоянной температуры в доме, на относительно длительный промежуток времени, мы всё равно не получим, а видимо это и нужно было автору вопроса. Правильнее (и в общем-то не сложно) поставить хотя-бы один регулятор по температуре воздуха на общую трубу, или к котлу подключить (если он это позволяет).
     
  6. Вегас
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    186

    Вегас

    Живу здесь

    Вегас

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Бор
    Немного не согласен, я бы тогда замучался прибавлять-убавлять.
    А вот это правильно...
     
  7. Vladlen71
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Vladlen71

    Живу здесь

    Vladlen71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Такой возможности нет, есть только розетка, с датчиком темпер. в 30 см. от пола. Но розетка будет вкл. откл. питание котла, что наверное не совсем хорошо
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, разве что "немного"...:) Неужели, при 2-3х дневном похолодании на 10-15'С не добавляете температуру теплоносителя (если регулировки по воздуху нет)?
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Вообще, изменение соотношения температур внутри-снаружи будет давать больший эффект (при радиаторном отоплении), чем изменение температур радиатор-воздух. Теплоотдача меняется (примерно) пропорционально дельте температур. Если внутри было +15'С (для неспешной просушки), а снаружи -5'С, то дельта 20'. При этом, если (к примеру) на радиаторах в среднем постоянно +60'С, то дельта воздух-радиаторы =45'C.
    При похолодании до -20'С такое-же соотношение по дельтам температур (и теплопередаче) будет при +4,5'С в доме. А при -25 на улице, внутри будет ниже нуля (без учета теплоёмкости дома, которая даст некоторую отсрочку в понижении внутренней температуры).
     
  10. Вегас
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    186

    Вегас

    Живу здесь

    Вегас

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Бор
    Понимаете в чём дело, я добавляю когда у меня например вместо 23град становится 21град, и поверте это происходит очень и очень не часто. Вопрошаемому дэльта даже в 5град паралельна (ну будет вместо 20, 15 пару дней) И вообще я уже подозреваю, что у человека комнатный регулятор имеется:)
     
  11. Вегас
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    186

    Вегас

    Живу здесь

    Вегас

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Бор
    Дудки, где в вашем "расчёте" изменения теплоотдачи? И на практике такого никогда не будет, если только радиаторов не один на квадратный километр и дом не построил Наф-Наф (утепление).
     
  12. Vladlen71
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Vladlen71

    Живу здесь

    Vladlen71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    У меня будут стоять регуляторы на всех радиаторах после отделочных работ. в течении месяца я буду отсутствовать-что выставить на котле? склоняюсь- мин. температуру?
     
  13. Vladlen71
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12

    Vladlen71

    Живу здесь

    Vladlen71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Надеюсь в этом году -25 уже не будет
     
  14. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    40 будет нормально.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, как-же где...
    При -20'С на улице и +4,5'С в доме, дельта на ограждающих конструкциях увеличится от первоначальной в 1,23раза (24,5/20). Соответственно, примерно так-же увеличатся теплопотери дома. При этом дельта батареи-воздух будет 60-4,5=55,5'С, т. е. повысится тоже примерно в 1,23 раза, соответственно, в 1,23раза увеличив теплоотдачу батарей.
    Вот и всё - батареи, при этих условиях, отдают в 1,23 раза больше тепла в дом, а дом теряет "на улицу" так-же в 1,23 раза больше - баланс не изменился, значит при этих условиях, как и при начальных, не будет изменения температуры в доме.
    P. S. Начальные стабильные условия (температура в доме неизменна, при -5 на улице, +15 в доме и +60 на батареях) взяты произвольно, т. к. реальные теплопотери дома и характеристики СО неизвестны. При других начальных условиях, естественно, влияние изменения наружной температуры будет другим, но тенденции можно проследить и на этом примере. Зависимость будет меньше, при более низкой температуре в СО, и больше, при более высокой температуре в СО.
    Влияние похолодания на температуру в доме будет гораздо меньше, при использовании теплых полов (если они будут способны компенсировать теплопотери дома, при установленной температуре теплоносителя), т. к. у них меньшее (абсолютное) изменение температуры даёт болшее изменение теплоотдачи, чем у радиаторов.

    P. P. S. Вообще-то, с радиаторами будет всё ещё (немного) хуже. Т. к. я брал, для расчета неизменную температуру подачи - 60'С. А брать надо среднюю температуру радиатора (разницу между подачей и обраткой). А средняя температура радиатора, при увеличении теплоотдачи из-за похолодания в доме, будет снижена, т. к. снизится температура обратки, при неизменной температуре подачи.

    А динамика падения температуры в доме будет зависеть и от его теплоёмкости, а не только от количества батарей и видовой принадлежности строителя. Есть вполне нормальные и комфортные дома, которые спокойно остывают без отопления на градус за 1-2 часа.
     
Статус темы:
Закрыта.