1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Если хотя-бы утеплить отмостку, то сам грунт после прогрева (через стены и пол) становится нормальным теплоизолятором, не хуже ЭППС (если конечно цоколь в грунтовых водах не "плавает"). Но конечно, слой грунта, для аналогичного сопротивления теплопередаче, должен быть значительно толще, чем ЭППС. Разница только в энергии на прогрев слоя грунта, аналогичного по теплопроводности слою утеплителя. И, естественно, это тепло летом, когда отапливаться цоколь не будет, частично пропадет, рассеявшись в грунте, а потом - осенью этот слой опять надо прогревать.
    Песок 10% влажности имеет теплопроводность около 1, что примерно в 25 раз хуже ЭППС. Т. е. 50мм ЭППС вполне заменяются примерно 1,25м песка с влажностью 10%. А чтобы прогреть такой слой песка с градиентом от +20 внутри (у стен) до +6 снаружи надо всего примерно 2,5кВт*ч тепла на м. кв., т. е. примерно на 1рубль газа по сегодняшним ценам. Правда, этот рубль за м. кв. песчанного "утеплителя" придется платить каждый сезон, а 200 рублей за м. кв. ЭППС - один раз.
     
  2. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.419
    Благодарности:
    329

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.419
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Домодедово
    Можно из ЭППС сделать жеские маты (вл.фанера) и на зиму укладывать сверху брусчатки
     
  3. Сергей9675
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Сергей9675

    Участник

    Сергей9675

    Участник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний тагил
    Sys2007 Вы считаете что расход большой? Но если посчитать калорийность газа 9кВт на м3,то у меня получаются теплопотери 63 Вт на м2 при температуре -30.До пресловутых 100 Вт на м2 еще очень далеко. Вроде все не так уж и плохо...
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Особенно, если пересчитать на стоимость централизованного отопления в квартирах на м. кв. :)
     
  5. Avd1963
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    30

    Avd1963

    Живу здесь

    Avd1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за участие. Я всё больше склоняюсь к внутреннему утеплению. Взять жесткую мин вату и прикрепить к стене грибками и сверху закрыть пароизоляцией. Такое у меня на сегодня складывается решение, если не подберу что нибудь засыпное.
    Утеплить отмостку пенопластом для опыта сначала, можно попробовать. Я не знаю температуры грунта, но он не мерзлый сверху. Легко протыкается т. к естественное утепление слой торфа и газон, но это до отмостки.
     
  6. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    ну 63вт не так и мало, вообще нужно смотреть еще высоту потолков.
    я в том плане, что есть куда утепляться для уменьшения расхода, другой уже вопрос, за сколько времени окупится эта стоимость утепления, и имеет ли экономический смысл.
    P. S. у меня средний расход в холодные дни = 55вт/м, считаю что много.
     
  7. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.419
    Благодарности:
    329

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.419
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Домодедово
    Высоту и площадь остекления, также нужно смотреть!
     
  8. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    "Высоту потолков", когда говорится об удельных теплопотерях с м2 отапливаемой площади, "смотреть" совсем не нужно. По простой причине: этот показатель (удельные теплопотери с 1 м2) весьма условен и груб, хотя и удобен для использования и общепринят. Именно, в силу общепринятости расчет такого показателя позволяет вам понять, насколько ваш дом далек от хорошо утепленного, и нужно ли вам что-то делать в этом отношении. Изменения общей площади теплоизлучения дома на 5-10% от "учета" высоты потолков лежит в диапазоне погрешностей расчета, когда вы говорите об удельных теплопотерях с м2, и не имеет смысла.
    Другое дело, если вы зачем-то ставите задачу правильно "посчитать" в целом теплопотери уже построенного дома, вот тогда нужно учитывать всё, и не только высоту потолков. Однако, практически такая задача уже не имеет смысла, потому что вы уже можете легко рассчитать реальные теплопотери из расхода энергии на отоплении. Зачем тогда заниматься бесплодными расчетами?
    О цифрах в обоих постах.
    63 Вт/м2 для перепада 54 градусов - это неплохо, хотя и не уверен, что среднесуточную температуру в данном случае можно считать как -30 градусов.
    Ваши 55 Вт/м2 для Москвы и её т. н "холодных дней" (а это среднесуточная - 12-15 градусов, т. е перепад 37-40 градусов) для перепада 55 градусов превратятся, как минимум, в 75 Вт/м2.
    В общем, как всегда, дело в мелочах. А "мелочь" - это корректная оценка для расчета теплопотерь обоих важных показателей: перепада температур и расхода газа. Здесь нельзя считать среднесуточный расход газа главным для такого расчета, полагая, что сводки метеобюро или минимальные показания термометра ночью являются температурой окружающей среды, которую потом можно взять для расчета перепада. Даже нельзя брать просто среднеарифметическое от дневных/ночных температур.
    Как показывает практика, почти никто правильно не учитывает перепад температур для этих целей, а потом некорректные расчеты становятся предметом сравнительных оценок.
     
  9. Dardanell
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Dardanell

    Участник

    Dardanell

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Друзья подскажите новичку измениться ли наш тариф на газ, если у прежних хозяев было прописано 2 человека площадь в квитанции была укана 191 кв. м и квитанции им приходили по 3.06 руб за куб. Нас будет прописано 5 человек (3-е детей) и площадь по зеленке 260 кв. м. (как у прежних стояло 191 квадрат не знаю) Вообще не понимаю зачем компании нужно кол-во прописанных? Спасибо.
     
  10. Petrovich 32
    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Petrovich 32

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    6.946
    Благодарности:
    3.133
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Насколько я понимаю, счетчика нет. Тогда конечно будет больше...
     
  11. Иноземец
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    1.221

    Иноземец

    Игорь

    Иноземец

    Игорь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Моршанск, Тамбовская обл.
    Походу счётчик есть. Значит сколько истратите - столько заплатите.
    Не было бы счетчика - квитанции приходили бы за кв. метр, за пользование плитой и колонкой по кол-ву людей.
     
  12. Dardanell
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Dardanell

    Участник

    Dardanell

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Все понял, счетчик есть, спасибо!
     
  13. Сергей9675
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Сергей9675

    Участник

    Сергей9675

    Участник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний тагил
    Sys2007 Я думаю, что даже владельцы "пассивных" домов с потерями 25-30 Вт на м2 тоже недовольны расходом газа...При несопоставимых затратах на теплоизоляцию, которая не окупится никогда. Поэтому согласен, что первые 50 мм теплоизоляции окупаются очень быстро и нужны обязательно. Следующие 50 мм окупаются, в общем-то,во вполне обозримом будущем. А вот дальше...В свое время была очень оживленная полемика по этому поводу, и Константин Я.,насколько я помню, достаточно убедительно (на мой взгляд) доказал "вред" чрезмерной теплоизоляции. А вот предложение о сезонной теплоизоляции отмостки съемными панелями из ЭППС и фанеры или, скажем, плоского шифера, меня заинтересовало. Места для летнего хранения сего хозяйства у меня много, ничего раскурочивать и переделывать не надо, а изготовление панелей больших трудов не составит.
     
  14. Avd1963
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    30

    Avd1963

    Живу здесь

    Avd1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что ни какая теплоизоляция даже 1 мм не окупится никогда. Потому что она будет также и экономить. Надо просто поменять отношение к утеплению, т. е " я не окупаю теплоизоляцию-я просто не достроил дом" и тогда всё будет хорошо. Поскольку сам дом не окупится никогда, что уж там говорить об одной тонне изоляции. И вообще вы не зад -умывались, когда окупится ваш телевизор.
    А я всё о своём, кто-то реально утеплял подвал изнутри? Поделитесь опытом.
     
  15. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.419
    Благодарности:
    329

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.419
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Домодедово
    Решил уменьшит скорость насосов, возможно с расходом поможет
     
Статус темы:
Закрыта.