1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Orphan250

    Утеплив стены изнутри вы тем самым получили обратный эффект, что получается стены со временем промёрзнут и сопротивляться холоду будет только толщина пенопласта и гипсокартон, а что касается потолка то керамзит это не утеплитель - одно хорошо он не горит, вот отсюда такой расход газа, в таком доме зимой будет холодно а летом жарко плюс сырость.
     
  2. Orphan250
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Orphan250

    Участник

    Orphan250

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Белгород
    Я уже купил такой дом (, подскажите если утеплю потолок утеплителем 200 мм и весь керамзит что был засыплю сверху утеплителя + утеплю стены (чем лучше утеплить ?) например пеноплексом 50 мм (или лучше 100 мм ?) то будет ли от всего этого эфект ?
     
  3. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    А вы не торопитесь, впереди лето, почитайте форумы про утепление, у вас должно сложиться своё мнение о утепление дома, к тому же появятся необходимые знания что бы не сделать в пустую работу и не выбросить деньги на ветер, ведь в двух словах всё не раскажешь.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.928
    Благодарности:
    13.965

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.928
    Благодарности:
    13.965
    Адрес:
    Москва
    Всем коллегам добрейшего!
    Дом около 180м2, цокольный этаж+первый+полумансарда. Полы в цоколе - плита 300мм без утепления на глубине промерзания, стены=400мм бетона (ФБС)+50мм ЭППС. Стены выше отмостки 300мм ГСБ D=500 с "кривым" утеплением изнутри - 50мм минплиты+ГКЛ12мм (пароизоляция изнутри есть, прослойки воздуха также работают как утеплитель) - так повторять не обязательно - я ошибся с "мокрым" штукатурным утеплением (снаружи, с его ценой:no:), поэтому пришлось с бубном плясать. По мансарде = 200мм минплиты. Все окна - трехкамерные пластик 60мм, нормальные. Тамбура пока нет - в дверь сразу "полдома" вылетает.
    Температура в доме - минимум +12+15 в цоколе, +16+18 на первом и +20+24 на втором. Проживание - в режиме выходного дня, от 3-х до 12 человек в период Новогодних каникул. Инфильтрация (=вентиляция) - нормальные, никто не задохнулся...
    С 07.12.12 по 31.03.13г (2722,5 часа или около 113 суток, раньше не вел учет расходов) итого расход=1950 кубов (счетчик не шаманил!). Что даёт в среднем=533куба/месяц, или 1995руб/месяц или 28 Вт/м2хчас (в последнем показателе не уверен - мог напутать с размерностью...). В моей теме Эксель файлик лежит со всеми данными и расчетами (по расходам). ГВС не отделен, сорри.
    Утепление всего дома - около норматива (кроме пола в цоколе - но это мой запас летней прохлады, осознанное). Так что - утепление по нормам -=адекватные расходы - имхо.
     
  5. НатальяАБ
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    НатальяАБ

    Участник

    НатальяАБ

    Участник

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Помогите рассчитать! У нас в доме в селе стоит газовый счетчик. В доме никто не прописан (бабушка умерла два года назад), отапливаемая площадь указана 25 кв. м. В январе пришли снимать показания со счетчика, сказали - пришел срок его менять. Если не поменяем - будем платить по нормативам. Дом отапливается зимой от котла непрерывно. сами мы живем в Самаре, в 50 км от дома. Менять счетчик - это целая эпопея, потому что газовики назначат день - и не приедут (такое уже бывало), в общем это надо бросить работу и караулить их там неделю. В итоге сейчас май, счетчик мы в январе не поменяли и платим по нормативам..Только я не знаю - сколько надо платить. ещё раз озвучу условия: в доме никто не прописан, 25 кв. м отапливаемая площадь, есть газовая плита, Самарская область. Как посчитать? Я сама поняла так: 33 руб за кв. м отапливаемой площади. Получается у нас менее 500 руб в месяц по нормативам за отопление. Отопительный сезон считается с октября по апрель. То есть в год 3500руб По секрету скажу, по счетчику у нас выходит почти в 3 раза больше, как ни удивительно (за зиму нагорело почти 2000 м. куб - по тарифу 3,3 руб за куб). А пользование плитой как считать? если никто не прописан?
    Извините за сумбур. но он четко отражает содержимое моей головы(. надеюсь на помощь!
     
  6. НатальяАБ
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    НатальяАБ

    Участник

    НатальяАБ

    Участник

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Прошу прошения, в 2 раза больше, тариф 3,2 руб за куб по счетчику
     
  7. Иноземец
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    1.221

    Иноземец

    Игорь

    Иноземец

    Игорь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Моршанск, Тамбовская обл.
    33х25=825 Никак менее 500р не выходит
     
  8. НатальяАБ
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    НатальяАБ

    Участник

    НатальяАБ

    Участник

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Действительно...да в общем решили уже платить по счетчику)
     
  9. Нв1лила
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    260

    Нв1лила

    Живу здесь

    Нв1лила

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    260
    Здравствуйте. Дом 150кв.м,отапливаемая площадь 130 м. кв. фасад дома на уровне первого этажа утеплен пенопластом 100 мм, второй этаж пока не жилой и не чем не утеплен, перекрытие между первым и вторым этажом тоже не утеплялось (древесина и глиняные валки),стены из керам блока с воздушной прослойкой, окна-двух камерный М. П. До утепления, при -30, t в доме была +16-18 градусов, котел работал в максимальном режиме и сжигал 30м/куб газа. Сейчас-при аналогичных условиях, котел работает на 55-65% мощности, в доме 20-22градуса,но расход при этом 23-25 кубов газа. Почему так? В самом минимальном режиме, в межсезонье при наружной t +5;+10,расход 10-12 м/куб.Котел-атон 16, СО с ЕЦ (радиаторы мс-140,м-140ао и стальные 1,5 дюймов трубы),стоит циркуляционный насос, в СО примерно 300 литров воды. Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь уменьшить расход газа? Варианты типа "сидеть в холоде" не предлагать. Спасибо
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Вполне нормальный расход для -30'С. Всего 10кВт на 65м2, ведь тепло уходит и через второй этаж. И то, что расход особо не изменился тоже нормально - немного утеплились (буквально на несколько процентов снизив теплопотери), зато увеличили дельту температур внутри-снаружи, увеличив этим теплопотери тоже на несколько процентов (но поменьше, чем снижение от утепления). Дальнейшее снижение расхода газа возможно только дальнейшим снижением теплопотерь (утепление, рекуперация). Но стоило-бы посчитать эффект (экономию) от утепления, чтобы и дальше не удивляться.
    Тут описано как можно примерно прикинуть нужное утепление и эффект от него -http:/www.forumhouse.ru/threads/139440/
    Хотя есть и программы, которые помогают в подобных расчетах (ссылка на одну такую в подписи у Winder).
    Кстати, не совсем понятно по площади отопления. Если и второй этаж отапливается, хоть и не жилой, то расход (и теплопотери) вообще неплохой, для газового отопления.
     
  11. Нв1лила
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    260

    Нв1лила

    Живу здесь

    Нв1лила

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    260
    Площадь первого этажа 150 метров, из которых отапливается 130 м.(веранда 20 метров без отопления).Второй этаж не отапливается и в расчёт я его не беру. Как Вы считаете, если поменять котел - допустим на вайлант и установить датчик комнатной температуры, на расходе это отобразится? Однажды провёл эксперимент, при наружной t -6, отключил котел чтоб посмотреть как быстро падает температура. В СО было 40 градусов, через 150 минут батареи были холодные, а ещё через 180 минут температура в доме упала на 2 градуса, при этом, за те сутки если не ошибаюсь было изросходовано 10 кубов (норма 18 при -5;-10), а на вторые сутки с учётом того, что система была холодной ушло 24 при той же наружной температуре.
     
  12. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.196

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.196
    Адрес:
    Торонто
    Так у Вас перекрытие между этажами утеплено, или тепло с первого этажа валит на второй?
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Если не допускаете сильных перетопов, с последующим сбросом излишков тепла через форточки, то смена котла с установкой комнатного датчика, даст экономию практически в размере разницы в КПД котлов. Причем, установка конденсационного даст эту разницу только при переводе СО на низкие температуры (увеличением отопительных приборов и, возможно, увеличением "расхода" теплоносителя).
     
  14. Нв1лила
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    260

    Нв1лила

    Живу здесь

    Нв1лила

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    260
    Дом строился лет 40 назад. Перекрытие сделано из сволоков, глины и досок, может ещё что-то, не знаю. Вообще планирую выровнять потолки гипсокартоном, и утеплить мин. ватой.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Утеплять перекрытие особого смысла нет, если над ним хоть как-то утепленный этаж, а не холодный продуваемый чердак под голым кровельным покрытием. Воздушная прослойка 2,5-3м, ограниченная относительно теплыми стенами и перекрытиями, вполне сопоставима со слоем эффективного утеплителя, который Вы сможете туда заложить (скорее всего не хуже аналога 150-200мм пенопласта). А с газовым отоплением больше 200мм утеплителя закладывать уже нет особого смысла - слишком мизерная экономия будет, по отношению к расходам (посчитайте - сами убедитесь). Конечно, если второй этаж не пригоден для проживания (стены и перекрытия щелястые, стекол нет...) тогда может утепление перекрытия между 1 и 2 этажами даст заметный эффект, но это надо на месте смотреть и считать.
    А если надумаете утеплять минватой изнутри, то надо обязательно делать пароизоляцию, иначе влага из комнатного воздуха будет конденсироваться на внешней границе утеплителя.
     
Статус темы:
Закрыта.