1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    -не нужно этого делать -вообще -поставьте комнатный термостат -и все-
     
  2. qazaqq2
    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322

    qazaqq2

    Живу здесь

    qazaqq2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Дубрава
    Датчик внешней Т влияет на высоты пламени, датчик внутренней-на вкл/выкл
     
  3. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    -можно поинтересоваться -а как Вы это определили-
     
  4. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Погода зависимая авт.(наружный датчик) применяется только при отоплении теплыми полами или с большим объёмом воды в системе отопления, (чтобы поднять Т теплыми полами на 1 -3гр надо не менее часа пахать котлу на повышенном пламени - отсюда и повышенный расход газа иначе не комфортно. Теплые полы это кайф, но многие не догоняют этого и используют его для отопления. Т. п. должны быть одной постоянной рассчитанной темпр. а отапливать (контролировать) темпр. в доме должны батареи (и чем меньше литраж и выше теплоотдача батарей (при наличии комнатного термостата), тем экономичнее обходится отопление дома). И еще, экономичность при использовании ТП зависит от того сколько утеплителя вы под него положили. Ну и отсюда вывод ПЗА - это развод обывателя. Вопрос к тем кто пользуется ТП для отопления - неужели вы не чувствуете дискомфорт при поднятии темпр. ТП в холода? Ребята я не прикалываюсь просто говорю то что знаю, хотя чем больше знаешь тем сильнее осознаешь себя первоклашкой.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. xRom2
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251

    xRom2

    Живу здесь

    xRom2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ставрополь
    Дом 208кв.м. 2 этажа, стены камень+20см пеноизола+12.5см кирпич, полы 100мм ппс+стяжка+ТП, чердак холодный, перекрытие утеплил 150мм ппс, когда за бортом +3 +5 (но при сильном ледяном ветре), тратим на отопление и горячую воду 1 газовый баллон в 5 дней (топим из-за экономии только первый этаж, на втором +17 и так). Порядка 2х кубов газа в сутки. Если бы не 54кв.м. окон, пусть и с 2х пакетом и лоуе - было бы наверно еще меньше, ибо через окна сифонит больше чем через все остальные конструкции вместе взятые.
     
  6. Ingelab
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11

    Ingelab

    Живу здесь

    Ingelab

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина
    Исходя из паспортного расхода котла, а также квадратуры (кубатуры) дома. Я догадываюсь, что ваш вопрос с подвохом: сейчас вы станете утверждать, что для каких-либо выводов надо знать объем теплоносителя, теплотехнические характеристики здания и так далее. Более того, спорить с вами я не буду :)
     
  7. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    -вот видите вроде все знаете -а тем не менее -определяете -сходу-
    -а с чего Вы взяли что с Вами спорят-
     
  8. Ingelab
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11

    Ingelab

    Живу здесь

    Ingelab

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Украина
    Нипонил... 1 газовый баллон в 5 дней - это около 4 кубов пропан-бутана получается. Разве нет? А ТП у вас не электрические часом?
     
  9. xRom2
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251

    xRom2

    Живу здесь

    xRom2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ставрополь
    ТП водяные, а объем по моим рассчетам из литра газа примерно 0.25 куба, то есть из балона 50л я могу выжать 12.5 кубов максимум. Но так это и не холода еще. Сегодня например котел с 11 утра не включился на отопление ни разу. На улице +10, в доме +24.
     
  10. Neperi777
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Neperi777

    дачник, а теперь ПМЖ-шник )))

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Железнодорожный
    Товарищи, сорри что вмешиваюсь в дискуссию, а не мог бы кто-нибудь мне помочь с решением дилеммы - стОит проводить газ или нет? Здешние расчеты для меня слишком сложны, признаться, мне б попроще...есс-но, не с точностью до рубля кубометра, а так, вообще, хоть прикинуть примерную разницу в отоплении газом или же электро + ТТ котлом. Ну никак в моей тупой голове кубы не переводятся в литры, а те - в рубли :flag::)
    Вводные данные - имеется дом, комбинированный: сруб + каркас, 2 этажа, обогреваемая площадь около 130 кв. м. Утеплен на 3+, ну может на 4- по пятибалльной...но мы над этим работаем ;); на данный момент есть ТТ котел Протерм и электрокотел Руснит. Понятно, что самое дешевое - это топить дровами, но думаем о переезде туда на ПМЖ, соответственно получится так, что днем, т. к. все на работе, будет включен эл. котел, ну вечером можно использовать дрова-уголь, а на ночь - снова электро...т.е. на нем будет основная роль в отоплении и есс-но, в затратах. Но я даже примерно не представляю себе, сколько может стОить отопление газом, в месяц. Плюс ведь еще его провести стОит немало...когда еще окупится. Пожалуйста, люди добрые, напишите просто, ну вот для блондинок, сколько денег Вы тратите на газ в месяц при ПМЖ? А на Электро - ? Ну при хотя бы примерно похожих параметрах дома? Если тут не принято писать суммы, то я заранее извиняюсь, можно в личку. Очень благодарна заранее!
     
  11. Brother Fox
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220

    Brother Fox

    Живу здесь

    Brother Fox

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Тольятти
    Топить газом в среднем в 8-10 раз дешевле. 1 куб газа = 9 кВт*ч электроэнергии.
    Но это пока. В скором времени цена на газ сравняется с европейской (520$ за 1000 м3) вот тогда топиться газом станет не на много выгоднее. Есть еще один момент. Газовые сети на порядок надежнее электрических. Даже если цена отопления сравняется то надежность газа перекроет электричество, да и тебуемых электромощностей (например 30 кВт) никто не отпустит.
     
  12. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    xRom2

    Утепление у вас хорошее, можно сказать на 4+ (по пятибалльной – где 5 + - это уже пассивный дом) для вашего региона и расход нормальный. Решил вас немного поправить, вы пишите что тратите 1 баллон на 5 дней, в баллон обычно заправляют 40л, а это 25 кубов метана, (кооф. Перевода прим 1.6). Получается в сут. 8л суг. или 5 кубов сетьевого газа но все равно даже очень не плохо. Вопросы; какой котел (марка), сколько человек проживает, как сделано гвс. (может солнечная подогревает входящую в дом холодную воду.
     
  13. xRom2
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251

    xRom2

    Живу здесь

    xRom2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ставрополь
    Проживает 4 человека, я, жена и 2ое мелких. Ничего солнечного или иного нет, просто пропан, а теперь еще в довесок и электрокотел поставил. Основной котел навьен асе 30к, 1ый этаж топится только ТП.
     
  14. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    xRom2 Забыли про марку газ. котла.
     
  15. xRom2
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251

    xRom2

    Живу здесь

    xRom2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну как же забыл: navien ace 30k coaxial. Переведен на пропан.
     
Статус темы:
Закрыта.