1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ufawise
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    24

    ufawise

    Живу здесь

    ufawise

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    У меня расход газа на отопление ок 5куб в сутки, котел ардерия..., темп воды стоит на 50гр, отопляемая часть 48,3кв.м., стены бревно изнутри штукатурка, снаружи сайдинг винил, одна стена с утеплителем, 7 окон пластиковых, однокамерных, подпол утеплен землей, потолок опилками+земля, дом 90 года.
    это нормально, такой расход газа? 5куб/сут
    темп за бортом от 0 до -11
     
  2. Smils
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    35

    Smils

    Живу здесь

    Smils

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Киров обл.
    А можно подробнее, или в личку.
     
  3. Чилинтоно
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    66

    Чилинтоно

    Живу здесь

    Чилинтоно

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Краснодар
    Я бы сказал нормально для вашего региона и вашего утепления. у меня площадь 55, дом не утеплен, низкий пол так вот при -10 расход был 15-16 куб ...(
     
  4. Zodiak19
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433

    Zodiak19

    Живу здесь

    Zodiak19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    Вопрос к местным гуру! :)

    Есть дом: 1 этаж - ~70 кв. м, 2 этаж (мансарда) - пока холодный чердак.
    Одна часть дома кирпичная (корридор, кухня, душ). Толщина стены 1,5 кирпича + штукатурка.
    Вторая часть (комната, зал) сруб.
    В прошлом сезоне сделал крышу из профнастила, чердак холодный. Фронтон пока черновой, закрыт только гидроизоляцией. Вобщем продувается насквозь)

    План_1 этажа.JPG

    1. В прошлый сезон стоял котел конорд 12кВт без автоматики на кухне. СО была обычная древняя из стальных 50х труб + потом приколхожен цирк. насос. Котел кочегарил на полную мощность в сильные морозы, в несильные поменьше :) Дома было тепло по ощущениям.
    Расход газа в макс морозы - ориентировочно 2000-2200р (меньше 500 кубов). Коридор не топился (63 кв. м)

    2. В этот сезон замутил ремонт и новую СО (все на картинке выше).
    Кухня была полностью переделана: Пол - просто доска половая экстра класса с соединением шип-паз, не утеплял. Стены обшил вагонкой, внутри мин вата 50мм. Потолок - черновой + гипсокартоном на каркасе, сверху все это дело утеплено в 2 слоя минваты ~100мм. Окна - тройной стеклопакет в кухне и душе. Еще дырка в потолке для лестницы закрыта очень толстым слоем целофана, думаю кинуть на него минвату.
    Зал и комната пока без изменений - старый пол из досок + потолок засыпанный опилками, окна старые хреновые.

    Котел старый убрал. Поставил конорд 16кВт с автоматикой ханивел в коридор + газ. колонка феролли (раньше колонки небыло). Спаял СО на полипропилене - двухтрубка 2 контура на первый этаж (по часовой и против часовой стрелки) + цирк. насос. Новые дымоходы из нержи через тройники - для котла 150мм, для колонки 120мм.

    Расход газа за ноябрь ~2400р (~ 530 кубов). Добавился коридор и газ колонка с душем. Ситуация такая: в кухне тепло\жарко, в зале не очень.
    Правда не совсем данные правильные. Раньше коридор был неотапливаемый и показания на счетчике умножались на коэф. (в среднем 1,1-1,2). Щас коридор топится, но так как все изменения не переоформил, то коэф. до сих пор применяется.

    =
    Вопросы:

    1) Расход газа нормальный? :) Может зря взял 16 квт котел?
    Душевую подключил в конце ноября. С ужасом жду результата за декабрь :(

    2) Когда закрываю тройник котла снизу конденсатоотводчиком, то сразу наблюдаю явный постоянный отрыв пламени! То есть излишне сильная тяга. Может из за этого быть повышенный расход газа? Может воткнуть шибер до тройника?

    3) Для экономии газа, как я понимаю, нужно гонять насос на макс. скорости? Щас гоняю на минимуме...

    3) Я так понимаю утеплять, утеплять и еще раз утеплять?

    Спасибо всем, кто дочитал до конца :)
     
    Последнее редактирование: 15.12.13
  5. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Zodiak19 Добиться экономии газа с подобным котлом практически не возможно и указанные кпд 90% этого котла- сказка для лохов, утепление вашего дома на 1 по 10 бальной шкале. А чтобы вам понять что то в отопление для себя -проведите не большой эксперимент: возмите 2е одинаковые кастрюльки, одну налейте полную, во вторую стакан воды и поставьте на 2е одинаково горящие камфорки, засеките время (опыт касается объёма СО), а вот когда обе будут нагреты до одинаковой темпр. - обратите внимание на высоту пламени между горелками (расход на поддержание заданной темп. при разном объёме СО). И отпишитесь в каком регионе проживаете или хотя бы среднюю Т на улице во время замера.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так и без эксперимента понято, что вторая нагреется быстрее, чем первая... Только вот что это даёт в плане понимания работы СО?
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Хотите сказать, что СО меньшего объёма будет тратить меньше энергии на компенсацию теплопотерь дома?
     
  8. Валерий72
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540

    Валерий72

    Живу здесь

    Валерий72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Брест
    Эксперимент некорректный, кастрюля с большим объёмом воды имеет большую поверхность теплоотдачи...уровень в ней выше...!
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да мне и смотреть не надо - я знаю, что для поддержания определенной температуры в кастрюле с бОльшим объёмом воды (при одинаковом размере кастрюль), потребуется больше тепла (бОльшая высота пламени). А дальше что?
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Сложно судить о корректности эксперимента, когда не озвучена его цель, неизвестно, что он должен продемонстрировать или помочь выяснить... Информации, что эксперимент касается объёма СО явно недостаточно.
    А так, сравнивать кастрюлю с СО вполне корректно по некоторым вопросам. СО с бОльшим объёмом теплоносителя тоже имеет бОльшую поверхность теплоотдачи, если объём воды регулируется как и в кастрюле, заполнением дополнительного, изначально пустого объёма (дополнительного радиатора).
     
  11. Zodiak19
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433

    Zodiak19

    Живу здесь

    Zodiak19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    Да про кпд этого котла я знаю :) Конечно не 90%, но лучше старого без автоматики. Я и поменял старый в основном из за того, что 2 раза кипятил его (свет выключали пока дома не было, а работал он через насос).

    К чему катрюльки то? Сразу без загадок написать нельзя?
    В данном случаем моя новая СО на п\п с новым котлом это и есть кастрюля со стаканом воды, а старая СО со старым котлом и есть полная кастрюля. Везде свои плюсы, свои минусы.

    Регион мой - Поволжье, Мордовия. Пока данные с новой СО за ноябрь. Темп от ~-5 до -12.

    Основной вопрос мой - таки может ли сильно жрать газ из за большой тяги дымохода? Или +-100р?
     
  12. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    Zodiak19Основной вопрос мой - таки может ли сильно жрать газ из за большой тяги дымохода? Или +-100р?[/quote] - Да, нужно найти золотую серединку постепенно прикрывая тягу.(не давая теплу вылетать в трубу но и не сильно прикрывая кислород необходимый для полного сгорания газа)
    .
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
  13. Геннадий0139
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Геннадий0139

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новороссийск
    А что касается кастрюлек - то пока сам человек не увидит и не поймет (сам процесс) что то доказывать ему бесполезно. У меня в системе конечная температура выхлопа от котла в среднем градусов на 10 ниже темп. входящей в котёл (забор от пола гофрой примерно 20гр.) и иногда даже самому смешно, на улице +15 а выхлоп +8 - +10гр. и всё благодаря подобным опытам .
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Понимать процесс можно и не видя конкретной кастрюльки :).
    А в данном обсуждении пока не очень понятно, что понимать-то нужно, чтобы выслушать (и принять) доказательства.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так ничего смешного (или странного) - просто выхлоп охлаждается водой с температурой ниже температуры выхлопа (+8 - +10'С), и соответственно, ниже уличной температуры. Только ведь эта вода не обратка из СО (если там нет ещё и теплового насоса), а из водопровода для ГВС. Т. е. экономичность отопления (расходы на него) тут ни при чем. Частичная "халявность" ГВС, да, присутствует.
    Кстати, говорить о входящих в котел +20'С тоже не очень корректно - они становятся +20 из уличных +15-ти, забрав тепло у дома. Если подвести приток прямо с улицы, то в идеале, можно будет меньше греть дом, т. к. не придется в доме догревать уличный воздух для котла. Можно, конечно, говорить об экономии, за счет потребления котлом выходящего из дома "вентиляционного" воздуха... Но, тут тоже много не выгадать (а можно и прогадать), особенно с учетом малого расхода газа на отопление/ГВС - на сжигание кубометра "трубного" газа (или килограмма баллонного) надо примерно 10м3 воздуха. Конечно, нагрев этих нескольких процентов от общего воздухообмена дома тоже денег стоят (если их греть дополнительно), но при заборе из помещения тепло улетает в трубу и при простое котла. И чем экономичнее система (меньше котел сжигает газа), тем больше нагретого воздуха из дома впустую вылетает в трубу, ведь в этой системе нет (?) точной регулировки притока холодного воздуха в дом по потребности свежего воздуха.
     
    Последнее редактирование: 17.12.13
Статус темы:
Закрыта.