1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 28

Расход газа на отопление зимой

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Игорь П, 27.12.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DevDimon
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    76

    DevDimon

    Живу здесь

    DevDimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Тарко-Сале
    Т. е. как я понимаю из всех ответов:
    1. Работа котла совсем без выключения - это есть очень хорошо для самого котла.
    2. Котел не выключается, но регулирует сам подачу газа на установленную температуру.
    3. Расход газа на ДВУХ котлах 2 м3 в час при Т минус 40 за окном - это адекватный расход.
    4. Я так понимаю, что ОДИН котёл для тех же условий в доме будет расходовать столько-же, т. е. ДВА тратят в 2 раза меньше каждый. Так?
    5. Для экономии газа экономически целесообразно только снижение температуры в помещениях
     
  2. wp78wp
    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7

    wp78wp

    Участник

    wp78wp

    Участник

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    станица Выселки
    @DevDimon, Абсолютно в дырочку.
     
  3. Zodiak19
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433

    Zodiak19

    Живу здесь

    Zodiak19

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Россия
    а мне то зачем считать? пусть автор считает) я свое уже отсчитал и сделал)
     
  4. wp78wp
    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7

    wp78wp

    Участник

    wp78wp

    Участник

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    станица Выселки
    @Zodiak19, Извини, конечно автор. Случайно ошибся когда кликал.
     
  5. DevDimon
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    76

    DevDimon

    Живу здесь

    DevDimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Тарко-Сале
    Я посчитал радиаторы. Получается на первый этаж 10200 Вт + ГВС, на второй и третий - 11200. Т. е. котлы по сути работать должны на 50% мощности оба. Сколько расчетное потребление газа в этом случае должно быть без учёта ГВС?
    П. С. при температуре на улице теплее минус 20-25 оставляю в работе один котел. Второй выключаю. В этом случае котел справляется. При температуре ниже 25 не продавливает на дальние помещения. Поэтому включаю второй котел. Или это не правильно и лучше пусть всегда два работают?
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    @DevDimon, не думаю, что радиаторы посчитаны верно (по мощности). Их мощность не постоянна - она зависит (меняется) от соотношения средней температуры радиатора и температуры помещения. Так что ничего там котлы не должны (про 50%). Там всë взаимосвязоно - котлы дают столько тепла, сколько радиаторы могут рассеять, при определенной температуре теплоносителя и определенной температуре в помещении. А эта температура, в свою очередь, ещë и зависит от тепдопотерь помещения, а они от разницы температур внутри - снаружи.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    @DevDimon, можно использовать и один котел, второй будет в резерве. Если "не продавливает", можно добавить насос.
     
  8. wp78wp
    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7

    wp78wp

    Участник

    wp78wp

    Участник

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    станица Выселки
    @DevDimon, Есть ли возможность посмотреть температуру обратной линии перед котлом?
     
  9. DevDimon
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    76

    DevDimon

    Живу здесь

    DevDimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Тарко-Сале
    Радиаторы считал из расчёта 180 Вт на секцию. Взял примерное значение из инета, т. к не знаю производителя. Суммировал просто секции по всем помещениям.
    А насос надо ставить в какое место СО? На общую трубу подачи или обратки у котла? Или в месте, где не продавливает? И какой мощности насос нужен? Не продавливает на последних два радиатора на первом и втором этажах. Это отдельные ветки СО
     
  10. wp78wp
    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7

    wp78wp

    Участник

    wp78wp

    Участник

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    станица Выселки
    @DevDimon, Чтобы отвечать на такие вопросы нужна, как минимум, схема вашей СО. Возможно нужно просто отрегулировать подачу на предыдущих батареях.
     
  11. DevDimon
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    76

    DevDimon

    Живу здесь

    DevDimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Тарко-Сале
    Температуру пометить пока не могу - не чем. Обещали дать цифровой инфракрасный пирометр. Тогда отпишусь.
    По поводу схемы и регулировки. Схему зарисую чуть позже и выложу. Но уже пробовал давить батареи перед теми, которые не греют почти. Не помогало. Только если полностью перекрывать.
     
  12. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Судя по всему, что Вы описали, у Вас при весьма хорошей теплоизоляции самого дома неправильно спроектирована СО. Обычно, ошибки в СО компенсируются регулировками, если этих ошибок не очень много. У Вас же, похоже, таких ошибок сразу две, и то, что СО худо-бедно работает, скорей исключение.
    Первое, - это заниженная расчетная мощность (площадь теплосъема) батарей, и отсюда у Вас при горячих радиаторах температура в помещениях не повышается. Как сказал ранее Константин Я., нужно увеличить количество батарей (секций), что позволит иметь запас управления температурой в помещениях. Кстати, эти самые справочные 180 Вт с секции, на которые Вы опирались, обычно считаются при входной температуре теплоносителя 90 градусов и перепаде между прямой и обратными температурами 20 градусов, чего на практике не бывает.
    Второе, - это неправильный расчет гидравлического сопротивления (диаметров труб) в ветвях СО. Балансировка ветвей у Вас хоть и получается, но это иллюзия, поскольку входные сечения ветвей таковы, что для обеспечения балансировки уже самих ветвей их недостаточно. Исправляется изменением диаметра труб в нужных местах и дальнейшей регулировкой обратными вентилями на радиаторах.
    Это проще и выгодней, чем ставить дополнительные насосы, которые могут и не решить задачу.
     
  13. DevDimon
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    76

    DevDimon

    Живу здесь

    DevDimon

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Тарко-Сале
    Зарисовал систему отопления

    http://photo.qip.ru/users/devdimon/150241420/178946930/full_image/

    Сам хочу переделать летом СО:
    - поставить у котлов коллекторы, подключить к ним оба котла и развести на каждый этаж отдельно трубы. Сомневаюсь еще - стоит или оставить как есть? Посоветуйте...
    - в гараже заменить регистры на два панельных радиатора тип 22 с размерами 500*2000. Для экономии места и для снижения нагрузки на насосы котлов (предполагаю, что продавить регистры насосам трудновато).
    - на первом этаже в гараже, прихожей и зале сделать теплый пол. Тут надо что-то еще доделывать/переделывать будет точно. Еще не изучал тему. Посоветуйте...
    - на втором этаже в спальне поменять радиатор на панель тип 22 размером 500*1700, в гостиной поменять радиатор 8 секций на 10 секций (из спальни), на третьем этаже добавить еще одну аналогичную имеющейся там панель. Для поднятия температуры до уровня 22-23.
    - залить в СО тосол. Как залить в закрытую СО - пока не представляю. Буду курить еще форум. Если кто встречал ветку - киньте в меня ссылкой.
    Что для всего этого надо? Чтобы к тому же работа одного котла все это тянула нормально, а второй был в резерве вообще выключенным из сети.
    В общем прошу Ваших комментариев. Хочу сказать еще раз, что СО делал не я, так что меня сильно не ругайте ;) Так то СО работает нормально, Т в помещениях комфортная (22-23) всегда, кроме расхода газа :) и Т в некоторых помещениях даже при работе двух котлов одновременно (на схеме видно). Вот хотелось бы как минимум выровнять Т в помещениях до комфортной.
     
    Последнее редактирование: 05.01.14
  14. Зибен
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209

    Зибен

    Живу здесь

    Зибен

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Россия
    @DevDimon, "Температура СО установлена 75 гр. С на обоих. Батареи горячие все, аж рука не держит. В доме где-то 21-23 гр."
    Недостаточна площадь теплообмена для СО с воздухом в помещениях. Нужно будет увеличивать её.
    Предлагаю:
    1) Засечь, в каких комнатах прохладно. Естественно, в них и нужно производить "апгрейд".
    В радиатор лучше добавить секции, либо переставить радиатор в то помещение, где стоял радиатор с меньшим количеством секций. По сути, без разницы, что у вас будет стоять в комнате - панельный или алюминивый радиатор. На ваш вкус. Важна только мощность радиатора, которую вам требуется увеличить. И чем больше будет максимальная мощность, тем больший у вас будет диапазон регулирования температуры подачи в СО. Конечно, только после этого температуру в помещениях можно будет поднять и до 26 градусов, мощности котлов хватит.
    Регулируемые коллекторы обычно ставят не у котлов, а у этажных стояков, либо в центре этажа (чтобы не мешались и не бросались в глаза). Обычно до заливки стяжки. Обычно монтируют мп трубами. Скрытая проводка трубы под полом и в стене - в радиатор. Т. е. придется штробить и стены, и полы. В итоге, получаем группы радиаторов, подключенные параллельно. При этом: минимальная вероятность совершить ошибку при монтаже труб. После этого получается дешевая и точная регулировка температур с котла - можно полностью доверить регулировку температуры в СО погодо зависимой автоматике (900 руб. бакси), предварительно отбалансировав ветви коллекторов по каждой комнате. Что соответственно, скажется на экономии газа.
     
  15. Зибен
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209

    Зибен

    Живу здесь

    Зибен

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Россия
    @DevDimon,
    У Майн, Эко Форов неудобно. Только до момента розжига. Нужно ловить момент.
    Добавьте перед котлами (в обратку) термометр. Если это будет Watts, то обычно врут на одну и ту же величину 7-10 градусов. Стоят 190 руб. Каждый раз в уме придется складывать (н-р, 35+10 = 45). Но будет проще и нагляднее изучать свойства системы.
     
Статус темы:
Закрыта.