Я хочу просто жить

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Алексей 1979 Т, 03.03.14.

  1. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А стоит ли определять?
     
  2. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот сейчас первый раз подумала, как мне в жизни повезло! Как раз когда стало казаться, что жизнь- рельсы, а я по ним как паровоз чухаю, случилась перестройка - и рельсы кончились...
    И впереди только колдобины и сплошной туман. И как-то совсем не до хандры стало...

    А вообще, ребята, это нормальный такой кризис среднего возраста. Со всеми случается, да не все об этом решаются поговорить. Есть на форуме замечательная ветка, "исповедь дауншифтера" называется. Вот там один из способов выхода из этого кризиса описан (да ещё как описан! Димон - талант). Так что советую почитать, хотя бы ради эстетического удовольствия.
     
  3. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Магния в геркулесе и какао полно, ещё в некоторых орехах. Кальция- в молочных продуктах. Так что начинайте свой день с овсянки на молоке и стакана какао- и будет вам ЩАСТЬЕ и без бишофита. Лучше уж "Магне- В6" попить- без пиридоксина магний оч. плохо усваивается...
     
  4. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребят, не всё так просто.
    Во-первых, кроме тестостерона на "состояние души" влияют и другие гормоны- тиреоидные, вазопрессин, он же АДГ, окситоцин. В первую очередь, список не полный... Повышенный тестостерон - это злоба, агрессивность, пониженные тиреоидные- вялость и апатия, постоянно высокий АДГ- тревога.
    С окситоцином особенно интересное кино: ещё не так давно считалось, что он запускает процесс родов и выделение молока при кормлении. И усё, и вообще было непонятно, для чего он мужчинам нужен.
    Оказалось, что у обеих полов он отвечает за чувство привязанности, за чуткость, если хотите.
    Аутизм в большинстве случаев- это мутация рецептора этого гормона. То есть у аутистов он выделяется, но не действует. Аутисту вообще никто не нужен... А при высоком уровне окситоцина человеку наоборот необходимо общение, необходимо внимание и понимание, и сам он способен понимать других людей.
    А теперь самое главное: окситоцин выделяется в ответ на физический контакт: у матери, когда она кормит ребёнка, у ребёнка (и не только), когда его укачивают, прижимают и гладят по головке.
    Но не у всех! У детдомовских детей или у тех, кого в детстве просто не баловали лаской (просто не до того было, или воспитывали по Споку) уровень окситоцина остаётся сниженным на всю жизнь. А сниженный окситоцин- не аутизм, конечно, но эмоциональная тупость. Отсюда и подростковая агрессивность- не хватает у таких подростков окситоцина, чтобы уравновесить вывплески тестостерона.
    Вот я и думаю: может у вас это из детства идёт? Или сейчас приласкать некому?
    Главное, чтобы вашим детям не перешло...
     
  5. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот только не подумайте, что я считаю, что все люди- марионетки, заложники своих генов/гормонов/феромонов и т. д.
    Нет, конечно. Гены- это как ноты, гормональный статус- как тональность. Да, они заданы, но музыку-то мы пишем сами. В пределах заданной тональности, но сами...
    И это, в общем-то давно известно: про холериков и меланхоликов, про интравертов и экстравертов. Ничего, в принципе, не меняется.
     
  6. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Дык, вроде нормальное советское детство. Идёшь из школы и думаешь, а не натворил ли я чего такого, за что сейчас буду бит? Не пахнет ли куревом? Придумал ли отмазку - куда дел дневник с гусями? Всё детство на измене, отец, хотя сам и бухал как лось, но пытался из себя правильного корчить, воспитывать лез. Пока вырос на столько, чтобы в ответ бить, много утекло и воды и нервов. Сам в воспитании сына действую иначе, правильно или нет не знаю, но так, как воспитывали меня, нельзя. Накосячит если, я с ним просто разговариваю, привожу примеры из своей жизни. Смотри, сын-брат,кем я стал, не повторяй моих ошибок. А то проведёшь всю жизнь как отец, всегда чем-то занят, но редко когда тем, что нравится и при этом всегда с протянутой рукой. Бабушка - дай, мама - дай. Хотя в последнее время уже даже и просить не хочется. То ли стыдно стало, то ли апатия ко всему. Если семью кое-как содержать на жалование ещё можно, то стройку просто не потянул. Не по Сеньке шапка оказалась. А попробуй жене доказать, что невозможно за два года после покупки участка с развалюхой, практически в одиночку завершить стройку. Сразу приведёт кучу примеров более удачливых парней, а ты оказываешься лодырем и неумёхой.Спорить - бесполезно, да и опять лишние нервы. Молчу, и она молчит. Какая там Вера, Надежда и Любовь, тупо выполняешь программу-минимум - дом, сын, дерево. Особой радости при этом не испытываешь, даже планировать перестал. Всё равно с сроки не укладываюсь.
     
  7. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Когда мне было слегка за 20, после армии куролесил, отрывался, мама мне сказала замечательные слова - "мой отец - спился окончательно и деградировал к 50-ти годам, твой - к 40-ка,а ты, если не задумаешься о своём поведении, сопьёшься к 30-ти".Я сперва не поверил, как так, человек может собой управлять, но к 30-ти годам я действительно ужинать без водки не садился. И про гены вспоминал часто. Думал - куда я денусь-то,главное подольше сохранять человеческий облик, не стать уж совсем маргиналом. Но в 34 года сломал систему, просто из интереса. И гены оказались не при чём.Да и вокруг примеров у любого масса - трезвые дети пьющих родителей и наоборот. Есть среди знакомых люди, которые вообще никогда ни чем не расслаблялись, вот они действительно - баловни судьбы. Человеку хорошо просто так, без вливаний из вне. Сам от себя чувак потащился, а папашу-алкаша схоронил. И гены не прицепились никаким боком.
     
  8. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я немного о другом детстве, о самом раннем.
    А кто вам сроки стройки назначал? Зачем ставить себе цели, в принципе недостижимые? Я тоже купила участок с жутким сарайчиком, но сразу рассчитала, что при моих доходах лет на 5-6 освоение растянется. Составила план на каждый год: в этом, например, закончила террасирование, подвела коммуникации, залила фундамент и заложила сад. Пока из графика не выбилась...
    А насчёт заработков, так извините, не верю. Если руки и голова на месте, то и заработать можно, и подработать, чтобы скопить на стройку. Если я, пенсионерка с грошовой пенсией, нахожу такие возможности, то уж молодой здоровый мужчина тем более может найти.
    Сын вот сейчас на курсы печников ходит- и на своей печке сэкономим, и, надеюсь, неплохая сезонная подработка получится...
     
  9. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странные у вас понятия о генах. Нет никакой генетической предопределённости алкоголизма, есть генетическая предрасположенность. У кого она имеется- спивается за считанные годы, у кого нет- может лет 20 пить как сапожник, и при этом легко бросать. Но через 20-25 лет регулярных возлияний и они становятся алкоголиками. Просто у одних зависимость вырабатывается быстрее, у других- медленнее. Но если не пить вообще (или очень редко, только рюмочку по большим праздникам), то никакой зависимости вообще и не возникнет.
    И, по-моему, "баловни судьбы"- это как раз норма и таких подавляющее большинство. Просто если у человека есть кого любить и о ком заботиться, если есть хоть кто-нибудь, кому он небезразличен, и, главное, если он вообще способен отдавать (не деньги, естесс-но)- то никакие "расслабители " не нужны.
     
  10. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Есть люди, которые пьют даже много, но в запой не уходят, поспали и всё. А есть если уж хоть раз выпили, будут и дальше пить, если человеку не помочь. Я уж не знаю, что медицинская наука говорит сейчас об этом, а лет 25 назад слушала лекцию врача нарколога в передаче "Экран врачу", так к моему огромному удивлению оказалось, что всё дело в печени. У одних людей печень вырабатывает фермент, который разлагает алкоголь на воду и углеводы, а у других этого фермента нет, и идет цепная реакция. Лекция была большая с химическими формулами и всем таким, я что запомнила, то Вам и написала. Может быть сейчас что-то новое в этом вопросе.
     
  11. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, в конечном итоге спирт разлагается на воду и углекислый газ. Но участвуют в этом минимум 2 фермента- АДГ и ААДГ ит всё зависит от их соотношения. Только всё это не 25, а лет минимум 40, как известно. Я делала диплом в лаборатории фармакологии алкоголизма в год Олимпиады, во как давно это было!
    Мне кажется здесь не совсем уместно этот вопрос обсуждать. Хотите я вам в личку отпишусь?
     
  12. supertaxist
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    4.899

    supertaxist

    Живу здесь

    supertaxist

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    4.899
    Адрес:
    Москва
    алкоголь-дегидрогеназа; адг
    ацетальдегид-дегидрогеназа; ацдг
     
  13. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Напишите.
     
  14. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Так алкогольдегидрогеназа разве не печенью вырабатывается?
     
  15. supertaxist
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    4.899

    supertaxist

    Живу здесь

    supertaxist

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    4.899
    Адрес:
    Москва
    ей) и что) но у кого то больше у кого то меньше) это как гемоглобин) кто то в горах хорошо себя чувствует а кому то кислорода не хватает)