1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 30

Пожары по причине неисправного печного отопления

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Алексей Телегин, 30.12.08.

  1. Татьяна Алекс

    Татьяна Алекс

    Татьяна Алекс

    Гость

    Господа! Нужна Ваша помощь. Уже второй раз за 13 лет у меня падают искры из трубы домика на даче. Печь у меня железная, на ножках, марку к сожалению не знаю. Труба железная, окантована почти до выхода на крышу, полукольцами асбеста и обшита железом, наверное насыпан песок под асбестовыми полукольцами. Я дачу покупала и точно не знаю. Так вот, труба очень высокая, снаружи ничем не закрыта. Высота ее от основания 5-6 метров, добраться с крыши практически не возможно, покрайней мере мы с сыном не знаем как это сделать.Труба выше крыши и далеко от конька. 11 лет проблем не было, а два года назад прибежали соседи и сказали, что искры летят снопами по стене. Я была одна, испугалась,вышла посмотреть- искры медленно вылетали клубком из трубы и тихонько падали на землю, а кругом сосны и иголки от них! Видимо сосед видел сильное падение иск, когда я подкидывала дрова в топку. Не зная, что делать, я просто дала догореть дровам, обмирая от страха, не открывая топку. Все обошлось. Я закрыла дачу и больше не ездила, а по весне сын залез на крышу и хорошо постучал молотком по трубе. Сажа ссыпалась в печь, было ее довольно много. С тех пор я всегда топлю печь и стараюсь быть на улице, смотрю за трубой. Дня черыре назад все повторилось. Не могу понять- 11 лет все было нормально. Топлю березой и сосной, иногда трухлявыми досками от старых мостков. Правда ли, что труба не должна быть высокой, выше крыши? Сколько лет может прослужить железная труба? Можно ли искры заливать водой снаружи со шланга или надо тушить в печи- например мокрыми тряпками?- так я сделала сейчас. Как часто колотить по трубе и дает ли это нужный эффект? Подскажите, пожалуйста. Дача конечно застрахована, но я бы хотела ее сберечь, да и человек я не богатый. Дом стоит на бревнах, щитовой, грунт болотисный, капитальную печь не поставить. Буду ждать Ваших советов. С уважением Т.А.


    Еще вопрос- а можно изготовить какой-либо искрогаситель либо, что -то другое?
     
  2. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.404

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.404
    Это хлопья сажи вылетают. Нужно трубу вычистить.
    Самим не добраться, найдите тех кто умеет.
     
  3. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    За столько лет наверное и от трубы ни чего не осталось, она же не кирпичная! Надо бы не колотить по ней, а снять, и скорее всего- заменить. Что там под асбестом творится? Может только асбест и остался местами?
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Вот случай наисвежайший.
    Уговариваю чужих людей выполнять нормы ПБ и переделывать несоответствия, а вот близких - не всегда получается.
    Так из-за этого и случилось. Место действия - г. Володарск Нижегородской области. Время около 18-00. 28 .08.2010.
    (Имен лучше называть не стану , но случай реален на все 100%.)
    Хозяин относится как и большинство советских граждан старой закалки к тому типу людей, которые считают, что и сами все знают и могут... считают, что если у соседа так сделано и он не сгорел, то и он так сделает... И основное - "да ни хрена не будет!" не позволяет что-то менять. По крайней мере пока не случится такое.
    Такое как, в прошлую субботу.
    Все шло замечательно. Приготовили шашлыков на яблоневых дровах, попили пивка и пошли париться...
    Сидим мы с ним в этой баньке, опять я его уговариваю все переделать правильно и безопасно, на что он отвечает, что уже много лет все работает и нормально, да и сажу он только сегодня вычистил...
    Минут 15 парились и выходим покурить в беседку.
    Здесь необходимо уточнить, что баня встроена в дворовые постройки пристроенные к дому. (дом кирпичный с деревянными перекрытиями и конструкциями кровли)
    Основной материал бани - кирпич с утеплителем внутри стены и снаружи, обшитый вагонкой.
    Полы с организованным сливом воды, покрыты плиткой керамогранитной.
    Перекрытия деревянные с утеплением опилками и сверху навалены старые ковры с матрасами. Потолок с фольгой зашит вагонкой...
    Кровля по деревянным конструкциям несколько слоев старого рубероида прямо на который (!) сделана новая обрешетка с покрытием профнастилом... Это и было основной неприятностью.
    Печь самодельная из нержавеющей бочки ДУ 380 мм, толщиной стенки 2,5 мм и дымоходом 80мм обложенные кирпичом

    На выходе на улицу меня что-то заставило обернуться на баню... Хозяин уже вышел.
    Смотрю что-то на верху непривычно светло - небольшие отблески.
    Кричу ему "ВсЁ! "Пи... дец! Тушим!" Больше что-то даже слов ни каких на ум приличных не пришло...
    Бегу в баню, хватаю таз с водой и взбираюсь по приставной металлической лестнице на чердак. (Конечно же половину на себя пролил.) Как только поднялся, пламя вырвалось "в открытую", но выплеснув пол таза - пламя сбил, вот только на стыке стены и кровли в районе мауэрлата видны еще языки пламени.
    Тазик сбросил вниз и кричу : " Воды давай!"
    Он уже налаживает шланг и мне подает, (но давление слабовато!), да и не достаю я до другой стороны, ведь чердак захламлен и уже матрасы тлеть начинают.. Когда он перелез на другую сторону и принял шланг я понимаю, что пламя уходит в пространство между рубероидом и профнастилом по вентилируемому зазору вверх к коньку... Нужно вызывать пожарку!
    Тут уже домашние заметили (в доме находилось еще пять человек!) и стали звонить по 112.
    Я оббегаю баню и вижу... На столе приставленном к стене, под карнизным свесом лежат дрова (яблонька) и огонь от них бьет прямо под карниз!
    УЖАС! (но откуда!?!?!?)
    Выплескиваю таз воды на дрова. Пламя сбил и опрокинул стол от стены.
    Тут уже соседи бегут на подмогу и поливочные шланги разматывают от себя. (но давления воды у всех не хватает!)
    Понимаю, что необходимо всркивать кровлю! Но как?!?!?
    С низу без багра не получается, а тут еще расплавленный битум потек на голову, руки и ноги!
    А с верху... Уже на профнастиле появляются темные пятна и лезть на раскаленное железо в сланцах и "трениках" (которые только и успел надеть) я не готов...
    В это время приехали пожарные, (на удивление быстро, минут 10 всего!) но без вскрытия кровли они быстро израсходовав запас воды, должного результата не достигли и отправились на дозаправку.
    По самодельному старому трапу взбираюсь на конек (правда пара ступенек подо мной вылетели и поднимался на руках) примыкающий к дому, вскрываю его с помошью гвоздодера, позаимствованного у пожарных, и вставляю шланг отсекая распространение пламени на дом.
    Вернулась машина и огнеборцы начиная с противоположного горящему ската начинают вскрывать крышу и конек.
    Только после этого получилось полностью остановить горение!
    Только почувствовал после этого, что верх у меня голый и как на улице холодно.
    Самое главное дом отстоями и ущерб для такого события практически минимален...
    Итог: Выгорела одна сторона кровли (деревянные конструкции) и в одном месте оплавился сайдинг обшивки дома, пролитый утеплитель и выброшенные матрасы...
    Да еще у меня и хозяина от горящего битума ожоги 1 и 2 степени на руках, ногах, головах и теле.
    На данный момент все восстановлено - полная стоимость ремонта около 40 т.р
    Теперь, что касается причин возникновения пожара.
    После вскрытия кровли четко видно распространение пламени.
    И конкретно, горение началось от места где лежали дрова... т.е. Кровля загорелась от дров, но вот от чего дрова воспламенились.
    Причин может быть превеликое множество начиная от неосторожного обращения с огнем (курение, искры от мангала, непотухшие головешки), до умышленного поджога (хотя с соседями со всеми вроде дружат и овчарка на цепи в огороде сидит).
    Но всё же считаю скорее всего от сажи воспламенившейся в трубе воспламенилась и сажа на крыше, которая скатилась по скату на дрова...
    Такая история... Недоверчивым могу показать обожженные руки!
    Всем удачи!
    Желаю, что бы доходило до Вас раньше случавшихся бед!Да минует Вас чаша сия!
     
  5. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Алексей, сочувствую.
    Вот так ваша история наглядно демонстрирует, что готовы прислушиваться к чужим людям, а к своим близким никогда, хоть ты будь трижды прав и специалист в своем деле.
    Остается надеяться, что приходящие на это форум примут эту историю и не станут экспериментировать пытаясь обмануть самого себя.
     
  6. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Алексей, хорошо, что вы оказались там в это время. Все могло быть гораздо драматичнее. Надеюсь поправитесь и все будет нормально. Берегите себя.
     
  7. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    "Нет пророка в своём отечестве...".

    У моих знакомых всё сгорело лет 20 назад. Большая изба была. А к ней по принципу "одесского курятника" пристроены были сарайчики, сортир... непрерывная крыша сложнейшей формы. Пристроил ещё и баню, газ сам провёл. Сидели пьяненькие. Вспыхнул рубероид на крыше бани от прямого контакта с металл.вытяжной трубой. Только телевизор и успели вынести...Ничего не осталось. Но, все целы.
    Теперь построились заново.
     
  8. Stased
    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272

    Stased

    не студент

    Stased

    не студент

    Регистрация:
    11.02.09
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    может не в ту тему пишу, но вроде спецов тут хватает и можно рассчитывать на полезные рекоммендации:
    как лучше всего выполнить проход через перекрытие между этажами если есть вот такая штука:

    Заполнить ее минватой или керамзитом (вермикулитом, еще чем-то) и заполнить внутренний контур (между трубой и стенкой элемента) или пространство между перекрытием и стенкой элемента или оба пространства? Производитель рекомендует оставить воздушный зазор между внешней частью круглого контура и перекрытием, а сами перекрытия изолировать базальтовым картоном.
    И допустимо ли делать так (картинка 2)?
     

    Вложения:

    • dim_prohodnoi_patrubok.jpg
    • pp7.jpg
  9. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Допустимо, если еще и с наружней стороны металлической конструкции выпилите древесину и дополнительно положите слой фаербата.
     
  10. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Из личной практики. Через пол-года после покупки дома, пока еще не сделал ревизию всего, получил возгорание потолка. Благодаря оперативным действиям моим и пожарных отделался смытой штукатуркой и пару кв.м досок потолка (зато ремонт сделал, а то бы еще долго откладывал). Причина - дымоход, в четверть-кирпича стенка! да еще и вверх! вплотную под потолок! свищ и образовался. Удивительно, как все это проработало белее 15 лет.
     
  11. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    У Вас боров был? Сейчас как сделали?
     
  12. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Сегодня на канале НТВ видел программу "Дачный ответ". Там строили камин под навесом. Так вот трубу сделали металлической трубой, а доски обрешетки вплотную к трубе. Понятно, что под навесом все видно, но зачем уж по телевизору такую халтуру показывать?
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Володь, Ты не поверишь, но во внешне приличных конторах работают такие дегенераты и уроды пытающиеся все упростить и сжечь хозяев, что диву даешься.
    А Заказчики мне из в пример ставят, мол вот как мало выпилили досок, а Вы тут мне пол дома разнесли.
     
  14. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Что такое "боров"?
    Сейчас убрал дерево на 40 см, заменив обшивку огнестойким гипсокартоном, с разделкой минвата+метал, заменил дымоходы на сендвич (правда, самодельный из бывшей в наличии оцинковки и минваты - в экстренном порядке делал, холодно было, ждать некак, а финансов не хватало). Правда, пришлось повозится с конденсатосборниками, пришлось делать кольцевой. Оцинковка проживет еще максимум 2 года (всего пять) - ест ее зола из древесных дымогазов. Да больше и не надо - месяца через полтора запуск водяного отопления, с котлом в отдельно стоящей постройке (бывшая летняя кухня) и своим наружным дымоходом.
     
  15. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
    "Боров"[разг.] - горизонтальная часть дымохода. Чаще - кирпичная.

    У меня была тут идея от водогрейной колонки пустить горизонтальный рукав-сэндвич... в кирпичную печную трубу на расст. 3м (не охота через чердак крышу).
    Почитал СНиПы и призадумался...
    1.Перекидные рукава не должны быть разборной конструкции;(сэндвич - разборный ведь...)
    2.Протяжённоть не более 2м, с промеж.опорами;
    Про сэндвичи - ни слова. Куда их отнести? Можно ли применять так?