1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 30

Пожары по причине неисправного печного отопления

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Алексей Телегин, 30.12.08.

  1. bh59
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    6

    bh59

    Живу здесь

    bh59

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ленинград
    Заранее благодарен
     
  2. cestus36
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65

    cestus36

    Живу здесь

    cestus36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Уфа
    насколько я помню этот ход составляет не более 2-4мм (если не меньше). Стандартная усадка всех дымоходов, что я видел, составляет 45мм. Опять же при нагреве расширяется не только "верхняя" труба, но и "нижняя" (компенсация).
    Т. е. при нагреве труба не способна вылезти из патрубка. А т. к., при остывании труба опять "сжимается" то вылезти ей из дымохода не представляется возможным.
     
  3. cestus36
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65

    cestus36

    Живу здесь

    cestus36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Уфа
    вообще для таких дел и придуманы снипы, просто монтажники, не говоря о частных "кулибиных" про это дело забывают.

    Из СП 7.13130-2013

    к вопросу о потолочных разделках
    у минваты толщиной 0.05м это сопротивление 0.833
    Т. е. при 200 диаметре проходящей трубы можно использовать проходку размерами 46*46, при условии заполнения пространства минватой...
     
  4. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Пермь
    Где здесь про сендвичи?
     
  5. cestus36
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65

    cestus36

    Живу здесь

    cestus36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Уфа
    нигде, тут про проходку вблизи горючих материалов.
     
  6. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Пермь
    Понял, сендвичи ведь не могут быть смонтированы вблизи горючих материалов. :)];):hello:
     
  7. cestus36
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65

    cestus36

    Живу здесь

    cestus36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Уфа
    а я вот не понял. Если речь о том, что сэндвич позволяет дополнительно сократить это расстояние, то я такого в нормах не видел, и лично стараюсь их придерживаться.
    Особенно вспоминая случай, когда гости из ближнего зарубежься грели чердак банной печкой, а точнее трубой, и в итоге подпалили чутка перекрытия.
    конкретный снип приводит только такое описание. Кстати, в этом же снипе, под нержавеющими дымоходами понимаются двуконтурные (предполагаем что имеются ввиду сэндвичи)
     
  8. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Пермь
    Смотрите на жизнь веселее. Я имел в виду несовершенство нормативной базы.
     
  9. cestus36
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65

    cestus36

    Живу здесь

    cestus36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Уфа
    на то и смотрю, но у нас в наличии минимальный размер даже экрана с отверстием перекрывает с запасом. А клиентов, желающих подвести потолок в бане вплотную к сэндвичу навалом. Как думаете, к кому придут такие "умники"?
     
  10. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Пермь
    Первый или второй раз? :)]
     
  11. cestus36
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65

    cestus36

    Живу здесь

    cestus36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Уфа
    надеюсь что не будет повода сделать это даже в первый раз.
    Так, для справки, практически в 99% пожаров пожарники выдают заключение о вине дымохода (а там уж монтаж, эксплуатация или брак не разберешь). Хотя реально был случай, где очаг возгорания почему-то был вокруг проводки в паре метров от дымохода. Но виноват был дымоход.
     
  12. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Пермь
    Вот сами и ответили, почему. Хотя с цифрой 99% погорячились, есть еще неисправная элекропроводка! ;)
     
  13. Андрей2511
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Андрей2511

    Участник

    Андрей2511

    Участник

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Тема про пожары, слава Богу, у меня этого не случилось, чего и всем желаю.

    но потенциально, похоже, очень даже могло полыхнуть, так что поделюсь грустным опытом
    как смонтирован дымоход печи-каменки в бане
    (схема распространенная - делали хлопцы-строители, баня у них сотая, сам помогал - тут так хочу, а тут так делай, че же мы физику с химией в школе не учили..., ну и контроль - точечный - от выходного к выходному)
    итого:
    1 - проход в потолке в парной -
    20140416_150414.jpg
    от ближайшей доски потолка до нерж. сэндвич-трубы (115/200) - 3 см
    квадрат нержавейки размером 50х50, прикрученной к потолку

    2 - проход перекрытия - вид со 2-го мансардного этажа:
    20140416_150559.jpg

    3 - "короб" трубы на 2-м этаже:
    20140416_151551.jpg

    4 - проход через утепленную кровлю (вид "из короба на 2 этаже вверх"):
    20140416_150931.jpg

    То, что придется переделывать, я уже понял.

    хочется понять (с Вашей помощью) масштаб предстоящей реконструкции чтобы было безопасно и надолго, но все-же не разбирая при этом пол-дома.
    в связи с этим несколько вопросов:
    1) насколько жизнеспособен для прохода через кровлю короб из пенобетонных блоков толщиной 5см (последнее фото) к которому сделано примыкание на крыше и который потом планировалось облицевать камнем снаружи (внутренний размер этого короба 350х600мм).
    2) если да - то насколько эффективно может быть - оставить сэндвич в таком коробе не перекрывая возможности воздуху поднимаясь наверх остужать внешний кожух сэндвича (как на холодном чердаке)
    3) видел на этой (или соседней) ветке мнения о возможности/НЕвозможности совмещение в одном коробе дымохода и вент-каналов. можно ли чуть подробнее - какие риски при совмещении
    4) можно ли самостоятельно (при помощи специалистов, или какой-нибудь дымоходной матери) определить, насколько качественный куплен сэндвич (нерж1мм/нерж0.5мм) (как понимаю, его качество в вопросе пожароопасности конкурирует с халтурой строителей и "знанием физики" заказчиков)

    буду признателен за любую критику и советы, дабы не попасть никогда в главные герои этой темы.

    понятно, что буду сейчас искать реальных специалистов, но опять же хочется хоть в общих чертах понимать предмет, чтобы не купиться на "не сцы, начальник, твоя баня у нас 101-я..."
     
  14. cestus36
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65

    cestus36

    Живу здесь

    cestus36

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Уфа
    @Андрей2511, по допустимым (по СНИПу) расстоянием я давал цитату выше.
    Честно, по картинкам слабо понимаю что к чему, лучше бы схемку (вид сбоку). С триДэ у меня вечные проблемы. Но из того что и как я понял:
    1 и 2) Короб достаточно эффективен при наличии вентиляционного пространства между коробом и трубой для свободного прохода воздуха для охлаждения. Т. е. короб выводим через крышу, либо дырявим его везде, дабы не было застоя горячего воздуха наверху.
    Был случай, забацали короб из бамбука (желание заказчика), засыпали этот короб на 70% керамзитом. Как итог, по прошествии некоего времени деревяшка высушилась до состояния спички, ну а потом и пыхнула. (как и что конкретно там было, но мы решили клиентов от таких идей отговаривать, и коробы делать только при наличии вентиляционных отверстий снизу/сверху, аки конвекция)
    3) Можно рассуждать долго, спорить я ни с кем не буду. Мое мнение такое: совмещать дымоходы и вентиляцию крайне не рекомендую. Возможные варианты:
    а) если вентиляция пластиковая, то со временем под воздействием температуры от дымохода, она попросту поплавится. Те, кто могут предугадать температуру наружной трубы у дровяной печи на опеределенном расстоянии и при определенной изоляции достойны самого высокого уважения.
    б) если вентиляция металлическая (ну алюмишка таже) то у нас возникается высокая вероятность образования конденсата непосредственно в вентиляции.
    в) если вентиляция сделана по принципу сэндвича (т.е. из тех же дымоходных труб) то такое сочетание имеет место жить, НО даже при миниальной толщине сэндвича (180мм) вы и сами можете представить себе размер короба.
    4) самостоятельно это делается, в первую очередь, визуальным осмотром элементов (качество сварки, качество раструбных соединений, герметичность стыков), знанием материала из которого они сделаны (сертификаты те же), качеством набивки сэндвича (это самое сложное). Ну и конечно же отзывы.

    Самые опасные места, требующие особого контроля, это проходы потолка.
    Ни одна деревяшка не должна касаться металла (в том числе и флянца потолочки).
    Все нагреваемые или потенциально нагреваемые объекты должны быть заизолированы от горючих материалов тем или иным негорючим (и желательно теплоизоляционным) материалом.
    Нежелательно, чтобы стыки дымохода (сэндвича в том числе) приходились на перекрытия.
    Наличие естественного обдува нагреваемых объектов является положительным фактором, снижающим риск перегрева тех или иных объектов.
     
  15. Андрей2511
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Андрей2511

    Участник

    Андрей2511

    Участник

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    нарисовал схемку с двух боков ан фас и профиль. да, говорила мне мама - учись архикаду) 20140418_003155.jpg