1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 30

Пожары по причине неисправного печного отопления

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Алексей Телегин, 30.12.08.

  1. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @EugeneKo, Сочувствую Вашей беде. Шидель для бани не практично и рассчитан он на максимальную температуру ДГ 600гр. Делайте щиток, а на него можете поставить хоть кирпичную трубу, хоть сендвич.
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    А можно ссылку? Я сейчас набрал в поиске "керамический дымоход баня" и получил массу ссылок, в том числе несколько с русбани. Почитаю.
     
  3. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Нет, но я не расстраиваюсь, поскольку так и так были планы её перестройки. Много в ней было косяков. Так что мы попрощались с ней с лёгким сердцем и с благодарностью, поскольку пар в ней был действительно лёгкий. :love:
     
  4. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Пермь
    Новую будете страховать?
     
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Так и сендвич не выше 600 -и, если только не 400. А назначение "для бань" прямо указано в паспортах у керамических.
    Нет, я проанализировал щиток и, похоже, отказался. Он не снимает основных проблем прохода через перекрытия, должен быть отодвинут от стен, проблемы летнего/зимнего режимов, и, что важно для меня, очень много очень квалифицированной БЕЗОШИБОЧНОЙ! ручной работы (чего стоит только кладка дымохода в четверть). А этот конструктор снимает все проблемы.
     
  6. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Вряд ли.
     
  7. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Без ссылки, тема была на этом форуме. Вы поверьте, керамика в баню не лучший вариант, можно даже сказать опасный. Лучше кирпичной трубы никогда ничего не будет
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    По каким критериям лучше? Керамика покрывает все задачи банного дымохода и очень сильно упрощает конструкцию здания бани и сводит к минимуму объём высококвалифицированной ручной работы (печная кладка), опыта работы в которой у меня нет. Для меня, как самодельщика, это очень важно.
    Кроме того, я, безусловно, предпочту стандартное высокоэффективное решение, использующее специальные сертифицированные серийные материалы, ремесленной конструкции с неизвестными параметрами и спорными решениями (типа кирпича в четверть в щитке).
    Я уже не говорю про вес.
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проход через потолок решается элементарно бетонной распушкой - проще и надёжнее не бывает.
    Какой отступ от стен, если сам щиток будет частью стены.
    Проблем зимнего и летнего режимов нет, это не отопительный щиток, а банный. В бане и летом и зимой нужна горячая стенка.
    Дымоход в четверть? Это уже нарушение норм. Кладётся простой дымоход в четверик с кирпичом на плашку - это детская работа. :)
    У керамических дымоходов есть слабое место - тонкий керамический стакан. Не любит керамическая трубка локального перегрева - лопается и крошиться она. А такой перегрев будет в месте подключения трубы от каменки.
     
  10. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут уже занимались сборкой керамических дымоходов Эффе, где пришлось обрабатывать торцы блоков болгаркой с алмазным диском. :)]Кирпич на кирпич или художественная резка тонкой жаростойкой керамики, где нужна квалификация?
    Нет у керамических дымоходов сертификатов, как дымоходы для банных печей. Каменка может выдавать в трубу дымовые газы с температурой 800гр, а у керамики максималка 600гр.
    Под керамику также нужен фундамент, как и под щиток.
    Кроме того, керамическая труба до уровня входа ДГ будет холодной - очень ценный довесок в парилку.
     
  11. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @Палеха,
    конечно, щиток - очень интересный вариант. Я именно с его рассмотрения переехал на керамику. Попалось несколько хороших текстов. Но, он только упрощает, а не снимает основные проблемы:
    - переход через перекрытие трубы/сендвича (у керамики не труба, а готовая не горячая конструкция.
    - удаление от стен и элементов крыши
    - большой объём самодельной работы.
    Бетонная распушка - практически стяжка. Я именно её и планировал к щитку, но, это отдельная работа.
    Если печь в углу - то есть вторая стенка. У загоревшейся бани соседа загорелась именно стенка
    Я встречал такой вариант кладки, если только я правильно понял. А за работу печника браться не хочу, поскольку считаю её очень квалифицированной и чрезвычайно ответственной. Цена ошибок очень серьёзная.
    Неужели фирмы, делающие дымоходы для бань не учли этого? Они же работают и с саунными печами, а там температуры выше. У кирпичной печи, как я понимаю, классика - около 90.
     
  12. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Вас уже так тонко уговаривают от керамики. В моей практике были случаи когда керамика лопалась на всю высоту дымохода на банной печи. Зачем рисковать? Лучше кирпича нет ничего.
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я посмотрел про Эффе. Информации практически нет. Его я точно не буду использовать. А, в частности, про Шидель негатива практически нет. Да и откуда он возьмётся, если покупается полностью готовый набор - конструктор, включая мелочи?
    http://www.mds-ru.com/price.php
    http://www.schiedel.ru/dymohody-dlya-bani
    Так и у сендвича тоже 400 - 600.
    Во-первых 60кГ - это совсем немного, да и кирпичная труба тоже внизу холодная.
    Во-вторых, такую трубу можно без проблем вытащить в мойку. Или вообще на улицу (проход через стенку, по-моему, значительно проще прохода через потолок.
     
  14. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    А проблем с кирпичными не было совсем? Или бани с кирпичными трубами не горят? У сгоревшей третьей бани, о которой я писал, картина была как военная: одинокая печь с трубой на пепелище.
    Вопрос: почему лопнула керамика? Имея некоторый опыт работ с керамикой могу предположить, что от того, что на неё попала вода. Значит, криво был собран дымоход. Например, сэкономили герметик. А что будет, если неверно сложить кирпич?
    Возможно, хотя уверенности нет. :no:
    Но на ус наматываю. :hndshk:
    А вот вопрос: какова хотя бы примерно цена щитка с трубой (4м суммарной высоты) под ключ.
    И просто кирпичной трубы.
     
  15. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я читаю не рекламы, а сертификаты. В рекламе много чего напишут.
    Речь шла не о кирпичной трубе, а о щитке! Щиток прогревается до пола.
    Это самый пожароопасный вариант.
    Вам никто не предлагал ставить сендвич на печь. Тем более я яростный противник такого варианта.
    Сендвич предлагалось ставить на щиток.