1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 30

Пожары по причине неисправного печного отопления

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Алексей Телегин, 30.12.08.

  1. Олег121968
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    42

    Олег121968

    Живу здесь

    Олег121968

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Москва
    Конечно нет, такую баню можно раз в неделю ставить ...чему там гореть не пойму ?
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Лучше в специальную тему, поскольку вопрос очень интересный и не простой.
    Я связался с Шибелем и получил от них аж три документа о применении их дымоходов в банях, включая альбом технических решений. Нюансов полно.
     
  3. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Антиреклама чего? Я на форуме ничем не торгую, а лопнувшую керамику видел, в отличии от вас, поэтому и предупреждаю пользователя о возможных проблемах.
     
  4. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Ну, если Вы нормально стввить и эксплуатировать не будете - так и будете наблюдать лопнувшую керамику... А возможно и пожары!
     
  5. Минчанин
    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907

    Минчанин

    печи строю

    Минчанин

    печи строю

    Регистрация:
    20.02.10
    Сообщения:
    6.842
    Благодарности:
    3.907
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    По делу есть чего сказать? Примеры, личный опыт:aga:?
     
  6. Dozik123
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    252

    Dozik123

    Живу здесь

    Dozik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Ухта
    Да уж... Тема о пожарах по причине неисправного печного отопления, а Вы сравниваете: кирпич, керамика, сэндвич... Вы о чем! Именно НЕИСПРАВНОСТЬ может быть в любом варианте)
    А теперь по существу: разделку и отступку никто не отменял! (СНиП (и может быть уже СП) Вам в помощь.
    А теперь начинаем прикидывать про "столько лет все нормально и на тебе..."
    Дело в том, что при прогреве древесины происходит ее пиролиз (примерно как и в топке, только медленнее), т. е. древесина переугливается. Уголь, в отличии от "свежей" древесины имеет гораздо меньшую критическую теплоемкость, температура воспламенения ниже, способен самовозгораться и т. д. (потемневшие от жара древесные элементы (отделка или конструктив) - думайте над снижением теплового потока: экранируйте их от лучевого потока, создайте конвективные потоки для съема тепла и т. д. (тут фантазии нет предела)
    Если сравнивать кирпич, керамику и сэндвич, то последний в последнюю очередь (по крайней мере для меня), т. к. нефиг горючий материал пихать поближе к разогреваемым элементам (и плевать на сертификаты: читаем выше волшебное слово - пиролиз... Внутри сэндвича горючий полимер).
    Кто желает мне рассказать о группе горючести в результате присадок при производстве, сразу скажу, что чихать я на них хотел, т. к. материал горючий, пусть даже трудногорючий, но...
    Керамика керамике рознь, но покупаться на простоту возведения?!... Ну Вы сами знаете где "сыр подешевле")
    На реплику о том, что пожаров от печей с керамическими трубами (или сэндвичами) пожаров меньше, чем от кирпичных, могу сказать только, что от металлических труб еще больше)
    А знаете почему? Да точно по тому же, что и... чаще становятся мамами женщины по имени, например, Татьяна, чем женщины с именем, например, Венера)
    Уловили мысль?
    Этих труб просто больше и статистику надо вести иначе: сколько пожаров на каждый вид трубы, а не сравнивать по количеству между собой...
    Следующий вопрос: зачем труба утепляется в принципе? Ей что, холодно!)
    Утепляем трубу для того, чтобы меньше были теплопотрери и исключаем конденсат... Однако, если Вы попользовались банькой и дальше она остывает (есть переход через 0), то есть и выпадение конденсата как ни крути.
    Конденсат внутри трубы при любом раскладе даст сажу на стенках (в ходе эксплуатации интенсивность накопления будет только нарастать), так что утверждение рекламы об обратном - чистая реклама и ничего больше (сажа будет в любой трубе... Вы же сами это прекрасно понимаете)
    Что там еще было?...
    Ах, да. Судя по выложенным фото, горение действительно началось в районе перекрытия или в чердачном пространстве, но судя по размерам ячейки угля (уж больно крупная), процесс тления был долгим, а значит где-то именно... РАЗДЕЛКА! Или ее отсутствие вообще.
    Также неизвестно и нашему погорельцу об обработке деревянных конструкций: была ли она, какая и т. д., что может сильно повлиять как на предотвращение пожара, так и обусловить его возникновение (например биозащита известью, как вариант. ведь сами процессы вроде безобидны, а когда все плотно закроем, т. е. создадим условия для накопления тепла, поддадим жару..)
    Что касается страховки: ОБЯЗАТЕЛЬНО! Вам не надо страховаться от метеоритного дождя или всемирного потопа - страхуйте только от пожара (один страховой случай) и страховая премия будет много меньше)
    Выбор страховщика - это уже на Ваше усмотрение.
    Не тешьте себя иллюзиями - вполне возможно, что страховку будете выбивать через суд, однако оно того стоит (лишних денег не бывает)
     
  7. Dozik123
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    252

    Dozik123

    Живу здесь

    Dozik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Ухта
    Вспомни! Тут еще и печи вспоминали) Теплодар, Термофор... Как обычно. Только вот и те и другие - это практически одно и тоже. И переплачиваете - есть варианты и не хуже и лучше и... дешевле)
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Откуда полимер! Там каменная вата
    Уменьшение теплопотерь в дымоходе это не цель, а способ. Цель, насколько я понимаю, увеличение тяги.
    Разделка была, но сделана она была по возможному месту. Сама конструкция здания бани старая и сделана она была из вторсырья. Мне она такой досталась. Тогда в ней через щели брёвен сруба (толстенная осина) можно было отстреливаться. Котёл был сделан из распиленной бочки, дымоход из жести, а полок из древней крашенной двери.
    У нас тогда не было понимающих в банном строительстве и по ооочень серьёзной рекомендации наняли бригаду. Контроля за её деятельностью не вели и приняли работу не вдаваясь в детали, в результате чего, получили вот такое
    DSCN2263.JPG DSCN2321.JPG
    Всё это естественно загорелось при первых протопках, причём дело было 13 января, в старый Новый год. Тушили два ряда подряд, потом продолжили париться. История была занимательная. При случае можно рассказать. Горело всё строго по науке - там, где большая скорость потока горячего воздуха, в частности, в щелях и зазорах

    DSCN2660.JPG DSCN2674.JPG
    Это уже после этого стали разбираться, вспоминать теплофизику, противопожарные правила и изучать принципы построения бань. Много времени на это ушло. Но, всего переделать не сумели, а решимости на снос этого строения не хватило, хотя очень тянуло это сделать.
    Что-то, конечно неизвестно, но мало что можно было сделать в той конструкции. Где-то недоглядел. В след. сезоне буду разбираться где.
    Именно на это я и грешу. За две протопки до этой я заменил рваную кровлю на очень хорошую, плотную и, к тому же закрыл дверцу на чердак. Помешала! :mad: Очевидно, изменились условия вентиляции напряжённого в температурном отношении места, вот и стало тлеть. И ведь симптомы были, правда очень слабые: проскакивал очень слабый странный запах, но грешили на листья, упавшие на каменку.
    Но, ничего! Главное, про газовую колонку не забыли и я вытащил баллон, хотя до этого места дело не дошло. Всё, в чем сумел разобраться, мотаю на ус и проектируя новую баню проверяю многократно все решения.
     
  9. Dozik123
    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    252

    Dozik123

    Живу здесь

    Dozik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Ухта
    Хм, получается Вы целенаправленно увеличиваете скорость потока, и перемещаете процесс горения из топки в дымовую трубу. (если утрировать). А зачем!
    Вроде как надо прогревать печь, камни, а Вы, получается что стремитесь сжечь как можно больше дров)
    Хорошая тяга - это здорово, но когда она слишком хороша (а это произойдет, когда печь разогреется, Вам придется еще и прикрывать подход воздуха.
    Но какое воздействие тут у утеплителя на трубе! Быстрее прогрев? На сколько быстрее!
    Саму трубу защитить от частых и резких перепадов температуры, поверю. Избежать конденсата, возможно. В целях пожарной безопасности, как вариант. Но для тяги?!... Точно не нужно)
    Фото уже кто-то выше выкладывал - там труба светится аж)
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    А еще нагреть дымоход и улицу...
    НЕ совсем так.
    При переохлаждении дымовых назов может возникнуть обратная тяга.
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Все сделано именно для того, что бы получить пожар!
     
  12. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Именно об этом я и говорю
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Никто, конечно, не перемещал специально процесс горения в трубу. Он туда переместился, если только переместился, самостоятельно после того, как на трубу одели каменную шубу (перед пожаром).
    DSCN2264.JPG DSCN2272.JPG
    Сделали это для того, чтобы устранить чрезвычайно жёсткое излучение трубы. В парной сложно было находиться. ПеклО как на сковородке. Вот и сделали тепловой фильтр, не сильно подумав, как его делать правильно. Правда с точки зрения комфорта всё стало на свои места. А вот труба стала разогреваться и, я думаю, понятно почему: одели её в накопитель тепла, утилизовали в нём ИК излучение, нагрев камни, и ухудшили конвекцию. Вот она и стала разогреваться. Но, всё это стало понятно после разборки полётов. И именно это же происходит и в сендвичах. Оттого там до 600 градусов и никто с этим не борется, поскольку это полезно.
    А вот я теперь очень настороженно отношусь к идее ставить щиток в дымоход. К чему приведёт охлаждение газов? Тяга то должна упасть при холодном дымоходе? Как будет работать печь? Что произойдёт с самим дымоходом?
    А вот защитить окружающие дымоход конструкции необходимо. И я собираюсь сделать это с помощью второго контура воздушного охлаждения, используя его заодно в качестве теплового насоса системы вентиляции. Это вот здесь (пост #51):
    https://www.forumhouse.ru/threads/1107/page-4#post-11291128
    Это почему же, интересно! Печники бьются за эффективную тягу. Вон, какие дефлекторы ставят! Кстати, то что продаётся, в основном, не дефлекторы совсем, а просто зонтики, только красивые. Настоящий дефлектор, например, ЦАГИ, Ханженкова и пр. не имеет с ними ничего общего.
    . Так это я и был. :)]
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Наш ответ немцу не заставил себя долго ждать :)]:aga: Смотреть с 11:33

     
  15. ЖарПарКом
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    ЖарПарКом

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    2.943
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Хахахаа)
    за Путина блииин!
    это 5!