1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 30

Пожары по причине неисправного печного отопления

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Алексей Телегин, 30.12.08.

  1. ИЛЬ
    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    293

    ИЛЬ

    Живу здесь

    ИЛЬ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Московская область
    А как лучше чистить трубы? (Труба кирпичная в бане)Говорят, что если топить ольхой, то налета сажи не будет, а еще продаются гранулы для чистки дымоходов.Или ещё какой способ есть, подскажите пожалуйста?
     
  2. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Говорят, что все это и помогает...
    Но лучший из способов- пригласите трубочиста!!
     
  3. ханума
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431

    ханума

    Не сваха

    ханума

    Не сваха

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    431
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго вечера Прочла пост и не совсем поняла где это место- "между противорожарной разделкой и сгораемой конструкции ". И всех ли печей это касается или только каменных?
     
  4. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.880
    Адрес:
    ffm
    В местах соприкосновения печки и (или) дымохода, дымовой трубы со сгораемыми конструкциями ( деревянные или из др. мат=ов стены, дер. косяки, балки, стропила и т. д.) делают ( во всяком случае, должны) уширение стен онных, которые и называются противопожарными разделками. И вот, между этими утолщенными стенами печки, дымовой трубы и т. д. и сгораемой конструкцией устанавливаем войлок или набиваем натуральную шерсть пропитанные глиной. Я попытался объяснить Вам доходчиво, если что не так= извините! Хоть это и архаично, как многие думают ( а может и не знают) но очень эффективно и дёшево.


    Касается всех печек ( особенно в банях). Войлок играет роль оповещательного датчика при повышенных, опасных и недопустимых темп=р для сгораемых конструкций,= издаёт специффический запах которого не оставите без внимания!


    Это из области: ПОКУПАЮ ОЧЕНЬ ДОРОГУЮ ПЕЧКУ ДЛЯ БАНИ ( прочел это объявление на каком=то форуме). Хотят покупать электронные датчики?= я не против! Хотелось увидеть как они работают в парилке!:)]
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Касается всех без исключения печей, каминов, котлов и дымоходов, абсолютно из всех материалов!
    В местах расположения приборов должна быть отступка- расстояние между прибором и стеной (мебелью), в местах прохождения конструкций стен и перекрытий разделяющие конструкции и стенки приборов Разделки открытого или закрытого типа с защитой стен до предела огнестойкости (или без таковой, но с увеличинными ирасстояниями) согласно типа разделки (отступки) для открытой EI 45, закрытой - EI 60
     
  6. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Не несколько недель для нормального дымохода, но глобально быстрее чем срок гарантии и тем более эксплуатации. Если много жгли, за полгода год расползется. И керамика так же развалится. И не только хлор, многие галогеносодержащие так действуют.
     
  7. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Вот вот.А я тут часто читаю про удобство топки брикетами.Мол прямо в пакетах закладываешь и все сгорает!(надеюсь это не про дом имели ввиду)
     
  8. Виктор Елизаров
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    10

    Виктор Елизаров

    Участник

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Вопрос с подковыркой...
    Наверное и так понятно, что от химии разрушаются любые материалы.
     
  9. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Нет. Сталь в нормальном дымоходе кислотоустойчива. Но кислотоустойчива на соединения выделяемые при горении дров, а не целофана. В основном для серной и ряда органики. А галогеносодержащие дыма для нее смертельно опасны.
     
  10. orakul52
    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    68

    orakul52

    Живу здесь

    orakul52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.08
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Москва
    В этом году 4января я тоже стал погорельцем, дом сгорел до тла. Использовался дымоход сендвич, печь булерьян. Все эксплуатировалось на протяжении 3х лет. Загорелось в переборке между первым и вторым этажом в 4ч30м утра. Пожарники в один голос сказали, классика.В 8 из 10 случаев горят дома из за сендвича. Причина из за неплотной набивки волокна + это волокно при нагреве осаждается и в трубе появляются не защищенные участки. Рекомендовали на будущее использовать песок а это волокно использовать как затычку, что бы песок не просачивался. Еще не факт, что это базальтовое волокно не подделка китайского производства как и трубы. Пишут, что нержавейка, а проверяешь магнитом - сталь. Конечно сендвич это бюджетный вариант, но как подумаешь, что внутреннею трубу придется менять через 5 лет, а то и раньше, сколько гемора будет с этим, даже страшно становится, выходит опять времянка.
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    Не буду спорить с пожарниками...
    Некачественных труб полно! Но еще больше некачественного монтажа!
    Но в большинстве случаев - недостаточная защита сгораемых конструкций и не выполнение требований Норм Пожарной Безопасности!
    Расскажите какой в вашем доме был проем между этажами? (думаю не более 50 см, или даже меньше)...
    Если даже 500 мм - все равно не достаточно!
    И не хватило каких-то там см по 7-8 с каждой стороны...

    При чем еще встречаешь удивление - трубы-то с утеплителем...
     
  12. Glinomes
    Регистрация:
    15.08.07
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    167

    Glinomes

    Живу здесь

    Glinomes

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.07
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Люберцы
    Увидел на на одном ресурсе объявление о продаже участка с баней. Очень понравилось одно из фото бани... Просят миллион, интересно, застрахован ли... На суд общественности!
     

    Вложения:

    • Баня.jpg
  13. GrandAmigo
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    45

    GrandAmigo

    Дауншифтер-самостройщик

    GrandAmigo

    Дауншифтер-самостройщик

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Селигер, Тверская губерния
    Уважаемый Алексей Телегин! Вот здесь: forumhouse.ru/forum31/thread11224-3.html описано, как умелец Владимир использует тепло, улетающее через сэндвич из Булера. Меня самого давно интересует вопрос, как мне заменить электроотопление в мансарде (над моим Булером) на тепло от Булера. Воздуховоды из гофры, надетые на трубы булера? Нет. Результат сомнителен.
    Казалось бы - вот оно! Змеевик теплообменника в сэндвиче! Но гложут сомнения насчет пожароопасности. Как следует вычистить сажу вокруг змеевика, ясно, не получится. Так вот, Алексей, как Вы думаете, если остатки сажи вокруг змеевика таки воспламенятся, насколько это пожароопасно? У автора идеи, как я понял, опыт эксплуатации явно невелик. Спасибо за ответ.
     
  14. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.960
    Благодарности:
    16.533
    Адрес:
    Москва
    На мой взглят змеевик - лишнее, а вот короб вокруг нетеплоизолированного дымохода, в котором циркулирует воздух нагреваясь вполне жизнеспособно!
    Сажи не так много быдет выпадать, чистить легко и не так сильно переохладятся дымовые газы...
     
  15. Дачник
    Регистрация:
    13.06.06
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    7

    Дачник

    Живу здесь

    Дачник

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.06
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за эту тему

    А ели снять сендвич и проверить его наполненность, и если произошло проседание утеплителя внутри то чем можно его добавить.
    такой утеплитель как роквул я думаю что не подойдет. А что тогда можно использовать?
    (я у себя в бане могу так сделать, так как устанавливал трубы сам. Делал все по инструкции и требования по пожаробезопасности указанные в инстукции умножал на 2).