1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Инфракрасные обогреватели (электрические)

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Гость, 09.10.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. myn68
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    myn68

    Участник

    myn68

    Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    А на какие характеристики нужно обратить внимание в магазине, чтобы определить есть преимущественный нагрев за счет излучения или нет? И может для примера назовете производителей?


     
  2. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    Меня не подводили МистерХит 6565.ru
    Жестоко... Интересно посмотреть за что столько бабла на 2 комнаты, ну или даже на 3...
    Пусть не по теме, но у нас дядьки запали на купольные печи (церковные) со встроенным теплообменником и далее выводом на батареи. Тепло держит очень долго. Думаю в баньке именно такую выложить и потренироваться.


    Вчера заметил что на пластине ИК по краю пошла легкая волна, на 3-м году материал "поплыл". Печально


    Разводку на батареи можно и самим сделать. Трубы со всеми причиндалами, утеплитель и паяльник не фиг что стоят. Самое дорогое будет обвязка б/ш трубой и сами батареи, но что-то мне подсказывает что сумма на 2 комнаты выйдет минимум в 3 раза меньше.
     
  3. myn68
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    myn68

    Участник

    myn68

    Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Cherep
    Нашла сайт МистерХит -спасибо за подсказку!
    Скажите, а у Вас ИК-обогреватели этого производителя установлены в доме, где Вы постоянно живете или на даче?
    Про систему отопления с антифризом - нам специалист предложил встретиться в офисе и обсудить почему 110т.р. цена, за что и какая схема. Я мужу озвучила только это предложение, он сказал - нет, даже ехать на встречу не хочу. Спросила его, специалист же готов к диалогу, а муж мне - максимум 30-40т.р. мы можем потратить на отопление вместе с банной печкой. Смысл ехать разговаривать? Вот и начала шукать.
     
  4. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    Живем постоянно уже 3 года, дом деревянный, бывший клуб.
    Газ идет рядом с забором, но стоимость за подключение, котел и разводку пока отбивает всякое желание... Летом думаю печку купольную ставить и батареи разводить.
     
  5. myn68
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    myn68

    Участник

    myn68

    Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо!
    Вы ранее давали фото и ссыпку на лампочку.
    Не смог мой комп файл про Вашу лампочку-ИК открыть. Пишет мне неизвестный файл скачала.
    Вы можете написать мне в ЛС название этой лампочки, плиз!
     
  6. Семен

    Семен

    Семен

    Гость

    Тэны электрические, котлы, печка русская все это может в чем-то хорошо и привычно нашему консервативному сознанию, но на самом деле - прошлый век!
    Не сравнивайте обычное конвективное отопление и инфракрасное. Две большие разницы. При конвективном (радиаторы, печь, и т.п.)происходит движение воздуха от источника тепла вверх, и холодного воздуха по полу - воздух сухой, голова болит, ноги мерзнут. Бытовое инфракрасное отопление, если это пленочные электронагреватели "ПЛЭН", устанавливаемые на потолок, имеют совершенно другой принцип действия. Если использовать в качестве основного отопления укладывается процентов 80 от площади потолка,
    Весь потолок инфракрасными лучами быстро разогревает пол и все предметы на полу, а предметы греют воздух. Влажность воздуха при этом не меняется.
    Пол всегда теплый. Пыли меньше. Система не имеет труб, котлов и тп, следовательно не размерзнется. Потребление энергии зависит от утепления и если помещение соответствует современным СНиПам то кол-ко ватт с метра в час порядка 8-10. При этом ни какого обслуживания втечение всего срока эксплуатации. Гарантия завода 25 лет! Челябинск рулит...
    Остерегайтесь подделок
     
  7. myn68
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    myn68

    Участник

    myn68

    Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Еще вопрос - а обязательно покупать датчик-регулятор той же марки, что и ИК-обогреватель? Среди датчиков наверняка тоже есть более надежные, чем другие. Что посоветуете, товарищи?
     
  8. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    Не покупайте дешевых. Более-менее нормальный термостат меньше 700-800р не стоит. И смотрите на допустимую мощность коммутации
     
  9. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    Это было единственное отопление в указанных помещениях? Расчеты по настенным панельным низкотемпературным ИК в студию![/QUOTE]


    Часть дома, 2 комнаты - деревянный, общая площадь 20м2 - 5 т.панели,общей мощностью 1,25 кВт, поддерживаемая температура +22-23С, (расход эл.энергии за ноябрь - 388 кВт).
    Частный дом, утепленный 120м2 - 20 т.панелей, общая мощность 5 кВт, поддерживаемая температура + 20-22С (расход эл.энергии с 13.11 по 13.12.2009 -984 кВт).
    Однокомнатная квартира 31м2 - 4 т.панели, общей мощностью 1.4 кВт, поддерживаемая температура + 19-23С.
    Офис, 22М2 - 4 т.панели, общей мощностью 1.4 кВт, поддерживаемая температура + 17-22С (средний расход в отопительный сезон - 230 кВт/месяц)
     
  10. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    Можно ссылочку на производителя панелей в личку?
    Указанное отопление было единственным?
     
  11. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    Буду благодарен за указание модели панелей и мест их установки


    и как влияет мебель на их размещение
     
  12. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    В указанных помещениях, т. панели как единственный источник отопления. Панели разных размеров и разной мощности, (250 Вт - 1200*420*20 мм, темпрература лицевой части корпуса до + 65С). Места установки - наружные стены помещения, для настенного типа и на высоте 2.2-3 м для потолочного типа. Основное требование к панелям не закрывать их шторами, мебелью в плотную, не ближе 20 см. Выше Вы правильно писали, что лучше использовать несколько менее мощных обогревателей вместо одного мощного - выше тепловой комфорт и равномерность прогрева помещения.
     
  13. Taras
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Taras

    Участник

    Taras

    Участник

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Добавлю свою ложку дегтя в чудесный миф об инфракрасных обогревателях.
    Приобрел обогреватель "Вам тепло" от ЭкоЛайн пион 13ж de luxe 1,3 кило
    Повесил на даче на кухню , площадью 14 кв. метров , с высотой потолка 2,6 м.
    От него ощущается тепло в голову ,только если встаешь на стул или протягиваешь руки к нему. О то что было обещано на сайте производителя
    Для основного отопления зимой (дом утеплен) инфракрасный обогреватель Вам тепло от ЭкоЛайн серии пион 13ж сможет обогреть до 13 кв.м.
    Дом у меня утеплен, кирпичный стены толщиной в метр.
    Не греет этот обогреватель практически. Знаете где греет? На выходе со станции Бульвар Дмитрия Донского - там висят промышленные обогреватели с тремя раскалеными трубками - вот от них идет тепло отлично! и высота потолков не больше 2,7 - 3 метров. Но они жрут наверное киловатт по 5 каждый!...
     
  14. myn68
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    myn68

    Участник

    myn68

    Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Я вчера написала вопрос на сайте мистерхит, что они порекомендуют, какие мощности, какой датчик по моим параметрам. Пока ответа не было.

    Про эколайн где-то в недрах инета находила не очень радостные отзывы об их использовании. Но, по себе знаю, что если и ругают и хвалят - значит народ "работает над собой". Настораживает всегда, когда только хорошее говорят - сразу думаешь - реклама - значит - не берут их товар - выводы делаем сами...


    Ваш опыт - важен для других потребителей. Скажите, а Вы обращались к производителю с вопросом, почему так произошло?
     
  15. tofik
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    tofik

    Участник

    tofik

    Участник

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Коломна
    Повесила на днях в комнату(16м2) только что построенного дома (из SIP панелей), межкомнатной двери нет, 2шт по 600вт Эколайны (хотя теоретически на такую площадь рекомендуют 3 таких аппарата). Понравилось очень.
    А, да, высота потолка 2,5, подвешены на 2,40. Тепло равномерно по комнате, голову не печет, и агрегаты выключаются на отдых (сами) в отличие от конвектора (1Квт) на кухне (14м2), он работает без перерыва, правда на кухне тоже нет межкомнатной двери. И комната и кухня выходят в коридор, куда поступает холодный воздух с улицы при открывании входной двери. И на кухне тепло больше ощущается в районе конвектора, в отличие комнаты с Эколанами.
    Думаю заменить конвекторы на Эколайн и остальное отопление сделать им же.

    По поводу размещения в помещении одного мощного или нескольких маломощных Эколайнов уже кто то писАл в этой теме - отдайте предпочтение нескольким маломощным аппаратам.

    ps да, времени использования такой техникой у меня мало, поэтому не могу комментировать их качества категорически, ну, время покажет. А пока что мне нравится
     
Статус темы:
Закрыта.