1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Инфракрасные обогреватели (электрические)

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Гость, 09.10.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Де не столько цифра сомнительна, сколько разница почти в 3 раза...
     
  2. sepavi
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886

    sepavi

    конструктор прораб

    sepavi

    конструктор прораб

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    1.570
    Благодарности:
    886
    Адрес:
    Рязань
    наглая реклама ПЛЭНА, полное вранье :mad:

    Немного расчетов.
    Таварищ пишет что в 6000 т.р обошлось ему отопление в январе.
    Цена 1 КВтчас=2,5 руб
    За месяц 6000/2,5=2400 Квт час
    За день =2400/30=80 Квт час
    За час =80/24=3,3 Квт*час
    На отопление дома 200 м2 всего 3,3 Квт час. !
    Это первое вранье.
    Второе.
    Читая "Строительную теплофизику" Богословского можно найти такое.


    Разница в 15 % не более. откуда взялось 300% ??
    Это второе вранье.

    Третье
    закрыть конечно можно, но вот КПД сразу вниз рухнет.

    Ну и на последок, взять и просто так отдать 300 т.р за потолочное отопление, типа продавцы посоветовали. Это как то круто.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    CLAW, народ ждет объяснений...


    Тема про простейший электродный котел перенесена сюда - https://www.forumhouse.ru/threads/58763/
     
  4. cito22
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    cito22

    Участник

    cito22

    Участник

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можно будет Ооочень долго ждать разъяснений от CLAW, т.к. это реальный БОТ, рекламирующий ПЛЭН! Посмотрите внимательно - во многих темах эти люди нахально рекламируют свои пленки.
    Что касается ПЛЭН, так это вообще не инфракрасное отопление. Все дело в том, что при такой температуре тепло рередается в основном теплопереносом или конвенцией, и лишь в мизерной доле ИК излучением.
    Пример, что называется на "пальцах": температура пленки 45 гр.С, при зарытии ГВЛ или вагонкой, температура поверхности составляет около 30 гр.С, т.е. ниже чем температура тела человека! ИК излучение от пленки становиться ниже излучения человека! О каком инфракрасном отоплении идет речь?
    Соответственно, все экономические расчеты - ложь. А установка ПЛЭН в потолок так это вообще полная глупость.
    Если кому-то будет интересно, то могу привести реальные графики ИК излучения отопительных панелей.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Да, весьма интересно!
    С ИК излучением я еще на разбирался, а надо !:)


    Конечно, рекламщик, но, иногда бывает и, что и нет - поэтому я сразу в лоб-то не даю, а задаю вопрос...:)]
     
  6. alero
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    27

    alero

    Живу здесь

    alero

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Химки
    Выход только один - теплофизика.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Да вот от cito22 так и не дождались инфы...
    По ощущениям, ИК излучение дает к отоплению такой мизер, что только наглые маркетологи могут на этом играть, а инженерам совесть не позволяет...
    Особенно при низких температурах - отапливаемые полы, конденсационные котлы и проч...
     
  8. Юрий Арбатов
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Юрий Арбатов

    Участник

    Юрий Арбатов

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А как на счет тепловых пушек? Это конечно не дёшево, но если на дачу ездить раз в неделю. или скажем, на неделю раз в месяц, мне кажется очень даже вариант.
     
  9. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Если регулярно но редко, то лучше что нибудь менее экстремальное чем, тепловая пуша. Я одно время поставил конвектор и ИК нагреватель через недельное реле времени, и у меня временное отопление включалось в четверг ночью, и приезжая в пятницу днем получал уже прогретое помещение.
     
  10. Юрий Арбатов
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Юрий Арбатов

    Участник

    Юрий Арбатов

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    я б не стал на самостоятельное попечение технику оставлять. не знаю. дело случая.
     
  11. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.761
    Адрес:
    Москва
    Два года отапливал так, а сейчас, о ужас, отапливаю в автоматическом режиме газовым котлом, завтра поеду на дачу, неделю не был.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Есть хорошие и недорогие недельные таймеры.
     
  13. cito22
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    cito22

    Участник

    cito22

    Участник

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, что сразу не оправдал Ваших надежд, но был под завязку занят на работе и вечером уже не до конфы...
    Я профессионально занимаюсь разработкой ИК оборудования (не обогрев), поэтому могу рассказать и показать кое-что конкретно. На работе у нас есть приборы для измерения ИК излучения. Предлагаю рассмотреть следующие вопросы по инфракрасному отоплению:
    1. Почему ПЛЭН - не инфракрасное отопление
    2. История ИК отопления
    3. ИК отопление - за и против
    Возможно какие-то другие вопросы.
    Завтра будет ответ на первый вопрос.
     
  14. cito22
    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    cito22

    Участник

    cito22

    Участник

    Регистрация:
    11.02.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Почему ПЛЭН - не инфракрасное отопление? Часть 1

    Ответ на этот вопрос довольно прост – инфракрасная энергия, вырабатываемая этими нагревателями, настолько мала, что не может нагревать предметы, потому что поглощается и рассеивается в воздухе.

    Читая сайты, продавцов ПЛЭН, вижу, как много неправды они нагородили. Любые положительные свойства инфракрасного излучения сразу же приписываются ПЛЭНу. Поэтому, для начала развенчаем эти мифы. Чтобы было понятно, писать буду по пунктам и приводить примеры из жизни.

    1. Как известно, все предметы, имеющие температуру выше точки абсолютного нуля (-273 гр.С), излучают в инфракрасном спектре. Например, камень на улице при температуре – 20 гр.С, тоже является источником ИК излучения, но всем понятно, что назвать его ИК обогревателем – полный абсурд. Таким образом, наличие у предмета ИК излучения не делает его автоматически, ИК обогревателем. Здесь важнее всего МОЩНОСТЬ излучения предмета.

    2. Мощность ИК излучения предмета, на прямую зависит от температуры – чем выше температура, тем мощнее поток инфракрасного излучения. По закону Стефана - Больцмана поток ИК энергии прямо пропорционален температуре в четвертой степени (это для справки). Однако этот поток не остаются в пространстве постоянным, а уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от источника до приемника. Любой человек может вспомнить, как удаляясь от костра, тепловое излучение ослабевает. Это очень важный момент, т.к. при описании пленочных нагревателей, продавцы считают, что поток излучения постоянен. А может, они просто не знают об этом?

    3. Практически на всех сайтах говориться одно и то же: «Инфракрасное излучение свободно проходит сквозь воздух, не нагревая его». Действительно, азот и кислород, входящие в состав воздуха не поглощают ИК излучение, НО его активно поглощает углекислый газ, и, самое главное, пары воды. Кроме того пыль, которая есть в любом помещении, поглощает и рассеивает ИК излучение. Все это приводит к повышению температуры воздуха.

    4. Довольно часто, на этих сайтах можно встретить такой пассаж: «пленочный инфракрасный обогреватель излучает природную тепловую составляющую солнечного света». Сколько я не писал продавцам ПЛЭН, но ни кто мне не ответил, что такое «природная тепловая составляющая солнечного света». Но ведь это и понятно – на самом деле это «не переводимая игра слов», которая выдумана маркетологами. Практически любой твердый предмет, так же излучает в спектре (в диапазоне) излучения Солнца и его излучение ни чем не отличается от солнечного. Для обогрева помещения совершенно не важно, по какой технологии выполнены нагреватели: пленка, карбоновые (углеродные) панели, керамика, металл, пламя и т.д. Принципиального значения это не имеет. Гораздо важнее рабочая температура нагревателя, т.е. мощность ИК излучения.

    5. Много говориться о поглощении человеком благотворного ИК излучения на частоте излучения человека 9,4 мкм. Обычно, так пишут и говорят люди, которые вообще ничего не понимают в физиологии человека! Человек не излучает на частоте 9.4 мкм! Все дело в том, что обычно эту частоту «вычисляют» следующим образом: берут температуру 36,6 гр.С, подставляют в формулу и получают 9,4 мкм. НО температура поверхности человека не 36,6 гр.С, это температура внутреннего ядра тела! А температура поверхности 28-30 гр.С. Кроме того, человек не металлическая болванка, излучение которой совпадает с излучением Абсолютно Черного Тела (АЧТ). Можно сказать, что человек сложно-композиционный материал, излучение, которого не совпадает с излучением АЧТ при той же температуре. Интенсивное проникновение ИК излучения в тело человека происходит не на частоте 9,4 мкм, на более коротких частотах, что и подтверждается исследованиями. Об этом написано практически в любой книге по физиологии.

    В качестве резюме: поток ИК излучения от ПЛЭН довольно мал, он полностью поглощается и рассеивается воздухом и не достигает предметов и пола.

    В следующей части рассмотрим экспериментальные исследования таких нагревателей.
     
  15. Джорджик
    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Джорджик

    Участник

    Джорджик

    Участник

    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев, Осокорки
    Ребят, извините что влажу в Вашу тему, просто не хочу засорять Ваш замечательный форум темой с таким же названием )
    Мне просто хочется купить нагреватель на 1,5 кВт, который вкручивается в чугунную батарею, с другой стороны батареи (радиатора) всунуть насос циркуляционный и запустить по кругу водичку или там антифриз (теплоноситель) через всякие там чугунные, алюминиевые радиаторы которые валяются в гараже без дела. У меня 2 комнаты по 10 м2 и типа коридорчик-веранда тоже 10м2 (примерно) Думаю в комнаты всунуть по 8-10 секций алюминиевых, а на веранду 2 штуки по 8 секций чугуна. Воды в системе вроде будет литров 30 примерно. Насос я так понимаю надо поставить где будет наиболее холодная вода, т.е. в конце круга от ТЭНа. Вот собственно и всё. Нагрузка не такая уж и большая. Не знаю сколько ВИЛО тянет, наверное где-то 100 Вт. Питание проведу отдельно с отдельным автоматом. Трубы, наверное, металлопластиковые. Вроде всё. Скажите страшного ничего нет в такой системе? На даче бываю только на выходных, думаю что больших претензий к системе отопления предъявлять не буду. Если отключат свет, то есть печь, с ней просто возиться неохота, да и старенькая она, если сильно натопить, то дым в комнаты попадает. Хочется просто приехал, включил и не паришь голову с дровами и т.д.
    Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.