1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Инфракрасные обогреватели (электрические)

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Гость, 09.10.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вопрос в том, что такое хорошая цена? Реально дешевле масляного такой-же мощности? Тогда, наверное, стоит взять, если сможете придумать для него "правильное" место расположения. Т.е. что-то типа: равномерный обогрев комнаты (лучше сверху) и исключение длительного нахождения людей в относительной близости от него (при верхнем расположении), если, конечно, не планируете обогревать рабочее место в холодной комнате.
     
  2. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина

    Те, что с температурой нагрева от +200С и выше у некоторых людей вызывают дискомфорт, их лучше использовать для плохо утепленных помещений, а для жилых, идеальны напольно-настенного типа с температурой +50-70С или потолочные до +110С.
     
  3. letion
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    letion

    Новичок

    letion

    Новичок

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Вот хороший, подробный сайт ik.biz.ua про данное инфракрасное пленочное отопление. Есть подробное видео по монтажу и установке
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Все как обычно - извращение физических законов, передергивание фактов, неверные выводы из верных посылок, замалчивание и отрицание негативных факторов..
    Обычная рекламщина.
     
  5. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Начнем с того что пенопласт внутри помещения совместно с нагревателями ЗАПРЕЩЕН по Противопожарной безопасности( кстати , насколько я знаю, и без подогревателя). Отсюда вопрос - Каким образом была сертифицирована данная продукция:faq:
    Да сами оклеиваем, и утепляемся А вот пожарники такого не понимают.
    "самого обогревателя, который представляет собой спец-сплав с высоким электрическим сопротивлением, изолированным от общей среды путем ламинирования" Очередная КОСТМИЧЕСКАЯ технология.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    @valerii49,

    Эта информация лучше помогла бы осмысленному выбору, если бы "поставщики" этой информации не перевирали физические законы.
    А то опять рассказывают сказки о "охлаждающем" излучении, (излучении холодных предметов)... Еще бы про черный свет рассказали :).
    Хотя, по сравнению с большинством рекламных статей про ИК обогреватели, эта пожалуй наиболее корректная :).
     
  7. ppn-1
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ppn-1

    Новичок

    ppn-1

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые знатоки.
    Помогите решить такой вопрос. Есть деревенский дом (точнее, полдома) общей площадью 37 кв.м: две комнаты - бревенчатые, оштукатуренные, кухня и прихожая - в полтора кирпича. Было там отопление газовое, АГВ с пятью батареями под каждым окном, 30 лет с лишним работало. Но недавно случилась беда - не уследили, так как неделю никто не заходил, АГВ погасло и батареи нафиг разморозились, все на выброс.
    Теперь вот вопрос: стоит ли всю эту газовую систему восстанавливать в первозданном виде, или перейти на электрообогрев ? Бываем мы в том доме только эпизодически, следовательно, есть угроза повторения размораживания (если только антифриз залить ?). Держать там постоянно +20 везде не нужно, надо только, чтобы дом не вымораживался.
    Я почитал всю ветку форума, похоже, что можно было бы повесить 6 ИК обогревателей по 0.6 кВт с термостатами. Интересно, уложился бы я при этом в среднее потребление 24 кВт в сутки ? В таком случае при нынешних ценах я бы платил примерно 2500р в месяц. Газ бы стоил 850р в месяц. Да, электричество кусается, но ведь и отопительный период, будем считать, полгода ! А за газ платить каждый месяц. Ну да, можно счетчик поставить, но это доп.деньги и согласования.
    Установка газового хозяйства, с материалами, мне обошлась бы примерно в 70-80 т.р.+геморрой.
    Установка электропанелей - примерно в 20 т.р, причем своими силами.

    Вот и сижу сейчас, голову ломаю..
     
  8. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    На 0,6 даже не заморачивайтесь, это для подвалов с низким потолком. В комнате не пробьёт, разве что только до макушки... :) А голову как известно, в отличие от ног, надо держать в холоде...

    1,4 или в крайнем случае 1,0. В идеале неплохо-бы до покупки померять рабочую температуру пластины или ток потребления. В теории можно и по сопротивлению, но тут уже нужны математические изыски... :)
    Жизнь показала что мощность на бирке иногда завышена и покупая 1,4 (+300С) получаешь 1,0 (+200). Казлы...

    Летом буду снимать/разбирать ИК и красить корпус изнутри отражающим теплоизолятором с целью повысить отдачу вниз...

    Надо смотреть план дома и расположение мебели.

    Ещё важен пол. У меня везде двойной с пенофолом (доска 40/пенофол 2мм люминем вверх/брусок 40/ДСП/линолеум), кроме 1 комнаты (делали первой, не сразу допёр что надо отражатель ставить). Дык в этой комнате пол ноги неприятно холодит когда без тапок...

    Автоматика (меряем +20..21 на уровне 1м от пола вне прямого излучения ИК), у меня среднее потребление зимой в нагретом помещении (не с минуса) 30-40Вт/час * м2.

    Еслиб не поздняк метаться, то дополнительно воткнул бы внутрь пола греющую пленку шириной 30-50см по "холодному периметру" для устранения холодных углов. Размышляю о варианте приделать её по стене от пола, но пока не решился...

    зы: но "газ + счетчик + батареи + антифриз" таки дешевле во времени... :hello: я слышал есть хитрые клапана, при переходе через 0 - открываются и сливают систему...
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Эта проблема для такого маленького помещения решается элементарно за пару тысяч. Ставится любой электрообогреватель киловатта на 2-2,5 со встроенным регулятором. Регулятор выставляется на минимум и пусть себе стоит включенным все время. При отключении газового отопления и падении температуры он включится и поддержит плюсовую температуру в любые морозы. Можно два послабее поставить в разные "углы".
    А в 24кВт в сутки, да с регулярным прогревом холодного дома не уложитесь по любому с Вашим домом скорее ближе к 40кВт... И это так градусах при 10-15 среднесуточных... И без сплошного прогрева помещений - только куда обогреватели "светить" будут.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вообще, если они реально 0.6кВт, то 6 штук на Вашу площадь, с учетом не очень теплых стен должно хватить. Ну может в -30...-40 будет холодновато. И даже хорошо, что маломощные - равномернее прогревать помещения будут.
    А проверить мощность не проблема - купить один, ток померить, если наврали, то сдать обратно за недостоверную информацию. Только вот что потом делать - покупать мощнее и дороже?

    Газ по любому в эксплуатации дешевле электричества выйдет, хоть и берут с Вас рублей на 300 в месяц больше, чем по счетчику бы платили.
    Электричество дешевле будет, если только дом полностью при вашем отсутствии вымораживать и приезжать дня на два в месяц.
     
  11. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Если был газ, то восстанавливай. Можно врезать тен в трубу подачи. При понижении ниже , положим 40грд, включаем его. За двое_ трое суток оно не даст раморозится. Или хотя, бы дополнительно поставить СМС извещатель. Все дешевле, чем греть электрикой. У нас что газ, что электрика практически одинаково дорого:hello:, так, что нам можно выбирать.:love:


    Пояс из пленки лчше делать по полу , а не по стене. Так экономичнее. (проверено)
     
  12. ppn-1
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ppn-1

    Новичок

    ppn-1

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Благодарю за ответы !
    Ясненько. Если я в 24 кВт среднесуточных не уложусь, а будет ближе к 40, то срок окупаемости газового хозяйства по сравнению с электрикой составит лет 5-6, а не 10-12, как я думал. Значит, придется-таки восстанавливать газ..
    А вот насчет врезки ТЭНа в водяную трубу - это, пожалуй, мысль. Может, туда и насос воткнуть ?
     
  13. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.252
    Адрес:
    Пенза
    При врезании и установке всяких электрообогревателей не забудьте сделать ревизию(ремонт, замена) электропроводки, а то и себя оставите без дома и соседей впридачу.;):(
     
  14. ppn-1
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ppn-1

    Новичок

    ppn-1

    Новичок

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я вот призадумался..
    А что будет с домом, если его вообще не топить зимой ? Ну вот редко мы там бываем, почти дачный вариант. С самим домом что-то плохое случится ? Разрушаться будет сильнее, поскольку уже привык к теплу ?
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Бревну и кирпичу вроде практически пофиг... А вот если отделка гипсокартоном, то она вроде такие перепады не любит, да и мебель вроде тоже.
     
Статус темы:
Закрыта.