1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Инфракрасные обогреватели (электрические)

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Гость, 09.10.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Все это гениально. У меня эти лампочки используются для настройки термиков. по одной штуке на проверку, затем, подлые, перегорают. Правда при 190 вольтей ишо работают, а при 220в. в основном на ведро. цена каждой 2.5 грн. Так, что даем нашенское, неча буржуев кормить.
     
  2. 636
    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    636

    Новичок

    636

    Новичок

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять для основного обогрева мансардного кабинета, т.к. там нет газового отопления (около 18 кв.м.). Я склоняюсь к использованию инфракрасных обогревателей, только не могу определится подвесной обогреватель будет (смущает потолок под углом) или ИК теплый пол. Отсюда вопрос: какой вид ИК обогревателей выбрать?
    Заранее благодарю за ответ.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    В смысле, а внизу газовое (водяное) отопление? Если так, то что мешает трубы наверх провести? Все-таки электрический обогрев раз в пять дороже газового.
     
  4. 636
    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    636

    Новичок

    636

    Новичок

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, внизу газовое (водяное), но по объективным причинам нет пока возможности трубы провести на верх.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так и хочется воскликнуть "не верю!"...:)
    Есть ведь совсем мягкие трубы типа "PE-RT" или гофра из нержавейки... Их можно чуть ли не в плинтусе провести... Можно не от котла вести а буквально от любой батареи вверх трубы через перекрытие пустить -вариант конечно не лучший без консультации специалиста по реальным данным, но в принципе возможный.
    Или Вы домик "снимаете" и сверлить/привинчивать совсем ничего нельзя?

    А если по электрическому обогреву, то Вы упомянули теплый пол... Он будет комфортнее, если есть возможность его сделать, и если теплопотери в помещении позволят его использовать. А по цене монтажа надо более конкретно разбираться что под что будет укладываться (какие покрытия), какие системы использоваться...
    Но по цене выгоднее, и проще обычные масляные радиаторы (1шт.) Особенно если "...нет пока возможности ..." (в смысле потом появится)...
     
  6. 636
    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    636

    Новичок

    636

    Новичок

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, мы не снимаем дом, мой. Просто возможности котла ограничены, работает на пределе и ещё что-то "повесить" на него не реально. У нас на 2 этаже 2 комнаты без тепла (деревянная мансарда) + 3-х этажный каменный пристрой. Причина банальна - отсутствие финансов. Пробую вот хоть одну комнату себе сделать, что бы и зимой можно было там находится, а то получается, что место есть, а использовать его нельзя. Вот и придумываю варианты... Спасибо за советы, с удовольствием выслушаю ещё.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Тогда, на мой взгляд, Вы просто не тем путем идти пытаетесь.:)
    Стоимость всяких ИК обогревателей или ТП на Вашу площадь выйдет навряд-ли меньше 10т.р. В первый же сезон при постоянном отоплении нажгете электричества тоже тысяч на 10, если конечно мансарда не суперутепленная.
    Итого 20т.р., а это уже стоимость недорогого настенника с мощностью 20-23кВт, достаточной для отопления домика метров на 300-350 (если только он не сильно холодный). Так что добавив к одному сезону обогрева электричеством только стоимость замены котла и батарею с трубами (по деньгам где-то еще один сезон на электричестве), в следующие сезоны будете расходовать на отоплении комнаты в пятеро меньше, да и остальные помещения в доме теплом обеспечите.
     
  8. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина


    В Вашем случае потолочного типа Ик лучше не использовать. Есть Ик обогреватели настенного типа - тепловые панели, с температурой лицевой части корпуса +50С до + 80С, можно объединить с теплым полом в "рабочей зоне". Управлять системой отопления может один терморегулятор. По расходу электроэнергии, могу привести в пример соседний с нами офис. Площадь 22М2, последний этаж плоская крыша, одна наружная стена, бетонный блок около 40 см, однокамерный стеклопакет, окно 2*2.1 м, установлены 3 тепловых панели мощностью по 500 Вт, поддерживаемая температура от + 17С (в не рабочее время), до + 21С (рабочее время). Расход эл. энергии с 14.10.2010 по 14.04.2011 - 1422 кВт. Территориально находимся северная часть Украины.
     
  9. Мимо проходил
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Мимо проходил

    Участник

    Мимо проходил

    Участник

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Сочи
    Доброго времени суток, дамы и господа! Задачка: Строю дом 2 этажа + мансарда, этажи по 56 квадратов, 1-й этаж - свободная планировка, 2-ой - 3 комнаты, мансарда где-то 40 кв.. Стены из "теплостена", окна саламандер с энергосберегающим стеклом, крыша утеплена. Дом в Сочи, в зимний периуд крайняя температура -8, газа нет, електрику подводят 3-х фазную 5-ть килловат. Чем топить?!
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск

    Пожалуй самое экономичное в Вашем случае это кондиционеры тепло/холод. Правда первоначальные вложения заметные, зато окупятся за несколько лет, а потом чистая экономия, да и охлаждение летом лишним не будет (и все за те-же деньги).
     
  11. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина

    Малова-то мощности для такой площади, учитывая отопление и бытовую технику. Посмотрите тепловые насосы воздух-вода, возможно с водяными теплыми полами они дадут неплохой результат.
     
  12. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Сейчас появилась жидкостная электротруба Hot_Tube.
    На 100 м. кв. ее необходимо 320-400 м. Кратность ее по 14 м.Мощность 36 ватт на мю. Цена около 100грн за метр. Да , дороговато. Но ее можно включить по зонам. Иначе говоря 320 м * 0,036 =11.52 квт. Делим на 3 фазы и получаем по 3,84квт. А это уже реальная нагрузка.Включаем по очереди две ветки, хотя мохно до пяти , получаем нагрузку на фазу 1,5 квт.Ишо по 2.5 квт остается на стиралку. Сама труба заделывается в стяжку 4-6 см. и обладает большой теплоемкостью. Никаких насосов, котлов и прочих прибамбасов.В Днепре за этот год показала с лучшей стороны
     

    Вложения:

    • 1 HOT TUBE.jpg
  13. Мимо проходил
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    Мимо проходил

    Участник

    Мимо проходил

    Участник

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Сочи
    Да, я тоже склоняюсь к инвекторным сплитам... а, вдруг -10, и они не фурычут?! Да и ИК-отопление дешевше.


    А, по подробнее насчет трубы? Сайт фирмы, или диллера?100 гривен, это по русски скока? Заранее благодарен.


    Спасибо, походил по инету - про трубу не надо...
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Есть которые и до -20 и до -25 работают (японские). Хотя Вам ведь столько и не надо. Они подороже конечно, но и СОР у них выше (т.е. в дальнейшем еще меньше за электричество платить)


    ИК может дешевле выйдет (но не факт - разные системы есть) только по оборудованию. А в расходах на электричество в разы дороже будет, если только не исключительно место пребывания греть (кровать, диван, стол обеденный...) причем поочередно, а в остальных местах держать температуру значительно ниже комфортной... А точечный (верхний) ИК обогрев еще и сам по себе не комфортный будет при стандартной высоте потолков. Т.к. точечное излучение ослабевает пропорционально квадрату расстояния, и разница нагрева на уровне головы и у пола будет очень существенной.
    А ИК обогрев от плоскости потолка или стен (со сплошной "заливкой") даст экономию процентов 10-15 по сравнению с обычными радиаторами, а у кондиционеров (тепловых насосов) разница в разы...

    Если хорошие кондиционеры, работающие ниже -10'С, слишком дороги (хотя они ведь и прослужить должны дольше), то на пиковые холода дровяную печь ставят.
     
  15. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    У кондеров тоже есть недостаток, почти круглогодичный шум от внутренних блоков и от наружных частично, их количество, больше пусковые токи, в сравнении с одним ТН.
     
Статус темы:
Закрыта.