1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Инфракрасные обогреватели (электрические)

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Гость, 09.10.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Шум можно снизить, установив не настенные, а канальный.
    А пусковой ток у ТН наверное не меньше (на единицу мощности)? Конструкции ведь вроде однотипные? Только ТН мощнее одного из нескольких установленных кондеев, а они запускаться абсолютно синхронно не будут.
     
  2. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    У канальных шум не меньше, у меня дома вентиляция канальная. Я себе сначала тоже хотел кондеры по одному на комнату, но после установки одного поменял свою точку зрения. И не только из за шума, количества. Как-то не хочется обогреваться воздухом сверху.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Спорить не буду, личный опыт - вещь немаловажная...
     
  4. kiskaa
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    kiskaa

    Участник

    kiskaa

    Участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Alanya
    Уважаемые знатоки! Пожалуйста подскажите, прочитала весь пост...ух, большой.но осталось несколько вопросов: 1.При наружней температуре не ниже +6+8 градусов(ниже зимой не опускается, а в доме отопления вообще никакого нет) достаточно ли будет ИК на 500 Вт), по несколько на комнату из расчета площади? 2. Нашла в инете ИК "Алмак". Пишут, что ИК с мощностью 0,5 можно подвешивать на высоту 2,3-3,0 м, будут ли они в этом случае прогревать пол (высота потолков 2,7м) или ноги остануться в холоде? Комнаты площадью 9, 15, 22, 27 кв.м. 3. Есть ванная комната очень вытянутая 1,9 * 3,5, у дальней стенки поставлена сама ванна, можно ли размещать ИК прямо над ванной (чтоб холодно не было :) ) или лучше подвесить посередине ванной комнаты? Заранее огромное спасибо!
     
  5. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина
    Я бы посоветовал для жилья, поискать Вам Ик настенного типа - тепловые панели, с ними комфортней чем с потолочными тэновыми или спиральными. В ванной комнате нужны с соответствующим классом защиты. Если в ванной нет места на стенах, есть панели потолочного типа.
     

    Вложения:

    • P8132813.JPG
    • P2242200.JPG
  6. 32611
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    32611

    Участник

    32611

    Участник

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казахстан
    соглашусь с SST дома лучше настенные и обязательно с термостатом в каждой комнате
     
  7. Obogrev
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    12

    Obogrev

    Живу здесь

    Obogrev

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Самара

    Уважаемая, Kiskaa.

    Чтобы ответить на Ваш первый вопрос нужно знать из чего сделаны стены дома. Как они утеплены. Сколько окон, дверей, из чего они сделаны. Как сделаны полы, крыша.
    Узнав все это, можно вычислить теплопотери дома и каждого помещения. И только потом выбирать нагреватели для компенсации потерь тепла. Возможно, что 500 Вт. хватит на весь дом, а возможно, что нужно 15000 Вт. Эта цифра зависит от теплоизоляции дома. Меньше 5000 Вт на дом скорее всего не получится.

    При размещении нагревателя на потолке или стене пол точно будет холодным.

    С Уважением!
     
  8. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    Потолочники:
    При 500Вт точно будет холодным.
    1кВт и то плохо пробивают.
    1,4кВт пробивают хорошо и пол теплый при условии хорошего его утепления (у меня двойной с пенофолом и воздушными карманами).

    Над ванной вешать опасно. Брызги полетят в его сторону...

    Но у меня зимой снаружи рекорд -38С
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Пол они прогревать будут, достаточно ли для покрытия теплопотерь помещения, это другой вопрос (надо знать теплопотери), но голову они будут греть сильнее. Мощность излучения точечного (или условно точечного) источника (и ИК в том числе) падает пропорционально квадрату расстояния. Т.е., если участок пола (размером к примеру с голову) на расстоянии 2,7м от излучателя будет получать (к примеру) 20Вт, то голова сидящего человека, находящаяся в 2 раза ближе к излучателю будет получать в 4 раза больше тепла, т.е. 80Вт. А голова стоящего под излучателем человека (на высоте 1,7м) будет получать в 7 раз больше, т.е. 140Вт...
    В принципе идея с потолочными ИК обогревателями довольно правильная (если в комнате нет человека) - они греют пол, предметы под ними, в меньшей степени стены... А от них уже греется воздух комнаты. Т.е. таким косвенным способом реализуется идея теплых полов, которая реально позволяет экономить на отоплении, и дает более комфортный нагрев помещения...
    Но, если вместо греющего кабеля под полом использовать ИК излучатель под потолком, получаем дополнительно нагрев стен (пусть и не сильный), и следовательно повышенные потери через них, и усиленный прямой нагрев человека под излучателем, который меняется очень сильно, при удалении от излучателя (пропорционально квадрату расстояния). Т.е комфортность обогрева значительно падает. Хотя за счет "холодных углов" в помещении при нормально нагретой "рабочей зоне" можно получить дополнительную экономию электроэнергии.
    Но чтобы не перегревать голову, полы придется держать холодными.
     
  10. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    именно поэтому нагреватели потолочные не вешаются над столами и местами постоянного местонахождения...
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так я и говорю, что лучше, если в помещении вообще людей не будет - тогда точно в "горячую зону" не попадут...:) Но без обогрева именно мест постоянного нахождения, не получить рекламируемую экономию "в разы"...
     
  12. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    Может и лучше, но я греюсь потолочниками уже 3 зимы и экономия для меня не пустой звук, а суровая реальность...
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А нет опыта отопления этого-же помещения обычными обогревателями (конвекторами или чем ещё) до установки ИК панелей? Интересует реальная разница в расходе электричества.
     
  14. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    В ветке уже писал, но повторюсь.
    В туалете ставил настенный конвектор на 1,5кВт(угловое помещение). За сутки без передышки он не смог поднять температуру выше +13, тогда как потолочник на 1,4кВт работая с перекурами (автоматика) спокойно держал то что было велено в +17
     
  15. kiskaa
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    kiskaa

    Участник

    kiskaa

    Участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Alanya
    Спасибо огромное за ответы, но тем не менее не совсем поняла преимущества тех или иных обогревателей. Наверно повторюсь, что за окном температура не падает ниже +10 -это ночью, а днем 12-15, если ветер или дождь, то довольно прохладно,в постоянно высокая влажность, именно для этих целей и нужны обогреватели. Т.е. здесь нет наружней температуры за минус :) Полы во всех нежилых комнатах-плитка, во всех жилых- деревянные. Стены сложены из полого кирпича (к сожалению не знаю точного названия). Я думаю, что если общая температура дома не очень низкая, то вполне хватит обогревателей небольшой мощности. Подскажите права ли я? Заранее спасибо.


    Уважаемые знатоки, хочу спросить вашего совета про ИК обогреватель "Алмак" и тепловую панель Timberk? По качеству.стоит ли :|:
     
Статус темы:
Закрыта.