1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Инфракрасные обогреватели (электрические)

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Гость, 09.10.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zzwerr
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    70

    Zzwerr

    Живу здесь

    Zzwerr

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Рыбинск
    И Вам здравствуйте, если внимательно прочли посты, то и так понятно (знакомым с физикой процесса). Разносите по большей площади, т.е. грейте локально рабочие места ИК; если потолок не высокий, а он такой и есть, лучше плёнку, а то голову может напечь.
    Максимально закрыть весь потолок, потребление составит 200 Вт/кв.м.
    Терморегулятор надо ставить, или ручками вкл\выкл :|: :super: вариант.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    В принципе, по ИК обогреву уже ответили. Хотелось бы только "возразить" по паре заблуждений...


    Конвекторы физически не способны "сжигать" кислород в объёмах, влияющих на духоту в помещении (причем даже близко к этим объёмам не подходят). Причина духоты в другом - возможно в отсутствии (или недостаточности) вентиляции.

    Не освежают (не их это дело), но и не портят (физически на это не способны). Но при этом тоже греют.


    Ну, и на последок - не стоит расчитывать на значительное сокращение расходов электроэнергии (а возможно и вообще на сокращение). ИК излучатели позволяют создать местный комфорт при меньшем потреблении. Но у Вас сейчас некомфортно и некоторая "экономичность" ИК обогрева будет потрачена на повышение комфорта.
     
  3. sst
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53

    sst

    Живу здесь

    sst

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Украина

    Обратите внимание на потолочные тепловые панели. Они имеют большую площадь и меньшую температуру нагрева по сравнению с тэновыми Ик нагревателями, что важно при низких потолках Вашего офиса.
     

    Вложения:

    • avtosalon-bol-3.jpg
    • P8132813.JPG
    • 5.JPG
  4. ksuta
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ksuta

    Новичок

    ksuta

    Новичок

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магадан
    Спасибо всем ! Вентиляции действительно нет никакой. Я знаю , что компьютеры воздух греют, а не портят, но в том-то и проблема что к полудню в кабинете воздух раскален , а мебель-то остается холодной! учтем все советы!
     
  5. DeDmitry
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309

    DeDmitry

    Живу здесь

    DeDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Верея
    Мебель холодная, воздух душный, компютеры глючные...

    Магадан - тяжелый край, там люди вообще жить не должны, там и медведи не выживают :) Но это лирика.
    1) без достаточной вентиляции и при +15 и при +25 комфортного состояния не наступит. Для 5-х человек на 18 м2. И тип обогревателей практически не играет никакой роли. а воздух с улицы надо греть, а это киловаты. Не верьте никому, кто говорит, что его обогреватель на 1 электрический киловат выдает 2 тепловых киловата. Он или жулик, или дурак ;) (надеюсь тепловые насосы в Магадане не актуальны, по причине вечной мерзлоты :) )
    У ВСЕХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ КПД около 100%
    2) У Вас строительный вагончик или подвальчик в администрации губернатора?
     
  6. ksuta
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ksuta

    Новичок

    ksuta

    Новичок

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Магадан
    что-то типа второго:aga:( каморка районной администрации)- половину зданий еще ЗЭКа строили
     
  7. smallali
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    15

    smallali

    Живу здесь

    smallali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Минск
    to ksuta:

    Я бы прежде всего посоветовал проверить не уходит ли тепло . А именно : например, если это подвальчик, то пол по грунту выедает огромное кол- во тепла(утеплить однозначно).
    Либо за стеной не отапливаемое помещение, либо над вами плохоотапливаемое.
    И по мере возможности, утеплить , хоть как изнутри(хотя и не лучший вариант).

    А ставить ИК обогреватели в офисном помещении над рабочими зонами в принципе запрещено. сам являюсь пользователем. 20-30 мин мона под ним посидеть, но потом голову нагревает. а при низкой температуре внутри помещения( меньше 20гр), будет еще более некомфортно.

    ПС: согласен с предыдущими ораторами - меньше крутить электричества ИК врятли будут .
     
  8. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    инфракрасные обогреватели

    Я уже в теме писал про экспериментальное сравнение настенного конвектора 1,5кВт и потолочного ИК 1,4кВт. Конвектор проиграл с мощным отставанием...
    Пожалуй надо будет в блог свой выложить, а то устал уже повторяться
     
  9. philipp
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    philipp

    Участник

    philipp

    Участник

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прошу совета. чем эффективнее отапливать "второй свет" высота 5.5 метра. Получается смежная кухня с гостиной. Кухня высота 2.8 метра переходит в гостиную 5.5 метра. общая площадь 60квм где 35 из них "второй свет" . Дом, каркасник на электричестве для постоянного проживания. Думал совместить Ик с конвекторами, на кухню конвекторы под окна а на 5 метровую верхатуру ИК, но вот появились сомнения "добьют" ли ИК до пола. Есть ещё мысли о ИК теплых полах, но с мощностью, как я понял, могут быть проблемы на дом 15 кв дали всего.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Мощность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния... Т.е., если вместо 2.5м повесить на 5м, то излучение на полу (его прогрев) ослабнет в 4 раза...
    Лучше сделать теплый пол, и совсем не обязательно пленочный - можно кабельный, они вроде понадежнее. А специальных ИК теплых полов не бывает - они все в некоторой степени ИК.
    По достаточности мощности надо смотреть теплопотери дома, но ТП из обычных нагревателей наиболее эффективен для равномерного обогрева - сэкономит процентов 10-15 от конвекторов.
    Если мощности все-равно не хватит, то выход только в тепловом насосе или другом топливе на "догрев" в морозы.
    Но вообще, для нормального каркасника 15кВт должно быть достаточно метров на 300 квадратных, кроме самых морозов.
     
  11. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    1,4 не добьют, а вот 3,0 - спокойненько.
    Но возникает вопрос, а нужно ли их так высоко подымать? Есть возможность опустить на 2,7-3м?
     
  12. philipp
    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    philipp

    Участник

    philipp

    Участник

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    есть возможность разместить на высоте 2.8м между кухней и гостиной, только вот не уверен, что при таком размещении бокового излучения хватит прогреть гостиную (всё таки 30кв.м), а с потолка гостиной свешивать на высоту 3 метров нехочится ...какой-то рыбный отдел или депо получится ...
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Так будет ещё хуже (по крайней мере для дальней половины гостиной). Расстояние от излучателя даже до середины пола гостиной будет почти 4 метра, а дальше - больше... Т.е. то-же самое - падение мощности в 4 раза и больше...
    Кроме того излучение будет падать на пол не перпендикулярно, а под углом в среднем меньше 45', что снизит мощность облучения в среднем ещё более чем в 1.5 раза...
    В итоге разница в обогреве ближней (к кухне) и дальней частей гостинной будет отличаться местами в 10 и более раз.

    Вообще, при наличии возможности встроить обогрев в пол, нет особого смысла встраивать его в "потолок". Результат практически всегда будет хуже.


    Только вот, при увеличении мощности излучателей в 2 раза (если это требуется), и потребляемая мощность вырастет пропорционально...
     
  14. smallali
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    15

    smallali

    Живу здесь

    smallali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Минск
    Согласен с Константин Я. на 100 порц.
    Для второго света идеальное решение теплый пол.
    Второе по лучшести- ИК , но только опущеные на высоту 2.5-3 м от пола.
    ну и далее конвекторы(батареи). вообще не понимаю, когда в общественных помещениях со вторым светом (высокими потолками) ставят радиаторы, потолок обогревать чтоль :)]

    Хотя по-нормальному надо смотреть само помещение(хотя бы фото)... какая конфигурация, сколько окон. может что еще можно будет посоветовать.
     
  15. Lenkapenka
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Lenkapenka

    Участник

    Lenkapenka

    Участник

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белово
    Читалая читала про ИК обогреватели. Решилась таки в мастерскую взять один на пробу. Пожалела ужераз сто. Голову греет, шаг в сорону от него, сразухолодно. Ощущается небольшоетепло только еслистоишь прям под ним, но тогда голова перегревается. С удовольствием бы сдала, да мы немного корпус повредили при монтаже.
     
Статус темы:
Закрыта.