1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Инфракрасные обогреватели (электрические)

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Гость, 09.10.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nikto23
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Nikto23

    Новичок

    Nikto23

    Новичок

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Приобрёл РИКИ-2кВт. 1 шт по 3300. Повесил на 3м в центре рабочий зоны.
    Сегодня в 9-00 включил. Температура в помещении около -8-5 . Градусник на воротах с тёплой стороны показывал -10. на улице -15. Стоял тазик с водой 10л на полу , точно посередине и под ИК- вода замёрзла на толщину 4 см. Ушёл по делам и вернулся в 16-00. Ощущение что тепло кое какое накачалось. А вот вода в тазике почти вся расстаяла. Небольшие льдинки ещё плавали. Начал топить буржуйку. Раскочегарил к 18-00 одну закладку, температура по градуснику в помещении около +10+12 на полу +2+5 ( ногам холодно в кросах) На воротах на уровни груди 0,+2. Помещение утеплено слабо. , всё в процессе ( пока понаблюдаю ) когда проходишь под зоной действия ИК заметно теплее. Так как одет тепло, то прирост температуры чувствуют только руки и лицо ( голова ) до остального тепло не проникает видимо. Сжёг где то ещё примерно 8-10 кг дров и к 18-00 температура была уже +13+15 гр. Ну вот , первые наблюдения. 11 часов работы ИК =2*3,4*11=74,8 руб и дров примерно15кг = 15 руб. ( сырые дрова ) Итого 90руб. без копеек , ещё работал вентилятор - разгонял воздух около бурж. Завтра буду делать утепление мощёного пола ( кирпич) Решил "Пеноплекс 35" 20 мм с двумя слоями СМЛ по 8мм. Пол просто ледяной !! И ещё нужны градусники - много, чтоб везде удобно снимать показания в одно время. После пола ( решил что его в первую очередь делать бу, потому как ногам жутко холодно хоть валенки доставай) буду делать ширму -отсечку воротам , посмотрел конструкцию ворот , так проще сделать просто ширму ( типа дублирующих дверей)
     
  2. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Один термометр ИК электронный достаточно - поводил, записал...:)
     
  3. Nikto23
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Nikto23

    Новичок

    Nikto23

    Новичок

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Если имелся ввиду пирометр , то уже провёл мониторинг в городе - дешевле 2400 ничего нету. За такие деньги мне кажется легче утепление сделать на ворота.
     
  4. kremzoo
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107

    kremzoo

    Живу здесь

    kremzoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Константин Я. Если все так просто и замечательно и по другим обогревателям, то пожалуйста, хотелось бы услышать ваши пожелания в покупке аналогичных, удобных обогревателей для временного опатливания летних дач. Могу сказать,что пробовали и конвекторы и электрические радиаторы, но что-то мало нравилось:
    1. Нет такого быстрого нагрева всей комнаты.
    2. Жарко рядом с нагревателем и холодно,отойдя от него на 2 метра.
    3. Остаются холодные поверхности в доме, сесть на стул - холодный, пол холодный,вещи сырые.
    4. Спать не комфортно: в одном углу невозможно жарко (где прибор), в другом - невозможно холодно, если ночи холодные,погода мерзкая и тебя не было на даче несколько дней,то и постель остается холодная и сырая, что нет при И.К.обогревателях. Да и таскать ничего не надо: на потолке не мешает, висит постоянно, только включи,когда надо. Остальные обогреватели надо переносить,устанавливать, передвигать, что требует времени и внимания.
    Может быть, я отстала от жизни и есть что-то в этой же ценовой категории постоянно устанавливаемое, пожаробезопасное, бесшумное и создающее такой же комфорт - рада буду услышать.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Я ведь не говорил, что И.О. ЭкоЛайн плохие или, что масляные радиаторы или конвекторы конкретной фирмы лучше... Просто Вы перечислили, как я понял, преимущества конкретной марки и типа обогревателей, а я уточнил, что по этим (именно этим) свойствам И.О. ЭкоЛайн не отличаются от большинства других обогревателей.
    И зачем Вам пожелания по другим типам обогревателей, если с этими комфортно...
    У Вас они видимо удачно вписались под Ваши задачи, и видимо минусы ИК обогревателей у Вас не проявились, ну и хорошо...


    Хотя это немного странно, если дом нормально утеплен, как Вы говорите... Сам, пока газа не было, пользовался на одном этаже в 35м2 2кW масляным радиатором (иногда совместно с "ветерком"), таких проблем не замечал.
    Кровать (при не постоянном отоплении), конечно под ИК прогреется быстрее, вернее просто прогреется, т.к. с радиатором её надо для этого расправить, иначе самому греть придется :).
     
  6. kremzoo
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107

    kremzoo

    Живу здесь

    kremzoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подумала,что действительно есть что-то другое ничуть не хуже, просто я отстала от жизни (невозможно изучать абсолютно все),без всяких на вас обид. Дом бревенчатый, вроде не холодный, однако все так,как описала. Веранда - да, со щелями и постоянно открывающейся дверью, вот здесь с И.К. проблемы - тепла маловато. Но, опять же, может быть, убирешь щели, добавишь еще один И.К. около входной двери - и, кто его знает, проблемы исчезнут. Поэтому и спросила об альтернативах. Вот,прочитала про воздушное отопление дома, впечатлило,но это же не для дачного домика.
     
  7. smallali
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    15

    smallali

    Живу здесь

    smallali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Минск
    to kremzoo:
    была сначала таже проблема с обогревом от ИК . под ним жарко, а чуть в бок и холодно. Когда приноровился, решается все просто. Когда приезжаешь, выкручиваешь терморегулятор на гр 25-28. помещение должно быть полностью прогретым. а вот когда спустя часа 3-4-5 работы с такой температурой стало уж совсем жарко, то мона ставить и на 20-21. буддет вполне комфортно.
    ну еще может зависеть от того где установлен терморегулятор. Но тут уж на пальцах все не объяснишь...
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если чисто субъективно ИК голову не печет, то (если не направлять на уличную стену) в среднем он должен получаться немного экономичнее, чем конвектор или радиатор равной мощности. Так что выгоднее ставить ИК, если ощущения от него не беспокоят. И, конечно, если при сопоставимой мощности ИК выйдут не сильно дороже, а то экономия на электричестве даже в 10-15% может и не окупить повышенную стоимость обогревателя (в разумные сроки).
     
  9. Almaty
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223

    Almaty

    Живу здесь

    Almaty

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алматы
    О мощности обогревателей
    Надо было гену подключать и решили замерить нагрузку на все три фазы.
    Меряем получаются крохи.
    Точно знаю что по комнатам стоят обогреватели киловата по два каждый.
    Ну думаю клещи мои врут.
    Взял паяльник на 40 ват проверил получилось 0,17а в сети было 233в итого 39.61ват
    Нашел чудо печку которой лет 30 написано 850 ват после замера 845 с копейками.
    Иду к масляным обогревателям
    Написано 1500 ват после замера 800 с хвостиком.
    Там где написано 2500 ват после замера около 1000 ват
    Все проверено на два раза ошибки быть не может. Все клавиши (режимы) на обогревателях были включены на максимум.
    Все таки коректней будет производить замеры клещами тока и вольтажа и потом выводить мощность того или иного обогревателя, так как производители могут и привирать.
    После таких замеров будет правильней сравнивать где какой тип обогревателя масляный радиатор или ИК лучше греет.
     
  10. Nikto23
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Nikto23

    Новичок

    Nikto23

    Новичок

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Сегодня обратил внимание как наши местные правители решили применить ИК обогреватели. Сделали у нас новый подземный переход в центре , а на входе -выходе над головами повесили 3х2 шт ИК , мощностью похоже так по 4 кВт. Как только попадаешь в зону "луча" то сразу чувствуется тепло , даже при том что это всё установлено прям на улице и сам иду в пуховике. Высота подвеса как раз 4м. из 6 штук работало всего 2. Ну вот как то так. Пол мрамор и на нём почти нет мокрых следов от снега. До улицы , метра 3 и нет никаких дверей , только купол наверху от снега и дождя.
     
  11. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Насчет клещей. это самый обыкновенный показометр. На малых токах они еще боле-мене точные. А вот на больших погрешность до половины, особенно если выствлен диапазон 2-200А.
    Сейчас, кстати в продаже появились ваттмеры с вилкой на процессоре. Китай, правда, но погрешность довольно маленькая до 3%.Все зависит как расположен провод. Посредине или скраю. У меня их 3 штуки и каждый показывает свое. Я применяю или ваттметр, а еще лучше АВО-5 старого образца. но он до 12а , да и огромный.:).В крайнем случае берешь электросчетчик и гонишь через него в течении получаса. А вообще, меряешь сопротивление, напругу и по закону ома:hello:.
     
  12. Alex022
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Alex022

    Новичок

    Alex022

    Новичок

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Уральск Западный Казахстан
    народ подскажите что лучше в моем случае у меня старый барский дом два этажа первый полуподвал две квартиры мои сейчас стоит просто 2 печки отапливаются газом 80% тепла считай улетают в трубу водяное отопление делать геморойно и дорого толщина наружных стен 90 см стоят пластиковые окна с двойным пакетом. Недевно узнал про ИК обогреватели и конвекторы и думаю из чего лучше сделать отопление , две квартиры обьеденены в одну (пробили дверь в метровой стене) общая площадь около 70 кв. но комнотки маленькие . Свет относительно халявный ограничение лиш в нагрузке на общую сеть хотелось бы что бы все отопление уложилось в 7-7.5 Квт. Что посоветуете ??
     
  13. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Повесили ИК обогреватель в беседку на свежем воздухе... И вот оказалось, что сидеть в ней очень приятно, даже при ветре, достаточно холодном... И у меня соседи приходят в дом, а при входе висит ИК обогреватель... "У вас теплый воздух где-то идет" - говорят... И не понять им, что это ИК тепло, как от солнышка у нас в прихожей...
     
  14. Nikto23
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Nikto23

    Новичок

    Nikto23

    Новичок

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Продолжаю наблюдать за ИК 2кВт. Весит на высоте 3м. Когда работаю в зоне его луча , то и правда - голове как то жарковато, но не критично канешно ( я в шапочке) , а вот чтоб ноги прям мёрзли , то такого нет. Ногам холодно становится когда уходишь в ту часть помещения где однозначно не добиваеет ИК-шка. Термометром не мерил пол, но понимаю что и ему что то ))) достаётся от излучения.
    Я уже писал , что в этом помещении бываю редко , только когда надо поработать. И вот в связи с этим режимом работы возникла такая мысль , к тому же где то читал на форуме, что мощность ИК падает пропорционально квадрату расстояния до него , или от него ( поправьте за неточность ) а не опускать ли ниже ИК на период отсутствия людей в помещении ( меня ) Ведь количества ( мощности ) тепла переданное полу будет больше ! и пол станет работать как аккумулятор ну или как рассеиватель БОЛЬШЕЙ мощности. Вроде как теплее тогда должно становиться? Ведь любой предмет в зоне луча от ИК нагревается и начинает излучать тепло, но если нет никаких предметов ( стол , стул , и др.... а только бетонный пол , у меня из кирпича вымощен) то что тогда будет нагреваться? А когда приходишь для работы то поднять ИК обратно на своё место под потолком..... Прошу прокоментировать мою версию рационального использования МОЩНОСТИ ик-шки. А то по моим наблюдениям и расчётам до пола доходит примерно 9-ая часть от 2кВт. , маловато как то.
    На данный момент ИК не выключаю совсем-холодно и пытаюсь сохранить хоть какое то тепло.
    Температура за бортом уже до -23 , а в помещении в среднем (зависит от зон - ничего ещё не делал с утеплением ) -2 , или 0 , вода в ведре не замерзла за сутки.
    Другой сценарий - подвесить ещё один ИК такой же мощности и на такую же высоту и просто прогревать/нагреть помещение до нужной температуры и потом уже поставить на управление термореле?
    Утепление само собой - копим денюшку. Утепление по расчётам оказалось дороже и нагревашек и электричества для них )))))).
     
  15. Interalta
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135

    Interalta

    Александра

    Interalta

    Александра

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, люди добрые :hello:
    Есть общее помещение кухня+гостиная, 16 и 20 м2 соответственно. В кухне до границы этих двух помещений (двери нет, просто проем в стене) положили кафель на пол, но без теплого пола (по высоте не получалось, к сожалению).
    Основное отопление - котельная на дизеле-антифриз в СО-радиаторы, их мощность достаточна, но хочется комфортную температуру пола в зимний период.

    Исходя из этого, какую мощность ИК выбрать, чтобы не перегревать макушки?
    Вешать хотим над проемом, чтобы излучение было направлено как раз на пол, и больше никуда))
     
Статус темы:
Закрыта.