1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Инфракрасные обогреватели (электрические)

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Гость, 09.10.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexs2
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    5

    Alexs2

    Участник

    Alexs2

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    5
    Alexej68 наверное что-то вы путаете:
    Теплотехника изучает основные виды передачи тепловой энергии, существует 3 способа передачи тепла:
    -Теплопроводность (молекулярный перенос)
    -Конвекция
    -Излучение (лучистый теплообмен, радиационный теплообмен)
    причем ...Конвекция – осуществляется при перемещении и при перемешивании всей массы неравномерно нагретых жидкости и газов. При чём, чем больше скорость движения жидкости или газов, тем интенсивнее происходит конвекция...- падайте под стол Alexej68 - да и вроде название "конвектор" произошло от "конвекция" по латыне - "движение"...А "математически" доказал, что ..."ИК-ОБОГРЕВАТЕЛЬ - ЭТО НЕ МАЛЕНЬКАЯ ГОРЯЧАЯ НЕКРАСИВАЯ БАТАРЕЯ НА ПОТОЛКЕ " - это смог доказать наш специалист muk84 - ему же греет голову сверху инфракрасник, значит лучи дошли сверху до его головы...А вот если его чуть подвить всторону (т.е.muk84), то глядишь и пол греть начнет рядом с ним...
     
  2. ЭлектронИКикс
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    ЭлектронИКикс

    Участник

    ЭлектронИКикс

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexej68 Ещё раз спасибо! Но есть вопрос...:

    1. ИК волны от нагревателя свыше 300С и до 600С являются средневолновыми и НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ для использования в бытовых помещениях и там супер противопожарный регламент. Вообще считаются опасными для здоровья (можно получить ожог роговицы глаза, и т. д. и т. п.) и, кстати Турецкие ИК с открытым теном ими являются или нет (у меня друг в цеху в кабинет себе поставил: говорит, печёт ппц, но к концу раб/дня башка болит)?

    Уважаемый Alexej68!

    ...И снова какой- то бред получается...я бабуле поставил конвектор SIEMENS на 1кВт в 12 метровую комнату (деревянный старый дом в Нестерково)
    было всё хорошо, но через месяц она мне пожаловалась, что спит плохо, болит голова и дышать трудно. ...Блин 3500 рубликов в помойку... хотел как лучше. ЭТО НЕ РЕКЛАМА! Купил ИК потолочный (не укажу, какой фирмы) на 1 кВт поставил ей - ругалась, говорила излучение вред и всё такое... дней 10 так, а потом тишина. Блин я реально забеспокоился. Поехал к ней, в голове УЖОС... Захожу в дом, она там печенье делает " Ооо, а ты как здесь" Я - " Приехал проведать, да мёд привёз" Она "Я так и поняла, спасибо, мне тепло"...
    Я всё в краце, но примерно так было. А SIEMENS в раздевалку рем/цеха ребятам поставил - они довольны - тепло говорят =)

    2. Может, это, подделка была или некачественный товар?

    3. У меня в гараже (ш4*д6*в3) 2 шт. ИК стоят по 1 кВт просто супер, работаю без куртки при -20 за бортом, даже жарко (а стены бетонные и ничем не обшитые) и за всё не более 8 т. рубликов.
    Вопрос:
    Я прогадал или норм?

    З. Ы. ещё не всё нашёл и прочитал.
    З. З. Ы. походу тут форумная война конверторных и ИК обогревателей.. :nono:

    Удачи ВАМ ВСЕМ !

    :faq: У Вас слишком чуЙствительная голова, берегите себя, точнее свою голову (мозг)! ВЫ как СПЕЦИАЛИСТ только валенки и молитвы можете посоветовать ?! Идите учебники читайте... гы гы гы по теплотехнике. :um:
     
  3. ЭлектронИКикс
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    ЭлектронИКикс

    Участник

    ЭлектронИКикс

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не проф, но знаю что ставят и довольны. Сам не сталкивался. Попробуйте обзвонить фирмы по продажам ИК обогревателей и загрузите(_вопросами_) менеджерев. =)
    ... Мне тут подсказывают - может их для растений придумывали! (эт я про ИК обогреватели...)
     
  4. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь вообще что за ветка форума? Отделы продаж конкурирующих организаций отношения выясняют?
    Я думал, тут технические вопросы реально обсуждают. Для рекламы вроде отдельный раздел есть.
    Если кому интересно, еще раз выскажу свое мнение о потолочных низкотемпературных инфракрасных обогревателях: они, скорее всего безвредны для здоровья (как и качественные конвекторы), достаточно комфортны, но как основное отопление годятся не оченьи электричества не сэкономят. Объясняю почему. Температура излучателя низкая (заявлялось менее 200градусов), форма плоская, значительная часть электроэнергии уходит на тепообмен с воздухом. При неудачном расположении - вылетает в вентиляцию. Насчет того, что 99 процентов электроэнергии при таких геометрических и температурных параметрах преобразуется в длинноволновое инфракрасное излучение - художественный свист и рекламные приблуды, даже высокотемпературные излучатели такого не дадут, хотя сделаны гораздо грамотнее - нагреватель круглого сечения малого диаметра внутри рефлектора, да еще с высокой температурой. Плюс локальность эффекта. Но в небольшом помещении с относительно высоким потолком бабушке под ним будет хорошо, особенно если платить за нее за электричество.
    Отсюда, кстати, очевидный вывод - использование ИК-обогревателя любого типа целесообразно в комплексе с другими источниками тепла, так как в так нелюбимом маркетологами ИК нагретом под потолком воздухе экономичность любого ИК-излучателя будет выше - меньше электроэнергии тратиться на поддержание расчетной температуры излучающего элемента, особенно такого большого и плоского, как у того же "Эколайна".
    Извините, ответить на этой неделе больше никому не смогу, у меня сдача проекта и аврал.

    А, забыл, для Alexs2 добавлю про конвекцию - конвектор создает конвекцию (перемешивание) в помещении холодного и теплого воздуха, происходит конвективный теплообмен между холодным и теплым воздухом. Но вот сам нагрев воздуха в конвекторе поисходит теплопроводностью от нагевательного элемента. Грубо говоря, конвектор сначала греет воздух до высокой температуры теплопроводностью, а затем горячий воздух греех холодный воздух конвективным теплообменом.
     
  5. Goodways
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    Goodways

    Участник

    Goodways

    Участник

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Как говорится +100500. торгаши схлестнулись не на шутку + на вопросы по сути отвечать не хотят / практически игнорят %(
     
  6. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-138-otoplenie/99.htm Не для продавцов.
    В общем, если вентиляция не прямо под греющим элементом, 70-75% электроэнергии перевести в ИК-излучение шанс видимо есть. Низкотемпературный ИК-излучатель - не только маленькая некрасивая горячая батарея на потолке. Но КПД ниже, видимо, чем у хорошего конвектора.
     
  7. muk84
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    8

    muk84

    специалист Всеинструменты

    muk84

    специалист Всеинструменты

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    :son:Ухх как много всего наслушался...
    давайте разберемся:
    потолочный инфракрасник нагревает пол допустим до 25град
    под потолком 17 град
    более плотный холодный воздух вытесняет более теплый, получаем естественную конвекцию воздуха в помещении.
    Внимание вопрос:
    зачем все это для отопления бытового помещения? Для цеха использовать такую штуковину хорошо только потому что по другому никак обогреваться не получается. И не потому что эффективно он греет. а потому что греет конкретно работника
    Как хотите, но никакой инфракрасный обогрев не даст вам комфортного пребывания в помещении с теплопотерями допустим 20кВт, при суммарной мощности обогреваителей 10кВт, это волшебство, а я в сказки не верю.
    Отдельное спасибо ЭлектронИКикс, за совет, обязательно буду беречь голову (мозг) и Вам советую.
     
  8. Билюкс
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Билюкс

    Новичок

    Билюкс

    Новичок

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Наш магазин готов предложить Вам лучшие экономичные обогреватели для дома, доступные по цене производителя.(www.7ye.ru)
     
  9. Nikto23
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Nikto23

    Новичок

    Nikto23

    Новичок

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Продолжаю "опыты над собой" (как говорится - проверено на себе) На улице -30 гр. в утеплении помещения ничего не изменилось - средства пошли на БУЛЕРЬЯН (5кВт, хотя обьём помещения 150 м3) ИК работает почти 100% времени, печку топлю часа 4-8 (в зависимости от того сколько нахожусь в помещении) Дрова как были сырые так и остались (ну где ж им высохнуть то) В помещении как было 0 или -2 так и держится ... Хоть оставляй ИК на всю ночь, хоть дотапливай БУЛЕРЬЯНОМ, больше +3, при -27 -30 за бортом, не получается разогнать ! Я в шоке ! Обещенного тепла от БУлерьяна не получаю, хотя когда разгорится то тепло заметно чувствуется что даёт. Остаётся вопрос - куда оно девается? Прямых дыр на улицу не замечено, даже кое где пропенил и положил утеплитель. Пол стал, по ощущениям ещё холодней, даже там где над ним висит ИК. Приспособился оставлять рабочую одежду под ИК - приятно одевать - тёплая, ведро воды не замерзает под ним. Вот так как то. На выходные запланировал в рабочей зоне, примерно 24м2 (уже приобрёл) настилать утеплитель на пол. Будем смотреть как изменится тепловой баланс.
     
  10. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Страшные вещи вы пишете. Потолок утеплен?
     
  11. Билюкс
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Билюкс

    Новичок

    Билюкс

    Новичок

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Акция! Скидка 5% на бытовые инфракрасные обогреватели.
     
  12. Nikto23
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Nikto23

    Новичок

    Nikto23

    Новичок

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Ничего про потолок не скажу - нет доступа на чердак. Снизу подшит фанерой, явных дыр нет. Думаю что тепло уходит в стены и пол, они кирпичные и пол тоже (по земляной отсыпке) не успевают прогреться и ещё в помещении много металла находится, примерно около тонны. (теплоёмкость однако !). Пробовал пользоваться газовой пушкой на 4 кВт - помогало ! воздух прогревался до +10 примерно за 2-3 часа (за бортом -20 было) я тогда машину 1,3 т загонял внутрь чтоб с ходовой пошаманить. Остывало моментально как только выключал пушку.
     
  13. muk84
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    8

    muk84

    специалист Всеинструменты

    muk84

    специалист Всеинструменты

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    зачем же Вы спрашиваете про потолок, ведь "при ИК обогреве доля конвективного теплообмена ничтожно мала, соответственно мы не греем потолок, а греем пол"?
     
  14. Nikto23
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Nikto23

    Новичок

    Nikto23

    Новичок

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    если это так то, в моём случаи тепла от ИК вообще не будет никакого - только сжигание денег. Потому как пол у меня очень массивный и холодный и прогреть его что слону дробинка или пытаться растопить айсберг ! Вот как утепление по полу сделаю, тогда наверное имеет место сново пользовать ИК. Пока особого счастья от ИК не наблюдаю (т. е. не соизмеримо то тепло и деньги затраченные на его получение) кроме как вещи под ним тёплые становятся. В части эффективности обогрева, для данного помещения, лидирует теплопушка газовая!
     
  15. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    muk84У: это я такое писал? Я пьян не был?

    Теплопушка газовая лидирует всегда и везде. Это как мать-королева - вне подозрений!
     
Статус темы:
Закрыта.