1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Инфракрасные обогреватели (электрические)

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Гость, 09.10.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. muk84
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    8

    muk84

    специалист Всеинструменты

    muk84

    специалист Всеинструменты

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Я дико извиняюсь, перепутал Вас с ярым защитником ИК Alexs2.
     
  2. Nikto23
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3

    Nikto23

    Новичок

    Nikto23

    Новичок

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Омск
    Видимо теперь для коллекции придётся и теплопушку газовую прикупить, а ИК в бытовку пристроить на таймер или регулятор температуры. Булерьян как резерв держать (до этапа утепления помещения) или со временем в музей) Так что больше морочить голову не буду.
    Вот мой вывод и рейтинг отопителей
    (соотношение - удобство / цена устройства / затраты на топливо / скорость нагнетания температуры)
    для моего помещения и моих условий им пользования.
    -помещение имеет плохую теплоизоляцию и я пользуетесь им не постоянно а наездами и это помещение не для отдыха а для работы.
    1 место - газовая теплопушка. (4500 руб + газ балон и газ) не покупал - брал у соседа.
    2 место - буржуйка или её разновидности (6500 руб и самопал дымоход + дрова), не путать с котлами
    3 место - теплоэлектроколориферы на 5кВт два 2+3 кВт (от 2000 до 4500 руб) разновидности не имеют значение.
    4 место. ИК обогреватели 2кВт, куплен один, надо было как минимум 3 шт. (3300 руб + электричество)

    Допускаю сочетание и комбинирование
    1 место -газовая теплопушка + буржуйка 4500+6500+ дрова, могут быть затраты на дымоход ! лучше делать правильный
    2 место - буржуйка + эл. тепловентилятор 6500+3500 сред ценник + дрова + электричество
    3 место - тепловентилятор + ИК нагшреватель 3500+3300 + много электричества
    4 место - ИК нагреватель + буржуйка 3300+6500 + электричество + дрова

    P. S. проверено на себе и теперь имею собственное мнение.
    Буду копить денюшку на полноценный ТТ котёл длительного горения, не менее 8 часов с вмонтированными эл. тенами для подстраховки и автоматики. и соответственно с водяной СО.
    А самое главное - утепление! утепление и ещё раз утепление!
     
  3. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разборки отделов продаж продолжаются! Но конвекторов продается все равно больше. Беда!
     
  4. Rubik101
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Rubik101

    Новичок

    Rubik101

    Новичок

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. посоветуйте пожалуйста сколько ик обогревателей повесить и какой мощности?
    бокс 4м x 10м высота 2,6м. есть одна батарея, но толку мало.
    на улице -25с в боксе -5с.нужна рабочая температура min +15
     
  5. muk84
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    8

    muk84

    специалист Всеинструменты

    muk84

    специалист Всеинструменты

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Думаю 2 по 1кВт было бы достаточно
     
  6. xfarikx
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    xfarikx

    Участник

    xfarikx

    Участник

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    город Бийск
    Всем доброго времени суток.

    Подскажите, создаст ли вот этот ИК обогреватель комфортную температуру для спальни. Или может быть такого плана INFRA-TEC IF-1500. Обогрев необходим, как вспомогательный, так как стоят алюминиевые батареи, но они не справляются.

    В доме живу первый год:
    стена - красный кирпич 2,5 (не утеплен)
    в спальне окно 2,7*1,7м
    потолок 2,5м
    чердак утеплен слабо - опилки 30см
    отопление водяное на ТТ
    комната 5м*4м, обогреватель хочу установить напротив батарей к противоположной стене
    средняя температура при наружной в -30 -40, в доме около +18 +22, но такое очучение, что в спальне градусов 16.
     
  7. Alexs2
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    5

    Alexs2

    Участник

    Alexs2

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    5
    Вы тоже живете с "газовой бомбой" в жилом помещении, называя ее матерью - королевой? Королевой-убийцей? Не посчитать, сколько людей погибло от газового оборудования в эти морозные недели по всей россии...(

    У вас 400 кв. метров. Теплопотери посчитать трудно без параметров, но нужно брать примерно для вашей задачи 70-80 вт/м - 28квт -32 квт оборудования нужно доставить в ваше помещение. Лучше кратное 3, тк. разбросать равномерно между тремя фазами. Выходит 15 штук 2,0 квт инфракрасных и три термостата.

    Возьмите всего 1,0 квт инфракрасный потолочный обогреватель и один термостат - за 12 лет ни один не подвел при таких условиях как и у большинства людей, которым немного не хватает тепла. Повесить нужно так, чтоб под ним был пол, т. к. помещение должно греться не от обогревателя, а от пола. Термостат ставите немного встороне на стенку- на уровне лица- и задаете необходимую вам температуру. Он сам будет включаться и выключаться по заданной температуре.

    У вас алюминевый корпус и изогнутая пластина, а это "косяк" для потолочного инфракрасного обогревателя! Объяснять почему нужно?

    Да, но ведь вещи теплые становяться! А пол нет. В чем разница между вещью и полом? У вас промороженное помещение и оттапливать его приходиться по несколько часов, а то и суток. Такое наблюдается у всех. поэтому тепловая пушка в этом случае лучший вариант, т. к. сразу можно почувствовать тепло при промороженных стенах. Если вы используете помещение в зимнюю пору, то никогда не допускайте падения температуры ниже 5 градусов. Инфракрасный обогреватель рано или поздно все равно прогреет ваш пол (и те такие полы прогревал - нужно время), а если на термостате будете оставлять +5, то пушка вам в дальнейшем и не пригодиться.

    правильно Alexej68, спрашивал про потолок - ведь тепло уходит и через потолок. Но сарказм про инфракрасники непонятен - если плохо утеплен потолок, то телпо от прогретого пола" также будет "утекать" наружу...
     
  8. Alexs2
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    5

    Alexs2

    Участник

    Alexs2

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    5
    Так если вы утеплитесь, то зачем вам "газовая бомба"? И зачем греть потолок в помещении. даже если вы там бываете наездами? И гонять воздух (конвекция) вы себе забиваете легкие...? Непонятно, - вы деньги любите больше собственного здоровья? Газовые котлы ставят когда нет просто электричества у людей, и это действительно беда нашей страны...

    А как же закон сохранения энергии. Подали на 1 квт инфракраник электричество- он и выдаст 1 квт тепла (не будем пока говорит про ифракрасное излучение), а подали электричество на 1 квт конвектор - он также выдаст 1 квт тепла. При любом раскладе (инфракрасник висит на потолке, а конвектор на стене, но при этом у него тепло уходит на потолок) и там и сям в помещении остается 1 квт тепла. Причем КПД у инфракрасника? от него же осталось 1 квт тепла...допустим конвективного...) Или у хорошего конвектора при мощности тэна в 1 квт выделяется больше тепла?...или закон сохранении энергии у вас не в почете?
     
  9. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вопрос ко мне, то в данном случае я имел в виду под КПД соотношение истраченной электрической энергии и тепловой энергии, оставшейся в помещении. Берем реальный (надеюсь, учебник не занизил) процент энергии, ушедшей на ИК-излучение - 70%. Остальное - теплообмен с воздухом и конструктивом. Так как расположение обогревателя на потолке, при неудачном расположении 30 % - прямиком в вентиляцию. Конвектор расположен внизу, пока нагретый воздух долетит до вентиляции успеет нагреть стены и окружающий воздух конвективным теплообменом. Тоже порядочно потеряет, кстати.
    Забавно, что конструкторы металлических печей считают ИК-излучение от нагретой до 200 - 250 градусов поверхности жестким и некомфортным и стремяться снимать максимум энергии конвекцией. Об этом много можно почитать на ветке форума по печам.
    В целом, наверное глупо спорить, что в определенных случаях для локального обогрева ИК-обогреватель вполне приемлимая вещь. Но не стоит греть им метр бетона без должной теплоизоляции по всему помещению.
     
  10. ALEXPCHEL
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    ALEXPCHEL

    Участник

    ALEXPCHEL

    Участник

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    РТ Альметьевск
    Второй год работают настенные инфракрасники (тепловолновые) полет нормальный во всем доме держится температура +23 на полу дом 105 квадратов как уже писал берите не пожалеете удобней чем потолочные и дешевле не надо с термостатом возится. По цене самая большая сумма составила 4000 за месяц, но сюда входит горячая вода, плита и само освещение. Так что берите смело и воздух от них так же поднимается вверх как от конвекторов. Баллу так же похожи на мои настенные инфракрасники так что берите если нет газа.
     
  11. Alexs2
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    5

    Alexs2

    Участник

    Alexs2

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    5
    Правильно - у инфракрасника 30% улетает в вентеляцию, но у конвектора почти большая часть нагретого воздуха! Сколько времени "бедному" конвектору нужно прогревать стены? За это время сколько тепла улетит в вентиляцию? И опять - зачем греть стены, если греть нужно пол? И где это в учебнике такое распределение тепловой энергии у инфракрасника - 70% на узлучение и 30% на конвекцию? Кто проводил в России или за рубежом такие испытания? А делать печи из железа - это все равно, что пленку "ПЛЭН" считать суперэкономичным инфракрасным отоплением.

    Для ALEXPCHEL. - если бы вы использовали потолочные инфракрасники - то где-то на 30 % электроэнергии было бы затранчено меньше - из-за расположения термостата в помещении...Тепло бы у вас поднималось бы снизу.
     
  12. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ссылку на учебник я давал.
    Я, кстати, считаю для низкотемпературного излучателя плоской формы такой процент (70) завышенным, ну да бог с ним.
    Насчет улета в вентиляцию теплого воздуха из конвектора - смотрю, многие считают, что конвектор работает, как нарисовано в схематическом рисунке из рекламы (прогоняет через себя весь воздух в помещении по кругу). Думаю, если любой человек заинтересуется, как он на самом деле работает, то легко это себе нарисует (подсказка - конвектор греет не весь возду, пропуская через себя, а небольшой объем воздуха до высокой температуры, затем этот сильно нагретый воздух нагревает холодный воздух конвективным теплообменом).
    Для справки: я не продаю конвекторы и выступаю со стороны потребителя (на всех темах форума, включая свою инженерную геологию). Противопоставление инфракрасного и конвективного обогрева - рекламная приблуда. Любой электрический обогрев, кроме разве что электрокотла - вещь вспомогательная и затратная (электрокотел тоже). Конвекторы плохо подходят для устройства постоянного обогрева всего помещения, инфракрасники для этого не подходят совсем (такой обогрев по определению локальный). Комбинация инфракрасников и конвекторов может быть интересной - в теплом воздухе потери излучателя на теплообмен меньше. Годится ли такое для постоянного обогрева - не знаю, если кто экспериментировал - с удовольствием бы почитал.
    Про "делать печи из железа" - умолчу. Почитай те, если интересно, соответствующий раздел.
     
  13. ALEXPCHEL
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    ALEXPCHEL

    Участник

    ALEXPCHEL

    Участник

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    РТ Альметьевск
    Вы же спорите не о чем подойдите в магазине попросите включить и тот и другой и сразу почувствуете разницу. Любое выбранное вами (подобранное по мощности) оборудование согреет ваш дом, но (ощущение) тепла вы получите от инфракрасного и с этим нельзя не согласится. Потолочные неудобные 1. В плане интерьера. 2. Больше проводки к термостату от термостата к прибору (у настенных встроенный термостат) 3. Явно выраженные локальный нагрев 4. Пол у меня дома теплый +23 (ламинат). у меня настенные EWT. 5. Мой вывод настенные более готовый продукт к потреблению чем потолочные которые сразу в розетку не воткнешь. Я пишу для тех кто стоит перед выбором я эксплуатирую систему 2 год.
     
  14. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Трудно не согласиться. Но настенные панели как раз и дают комбинированный инфракрасно-конвекционный обогрев (как хорошая печь).
     
  15. Alexs2
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    5

    Alexs2

    Участник

    Alexs2

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    5
    для ALEXPCHEL. Про потолочные обогреватели преимущества:
    по пункту1: - на потолке - ребенок не удариться и необожется об обогреватель, удобство подвеса над зоной требующей наибольшего прогрева! малое присутствие конвективных потоков (т.к. нагрев большой площади пола не создает "подсасывание" холодного воздуха как у конвектора - тепло одновременно подымается с большой площади прогретого пола!
    по пункту 2: Экономия провода? Смешно! Термостат обязательно должен быть вынесен от источника тепла! А не измерять температуру конвектора или настенного инфракрасника... термостат расположенный на отопительном приборе меряет температуру самого прибора (чайник- термоспот!) и служит больше датчиком от перегрева прибора.
    по пункту 3: А настенный вариант не локальный? У потолочного варианта за счет рисунка пластины лучи разбрасываются под углом 90 градусов. Если знать немного математику (обратитесь за помощью к Alexej68- он поможет расчитать площадь покрытия пола...)- то можно прикинуть, что потолочное размещение далеко не локальный вид отопления.
    по пункту4: если пол +23, то что является его "нагревателем"? Если инфракрасные лучи "летят" на противополжную стену, а нагретый воздух подымается кверху, то при нагреве пола +23 - тогда потолок должен быть +28, а противоположная стена где-то в зависимости от расстояния - +25? Пол нагревается получается от воздуха?
    к пункту 5: китайский конвектор за 900 руб тоже сразу в розетку воткнешь...

    Для Alexs2 - а разве потолное размещение не дает инфракрасно-конвекционный обогрев ? А если настенный инфракрасник подвесить на потолок? Что измениться?..) А термостат куда куда прикажете влипить при таком отоплении - на отопительный прибор?
     
Статус темы:
Закрыта.