1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Инфракрасные обогреватели (электрические)

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Гость, 09.10.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mager

    Mager

    Mager

    Гость

    Гуру, очень хочется узнать ваше мнение: инфракрасный обогреватель HALOGEN EVERGREEN EGH-8100)?
     
  2. 683162
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    525

    683162

    НЕ живу здесь

    683162

    НЕ живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Х
    Уважаемый Mager,
    не надо гонять форумчан по ссылкам. Тем более, пока у Вас нет права на их размещение. Не стоит намеренно нарушать Правила форума с первого поста. Если хотите, чтоб вам помогли - пишите характеристики обогревателя здесь.
     
  3. Mager

    Mager

    Mager

    Гость

    Понял, просто там так красиво было написано...больше не буду...

    Вопрос: у меня однокомнатная квартира, 4,25*4,15 (прим. 18 м2), какой мощьностью мне нужно подобрать инфракрасный обогрематель? Вернее сколько мне хватит?
    В продаже в наших магазинах есть только UFO - нормальные обогрематели?
    И еще, мощьность указанная на них отличаеться от потребляемой?
     
  4. Mager

    Mager

    Mager

    Гость

    Чем отличаеться серия Line UFO от серии Classic UFO?
     
  5. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    Может они и хороши, но визуально вида никакого. Все эти провода..
    Может кто ещё фотки выложит?
    Как бы подвесить так, чтобы провода небыло видно? А потолок деревянный нагревается?
     
  6. Модин Юра
    Регистрация:
    06.01.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Модин Юра

    Участник

    Модин Юра

    Участник

    Регистрация:
    06.01.09
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Республика Коми, Сосногорск
    UFO очень солидный даже вид. У меня сейчас над головой висит. Недавно в магазине отечественный видел, название типа " Электропромснабсбытсервис", угловатый, серый, неказистый.Вобщем "топорная" работа.
     
  7. Олег_Дачник

    Олег_Дачник

    Олег_Дачник

    Гость

    1. Систему испытал, работает на 5! По поводу выбора, рекомендую для 18м2 взять 2 обогревателя примерно по 1 кВт, это позволит Вам равномерно распределить нагрев и обеспечит соблюдение сан. норм. 2. Монтаж проводов - Можно и без внешней проводки, но для этого под деревом должны быть размещены кабельканалы. Или вешать грелки на угол стыка стены и потолка (гадо смотреть комнату) так, что бы провода были скрыты.
    3. Нагрев дерева, расстояние подвеса 1 кВт нагревателя 15 см. Температуры дерева отличается от температуры воздуха на 3 гр. С.
    Есть только один недостаток - потрескивают, позже планирую устранить его более плавным включением и выключением. Но он меркнет перед удовольствием приезда в теплый дачный дом в ЛЕСУ зимой!
     
  8. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    Дом, живем постоянно, вторая зима уже. Газ подтянуть очень дорого (обещанные Медведевым "не более 30тыщ за подключение" пока множим на 3), невзирая на трубу под землей за забором.
    * Греемся потолочными инфракрасниками "Мистер-Хит", частично аналогичными "Экватор" (дерьмо по исполнению, снимаю потихоньку и меняю). Подвес в метре от внешних стен в "зонах наиболее частого скопления народа". Много экспериментировал.
    * Высота потолков в среднем 2,8м, по мощности выходит в зависимости от комнаты 0,8-1,1 кВт/м2.
    * Управление отоплением осуществляется с помощью блока ВМ8036 (МастерКит), датчики в основном по центру комнаты, на стене противоположной внешней на высоте 1м от пола.

    Из опыта:
    * Холодный пол? 1,4кВт на потолке на высоте вытянутой руки +5..10см при моем росте 181 + пенофол на черновом полу + 20мм воздушной прослойки (как рекомендует производитель) между пенофолом и чистовым полом (ДСП) + линолеум 3мм -> пол теплый (под диваном, шкафом и т.д. есссно прохладнее). В комнате без пенофола, но с прослойкой, даж в подвальчике тепло, комары летают... Летом буду снимать ДСП и "пенофолить".
    Потолок сделан аналогично.
    * В спальне снял 1,4кВт висевший над кроватью и сдвинул, жарит, спать в "боковом излучении" стало намного комфортнее.
    * Ванна. Висит 1,1кВт, работает с солидными перекурами. Была попытка поставить на стенку брызгозащищенный инвертор 1,4кВт, через сутки убрал, т.к. работал он без передышки и так и не смог поднять температуру до нужной. Инфракрасник своей эффективностью меня сильно порадовал, т.к. меня почти уговорили поставить везде конвекторы... Поставщик был в шоке от результатов и ушел в глубокой задумчивости...
    * Автоматика. Блок работает в импульсном режиме, т.е. каждые две минуты на 10-20сек снимает напряжение с нагревателей (экономим), а т.к. обогреватель инерционен - нагрев практически не прерывается. Коммутация нагрузки твердотельными реле при "переходе через ноль", импульсные помехи отсутствуют (свет не мигает). В данный момент по мотивам ВМ8036 создается более совершенный блок управления с большими возможностями.
    Ссылку я вчера на фотки сюда кидал, но модер её почикал, попробую еще раз, т.к. рекламы никакой в ней нет!
    chermet.biz/stroit/album_4.html
     
  9. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.418

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.722
    Благодарности:
    10.418
    Адрес:
    Домодедово
    Использую инфракрасные потолочные нагреватели Билюкс
    Экономичность превосходит ожидания
    Однако "в тени" (под кроватью и под кухней) в углах у внешних стен появляется конденсат.
    Плачут окна в нижней части

    Все-таки конвективное перемещение воздуха имеет свои плюсы.
    Однако не жалею.
     
  10. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    Они все одинаково устроены, от производителя зависит только качество сборки. Есть у меня сильное подозрение что излучающие пластины делает вообще одно единственное производство, иначе как объяснить что пластины абсолютно идентичны, разный только общий корпус и механизм подвеса?
    Плохо, точка росы оказалась на внутренней стене и соответственно очень контрастная... Скорее всего где-то тянет с улицы.
    У меня такая проблема с подпольем, мокнет по углам, заказал малошумных вентиляторов, буду городить "движение воздуха"...

    Из-за отсутствия у поставщика нагревателей "Мистер-Хит" пришлось докупать "Экватор", о чем жалею до сих пор. Один сильно потемневший удалось поменять, далее пришлось разбираться уже самому.

    Что выяснилось при разборке/сборке.

    Конструкция: обычный металлический тэн обжат в посадочном желобе на излучающей пластине, по ощущениям пластина изготовлена из мягкого дюралюминия, при изгибе похрустывает. Как раз из-за плохого обжима тэна и происходит зональный перегрев и коробление пластины. При качественной сборке никакого гула быть не должно, максимум негромкое пощелкивание при нагреве/остывании. Во всех "Экваторах" обжим был отвратительным, что дополнительно приводило к резкому уменьшению теплового потока и КПД.
    Все соединения осуществлены алюминиевыми заклепками, разборка - просто высверливание.
    При самостоятельном ремонте заранее рекомендую запастись заклепками Ф4мм и заклепочником. Обязательно проверяйте качество затяжки на гнезде и со стороны подключения тэна, токи немалые, последствия плачевные.
    Хочу попробовать заказать во вторую спальню люксовый вариант Мистер-Хит, декларируют не обжим тэна в излучателе, а проварку. Помимо бесшумности подозреваю наличие повышенного КПД при этом варианте.
     
  11. kulibin69
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    6

    kulibin69

    Новичок

    kulibin69

    Новичок

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Киев
    А прогу на компе сами писали или где качнули?
    Сенкс
     
  12. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    У меня 3 комнаты ( спальни на втором этаже ) примерно по 14-15 метров2. Какой мощности мне поставить?
    Если по 600 ватт, то вроде холодно будет, а если 1000 ватт, не будет ли бошку припекать?
     
  13. DOKER
    Регистрация:
    17.09.08
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    333

    DOKER

    Живу здесь

    DOKER

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.08
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте воспользоваться терморегулятором. Ссылка в личке.
     
  14. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    Из личного опыта и рекомендаций:
    - По расчету исходя из 1кВт/10м2, при условии нормального утепления, потолка 2,8м и исходя из личного опыта - инфракрасника на 1,1-1,4кВт хватит за глаза. С меньшей мощностью будет плохо пробивать до пола, надо плясать от высоты потолка. Тут есть неплохие таблички ориентировочных расчетов (НЕ РЕКЛАМА!) 6565.ru/contents/91/tablicy_orientirovochnyh_raschetov.html
    - Подвес определяется конфигурацией комнаты и расположением кровати. В любом случае край обогревателя делать ближе 1м к окну не стоит, впрочем и дальше тоже. Прямо над кроватью вешать не рекомендую, не очень комфортно, припекает чутка под одеялом, впрочем кому как...
    - Датчик как можно ближе к кровати на высоте 0,7-1м от пола, желательно не в зоне прямого излучения.
     
  15. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    Спасибо за таблицу Cherep! Но у меня высота потолка 2,40, да ещё мансарда ( фотка не очень ), мне кажется 1.1 квт многовато.
    Добавлю. Окна стеклопакеты - совсем не дует. Дом очень хорошо утеплён. Склоняюсь к 600-700 квт, и вообще извращаюсь как могу т.к. на всё про всё электричества всего 4 киловата 3 фазы...
     

    Вложения:

    • Мансарда.jpg
Статус темы:
Закрыта.