1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Инфракрасные обогреватели (электрические)

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Гость, 09.10.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    1.1 будет в самый раз, для спальни лучше люксовый брать, он с проваркой тэна и бесшумный.
    Или 2 шт по 0.6, однако опять-же по своему практическому опыту предупреждаю - при равной высоте подвеса до пола они пробивают хуже и вешать выше рекомендованного не стоит.

    зы1: фотки и таблички я выложил в свой альбом
    зы2: Что до ограничения в 4кВт. У меня 3 фазы и ограничение 7,5кВт, однако после бесед с соседями выяснил, что у всех 1 фаза при том-же ограничении. Пообщался с энергетиком, сделал "морду тяпкой" и выразил недоумение, типа "ошибочка типа, у меня три фазы, значит 3х7.5"... :) Сильных возражений не последовало. Дополнительно добил вторым аргументом на тему 7,5 х 24часа х 31 день = 5580кВт/мес, а по реалу выходит только 4500 в самый морозный месяц даже без учета кол-ва фаз... :)
    Разошлись мирно и последствий...
    зы3: к концу лета надеюсь завершить модернизированный блок управления с контролем общего потребления, раздельным контролем температуры по зонам комнат и управлением каждым обогревателем (даже если их 3 на комнату) с разбивкой по приоритетам важности для обеспечения "непревышения"...
    зы4: на неделе пересёкся со знакомым, площадь коттеджа приблизительно та-же, электрокотел, радиаторы. За свет платит больше чем в 2 раза... Жду в гости, не верит что такое возможно... :)
     
  2. alvarvas
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    8

    alvarvas

    Живу здесь

    alvarvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Лен. обл.
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как лучше установить билюксы.
    Имеется комната с 4 окнами, два из них выходят на север.
    Продавец советовал ставить обогреватели в 50 сантиметрах от окна, отсекать фронт холодного воздуха. Но обогревателей два, а окон 4...
    Какой вариант лучше: оба у северной стены или ставить мужду окон?
     
  3. Cherep
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Cherep

    RE-THERM. ИК. H2O

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Вологодская обл., Череповец
    Без понимания плана комнаты, какие стены (внутрення/уличная), высоты потолка, мощности обогревателей сложно что-то посоветовать.
    0,5м от окна - слишком близко, будешь греть улицу и стену, оптимал - метр. Если окно постоянно зашторено или висит тюль - можно и до 1,5м увеличить.
     
  4. alvarvas
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    8

    alvarvas

    Живу здесь

    alvarvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Лен. обл.
    сделал пару картинок, посмотрите, пожалуйста.
    какой вариант лучше?
    окна зашториваются, но не постоянно
    потолки 220, билюксы-Б600
     
  5. alvarvas
    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    8

    alvarvas

    Живу здесь

    alvarvas

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Лен. обл.
    вот они, прикреплены здесь
     

    Вложения:

    • вариант 1.jpg
    • вариант2.jpg
  6. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Обе неправильны.
    Разделите комнату пополам поперек, вдоль или по диагонали. Повесьте каждый обогреватель в центре получившейся фигуры.
    Если под ним или очень близко находится кровать, письменный стол, кресло ит.п. место где планируется длительное нахождение человека - отодвиньте его от этого места минимум на 1 метр в сторону. Можно в сторну окна или северной стены или наружной стены дома.
     
  7. MagicLover

    MagicLover

    MagicLover

    Гость

    Вобщем, кому интересен опыт использования.
    Висят два обогревателя Эколайн и Экватор (в принципе одно и то же) мощностью по 1.3Квт на программируемом терморегуляторе Bilux.
    Комната 12 метров, потолок 2.7, утепление средне-плохое - некоторые стены вообще без утеплителя (пол-кирпича и доска). Дают разницу температур 30 градусов. Работают определённо лучше, чем тепловентиляторы. При этом один из них я повесил над кроватью - тогда ночью ни нос не мёрзнет, да и можно ноги высунуть (я люблю сползать с подушки, при росте 180 :)) и это в комнате может быть достаточно прохладно.
    Есть один нюанс. Некоторые ругаются, что слабо греет. Так вот, напряжение нужно 220. При 200 субъективно греют намного хуже.
    Эколайн лучше Экватора:
    1. Экватор мне попался такой, что гудит ночью. Еле слышно, но Эколайн вообще несшумный.
    2. Маленький блок для крепления проводов сделать под углом, что существенно облегчает монтаж. Так же крепление обогревателя к потолку позволяет его "наклонять" как хочешь. Такая продуманность позволяет думать, что внутри тоже всё сделано с умом.
    3. На эколайне есть лампочка. Даже с учётом того, что светит фактически в глаз - не раздражает ни в коей мере. Такая же лампочка от колонки - раздражает, а эта нет. При этом когда ночью просыпаешься - в принципе даже что-то видно от этой лампочки. :)

    BILUX. Стоит 2000р. Программирование очень запарное - разбирался пол-часа. Но потом вроде ничего. Программировать можно на будние дни, субботу и вс. Встраиваемый в стенку. В принципе мне понравился. Работает и отлично. :)
    Были какие-то глюки, когда повесил обогреватель при температуре -5. BILUX включал обогреватель на пару минут и выключал. Этого я побороть так и не смог.
     
  8. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД

    я тоже сначала пытылся подключить на скорую руку через ПВС 0.75кв.мм.. "для пробы" - холодной комнате на нем невозможно было даже руки согреть.

    Вывод: уделяйте должное внимание кабелю и электрической проводке в целом.
    лампочка - светодиод позволяет визуально контролировать включен он в настоящий момент или нет.
    У меня эколайны.
     
  9. Олег_Дачник

    Олег_Дачник

    Олег_Дачник

    Гость

    Давно не посещал ветку. Зима ее актировала (видимо).
    1.Что интересно - Рекомендации по расчетам мощности не перевязаны к площади помещения. Все же, пример: если у Вас комната 20 м2, со стандартной высотой потолка 2,4м Вам понадобится источник нагрева 2 кВт.
    2. Лучше рассчитанную мощность выбирать несколькими нагревательными элементами желательно мощностью не более 1 кВт. Иначе интенсивность теплового облучения тела не будет соответствовать нормам. Это приведет к ощущению дискомфорта.
    3. Терморегуляторы. Устройства управления, в данном случае по ШИМ (широтно импульсная модуляция) закону. Управляют мощностью нагрева длительностью импульса включения грелки. Чем холоднее на улице, тем импульс длиннее.
    4. Расчет 100 Вт на м2 определяет, что при работе на полную мощность система отопления полностью компенсирует теплопотери здания при температуре улицы -26 грС(в СПб). т.е. Создает перепад температур 46 гр.С.
    5. Задавали вопрос по программе для дистанционного управления. Это стандартная система, в которой надо "прорисовать" свой объект. Связь дома с программой можно организовать по GPRS GSM. Затраты на канал - примерно 20р./мес.
     
  10. Тасся
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8

    Тасся

    Участник

    Тасся

    Участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Бронницы, Московская обл.
     
  11. Козак

    Козак

    Козак

    Гость

    Приветствую всех форумчан! Случайно наткнулся на ваш форум в инете.
    Зацепило! буду рад присоединиться к честной компании.
    Я инженер- электрик, владею небольшой фирмой( семейный бизнес) в г. Новомосковске Днепропетровской обл. Занимаюсь монтажем электрооборудования и т.п. в частности мы продаем и монтируем системы ИК отопления( дилеры по БИЛЮКСУ).
    Если кому интересно, могу поделиться опытом( есть фото смонтированных объектов)- вобщем буду рад общению...:)]
    С ув. Юрий.
     
  12. Охра
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621

    Охра

    Дачеобустроительница

    Охра

    Дачеобустроительница

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    621
    Адрес:
    Зеленоград
    Привет новичкам! Было бы не плохо посмотреть на фотографии.
     
  13. Эколайн
    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    24

    Эколайн

    Живу здесь

    Эколайн

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    мы производим подобные инфракрасные обогреватели уже более десяти лет. В России они известны как ЭКОЛАЙН. Готов помочь подобрать оборудование на конкретные помещения и ответить на Ваши вопросы. Обещаю давать объективные ответы. Тем более, что ничего в мире идеального не бывает. Вот и инфракрасных обогревателей есть недостатки. Например, целесообразность применения их в помещении не более 2,4 м теряется, т.к. пропадает экономический эффект.
     
  14. roma-d
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    154

    roma-d

    Живу здесь

    roma-d

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    154
    Привет Всем! У меня тоже есть опыт использования ИК Эколайн 1,4 кв.
    Висит в доме на втором этаже, высота потолков 2,8 площадь около 20 кв.м.,
    между двумя кроватями в проходе. Спать под ним жарко а чуть в стороне прохладно.Прошлой зимой когда на улице было -30 пришлось ночевать на даче чтобы не глушить машину (дизель) так вот в комнате нагрел до +19 небольше с учетом того что из утепления там только фольгированный пенофол 5 мм.
    Единственное неудобство этого обогревателя в межсезонье когда он вкл.выкл. для поддержания температуры при остывании начинает потрескивать, я даже просыпаюсь. А так вполне устраивает.
     
  15. Эколайн
    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    24

    Эколайн

    Живу здесь

    Эколайн

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.08
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Только Эколайн мощностью 1.4 кВт не выпускается. Вы ничего не путаете?
    В Вашем случае лучше обогреватель установить вдоль окна.
     
Статус темы:
Закрыта.