1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 12

Выбор материала стен каменного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    Todosman
    что у вас за сложности - делайте опорные колонны и верхний ригель, колонны можно залить в уже готовые стены, 20 см толщины более чем достаточно.
    целиком монолит - это слишком, хотя можно и заказать/сделать панель/две во всю стену и поставить краном.
    @@Traks,
    Вызывает искреннее непонимание какая-то «боязнь» как заливного бетона, так и готовых ЖБИ.
    для 1-2 этажных строений их нужно не так уж много, а надёжность повышается значительно.
     
  2. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @Halad, моя "боязнь" связана исключительно с точки зрения целесообразности затей с тонкими стенами.
     
  3. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765
    Адрес:
    Москва
    Сложностей нет. Есть желание иметь стену после финиша не в 35 см, а в 25. Вот и смотрю варианты в крупном блоке до 18 см. Столбы и ригели крайний вариант. Точнее металлические рамы -тогда вообще 10 см можно. Но ЗИ и отделка усложняются как и общие сроки работ с ковыряниями.
     
  4. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    765
    Адрес:
    Москва
    Пока остановился на КББ россер м100 полнотелый 2200кг/куб 19 см на раствор с штукатуркой. Но хочется силикат блок на клей с шпаклевкой. Прочность запредельная для 1 этажа
     
  5. ART13
    Регистрация:
    12.12.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19

    ART13

    Живу здесь

    ART13

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19
    Надо/не надо, определяю, естественно, я, но не имея должной квалификации с помощью более грамотных людей, например, Вас.
    Вот я определяю, что КББ за 250 р. шт., в силу определенных обстоятельств, мне не нужен, хотя, может быть и стоит своих денег. Вот, с помощью Вашего совета, что керамический блок более дорог в отделке, и некоторых других моментов, я определяю для себя, что он мне не нужен, хотя, первоначально, как вариант, его рассматривал.
    Критерии для меня, это качество материала/бюджет/эксплуатация, визуальное восприятия и собственное мнение.
    Точно теперь могу сказать, что остановился на керабзитобетонных блоках. Теперь осталось определиться с толщиной и производителем.
     
  6. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @ART13, отвечу после Рождества. Скинте, желательно с разрезами/кровлей, что именно надо возводить.
    Предметной разговор, намного рациональней общих фраз.
    traks444@gmail.com
     
  7. ART13
    Регистрация:
    12.12.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19

    ART13

    Живу здесь

    ART13

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19
    Спасибо. Информацию отправил на почту.

    Всех с Рождеством!
     
  8. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,

    хочу построить хозпостройку, размеры 9.4х10, не могу решить из чего строить.

    Идея такая, все помещения, за исключением холла (это гараж) отапливаемые, гараж может отапливаться до положительной температуры (а может и не отапливаться когда не надо).

    Из чего строить внешние стены? чем утеплять? Из чего внутренние? Правильно понимаю, что межкомнатные стены можно не утеплять? Из чего их сделать?

    Нужно чтобы это было максимально дешево и тепло (чтобы не сильно тратиться на отопление).
     

    Вложения:

    • Техблок.png
  9. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Если максимально дёшево при постройке, то при данной планировке Вам придётся отапливать весь контур. Иначе придётся строить практически все стены с учётом теплопотерь. То есть, только межкомнатные в виде перегородок, а внешний и внутренний периметр вокруг холла (гаража) Делать утеплёнными.
    Строить можно, по желанию, из любого материала. Чем у Вас отопление планируется?
     
  10. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Максимально дёшево - из подтоварника б/у и утеплять: стены -кизяком, потолок - сухими листьями. Кленовые - долго сохраняются. Окна затянуть бычьим пузырём, окна нынче не дёшевы. Обмазать извеской, для достойного вида.
    Вопрос в том, что найти специалистов можно, но тоже платит надо. Дешовый труд => Дорогие последствия - испортят больше чем сделают.
    Придётся паралельно учиться/строить - самому.
    Удачи, в поисках дешевизны ;)
    З. Ы. Ничего личного, но этот вариант - согласно вашей задачи "по-дешевле" - дешевле любого другого варианта.
     
  11. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    А насколько дороже квадратный метр утепленной стены, чем не утепленной?

    Мне тут посоветовали в качестве фундамента выбрать УШП. Я сначала бегло посмотрел, увидел цены под 10тыр за м2 и отбросил тему, а сейчас начал изучать, интересный вариант, да и по прикидкам вроде бы не должно так дорого выйти. Если решусь на такой вариант, то отопление будет теплым полом.

    Ха-ха, очень смешно, а еще дешевле наверное землянку выкопать.
    По-дешевле это не значит самый дешевый вариант, это значит оптимально с точки зрения стоимости строительства и стоимости дальнейшего содержания (отопления в частности), я же написал: "Нужно чтобы это было максимально дешево и тепло (чтобы не сильно тратиться на отопление)."
     
  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Turkish945, Извините, но Вы задаёте абстрактные вопросы, на которые рискуете получить такие же абстрактные ответы. Для получения нужного Вам ответа Вам необходимо предоставить больше информации. Как то, регион строительства, чем планируете отапливаться, режим эксплуатации помещения, планируемый внешний вид здания, этажность, планируемая крыша, по системе отопления вы уже сказали. То есть, нужно озвучить максимум хотелок.
    А так, абстрактно, если брать внутренние стены, то при отапливаемом гараже, достаточно все перегородки сделать из газоблока толщиной 150-200 мм, в зависимости от желаемого уровня шумоизоляции, в случае холодного, неотапливаемого гаража, или отапливаемого периодически, эти стены, которые внутри прилегают к гаражу, надо будет делать минимум 400 мм газобетона плотностью D400. То есть, удорожание в два раза.
     
  13. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    Я с радостью сразу предоставил бы всю информацию, но я не знаю какая нужна, вот Вы объяснили, спасибо - теперь проще :)
    Регион - МО.
    Отапливать газом (правда пока непонятно магистральным или привозным), система отопления предварительно теплый пол.
    Режим эксплуатации - круглогодично, если Вы об этом.
    Внешний вид должен быть приличным и не портить общую картину (на участке планируются еще дом и баня, оба из сруба). Склоняюсь к отделке кирпичом (или под кирпич), но на самом деле я просто не в курсе какие могут быть варианты "приличного вида" кроме кирпича и сайдинга, опять же, повторюсь - важна стоимость, поэтому готов рассмотреть варианты.
    Этажность - 1 этаж, высота 2.5 - 3 метра (в случае наклонной крыши наименьшая высота потолка 2 метра).
    Крыша - рядом со зданием планируется навес под 2 машины, навес может быть продолжением крыши. Поэтому рассматриваю двухскатную крышу с малым уклоном (градусов 10-15), хотя не знаю, может быть это не лучший вариант?
    Внутренняя отделка. Пол - плитка, стены - что подешевле, краска?
    Уровень шума от гаража во внутренних помещения не имеет значения.
    Еще вопрос по воротам. Если гараж теплый, они же тоже должны быть соответствующие, бывают такие? или их надо как-то утеплять? Планирую подъемные вверх (как на эскизе).
     
  14. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @Turkish945, когда в ваших мыслях и постах, применительно к затратам на строительство - взамен "МАХ дешево + МАХ - хорошо" появится: "рационально", "разумная достаточность", можно предложить решения. Вы не первый, кто задаетесь вопросом "Как строить?" и многие (но не все) успешно реализовали свои желания - Залог успеха = комплексное решение задачи. Организовать ПМЖ с "0". на голом участке без дорог и коммуникаций - дорогостоящее мероприятие. Прокладку коммуникаций (свет\вода\канализация) надо организовывать сразу на все предполагаемые строения - хотя бы организовать тех. колодцы и пробросить закладные. Если отложить "на потом", выйдет дороже и времени займет больше + земляные работы по коммуникациям на участке желательно делать 1 раз.

    Вы просили вариант
    - Пожалуйста: каркасное строение на УШП. Стены - "Грин Борд" - 600 (с 2 сторон - Х мин. 18 мм) - + не горюч, можно штукатурить, красить или сайдинг повесить. Если хочется - запроектировать и выполнить фундамент под кирпич - но это дорогое удовольствие. Утепление - ППУ, в зависимости от требований-6-7 - см, ППУ можно и на перекрытия пустить - мм 100.
    Такая конструкция размером 4х10 м была с "0" построена, накрыта кровлей, дан свет\вода и тепло - за 3 (три) недели, силами трех рабочих и 1 прораба.
    Стоимость построенного, в современных условиях да и до весны еще далеко - не актуальна, но поверьте - намного дешевле кирпича или блоков, не говоря уж о монолите :) - достоинство такой конструкции для тех помещений. помимо рационального использования средств - ввод в эксплуатацию почти мгновенный, а чистовую отделку можно отложить "на потом" или перенести до лучших времен.

    Вариант 2 - атоклавный газобетон. Строится дольше, требователен к фундаменту\перекрытиям, но построенный как надо = обладает теми же качествами - можно пользоваться, отложив чистовую отделку, Д400 (300) - 400 (375) мм, не требует доп утепления.
    Вот как-то так - чтоб дёшево и сердито, без особых трат на отопление и общую эксплуатацию - из личной практики.
    = = =
    Пишете, что срубы планируете ставить. 2 шт. - чем мотивировано такое желание?
    Те кто срубы уже поставил - никогда бы вновь, со срубами - не связывались ...
    Познавательно и практично почитать - экономит время\средства и нервы
    Опрос: Что бы я никогда не сделал снова
     
  15. Turkish945
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Turkish945

    Вникаю в детали

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    Москва
    Я как раз так и планирую, строиться начну не в этом году, а сейчас неспешно все изучаю, прорабатываю, готовлю проекты. Ваши слова подтверждают, что я на правильном пути! :)

    Не понял насчет фундамента. Разве под "Грин Борд" не нужно утеплять фундамент? Как я себе представляю, разница по фундаменту для каркасника и "камня" получается только в размере арматуры и количестве бетона?
    Сайдинг мне не нравится, хочется более благородного вида. Слышал насчет клинкерной плитки, правда пока ценами не интересовался. Она подойдет при строительстве из грин борда?

    По вашей оценке на сколько процентов строение из грин борда дешевле строения из газобетона, учитывая только коробку и фундамент.

    Эта фраза только ко второму варианту относится или к первому тоже?

    Потому что это дерево, дышит. Потому что не требуется отделка ни снаружи не внутри. Я пока в школе учился на все лето уезжал к бабушке в деревню и мне как то этот материал роднее, ближе к душе :)
     
Статус темы:
Закрыта.