1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 12

Выбор материала стен каменного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    Ну я походу решил, долго вымучивал и наверно остановлюсь вот на таком варианте (Краснодарски)
    Стена из кирпича - 1 или 1,5 кирпича (+ пока не разобрался какой лепить - пустотелый или забутовочный, или как-то комбинировать их...), потом каменная вата - 50 мм. (очень плотная), мокрый фасад.
    Сижу вот в калькуляторе, считаю теплопотери и т. д. Вроде как из пустотелого лучше получается, можно даже толщину в 1 кирпич делать, одинаково получается с полнотелым в 1,5 кирпича.
    Кто чего подскажет в таком варианте?
     
  2. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    И еще, пожалуйста объясните, правильно ли я понял что облицовочный ряд кирпича совершенно не участвует в утеплении дома, а используется только как декорация и защита, если после основной стены стоит утеплитель а за ним вентиляционный зазор (чтоб утеплитель не мок)? Ведь даже логически понятно что если этот вентиляционный ряд кирпича продувается изнутри, то он не работает. Даже в калькуляторе написано: При наличии в ограждающей конструкции прослойки, вентилируемой наружным воздухом, слои конструкции, расположенные между воздушной прослойкой и наружной поверхностью, в теплотехническом расчете не учитываются.
    Или я все таки чот не понимаю... Просто если это так, то нехочу я тогда тратить деньги на этот облицовочный ряд кирпича - дорого это...
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Вы все поняли абсолютно верно.
     
  4. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    @авто-любитель, Спасибо, значит не зря провел столько времени на этом форуме :son: :)
    Тогда мой вопрос насчет варианта стены остается в силе...
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Возникает вопрос - почему не газосиликат? Было бы подешевле чуток и теплее заметно.
     
  6. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Возможно, и утеплитель не нужен бы был.
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Согласен. А отказ от утеплителя позволяет убрать материал + работа + морока с точкой росы. А однородная стена - это всегда просто, надежно и не нужен расчет на точку росы.
     
  8. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    @Dimastik25, @авто-любитель,
    Газосиликат - это газоблок (автоклавный)?
    Если так, то как то не очень его хочется, я конечно совсем про него не знаю, так совсем малость слышал и читал, и на основе этого сложилось мнение не очень хорошее. Его прочность (дом хочу с жилой мансардой - 2 спальни) вроде не очень, влагу впитывает вроде хорошо. В калькуляторе по теплопотерям и т. д. не намного лучше или хуже моего варианта. Ну и самое главное - его ведь тож надо как-то и снаружи и внутри отделывать, штукатуркой или чем-то ещё.
    И потом у меня какое то сложилось понимание того что кирпичная стена будет хорошим аккумулятором тепла - этого именно и хочется от стены, не столько для зимы, сколько для лета (жара бывает хорошая у нас). А как с теплоемкостью у ГБ... незнаю, отзывов и опыта нема пока, ток начали его все лепить.
    Короче незнаю... я его держу как запасной вариант. Может быть когда конкретно начну считать что сколько стоит, тогда ясно станет, а пока я на расходы несмотрю (понятное дело что кирпич и все что с ним связано - это очень дорого), но вот как то я пока не смотрю на расходы, пока смотрю на другую сторону медали. В конце концов, деньги у меня есть - если эти деньги пойдут на старый добрый, проверенный временем кирпич, то можно и потратиться. Я б ваще сделал стену в 2 кирпича (для кубани), хотя у нас все всегда раньше делали в 1,5... Но 2 кирпича - это конечно жесть
    Если есть что рассказать о ГБ, или где почитать (не рекламное), с удовольствием почитаю, может мнение другое сложится
     
  9. Petr_Nik
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15

    Petr_Nik

    Участник

    Petr_Nik

    Участник

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вариант с перекрытием техподполья пустотными плитами самый оптимальный. Утепляете их снизу полтинником экструзии так же как и стены из фбс. Стены на ваше усмотрение. Монолит надежно, но не быстро и думаю не очень дешево и бетон надо брать на проверенном заводе. При кирпичной кладке перекрытия сверху капитальные уже не сделаешь, но я так понял это может и не требуется. Можете попробовать нарисовать чертежи однослойных панелей из бетона армированных сетками, толщиной минимум 150. Сверху тогда можно той же пустоткой перекрыть. Необходимо только продумать вариант сопряжения с фундаментом. Поставили панели на фундамент, сверху 150-170 утеплителя и мокрый фасад. И получили такое
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  10. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    З. Ы. пробовал на калькуляторе просчитывать вариант: ГБ + облицовочный кирпич
    1) если без зазора вентиляционного, то в середине большая зона конденсации - плохо...
    2) если с вент. зазором (так вроде многие и делают сейчас, а может и как в 1) пункте) - тогда деньги на ветер с этим облицовочным рядом кирпича, он не дешевый сам + кладка, и самое интересное что он только для защиты и декорации (это я уже и выяснил как раз)
    Тогда получается делать просто однородный слой ГБ... какой толщины, и чем покрывать?
    И сколько он блин простоит, нету ж пока статистики... Кирпич то переживет нас, ну утеплитель с штукатуркой допустим придется лет ч/з 15-30 поремонтировать или ваще заменить (не знаю точно), но кирпичная стена будет стоять - а это самое дорогое.
    А как с ГБ по этому поводу, блин неясно...
    А так конечно заманчиво, и фундамент легче и класть легче и быстрей...
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Я не великий спец по газосиликату (газобетону), как то больше по арболиту консультирую. Тем не менее.
    Газосликат известен достаточно давно, минусы изучены и для того, чтобы минусы нейтрализовать достаточно грамотно применять давно наработанные технические решения. Тогда дом простоит долго.
    1 - фундамент должен быть прочным.
    2 - кладка блоков армируется каждые 3 ряда и не сеткой, а арматурой.
    3 - обязательно делайте армопояса после каждого этажа и не из кирпича, а из железобетона.
    Отделывается газосиликат несложно, для этого есть готовые смеси и грунтовки/пропитки. Почитайте альбомы технических решений у любого производителя газосиликатных блоков. Там все доступно написано.
     
  12. Constov
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3

    Constov

    Участник

    Constov

    Участник

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Абинск
    Всем здравствуйте!
    Спрошу здесь.
    Несколько вопросов по планируемому дому.
    Исходные данные:
    Краснодарский край, предгорье. Потенциально сейсмоопасный район.
    Дом 8х10 м. с одной внутренней несущей стеной. 2 этажа.
    Почва - плотные суглинки (определено на глаз). Промерзание - 0,8 м. УГВ низкий (более 10 м).
    Фундамент - ТИСЭ с ростверком 40х40 см. и столбами 250 с уширением 500 на глубину 1 м.
    Материал стен - автоклавный газобетон D500.
    Кровля - профнастил.
    Вопросы:
    1. Нужно ли применять монолитный каркас с сердечниками (как их утеплять?) и армпоясами? Или достаточно армопоясов? Информация из интернета противоречивая.
    2. Какие перекрытия устраивать?
     
  13. andru-ha2375
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245

    andru-ha2375

    Живу здесь

    andru-ha2375

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Краснодар
    @авто-любитель, Спасибо, ясно что надо делать хороший фундамент, эт я согласен. Но вот про кладку блоков не совсем понятно - вы пишите что надо через каждые 3 ряда армировать не сеткой, а арматурой, но как эту арматуру впихнуть между блоками, между блоками ГБ вроде очень тонкий слой раствора или клея, а арматура толще, вот этот момент неясен...?
    Ну и с армопоясом, надо ли его делать для мансардного этажа если плита перекрытия будет ложиться монолитная или пустотелая, или для обоих вариантов надо делать?
    Ну и присоединяюсь к @Constov, надо ли делать монолитный каркас если будет плита перекрытия, мансардный этаж (на 2 спальни), стены - только фронтон, по бокам скат крыши
    Спасибо
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Для армирования кладки из газосиликата арматурой, в теле блока вырезается штроба. Ручные приспособы для нарезки штробы продает каждый продавец блоков. В штробу набивается клей и затем утапливается арматура так, чтобы со всех сторон она была окружена клеем. Вот и все. Читайте соответствующую литературу :).
    Армопояс надо делать под любой вариант перекрытия за исключением монолитной плиты, т. к. она сама в состоянии выполнять роль армопояса при соответствующем типе армирования.
    По монолитному каркасу не подскажу, т. к. в сейсмике не строил и соответствующего опыта не имею.
     
  15. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    В более свежей литературе (увы, нет времени искать ссылку), само армирование назначается не так обильно ;) как ранее и штробы рекомендовано (дается обоснование) заполнять ЦПС. Соответственно, сама штроба (её размер) должна обеспечить защитный слой арматуре 2.5 см
     
Статус темы:
Закрыта.