1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 12

Выбор материала стен каменного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Газ на участке. Я исхожу из принципа что лучше сейчас заплатить больше пока есть возможность, но потом платить коммуналку поменьше, потому как в старости не факт что получится ее платить).
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Тогда при чем тут прохождение по теплопотерям, если готовы сейчас заплатить больше?
    Правда, всё равно наверное остаётся вопрос баланса между "больше сейчас" и "меньше потом". К примеру, заплатить сегодня дополнительно 200т.р. (за 200м2 стен), чтобы потом платить за отопление тысячи на полторы в год меньше (по сегодняшним ценам)? Это примерный эффект от дополнительных 200мм ГБ D400 к "обычным" 400мм.
    Может найдется куда сегодняшние лишние деньги пристроить с большей пользой? :aga:
    А есть вариант взять D500 и платить за отопление рублей на 700 в год больше...
     
    Последнее редактирование: 13.04.15
  3. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    D500 с прочностью 2,5 не решает проблемы со столбиками.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А она есть эта проблема? Расчет показал, что нужна более высокая прочность? А добавить монолитные армированные колонны внутри блоков не получится? Или нагрузку от перекрытия распределить по-другому? Или столбики выложить из ГБ большей плотности/прочности? К примеру, Итонг D500-В3,5, D600-В5,0...
     
  5. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Да нет расчета в этом главная проблема. Есть картинка и планировка которую сам нарисовал. Произвести расчет не хватает ума. Перекрытия планировал по деревянным лагам. Посмотрел по Вашему совету ИТОНГ, получается довольно накладно, стоимость самого блока у них примерно 4400, ну и доставка из подмосковья наверное будет сопоставима со стоимостью самих блоков.
     
  6. rbkart
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    rbkart

    Участник

    rbkart

    Участник

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Отопление планируется делать на основе твёрдотопливного котла, в частности планирую топить дровами, потому что газа на моём участке нет и в ближайшие лет 10, а то и 20 не будет, ну а только на электричество надежды нет. В идеале конечно сделать бы комбинированную систему отопления, но это уже совсем другие затраты. А тут закинул полено и тепло стало. Правда ещё не считал затраты на отопление, а оборудование для такого типа отопления значительно ниже по сравнению с электрокотлом. Вот исходя из всего вышесказанного и хочу сделать стены как можно теплее, чтобы не иметь больших затрат на отопление.
     
  7. rbkart
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    rbkart

    Участник

    rbkart

    Участник

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Отопление планируется делать на основе сжигания дров. Газа на моём участке не будет как минимум ближайшие лет 10, а то и 20. В идеале конечно сделать бы комбинированную систему отопления: днём дрова, ночью электричество. Но затраты на такой тип достаточно высоки, по сравнению с дровами. Да и отдельно делать только электричество тоже и дорого, и не надёжно в плане стабильности (вдруг отключат).
     
  8. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Должны быть у Вас блоки ГРАСС-Саратов, (750 км) они вроде как подешевле.
    Расчет лучше все-таки сделать - нанять кого-нибудь. Цена этому расчету будет явно меньше, чем стоимость недозаклада или перезаклада.
     
  9. rbkart
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    rbkart

    Участник

    rbkart

    Участник

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Разве под газобетон обязательно сооружать мололитный фундамент? Насколько я знаю, по весу он сравни пеноблоку.
     
  10. rbkart
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    rbkart

    Участник

    rbkart

    Участник

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Holy sp, скажи пожалуйста в каком случае будет стена теплее: Из газобетона D400 толщиной 500 мм или из того же газобетона, но 300 + 150 с перевязкой?
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Если ТТ (дровяной) именно котел, а не печь, то трубы и радиаторы всё равно предполагаются, значит для электроотопления надо добавить только котел (возможно ещё насос, если ТТ с ЕЦ) - это не дорого. Электрокотлы на небольшой, утепленный дом начинаются по цене буквально от 5-6 тысяч, ТТ котел обойдется дороже. А можно и самодельный электрокотел сварить, купить только ТЭНы. Хотя экономия получится всего в пару-тройку тысяч.
    Насчет отключений ЭЭ - не помешает теплоаккумулятор (если не сутками света нет) и ИПБ для насоса. Особенно, если есть возможность двухтарифной оплаты электроэнергии, чтобы платить только по ночному тарифу. ТА не помешает и ТТ котлу, чтобы не подкидывать дрова каждый час.
    Конечно, если дрова "бесплатные", то они выгоднее электричества, но если покупные, то надо считать.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не обязательно сооружать монолитный, особенно, если сделана полноценная геология и на её основе рассчитан фундамент. Но если всё "на глаз", то малозаглубленная лента (с утеплением цоколя и отмостки) - оптимальный вариант. Тем более, и при свайном фундаменте, придется делать монолитный ростверк - ту-же ленту, только без опоры на грунт.
     
    Последнее редактирование: 14.04.15
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Я конечно не Holy sp...:aga:
    Но, если в обоих случаях исключить продувание кладки (а как иначе?), то теплее будет 500мм, но это мизер, на котором не стоит особо заморачиваться, и который не окупится в разумные сроки на экономии на отоплении.
     
  14. rbkart
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    rbkart

    Участник

    rbkart

    Участник

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Геологии не будет. Будет делаться "на глаз", но хотелось бы все сделать максимально приближенно к расчётным. Потому что средств на геологические изыскания и "конторовские" расчёты я не закладываю. Так же планирую делать качественную гидроизоляцию фундамента и цоколя, а вот насчёт утепления я не думал. Как можно это реализовать?
     
  15. rbkart
    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    rbkart

    Участник

    rbkart

    Участник

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Только что провёл расчёт по стоимости двух вариантов и вариант 300+150 оказался на 40 тыс. рубов дешевле по сравнению с 500 мм :)
     
Статус темы:
Закрыта.