1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 12

Выбор материала стен каменного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Ни теплоновский ни биктоновский блок D400 не проходит в качестве несущих стен(, да и D500 тоже.
     
  2. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сильно зависит от прочности блока и конфигурации дома. Из B2,5 можно спокойно строить два этажа дома простой конфигурации - см. расчеты у https://www.forumhouse.ru/threads/192277/page-2
    Теплон D500 B2,5 - вполне.
     
  3. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    D500 толщиной 40см не проходит для Татарстана по теплу. Да и 2,5 у теплона большой вопрос. На сайте расплывчато указано 1,5 ,2, 2,5.
     
  4. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для d500 завод пишет 2-2,5, наверное для разных партий. По теплу для однородной стены нужно 500 мм, такая стена и из В2,0 будет нести прилично. Надо считать конкретный проект.
    Можно заморочиться и привезти нормальный D400 b2,5 Его и 400 мм хватит. ГРАС, АЭРОК и H+H вроде его выпускали...
     
  5. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Доставка сводит на нет всю экономию строительства из газобетона. Так же как и увеличение толщины на 10 см. Теплон на словах говорят что 2,5, Биктон, признают что прочность величина не постоянная и равна 1,5-2,5. Наверное для стандартных домов с небольшой площадью остекления это не критично. Я же мечтаю "стеклах во всю стену") поэтому видимо проще 40 см КББ и 15 см мокрого фасада. Чем лить колонны и потом их как то утеплять.
     

    Вложения:

    • внутренний фасадд.jpg
  6. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    АР красивое, но в нашем климате крайне непрактичное. Средняя высота снежного покрова в Татарстане где-то пол-метра. Максимальная - до полутора. Падающие капли дождя весь низ окон все равно забрызгают.
    Зимой это морока с чисткой снега, летом - с мытьем стекол. Ну и потери тепла будут через эти окна приличные. Я бы еще задумался об долговечности низа оконного переплета.
    Если все эти перспективы Вас не пугают, подумайте, что опорная зона вокруг этого окна несет заметно большую нагрузку, чем все остальные стены. Поэтому было бы разумным (с технологической и экономической точки зрения) выполнить ее из другого материала (с большей несущей способностью), чем остальные стены. Вероятно его потребуется и утеплить посильнее (или просто по другой технологии), чем остальной периметр.
    Если будете использовать КББ, берите их сюда заводской формовки и обязательно посчитайте необходимую прочность. Их там не так много и выйдет.
     
  7. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Да непрактично, но всегда хотелось сесть в диван в гостиной с окнами в пол). У нас перепад высот сантиметров 50-70, соответственно эта сторона скорее всего будет выходить на террасу. Потери тепла хотелось бы компенсировать теплыми стенами и перекрытиями. К сожалению все таки остановлюсь наверное либо на КББ или полнотелом кирпиче, местные производители газобетона не радуют.
     
  8. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    Керамический блок - это материал - требующий серьёзного отношения к кладке - от качества -зависит всё. От формирования углов - до элементарного безхалтурного отношения к раствору - результат будет радовать - либо сильно огорчать - Кладка блока -наиболее трудоёмкое занятие и на качественную кладку очень тяжело найти строителей - либо кладка эконом - либо норма -
     
  9. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Под КББ я имел ввиду керамзитобетонный блок. Возможно я ошибся в аббревиатуре. От керамических блоков типа Винербергера отошел по причине высокой цены.
     
  10. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.754
    Благодарности:
    6.701

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.754
    Благодарности:
    6.701
    Адрес:
    Псков
    Для интереса-Как вы считали? А я потом расскажу, почему винербергер в стене обойдется в 2 раза дешевле...:)) варианта 40 см керамзитоблок и 15 см -мокрый фасад.
     
  11. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Считал конечно приблизительно. Сейчас цена 51 блока 4942 за куб, 38 блока 5335 за куб, керамзитобетон 2770 за куб. Чисто теоретически по калькуляторам в интернете в Татарстане достаточно стены из 51 паротерма либо 38 блок +10см пенополистирола, либо керамзитобетон 40 см+10 см пенополистирола. Сосчитать стоимость мокрого фасада пока не хватает ума, но с учетом разницы в стоимости стенового материала почти в 2 раза, мне кажется этот вариант менее затратным и есть возможность растянуть затраты во времени. Тем более что 51 блок тоже нужно будет как то отделывать. Ну и в силу того что производят его "у нас в Татарстане" "по слухам";) блоки которые проходили испытание на Коэффициент теплопроводности были из другой глины и были гораздо пористее.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А у Вас ограничена мощность СО и её не хватает на перекрытие увеличенных теплопотерь через большие окна? Иначе непонятен такой подход - компенсация теплопотерь через одну конструкцию снижением теплопотерь через другую. Обычно логичнее считать выгодную толщину (утепленность) конкретной ограждающей конструкции, исходя из её стоимости и её теплопотерь.
     
  13. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    СО в любом случае будет с запасом. Я исходил из того что нужно по максимуму минимизировать потери тепла. Если на окнах сэкономить тепло не получается, то нужно сэкономить на остальном чтобы в целом дом был достаточно энергоэффективным.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Любой ценой? Т. е., Вы готовы, к примеру, "сегодня" потратить сто тысяч на утепление (утолщение стен, слоя утеплителя...), чтобы потом каждый сезон экономить по тысяче? Или эти деньги Вы готовы потратить просто для получения конкретного значения теплопотерь, "ценного" самого по себе?
    Каким значением теплопотерь Вы для себя вообще определяете "энергоэффективность" дома? Почему именно это значение? Сколько Вы готовы доплатить за получение этого значения от "не эффективного" с теплопотерями, к примеру, на 1кВт большими? Почему Вы готовы (?) больше платить за утеплитель, чем за энергоноситель?...
    И что такое "по максимуму минимизировать потери тепла"? Заложить утеплитель от несущих стен дома до границ участка и столько-же сверху? :aga:
    P. S. Может вопросы и кажутся странными, но я просто пытаюсь понять Вашу логику стремления к "энергоэффективности" дома. Или подтолкнуть Вас к осмыслению этой логики. :|:
     
    Последнее редактирование: 29.04.15
  15. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Моя логика такова. Сейчас у меня есть силы и возможности (не большие, но есть) действительно потратить скажем 100-200тыс. рублей на дополнительное утепление. Чтобы в последствии когда я буду скажем пенсионером я сэкономлю тысячу в месяц на газе. Наверное это не разумно, но не хочется в старости нуждаться. По максимуму в моем понимании это превышение параметра Rt в калькуляторе. Скажем если для Татарстана показатель 3,5, то стена из КББ или кирпича + 15 см пенополистирола меня вполне устраивает, также как и из газобетона D400 в 40 см, будь он у местных производителей прочностью 2,5. Ну и чисто психологически мне будет приятно знать что трачу газа меньше чем в среднем по району:).
     
Статус темы:
Закрыта.