1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 12

Выбор материала стен каменного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Halad
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153

    Halad

    Живу здесь

    Halad

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    2.801
    Благодарности:
    1.153
    Адрес:
    Белгород
    Срок эксплуатации строения.
    А об этом почему-то никто не заикается, хотя можно твёрдо сказать - перекрытие плитами газобетонного дома - мина замедленного действия.
    Сам не могу понять - зачем это надо? Делайте деревянные перекрытия и живите долго и счастливо.
    И ещё - применение жб каркаса удвоит, а то и утроит срок эксплуатации - выгодное вложение средств
     
    Последнее редактирование: 10.05.15
  2. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @Dimastik25, "на черно" - может и дешевле, но вряд ли использовалась стальная пром. опалубка, с самодельной - "цена вопроса" уже отчетливо проявляется при отделке ж\б.
    Одно дело 3-4 мм штукатурки по ровной стене, а вот 20 мм и более, тогда ценник взлетает чувствительно. И по материалам и по работам и по срокам.
     
  3. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.781

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.781
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    600000 рублей. С окнами, с внешней отделкой, с системой отопления. 130 м2.
     
  4. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Срок эксплуатации, если не кривить душой и уточнить - привлекательной эксплуатации = ~ 30 лет.
    По перекрытиям - у меня коробчатые дер. балки 250 х 70 мм. Сожалею, что не сделал монолит, или надо было проектировать под распространенные плиты.
    Меньше <цензурно> с отделкой и звукоизоляцией + пожаробезопасность и теплоемкость на уровне.
     
  5. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Чудеса ... А чудес - не бывает. Или вы волшебник?

    Существуют итоговые сметы - вот они и показывают реальную себестоимость строительства. Кроме потраченных нервов и здоровья :)
     
  6. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.801
    Благодарности:
    92.839

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.801
    Благодарности:
    92.839
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Так у Вас вроде 6х8 домик в теме? откуда 130 м2 взялось? Максимум, даже по внешним, получается 96 м2 Или мы о разных домах говорим?
    Хорошо, пусть так, то есть, м2 получается 4615 с копейками.
    У меня 220 м2 полезной площади, с окнами, дверями получилось на 700 000 рублей. то есть, 3183 рубля за м2. Так что выгоднее для самостойщика?
     
  7. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.781

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.781
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я же пристроил ещё дополнительно 6 на 8 в один этаж.
    А в эти 700 тысяч внешняя отделка входит? Система отопления?
    И по какой цене Вы блоки покупали? Сейчас можно купить по этой цене?
    Мои материалы остались в ту же цену, что и 2 года назад. ПГС и цемент не подорожали.
     
    Последнее редактирование: 11.05.15
  8. salexo
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    18

    salexo

    Участник

    salexo

    Участник

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На правах новичка склонен согласиться с мнением alexxxxx.
    Каков бы не был расчет по прочности газоблока - материал это куркульный, лично строил из него, хорошо, что это были только перегородки. Да работать удобно, да быстро, но это все его достоинства. Ни о каком применении в качестве несущего элемента речи быть не может - это самоубийство. Разрушается даже при неудачном падении. Не могу понять слепой любви к нему некоторых форумчан.
    Пысы. на картинке пару страниц назад, в Риге, знатная сараюшка, выглядит, как гавно, аварийной уже лет 40 наверно считается, еще и с учетом их среднего зимнего минимума -6С.
     
  9. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    "Количество ума на земле постоянно, а население растет"(с) :aga:
     
  10. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Только она стоит без внешней отделки и утепления с 39-го. Попробуйте пожить в бетонной коробке без утепления, даже в их условиях.
    Ни кто не спорит, что ж/б прочнее, а с утеплением может быть теплее чем газоблок той же толщины.
    Здесь говорят об удобстве использования и экономической целесообразности использования тех или иных материалов для самостойщика.
     
  11. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.781

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.351
    Благодарности:
    16.781
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это точно. За примерами ходить далеко не надо. Тут есть люди, делающие мягко говоря странный фундамент, который я врагу не посоветую делать, а тут учат народ как и из чего дома строить.
     
  12. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    D1000 B4.0 заведомо подходит как несущий материал для стен. Начиная даже от старого ГОСТ 21520-89.
    С D400 как раз - непонятки по прочности, он конструкционно-теплоизоляционный или вообще просто теплоизоляционный? С D500 проще - он конструкционно-теплоизоляционный, но увы не такой и теплый. В сухом состоянии у него лямбда 0,12, а при нормальной влажности 4% и 5% соответственно 0,141 и 0,147 это по ГОСТ 21520-89. Совсем он не теплый, ни разу!
     
  13. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Многие мыслят стереотипами.
    Например, моя мать:
    1. Внешняя отделка только кирпичом. Здесь главное не внешний вид, не эксплуатационные свойства, не ремонтнопригодность и т. д. А просто с детства у нее засело, что кирпич = надежность, и плевать на выссолы, на отстрелы, и цену.
    2. Отопление только газовое. Не важно магистральный газ или газгольдер, главное газ. Пофиг, что подключение газа у нас стоит от 500т.р., скорее всего около 1000т.р., а подключение замучаешься ждать и бегать по инстанциям, установка газгольдера мин. от 250 т. р. с ценой за кВт около 2-х руб, зато газом топиться дешево и удобно не важно маг. газ или газгольдер. Остальное не в счет.
    В приведенных примерах есть альтернативы, но есть упертость, незнание или нежелание воспринимать альтернативу.
    Есть достаточная и разумная прочность, так зачем перезакладываться, а во многих случаях удорожать строительство?
    Лично я не планирую дом на века, я планирую вырастить детей и дожить до старости и больше 50 лет мне не надо, еще бы прожить их. А детям будет проще сломать мой дом и построить новый по современным технологиям, а не заниматься постоянным ремонтом моего. А ж/б ломать будет сложнее. Но это мое мнение, кому-то нужно бомбоубежище, кто-то готов несколько лет строить из кирпича, кому-то в каркасе жить хорошо и комфортно и т. д.
    В многоэтажном, многоквартирном строительстве ни кто не ждет, что дом прослужит 100 и более лет.
    У любого материала есть свои + и -, и каждый решат сам из чего ему лучше и экономически обоснованней строить дом.
    Смоделируйте ситуацию. Один человек или поставьте себя на его место, без посторонней помощи, решил построить дом. Из чего ему будет проще и быстрее, а главное дешевле построить каменный дом?
    Собрать из ГСБ коробку с однородную стеной, сделать внутреннюю отделку по ровным стенам и уже можно жить, а далее постепенно заняться внешней отделкой, хоть кирпич клади не спеша, но уже живя в доме.
    Или собирать/лить из более тяжелых материалов, потом обязательное утепление, которое нельзя оставить без внешней отделки, а следовательно, больший объем работ без которых жить в доме будет проблематично.
    Форум читаю люди далекие от строительства и большинство из них решили строить самостоятельно. И не каждый из них обладает большими финансовыми и временными ресурсами.
     
  14. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Внешняя отделка разная бывает по трудозатратам. Причем есть и без мокрых работ, а это значит что можно и поздней осенью делать когда по ночам уже минус есть. Для примера - сайдинг он вообще крайне шустро крепится.
    А ГСБ он мокрый изначально, если только успели построить и внутренние мокрые работы провести до зимы - то дом не успел еще просохуть. И мокрый ГСБ не будет работать как утеплитель - ламбда будет чудовищной, вплоть до 0,3 http://www.aeroc.ru/physics/dry/ Непонятно как без дешевого газа в таком жить сразу первую зиму - либо замерзните либо нажгете отопления. А утеплитель работает сразу! После завершения внутренних мокрых работ будет достаточно времени до зимы прикрутить навесной фасад с минватой. А если нет проблем с людьми - то можно параллельно внутренней отделке делать.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Это если под СНиП очень хочется подогнать или энергоносители очень дорогие, а так, если с магистральным газом или на ночном электричестве, то и D500 достаточно теплый. В очередной раз повторюсь - есть опыт проживания в панельном газобетонном доме с толщиной стены 300мм, причем, квартира с тремя уличными стенами, и в доме со стенами 250мм. Причем, в обоих случаях D600, и вполне тепло и комфортно и углы не мокнут и плесени нет... Не скажу по теплопотерям квартиры, но в доме в среднем менее 50вт/м2 в зимние месяцы (планирую под сайдинг 50мм минплиты положить, но всё руки не доходят, да и не "жмет"). Хотя, конечно, кому надо "по СНиПу", тому такие стены не подойдут, а кому "ехать", а не "шашечки“, тому с недорогими энергоносителями 375-400мм D500 за глаза. Тем более, что если сильно хочется потеплее, то у Итонга он в сухом состоянии бывает теплопроводностью и 0,096. Знаю что Итонг дороже других производителей, но если пересчитать толщину исходя из теплопроводности, да ещё более высокую прочность учесть, то не сильно дороже и выходит (по крайней мере, если везти не очень далеко).
     
    Последнее редактирование: 11.05.15
Статус темы:
Закрыта.