1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 12

Выбор материала стен каменного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    На ГСБ тоже можно сайдинг повесить.
    Если человек планирует стройку, то он закупит блоки зимой когда цена минимальна. Уже при строительстве весной эти блоки будут более сухие и легкие. На форуме много примеров людей въехавших сразу после строительства. И за отопление они платят не такие уж и большие деньги (особенно, если сравнить сколько я плачу за 2-х к. кв. 45м2 6500-7000 и 8000-10000 за средний дом 120 -160 м2 (все платежи), а на след. год затраты сокращаются от 15-20%.
    В любом случае в доме будет влажно и не важно из какого материала строите. А если будете делать внутреннюю штукатурку от 1см, то представьте сколько влаги будет в доме. Т. ч. как ни крути, в любом доме будет в первую зиму больший расход энергоресурсов.
    И хватит теории. Поспрашивайте на форуме у построившихся, походите по соседям, узнайте что и как. Побывайте в уже построенных домах, сравните ощущения, узнайте чем топятся, какие материалы использовали, какой там микроклимат, где вы лучше себя чувствуете и т. д. Только тогда у Вас будет ясность. Только учтите криворукожопасть строивших, ведь любую технологию можно испортить кривыми руками.
     
    Последнее редактирование: 11.05.15
  2. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    Я дико извиняюсь, но такое мнение встречаю на форуме не первый раз. Хоть убей, не пойму логики, если дом построен хороший, крепкий, функциональный, зачем его ломать потомкам? Простой пример из личной жизни: в далёком СССР была у меня прабабушка, жила она в кирпичном, оштукатуренном, тёплом, большом доме, отопление - угольный котёл, удобства в доме, вода из колонки. Ныне здесь парк Александрино, от деревни "Ульянка" осталось только это здание: https://maps.yandex.ru/?ll=30.217778%2C59.844532&z=16&l=stv%2Csta&panorama[point]=30.220717%2C59.845714&panorama[direction]=177.932708%2C-0.570691&panorama[span]=130.000000%2C62.427083, дом был за ним, где теперь парк, там была деревня домов в пятьдесят. Выполнен, примерно, в таком же стиле, с колоннами, балконом, верандой и мансардным не жилым этажом, 3 комнаты огромные на первом этаже + просторная кухня, построен моим прадедом, стоял ещё в начале 80-х, фото, к сожалению не осталось. К чему я это всё? Я был бы счастлив, переехать в этот дом сейчас, немного косметики, вода в дом, поколдовать с отоплением, разработать мансарду и живи!
    Откуда появилось это несуразное: "проще будет детям ломать и построить новый дом"!? Что за бред, категорически лишённый каких либо остатков человеческого разума?
    Дом нужно строить такой, что бы детям было не стыдно жить в нём, что бы дети, правнуки, не гробили здоровье и финансы, постоянно выстраивая новое, недолговечное жилище, на сколько денег хватит! Откуда взялась эта ущербная теория? Ответ на поверхности, впаривать недолговечный строй материал, с умной физией разглагольствуя, типа, не на века же строите, а масса в унисон приручена вторить: да-да! На мой век хватит, а там дети разберутся...
    Много букв, но тем не менее!
     
  3. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Так стройте из монолита и утепляйте пенопластом.
    Реставрация дома может стоить дороже или равно цене постройки нового дома по современным технологиям. В будущем может быть экономически выгодно построить по современным технологиям. И сомневаюсь, что дом из однородной стены не простоит 100 лет.
    Конечно же я не планирую построить дом таким образом, чтобы он развалился через 50 лет, и ему, как и любому дому, со временем, нужен кап. ремонт.
    Стоимость облицовки кирпичом (кирпич до 20 руб.+работа) +- = цене блоков на весь дом, а где-то и со стоимостью блока и работы. И через 20-30-40 лет рушить облицовку, чтобы поменять утеплитель я себе не представляю. Тоже можно сказать и про мокрый фасад, цена примерно равна моему варианту облицовки кирпичом, т. е. тоже дорого менять.
    А нужен ли будет мой дом моим внукам? Я не знаю.
    Почему квартиры покупают не задумываясь о внуках? Выбирают исходя из необходимой площади, кол-ва комнат и цены. А раньше работал риелтором, и ни кто ни разу не интересовался и не просил подобрать квартиру, чтобы дом не развалился и внукам хватило бы пожить. Всем интересно здесь и сейчас, решить свои проблемы. Я вот решу свои. Не куплю 1 к. кв. квартиру, а потом буду думать как расширяться, ведь дети растут, а построю дом за равную сумму, где смогу жить не только я, но и дети, хотя бы пока не вырастут.
    А если уж думать о внуках, то не лучше бы сэкономленные деньги положить в банк под процент чуть больший инфляции или еще куда-нибудь вложить? За 50 лет %-в думаю много набежит...
     
  4. holy sp
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374

    holy sp

    Живу здесь

    holy sp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    5.374
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже в том маловероятном случае, что весь строительный сезон шли проливные дожди и стены из ГБ совсем не высохли, а сохранили заводскую 30% влажность, ничего катастрофического не произойдет.
    Ну да, будут в этот сезон теплопотери через стены в два раза выше. Поскольку доля теплопотерь через стены для стреднестатистического дома колеблется от 20 до 30%, то увеличение их в два раза даст мне итоговый рост затрат на отопление в 1,2 -1,3 раза. Неприятно, но никак уж не катастрофа.
    Вот если я построю бетонную коробку и малехо потяну спину, таская на второй этаж 50 тонн бетона, то неутепленный бетонный каркас в ближайшую зиму будет в принципе нежилой. В Питере его протопить (при сколь-либо разумной площади) будет нереально.
     
  5. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    @ААлексей70, на форуме есть несколько тем про "дом - на века" - один из них. на стадии отделки. с отоплением - цена вопроса на этом этапе = ок 8 (восьми) миллионов, другой дом - без отделки, без отопления. но уже перевалил за 10 млн. Оба владельца, в один голос, говорят что если бы начать с "0" сейчас - строили бы совершенно другие. по площади, конструкции, материалу стен и этажности, дома.
    Это не первый и не второй случай в моей практике. Уже несколько лет в эксплуатации дом 345м2 - реально пользуются только 110 м, 2 остальные м2 отапливаются, содержатся в чистоте, но ... там люди только для уборки и бывают. Еще один дом под 300м2- просто заселен (им платят деньги!) супружеской парой - убирают и приглядывают за территорией. Хозяева живут в небольшом гостевом доме - их дети не стали жить с ними, в силу разных причин - сын работает, ездить далеко, свой дом поставил, а дочь - банально вышла замуж - и таких историй - когда построенное на века и для детей внуков - не используется. Считайте - деньги потрачены на стройку зря, и содержание - не приносит удовольствия - таких не одна сотня, если не тысячи.
    Надо см вперед, несколько шире. Строить "для себя". И 25-30 лет привлекательности дома, взято не с потолка - статистика.
     
  6. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    И не происходит - с 2013г. в целях эксперимента, блок 375 мм Бонолит D300;B1,5-2, положен на землю и "дышит свежим воздухом" принимая на себя дожди\снега и зной - сейчас сделал фото. как он есть спустя 2 (два) года, срубил чуть сверху, пролил 5 л воды из лейки и опять отколол верх часть - за сто лет не ручаюсь. но лет сто пятьдесят ;) под кровлей и под штукатуркой, такой блок простоит.
     

    Вложения:

    • SDC17279.JPG
    • SDC17280.JPG
    • SDC17281.JPG
    • SDC17282.JPG
    Последнее редактирование: 11.05.15
  7. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Я привел пример крайне быстрой внешней отделки, ну а утеплитель крепить это вообще смех. Это к тому, что если дом построен под крышу и т. д. и т. п. то обшить утеплителем и некоторыми видами фасада вообще не проблема.

    Блоки в пленке не сохнут. Если додуматься соорудить навес от дождя, и из пленки достать блоки и разложить как сушат доски, это другое дело. Кто-то так думает делать или блоки всеже в пленке будут валяться на участке пока не потребуются для стены?
    Утеплитель - сухой, если его не намочить. Дом с утеплителем теплый уже в первую зиму.
     
  8. ААлексей70
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450

    ААлексей70

    Живу здесь

    ААлексей70

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Невоград
    Речь то не о площади, сдуру можно и под 1000м2 дом заложить с похмелья...
    А то, что дети не живут сейчас, не значит, что не будут жить потом и радоваться.
     
  9. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    @ААлексей70, ребенку 12-15 м2 комнаты в родительском доме предостаточно, остальные средства - на обучение. Захочет жить с вами - отдельный дом будет предпочтительней, А вот захочет ли жить в старом доме - это вопрос ... Обычно или продают или реконструируют - см по финансам
     
  10. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Это если внутри влажность нормальная. В любом случае дискомфорт от влажности обеспечен + постоянные проветривания+борьба с плачущими окнами и т. д. = больший расход энергоресурсов. Вы как физик скажите, как себя чувствует в плане ощущений человек при +20 и высокой влажности?
    ...не значит, что они будут жить потом.
    В нашей стране не известно что будет через 5-10-50 лет. Может мне захочется жить в Крыму возле моря. Продать участок с домом из газоблока мне будет проще, чем из кирпича, монолита и т. д., т. к. вложения в м2 моего дома меньше и я смогу продать по средней рыночной стоимости, получив свою маржу, а из монолита/кирпича вложения и трудозатраты такие, что дом будет стоить много выше, чем дома с похожей площадью. Или придется продавать по себестоимости.
     
    Последнее редактирование: 11.05.15
  11. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Неверный метод тестирования - на глаз... Его бы после таких истязаний под пресс и посмотреть какой марки прочности он стал. Зимой он кстати может лежать под снегом и не размораживаться/замораживаться циклически, а в однослойной стене будет иначе.
     
  12. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Отлично сохнут! Т. к. у приличного производителя ГБ, предусмотрены в пленке\упаковке - технологические отверстия - для сушки. И пока они (блоки) потребуются для стены - процесс сушки, несмотря на пленку, продолжается.
     
  13. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Так я Вам уже писал, возьмите и протестируйте.
    Не будет в блоке скапливаться вода, которая будет мерзнуть и разрушать блок. А вот если его закрыть чем-то паронепроницаемым, то на границе будет скапливаться влага, которая и будет разрушать блок и паронепроницаемую отделку.
     
  14. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Вот плачущие окна это как раз из-за однослойной стены которая на нормальные характеристики не вышла. "Плачет" потому как холодная чересчур, а влажность в доме есть даже от дыхания - человек 100гр/ч пара выдыхает (если забыть про такой мегагенератор важности как кухня/санузел), вот и конденсируется влага из воздуха, а не из стен течет то что там осталось.
    Минвата намного более паропроницаема и учитывая что защищенная несущая стена даже зимой будет всегда по всей толщине в плюсе, она будет хорошо сохнуть!
     
  15. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Аэрок с вами не согласен - влажность не меняется ибо в пленке http://www.aeroc.ru/physics/dry/
     
Статус темы:
Закрыта.