1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 12

Выбор материала стен каменного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Поры видно хотя и не четко - это скол и при таком фото видна поризация. Поротерм вообще то настоятельно требует отделывать блок снаружи и не просто так - если намокнет а далее минуса, то передняя стенка отвалится ибо держится на тонких перегородках. Это не шутка, а проблема пористых материалов - намокание и далее в однослойной стене заморозка N циклов и в труху. При неправильной штукатурке без утеплителя это быстрее всего происходит ибо там и влагонакопление и минус в материале. Безопаснее всего с достаточным слоем утеплителя - там в несущей стене всегда плюс и нет заморозки даже внешних стенок.
     
  2. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Давайте ближе к теме. Здесь тема не выбор материала стен каменного дома имея мильоны денег. Давайте более приближенно к реалиям и без всякой экзотики.
    Чтобы не спорить в теме, нужно разделить на однородные стены и многослойные, в каждый раздел добавить необходимую толщину пирога стены, стоимость материалов и работ, стоимость отделки, эксплуатации и т. д. Можно даже в виде таблицы.
    Тогда каждый сможет определиться. Не нравится однородные стены, пожалуйста, есть такие-то пироги многослойных стен, выбирай.
     
  3. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    Я противник минват и тем более пенопластов - оштукатурю и буду жить - Дом я строил для себя и результатом доволен - однородная стена для меня оптимальный вариант и по затратам и комфорту - выводы ужесделал как простой обыватель !
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Вообще, я говорил не про пено, а про газобетон (автоклавный), у него со стабильностью параметров особых проблем нет. Обрабатываемость зависит от прочности, так что если резать (в отличие от туфа) будет тяжело, значит меньшая плотность/прочность газобетона будет соответствовать прочности туфа, но это даст газобетону преимущество по теплопроводности.
    В массе газобетон уже красят. Пока живьём не видел и чем красят не знаю. Да и никогда не приравнивал декоративные свойства искусственных материалов к природным - разговор только про физические характеристики.
    Так и я не приверженец суперутепления, но есть требования по комфортной разнице температур внутренней поверхности стен и воздуха - эти требования всё таки считаю полезными (в отличие от нормирования сопротивления теплопередаче). И тоже не замерзаю с D600 250мм в более холодном климате, чем у Вас. :aga: Но, там, где сотни лет стоят дома из туфа, чего бы не стоять столько же домам из газобетона сопоставимой плотности, большей прочности и более высокой морозостойкости? Тем более, что пол века отличной сохранности более "слабого" газобетона D600 вполне позволяют прогнозировать многовековую долговечность даже его (особенно там, где дома из туфа сохраняются по 500 лет).

    Так я тут больше строительными свойствами материалов интересуюсь, а не "пятку потереть".:aga:

    Во времена Петра не было современных технологий производства строительных (да и многих других) материалов. Но может поправите меня - приведете пару- тройку примеров природных строительных материалов, превосходящих искусственные по комплексу свойств (да и хоть по отдельным свойствам)?
    Данные по морозостойкости туфа не я придумал, и даже взял не с газобетонного сайта - нашел на сайте о природных камнях :aga:. Но, видимо такой морозостойкости достаточно для многовековой сохранности строений в том климате, где они сохраняются. :aga: Так что не вижу причин, почему бы и более морозостойкому газобетону не сохраниться столько веков (если ему позволят - раньше не снесут :aga:)
     
  5. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Возможно не хватает опыта проживания. Т. е. построили дом, он стоит и проблем видимых нет. Но ничерта не смотрите в будущее. Теплую поризованную керамику надо снаружи отделывать это факт и вы от этого не уйдете. Да, более стойкие и менее теплоэффективные блоки будут прочнее, но они при неправильном использовании не прослужат столько, сколько бы прослужили если их правильно применяли. Кто-то учится на своих ошибках, кто то на чужих. И да, при видимых разрушениях забудьте о штукатурке а то 2 раз на одни грабли наступите (если внешний слой керамики отваливается, то никакая штукатурка не спасет, а отвалится еще быстрее).
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    А сколько, по-Вашему надо служить относительно недорогим стеновым материалам типа газобетона? Лет сто - сто пятьдесят хватит? Это уже практически можно гарантировать для D600 без утеплителей в средней полосе. Да и предполагать, что потом вскоре развалятся, нет реальных причин.
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.806
    Благодарности:
    92.840

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.806
    Благодарности:
    92.840
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    И почему производители газоблоков об этом не знают? И наоборот, рекомендуют внешнюю отделку газоблока делать на следующий сезон.
    А вот производитель Паротерма, в своём альбоме технических решений, предлагает наружнюю отделку делать облицовочным кирпичом, который как раз, очень даже не паропроницаем. Причём, без всякого вентзазора. Получается, производитель тоже ничего не понимает в строительстве?
    @Ilyahome, Может быть, чтобы не смешить форумчан, сначала почитаете нормативную документацию, изучите рекомендации производителей, ну а потом уже будем обсуждать правильное или не правильное строительство ведётся? Как Вы думаете?
     
  8. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Вы гарантируете, может залог внесете? С утеплителем достаточной толщины и без ляпов строителей, то запросто 100лет. Без - я видел только рекламные "до 60 лет" ну и конечно такого гарантийного срока например для однослойки D400 вы нигде не получите. Если прикидывать что D400 как качественный утеплитель, я бы не надеялся на 100 лет. При том что в утеплителе заведомо есть куда расширятся при заморозке воды в нем, в нагруженной стене это невозможно. Это я подвожу к честным F35 несущего газоблока и неизвестным F утеплителя ибо он рассчитан на много больше. И даже забывая что несущую стену не заменить, а при вентфасаде поменять утеплитель 13см раз в 20-40лет это копейки в сравнении со стоимостью дома.
     
  9. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
  10. Николай1980
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470

    Николай1980

    Живу здесь

    Николай1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Калининград
    Что вы знаете о опыте проживания? - как раз я дом строил для себя из опыта - и как раз выбрал тот материал - который для меня самый оптимальный .
     
  11. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Ссылку в студию. Постоянно упоминаете, но где и что Вы видели - не понятно.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    На деньги принципиально не спорю, даже при полной уверенности в своей правоте - многовато мошенников вокруг:aga:. Но, личное наблюдение за почти полувековым D600 без утеплителя и "приличной" отделки, его отличное состояние... вполне позволяют с очень высокой вероятностью предполагать что и за следующие пол века с ним тоже ничего существенного не произойдет. На третьи пятьдесят лет загадывать чисто психологически не очень "комфортно", но обычно материалы спокойно служат три срока (и более), если за первый заметных изменений не претерпели.
    Про D400 не говорю - не нравится он мне. Тем более, что по нему нет таких длительных наблюдений, как по более плотным маркам. Так что про его долговечность лучше спорьте без меня. :aga:
     
  13. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Я думаю обратное. Вы не разобрались в материалах. Вам крайне много следует узнать о поризованной керамике. И да - газобетон без вентзазора нельзя облицовывать кирпичем. А поризованную керамику - можно, но надо правильный кирпич выбрать и ни в коем случае не клинкер. Калькуляторы в помощь (у нас под облицовкой кирпичом понимают однако именно кирпич - тот что за 15-20р более красивый и даже цветной, но по сути он пустотный обычный кирпич хорошего качества. Что цвет не постоянный - не беда, что паро-влаго проницаем тоже - с высолами борются, ну а что и разрушается даже быстрее до революционного и фасад будет ущербный по виду через лет десять, но все еще прочным - смиряются)
    Но вообще и то и то облицовывать таким дорогим материалом я считаю крайне неразумной (учитывая не только сам, но и утолщение фундамента, потерю площади из-за толщины облицовки).
     
  14. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Идиотен детектед? Гугл и вторая ссылка т. е. не реклама по поиску "газоблоки срок службы до 60 лет" - http://rocky-stone.ru/sroki-sluzhby-i-dolgovechnost-blokov-gazobetona.html Текст стырен с первоисточника, копайте до начала сами.
    Я вообще удивляюсь что пытаются сравнить срок службы двухслойной стены где несущая всегда в плюсе и защищена утеплителем и крайне хрупкой однослойной (D400 условно несущей 375мм) - Этож мозга надо не иметь чтобы думать иначе. Я физик и поражаюсь вашим умственным способностям. Материал естественно на порядки быстрее разрушается если в нем есть и вода и происходит заморозка. То что в плюсе может вообще жить относительно вечно.
     
    Последнее редактирование: 12.05.15
  15. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Из Вашей ссылки:
    2. Большое значение имеет создание таких условий эксплуатации, которые предотвратят накопление влаги между стеной и облицовкой. Специалисты утверждают, что если между ними зазора нет, то срок службы газобетонных блоков составляет примерно 60 лет.
    И вообще там говорится про внешнюю отделку.
    А по поводу разрушения стен с облицовкой без вент. зазора на форуме был отчет.
    И не у видел ни одного рекламного слогана про "до 60 лет".
    Вы вообще не понимаете о чем говорите.
    http://gaperton.livejournal.com/62888.html - вот, скорее всего про Вас.
     
Статус темы:
Закрыта.