1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 12

Выбор материала стен каменного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. San0r
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234

    San0r

    Живу здесь

    San0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Краснодар
    Для общего развития.
    В советском журнале "Наука и Жизнь" была статья про здания из известняка. Стояли кремли по 300-500 лет, пока не начали их реставрировать. И начал известняк крошится местами! Ученые обследовали-исследовали это дело: нашли причину. Оказалось, что причина в использовании при реставрации металлических закладных деталей. Известняк от дождя мокнет-вода замерзает снаружи, отжимается внутрь. В нетронутых камнях вода проходит свободно, а железо воду не пропускает - в результате замерзание-расширение-трещины...
     
  2. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А штукатурку с покраской можно считать облицовкой без вентзазора? Если эта отделка мало проницаема для пара? Например, покрасили акриловой краской?
     

    Вложения:

    • Фото-0070.jpg
  3. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Что вы так ко всему придираетесь (или прикалываетесь)? Сами же знаете, что ГБ паронепроницаемыми материалами нельзя закрывать, это и имелось в виду, когда писали про срок службы до 60 лет.
    Имеется в виду, что стена однородная без нарушения технологии строительства, не закрыта паронепроницаемыми красками, штукатурками, облицовками и т. д.
    Теперь вопрос.
    При правильно возведенной однородной стене из ГБ, закрытой от воздействия внешней среды, какой срок службы будет? Давайте ссылки на испытания и на те, где будет говориться про менее или равно 60 лет.
     
  4. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Так он вроде с аэрока
     
  5. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    А какой там газоблок? D400 думаю в то время и не делали...Ну по крайней мере как несущий не рассматривали. Может D1200?
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Плотность точно не 1200 и даже не 1000. Самые старые данные, которые попадались D600, но какими были самые первые блоки и панели не скажу - я не такой старый :). Сорока-пятидесятилетние тоже похожи на D600. Да и даже по советским нормам 30см при плотности 1000-1200, маловато будет, а дома то теплые :).
    Да, плотность не 400, но вроде Вы и не оговариваете, что через 60 лет только малой плотности развалятся. :)
    Если что, я предпочитаю D500, хотя первый дом (ик) из 250mm D600 тоже вполне тёплый и экономичный (с учетом газового отопления).
     
    Последнее редактирование: 19.05.15
  7. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    А они точно несущие? Может там ЖБ внутри несущий, а стены просто самонесущие? Типа как pzsp. ru /storages /files /e600 .pdf
    А то как-то странно 30см если у многоэтажек стена - не узковато ли ... и несущая и плиты... страшно за жильцов. Вангую что в Ижевске без несущего ЖБ внутри не обошлось, а это совсем другая история. Как бы не надо сравнивать несущие и не несущие стены.

    Собственно современные многоэтажки похоже строят - несущий монолит, далее стены газоблок но еще далее утеплитель и облицовка. Утеплитель применяют по экономическим причинам - им тупо дешевле вписаться в нормы чем делать толстый газоблок и по площадям выигрыш.
     
    Последнее редактирование: 19.05.15
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    В пятиэтажках крупные наружные ГБ блоки несущие (но они толще, вроде 40см), внутренние несущие тяжелый бетон, а в девядиэтажках поперечные несущие стены из тяжелого бетона, а фасады самонесущие из газобетона. Но это не нынешние стеночки с опиранием на бетонное перекрытие каждого этажа. Так что, даже если эти не несущие панели начнут на куски разваливаться, под весом вышестоящих, то мало не покажется :). Не думаю, что подобный ГБ будет иметь проблемы в несущих стенах высотой в пару этажей. Нагрузка то там мизерная, даже для В2,5 - в нижнем ряду под перекрытиями из пустоток в районе пары-тройки кг/см2. Конечно, в простенках больше, но запас то в идеале практически десятикратный, так что и в реале не всё так плохо, как некоторые пугают.
    Собственно, двухэтажные частные дома из местных ГБ блоков строят тоже с открытия завода, конечно, без утепления. И тоже про развалившиеся не слышал. :)
     
    Последнее редактирование: 19.05.15
  9. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Ну тогда это газобетон в иных условиях и нам не очень интересен опыт по 50 лет.
    Но на такую стену я бы все равно не облокачивался и тем более под окнами не гулял. Дом не рухнет, а стенка может выпасть - устроит кто-нить потоп с уровнем под окна и выдавит такую 50 лет простоявшую стену наружу.
    Но собственно вопрос не закрыт - нужны именно несущие однослойные стены. За теплоизоляцией достаточной толщины я про газоблок не переживаю, он не разрушается. А однослойное применение это мазохизм какой-то: и толще и холоднее без утеплителя и дороже и еще хрен пойми сколько прослужит и не дай бог что это 375мм d400 и в результате плита перекрытия на голову упадет.
     
    Последнее редактирование: 19.05.15
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Я на "такую стену" не только "облокачивался", но и сверлил её насквозь, долбил, пилил. Так что, видел и "щупал", насколько она стала "непрочной" за десятилетия эксплуатации. Вы, на основании своих умозаключений, можете и дальше "переживать" за однослойные стены, а они стоят себе и не рассыпаются и несущие и самонесущие. :)
     
  11. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Для себя уже решил - стена только с утеплителем, переживаю за других кто решился на однослойную или почти однослойную. Сам ранее был одним из таких одураченных, хорошо что отмел такие варианты.
    Например 500мм газоблока D500+ вентзазор + 120мм облицовка кирпичом. Мало того что чудовищная толщина, цена и по теплосопротивлению может и до нормы не дотянуть... Так еще и внешняя облицовка может быть обычным дешевым облицовочным кирпичом по 20р с кучей проблем, а если вентзазор не сделали или неправильно продухи сделали, так газоблок будет мокнуть более положенного, и не только разрушаться быстрее а и стена из-за влажности будет плохим утеплителем. Наверно самый нелепый пирог стены, а его применяют и рекомендуют! Провокаторы наверное.
     
    Последнее редактирование: 19.05.15
  12. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Вы не переживайте, свою стену люди по много раз высчитывают.
    У Вас свои тараканы, у других свои.
    Мне мои тараканы разрешили строить из Д400 400мм, а на разницу в 100т.р.(от 500мм) купить каминную топку или вложить эти деньги в ТН.
    Давайте далее говорить про соблюдение технологии строительства того или иного материала. Так можно про любой блок, кирпич сказать будет, если не правильно строить. Виноват не материал. Выбирая материал нужно понимать его + и -, и строить исходя из технологии строительства конкретного материала.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Если уж в качестве аргументов против однослойной стены в ход пошли возможные косяки, то не стоит забывать, что чем сложнее конструкция, тем больше возможностей в ней накосячить, а утеплённая стена конструкционно сложнее однослойной, значит про неё страшилок можно больше придумать. :)
     
  14. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    А чего не D600 300мм (для верхнего этажа или для одноэтажки 250мм) + 100мм утеплителя? Камин или печь если нет газ+электричество надо полюбому так как если нет резервирования, то можно тупо замерзнуть. ТН скорее не окупит себя, примерно как солнечные батареи.
     
  15. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Это неправда, с отделкой однослойной стены проблем поболее - нужно хотябы понимать что такое паропроницаемость и что не применимо. Собственно Надежный нашел свою нишу - он спасает за большие деньги дома с такими ляпами и видимо хорошо зарабатывает на оштукатуривании.
     
Статус темы:
Закрыта.