1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 12

Выбор материала стен каменного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.454
    Благодарности:
    6.970

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.454
    Благодарности:
    6.970
    Адрес:
    Москва
    Значит еще не разобрались.
    Чем больше слоев, тем больше риск получить на границе слоя зону конденсации и отслоение покрытия зимой.
     
  2. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Я за достаточную толщину утеплителя + прочную и узкую стену (теплосопротивление только за счет утеплителя, несущая только за счет как можно более прочного материала несущей стены и чем уже можно стоить для устойчивости - тем лучше). В моем случае описанная конденсация невозможна. Тем более я за вентфасад что еще в разы дуракоустойчевее!
    Как можно более крепкая стена и пофиг на ее теплоэффективность, но желательно чтобы была комфортной = паропроницаемой (железобетон конечно неплох, но газоблок/кирпич комфортнее будут), далее думаем о вент фасаде и устанавливаем несущие крепления, навешивается мин вата на грибки - проще некуда, мембрана если требуется, на несущие вертикальная обрешетка и фасад. Проще и дуракоустойчевее - некуда. При этом вентфасад разборный и утеплитель можно заменить если нужно! Несущая стена всегда в плюсовых температурах и не разрушается вообще тем более там самый прочный материал. По толщине выигрыш, по цене тоже, по прочности, теплосопротивлению... вообщем убеждайте меня дальше что я велосипед придумал. Так стоят дома в Москве - с утеплителем и при цене за квадрат столько что запросто если бы было комфортнее/надежнее и т. п. тут бы не думали о том что надо выкинуть утеплитель, он копейки стоит.
     
    Последнее редактирование: 19.05.15
  3. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @Ilyahome, стройте из двойного кирпича, толщиной в кирпич (25см) + минвата, че вам гб дался. Ваши придирки напоминают спор что лучше андроид или IOS (кто знает поймет). Так вот, в случае с андроидом(
    )
    нужно постоянно заморачиваться, а я хочу построить и забыть до обновления фасада, который требуется в обоих случаях.
    Установка ТН в моем случае дешевле чем подключить газ+котельная, цена кВт +-одинаковая.
     
  4. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Вообще идеал так и выглядит, только тут еще ребристо-монолитные перекрытия ну и чтоб догнать и поляков и турок - колонны. При заливке перекрытия и после возведения почти несущих стен и под будущий утеплитель - колонны грех не отлить. Почти несущие стены - это в кирпич более 1 этажа с ж/б перекрытиями. Без колонн я бы делал на 1 этаже для себя керамику в 1,5 кирпича. Но 2.1НФ конкретный конкурент, лучший газобетон D600 B5 как бы в равную цену. Так и должны стоить равные материалы с учетом стоимости кладки, но итонгу я пока отдаю предподчение при равной доступности/перевозке материала.
    Про ТН - там сроки окупаемости, эффективность, безпроблемность. При равных я бы оплатил недешёвое подключение чем авантюрный проект. А вообще бы попробовал сделать теплый дом с утеплителем и на кризис - дрова/паллеты. При кратном росте газа и при этом небольшом росте за электричество - утеплитель как бы окупится. Вообщем не просто окупится, а стена с утеплителем равна по цене, но более теплоэффективная даже. Окупаемость утеплителя - это очевидно, на теплом западе даже не возникает вопросов - утеплять ли холодное здание. Грамотный и дорогой утеплитель - тем более окупится, он может и 50 лет служить, а надо не более 15см что копейки.
     
    Последнее редактирование: 20.05.15
  5. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @Ilyahome, а колонны вам зачем? Для начала нужно знать, что хотите построить.
    По-моему что Д600 300 мм, что кирпич 250 разница не сильная по устойчивости. Кирпич будет более теплоемким и тараканы ваши будут спать спокойно.
     
  6. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Широкая стена крепкого газоблока B5 это чтобы спокойнее спать, для варианта с колоннами конечно такое не требуется. Но тут иной аспект - расширение при нагреве. Если стены стоят до заливки перекрытия которое вместе с колоннами и опирают и на колонны и на стены, то надо бы однородный материал. Кирпич менее подходит, с плотным газобетоном вероятно будут микро трещины и это не будет большой проблемой. Стыки газоблок/бетон я бы сразу чем-то растяжимым снаружи прошел - тем более вент фасад. Да будут - микро трещины и надо бы чтобы туда никакая влага снаружи не попала. В целом однородные материалы не так существенно разнятся. В случае с керамикой скорее нельзя перекрытия с колоннами опирать и на стены. Газоблок ведет как и бетон - я бы опирал перекрытия, но с защитой стыков.
     
    Последнее редактирование: 20.05.15
  7. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @Ilyahome, ни чего не понял. Для чего колонны? Без проекта тяжело говорить, я не экстрасенс.
     
  8. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Для узких стен, даже если бассейн на крыше. Колонны это небольшой довесок к монолитному перекрытию, а по цене может быть вообще невесомым. Но избавитесь от несущей стены внутри дома заменив на свободную планировку и несколько колонн. К монолит перекрытиям бы однозначно делал колонны обсчитав цену.
    Ну а если местность в зоне землетрясений то только так и надо строить - колонны и перевязки просто надо под такое рассчитывать.
    Так строят в Польше, почему так нельзя строить у нас - делая несущую стену тоньше которая уже не несущая, а конструктив прочнее?
    Монолит-кирпич по материалам самое дешёвое и самое прочное. Но не у нас для часников, у нас работы по монолитному каркасу перекроют стоимость дома из заказных железобетонных панелей. Ну в РФ эффективность в 10 раз хуже развитых стран-чему тут удивляться. Все многоэтажные высотные жилые дома только монолит-кирпич. Я бы сказал, что остальное возводимое по другим допотопным технологиям это из-за инерции - просто кто то не может строить по современному, там туча дешевой раб силы - каменщики и они способны только из кирпича строить.
     
    Последнее редактирование: 20.05.15
  9. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    При индивидуальном строительстве можете строить как хотите, что мешает? Только не оправдывайтесь, что дорого, смотрите тему у alexxxxx.
    Берите и сами делайте или рулите процессом+принисиподаи. Опять же зайдите в тему
    https://www.forumhouse.ru/threads/84060/
    Нужно только брать и делать, а не сидеть и не ныть, что то не так, этот материал плохой, это дорого. Считайте, что в вашем случае подходит по цене/толщине/прочности/теплу/времени/физических ресурсах и стройтесь, потом свою тему откроете какой классный дом построили по офигенному проекту и как мало платите за отопление, да вообще все копеек стоило.
     
  10. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Стены Ж/Б это крайне трудозатратно при этом получаем примерно панельный дом, а это можно заказать - панели с утеплителем и крайне быстро и дёшево. Вручную такой огород городить - безумие, с заказными панелями и по цене и по срокам никак не сравнимо. Я против бетонных стен, но за монолитную пространственную ж/б конструкцию = перекрытия+колонны.

    Как построю так и будет тема, пока только выбор. Денег как не странно кратно приумножилось, видимо будет не бюджетный вариант у меня. Если избежать ошибок - то пример https://www.forumhouse.ru/threads/121797/ Кстати не так и дорого если просто место и конструктив посчитать, и это монолит. Правда стены жуть = развод лоха. Надежный уже взял под запись этот дом и будет его видимо скоро "исцелять".
     
    Последнее редактирование: 20.05.15
  11. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Только аккуратнее с бюджетом. Есть тут товарищи. Денег около 8-ми лямов вбухано, а отделку сделать не могут без отопления, т. к. газа нет, а без газа этот дом не протопишь
     
  12. Ilyahome
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531

    Ilyahome

    Живу здесь

    Ilyahome

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.282
    Благодарности:
    531
    Кто знаком с физикой наверное посчитает на пальцах, кто играет на бирже - посчитает риски. Если это совместить то наверное можно строить. Только вопрос уже - ГДЕ? #крымнаш
     
  13. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @Ilyahome, Для МО дом лучше строить без расчета на газ.
    Если нет привязки к работе/городу/близким/ можно и в Крыму. А если и к стране нет привязки, то можно забыть про утеплители
     
  14. Olga3758
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    61

    Olga3758

    Живу здесь

    Olga3758

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Сомерсет
    Дорогие строительные гуру, ее раз осмелюсь задать тотже вопрос что задавала ранее только съузив его. Ответье, пожалуйста, завтра иду оплачивать блок. Раннее хотела стену в 450 мм двух слойную из ГРАСа, но не оказалось цельного блока размером 450 мм для кладки первого ряда первого и второго этажа. Отказалась от этой идеи. Нашла Итонг по привектелной цене. Теперь передо мной диллема какой выбрать 375 мм Д400 В2,5 или 400 мм Д500 В3,5. Подскажите плиз что теплее в чистом виде не рассматривая кривые руки, нарушение технологии и тому подобное... Что говорят ваши умные циферки ? Все ваши рекомендации взяла на вооружение. как водится строители говорят а мы так строим уже 10 лет, причем клей наносят мастерком и вентзазор им не нужен. Будем глядеть как в работе. СПАСИБО.
     
  15. San0r
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234

    San0r

    Живу здесь

    San0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Краснодар
Статус темы:
Закрыта.