1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 12

Выбор материала стен каменного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем nij, 06.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ruslanasstavr
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    ruslanasstavr

    Участник

    ruslanasstavr

    Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ставрополь
    Опять выскажу свое мнение (возможно неверное): много читал отзывов, смотрел ролики с испытаниями. Много положительного, но много негативного. Считаю, что это некая пародия на кирпич, предложенная под соусом "нано". Типо теплая, типо легкая, типо удобная и быстрая в монтаже. Но как-то, как говорил Станиславский: "Не верю !" Почему не верю - не знаю. Как-то не убедительно. Опять-таки ,возможно по жизни пессимист, и мне ближе негативные отзывы, но почему-то пессимисты меня убеждают больше, чем оптимисты и "продавцы радости". Все эти газо - пено - и различного рода блоки, а также пено-шмено-экструзи - стиролфенобутилане не впечатляют. Боюсь я их. :ogo: Через год другой скажут, что "наша встреча была ошибкой", все это буржуинские происки, и что мне делать? Дербанить стенку, чтобы достать пенопласт или вату, или ждать когда само отпадет или расссыпится, с осознанием того, что сам лох печальный? Не знаю. Но в случае с кирпичом, когда, даст Бог, буду проходить по улице под насмешки соседей, живущих в домах из теплой керамики или в "термоса", хоть будет что сказать: "Наши деды так строили!":|:
     
  2. ruslanasstavr
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    ruslanasstavr

    Участник

    ruslanasstavr

    Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ставрополь
    Dimastik25, Вы абсолютно правы, но в тоже время есть ведь в этой жизни, какие-то поняти, что-то, что не измеряется деньгами: Небо, счастье, любовь, кирпич (полнотелый) ;). Я еще раз повторюсь: я согласен, что будет не так тепло, как у других, не так легко, но все же, где-то в душе я буду понимать, что это надежно, прочно и долговечно (если пользовать по инструкции). Вопрос собственно в чем: подскажите, имеет ли право на жизнь моя мечта- дом в 2 кирпича, если не брать в расчет затраты на отопление. Холодно будет - это понятно. А вот все остлное: влажный воздух, плесень по углам и на стенах (кстати, цоколь - 0,6 м, полы по грунту) и все остальные прелести? :faq:
     
  3. olegObninsk
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    olegObninsk

    Участник

    olegObninsk

    Участник

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Obninsk
    Тогда уж монолитом лейте - он крепче. Но утеплять придётся. Впрочем как и полнотелый кирпич.

    А насчёт пеноблоков (пенобетон, газосиликат и тд) - согласен. Что-то меня в них отталкивает. Каркас и дерево не хочу - это скорее дачный вариант. Вот и остаётся выбор - кирпич, керамоблоки, арболит.

    Ароболит пугает своей нераспростронённостью, теплая керамика - слишком нова и неизвестна в сравнении с кирпичом. А кирпич дорог, требует больше сил и времени на укладку, более требователен к фундаменту, по крайней мере по сравнению с арболитом.

    Сейчас нету вечных материалов. не думаю, что нынешний кирпич прослужит намного дольше блоков. Да и не нужно это. Лет на 50-60 должно хватить, да больше мне и не нужно.

    Даже сейчас стараются избавиться от старых домов, мода меняется очень быстро. Представьте что будет через 100 лет. И кому нужна эта долговечность?
     
  4. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Всё зависит от того, как будете топить и вентилировать. Холодно не будет, будут повышенные расходы на энергоресурсы. Холод в углах лечится прокладкой стояков отопления в углах, в слечае тёплого пола, вдоль стен делается рантовая зона с более частым шагом укладки труб отопления. Всё решаемо, вопрос только в цене.
     
  5. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Вы просто не умеете их готовить. Нет идеального материала. Просто к каждому материалу нужно подходить с умом, строго выполняя технические рекомендации и регламенты.
     
  6. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    @ruslanasstavr, для вашего региона при газе = стена в 2 пустотных кирпича 2,1 НФ нормально
    не понимаю неприятия газобетона = 40см блок Д500 вам отлично подошло бы
     
  7. ruslanasstavr
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    ruslanasstavr

    Участник

    ruslanasstavr

    Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ставрополь
    Опять со всеми соглашусь, спасибо за советы, с ними вроде-бы "жизнь налаживается". По поводу долговечности материалов также согласен, что будет через 50-60 лет- не знаем, из чего будут строить - тоже не понятно (вспоминаются слова из старого советского фильма: "Есть ли жизнь на Марсе, не ли жизни на Марсе, науке это не известно"). Что касается работы с "наноматериалами" типа блок "необыкновенный", опять таки соглашусь с Dimastik25 -мы не умеем их готовить. Что говорить, если за столько времени кирпич не научились класть нормально, то о ячеистых бетонах в всяких арболитах с ватами говорить не приходится. Dimastik25, olegObninsk, спасибо что читаете мои опусы и еще есть желание что-то ответить. Подбодрите меня еще немного, чтобы дом в 2 кирпича стал реальностью.Dimastik25, хочу теплый пол, но про рантовую зону вообще ни ухом, ни рылом. Это просто более частая прокладка теплого пола в каких-то зонах и все, или есть какие-то особенности? Просветите пожалуйста. Еще один вопрос: некоторые, чтобы, как я понял, избежать промерзания углов, закладывают внутрь пенопласт (или как там его). Необходимо ли данное действо в моем случае? Если да, как это можно практически осуществить?
     
  8. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    @ruslanasstavr, углы наружние (в т. ч. откосы проемов) наиболее промерзаемые части
    но у вас не средняя полоса -вам не грозит
    если всё равно мучают "тараканы" сделайте утолщение на углах на 1,2 кирпича в 2 кирпича по ширине и закроете тему
    с откосами сложнее -там можно дополнительно утеплить пенопластовыми накладками снаружи (по крайней мере если что менять не глобально)
     
  9. ruslanasstavr
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    ruslanasstavr

    Участник

    ruslanasstavr

    Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ставрополь
    44alex, доброго временисуток. Извините, но я тугодум, по этому переведя сначала на свой птичий язык, а потом обратно, переспрошу: с Ваших слов получается, что стена 510 мм пустотелого кирпича при отоплении дома газом - это нормально для Ставрополя? А если придать "массивности" стене и положить 1,5 полнотелого +0,5 пустотелого, так я не погибну от холода?
     
  10. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    отвечу во е-ски: а зачем?
     
  11. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Общепринято пли укладке трубок тёплого пола укладывать их с шагом в 150-200 мм, зависит от толщины стяжки, а вот вдоль стен, несколько рядов, уложить с шагом в 100 мм. То есть, вдоль стен пол будет чуть более тёплым и будет подогревать стены.
     
  12. ruslanasstavr
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    ruslanasstavr

    Участник

    ruslanasstavr

    Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ставрополь
    44alex, спасибо, а можно переспрошу? Я хочу уточнить по поводу углов: то есть мои углы будут утолщены на расстояние в 2 кирпича (около 51 см), я так понял. А выступать от стены (общей плоскости) на сколько? 1,2 кирпича - это как? На сколько в сантиментрах? Прошу прощения за непонятливость.
     
  13. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    @ruslanasstavr, мой регион явно попрохладнее -так вот пример за забором -дом в 2 полнотелых силикатных кирпича -в принципе жить можно, хотя несколько дикомфортно от холода стен при затяжных морозах (это когда ниже -15 с недельку, у вас такое часто?), ну и из-за явных косяков каменщиков (патологическая пустошовка, она конечно допускается, но не на столько) углы мокнут (т.е. сильно остыли и конденсируют влагу)
    было бы в 2 пустотелых и нормально положено -было бы вполне сносно, но газа многовато жрало бы

    у вас теплее прилично -так что 2 пустотелых нормально

    кстати не смотрели в региональные свои нормы -сколько рекомендуемое R для стен у вас?
     
  14. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    1/2 кирпича = 12-13 см
     
  15. ruslanasstavr
    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    ruslanasstavr

    Участник

    ruslanasstavr

    Участник

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ставрополь
    Dimastik25, спасибо, понял. А в таком случае, наличие каких-либо внешних батарей в доме (торчащих из пола) вообще не обязательно? Теплого пола хватит?

    44alex, я хотел, чтобы внутренняя стена была массивней, чтобы тепло накапливала да отдавала, да и часы с кукушкой можно было не боясь повесить. А то в пустотелый как-то боязно мне.
     
Статус темы:
Закрыта.