1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек 2часть

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 09.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TDA
    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769

    TDA

    Живу здесь

    TDA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.08
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    2.769
    Адрес:
    Красноярский край
    Мне значится повезло - грунт песок, плюс это место ПГСом отсыпано много лет назад.

    Геоткань кстати тоже не панацея - у меня кусочек ёе за три года в труху разложился.

    Плохо искал.

    Речь про то, что заказать напрямую у Китайцев:
    https://ru.aliexpress.com/item/Frequency-converter-general-2-2kw-220v-11A-mini-frequency-converter/2011760134.html
    9тр выходит при курсе 67

    На выходе частотника нифига не синусоида, а что то похожее на неё.
    И меняет он именно частоту, а не напряжение.
    Напряжение в данном случае менять накладно будет.

    Дык там вообще можно плавный пуск настроить - будет с нуля до рабочего мощность нарастать.
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Я тебе больше скажу, нашел уже на таобао. Это тот же али, только без конского ценника. Внутренняя площадка Китая. И мы ее постепенно осваиваем. Если бы юань стоил 6 рублей как раньше а не 11,2 как сейчас, то стоил бы этот частотник 2,5 тысячи. Ну а сейчас 5 с доставкой... хорошо поискал :)
    Ссылки я давал в "посиделках"
    Согласен, но после модуляции (а самое главное выходной фильтрации) получается вполне себе синусоида. В любом случае двигатель это прекрасно проглатывает и не жалуется.
    Я говорил не про напряжение, а про действующее напряжение, а на гребне волны те же самые 220 вольт. Читай внимательно. И объяснил что это такое.
    любой частотник поднимает обороты плавно. Но (!) поскольку он есть регулятор момента по сути своей, для достижения скорости вращения согласно твоего задания он регулирует величину тока. И вот этот ток на момент запуска не превышает двухкратного, в отличие от обычного запуска. И это при том что разворачивается он плавно... Естественно все это в огромной мере увеличивает его ресурс. Вообще, по собственному опыту общения с оными, могу утверждать что спалить двигатель, подключенный через ЧРП (частотно-регулируемый привод) в принципе не возможно. На любое превышение у него есть своя защита. У нас для котлов есть два механических устройств. Это колосниковая подвижная наклонная решетка и питатель сырого угля. Я убрал в последних версиях (начиная с 2008 года) из кинематических схем всевозможные механические защиты впринципе. Вообще убрал как класс. Как показала практика, лучше частотника защиты не придумано. При заклинивании устройства, по достижении заданного уставками предельного значения, частотник уходит в защиту. Происходит это мгновенно. Без страха втыкаешь лом в решетку и ждешь когда он заклинит. Бац! обесточился. А в то время всякие храповики настроить это целая процедура! Чем мерить момент то? Допустим у нас 15 000 Н*м. М? Получается что на глаз.
     
  3. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    @Серёга567
    А еще интересует, как "тальку" к потолку приладить, с шириной-то пролета в 5.90. Догадываюсь что ферму колотить, да и не одну, а как минимум 2-3?
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Думаю что как есть две печи совместить в одной на самом деле будет не очень удачным решением, а вот попробовать использовать тепло получаемое от топки в двух раздельных системах .. наверно можно подумать.

    Можно это как-то оценить в процентах и цифрах ?

    Ничего против не имею) ..

    Меня пока другая штука не очаровывает .. На днях чистил водогрейный бак в бане. Выгребал оттуда накипь совком .. Накопал её там аж половину 7-ми литрового ведра .. Бак на 100л. Вода местная, из колодца.

    На счёт идеи с двумя печками и топками ... Ты знаешь, у любой, кажущейся простой, реализации этой затеи с баней, будут свои минусы и плюсы. И просто придётся искать копромисс оптимальный для каждого. Лично у меня у рук была пока только система банной печи с водогрейным баком. Котлов и систем отопления дома я пока не касался на практике. По этому мне пока сложно это как-то представить в металле. И уж тем более точно предугадать как оно будет работать и сосуществовать. Одно знаю точно - с первого раза вряд ли попаду в то что хотел.

    Обрабатывал наши помидоры два раза фитоспорином по совету Юли. Наверно хоть сколько нибудь помогло. Точно не скажу. Но помидоры, хоть и уже не так лихо, но продолжали увядать и дальше. По факту, успели и поесть и закатать в банки. Немного но всё же. В прошлом году не мечтали даже и о таком. Значит верной дорогой идём.
    По всей видимости в этом году просто год оказался сырой и холодный, ну и режим в теплице наверно был не правильный.
    На том пока и стоим.)

    Дим, я прекрасно понимаю что насос гонять теплоноситель будет эффективнее, всё таки он для этого и нужен. Но всё же хотелось бы как-то понять процент, на который наличие насоса и всей остальной к нему приблуды, неминуемо улучшает качество системы отопления с ними и СО без них. При этом не берём в расчёт само исполнение СО .. материал трубопроводов и их диаметры итп .. Меня волнует сейчас только соотношение качества работы и отдачи двух этих вариантов в конечном счёте. Если реально построить СО с ЕЦ для нашего дома и она не сильно будет хромать по отдаче по отношению к СО принудиловкой, то я не вижу смысла городить принудиловку ..

    Вот это меня и напрягает ... Когда одно тянет за собой неизбежно и всё остальное. По этому и хотелось бы максимально устранить всё что может тянуть за собой что-то ещё.
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Руслан, а сам котёл можно сфоткать ?
    Сколько у тебя в системе воды сейчас ? Можешь описать её или подетально сфоткать/схемку от руки накидать ?
     
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Не понял .. что за обвязка ворот ?
    На гараже есть ворота размером 2.5 х 2.5 метра. Состоят из самогО полотна воротины (сварено из трубы 50х50 и стального листа (не помню 2 или 1.5 мм) и из окантовки-косяка из уголка 63 мм. Полотно в косяк из уголка входит с нормальными зазорами .. по сантиметру с боков и два см сверху. Сделано так специально .. мало ли перекосы итп + воротине при подъёме надо из косяка выйти. Косяк из стального уголка выставлен в проёме и к каркасу прикручен намертво. Зазоры меж уголком и каркасом запенены.
    Нижний уголок ("порог") развёрнут в сторону улицы, боковые и верхний - в гараж. Это чтобы вода с воротины в гараж не текла.
    Вроде всё пока ... Если надо, спрашивайте конкретные фотки. Сделаю) ..

    Всё просто как "2х2" ... Раскидали покрышки .. набили .. сруб поставили ..
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Таль нужна в одной точке на потолке в гараже (где именно ?), или подвижная (в скольки направлениях ?) ?
    Какая максимальная масса планируется для подъёма талью ? .. я надеюсь не машина целиком (?) ...
    Какой гараж и его крыша ?
     
  8. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    @Серёга567
    Обвязка ворот: сам каркас, деревяшки как сбиты :).
    Таль, скорее всего с небольшим перемещением, чтобы снятый двигатель переместить в сторону и опустить. Собственно подъем-опускание только двс, иногда в паре с кпп (акпп) максимум 400кг.
    Размещение тали практически по центру. Ширина гаража 5.90.
    Крыша односкатная. Угол не большой, но собрать мощную ферму получится, есть запас высоты из-за разници высоты веранды и гаража.
    Попробую фотку закинуть.
     
  9. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Вот вышел сфоткал. Потолок гаража будет на 10см выше дверей веранды. Угол крыши-такой же как на веранде.
     

    Вложения:

    • IMG_20150907_120349.jpg
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    @balerus, вот так сделан каркас вокруг ворот)

    0_ae5d4_81fd66ac_orig.jpg

    Мне кажется что самым простым будет ферма поперёк гаража, опирающаяся на стойки прибитые к стойкам каркаса, по которой (ферме) будет перемещаться таль. Учитывая что таль будет работать плавно и без рывков (иначе движки талью сопсна и не вынимают) то нормальная ферма такие нагрузки должна выдержать (лишь бы движок ни чем не цеплялся и всё было откручено). Тем более что и движок далеко перемещать не требуется. Только из под капота на верстак/стол/прочее вспомогательное сооружение.
     
  11. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Ферму одну соберу, будет как раз выполнять роль подконьковой (если обратил внимание, то крыша веранды выступает на метр в сторону гаража).
    Вторую, наверное по центру гаража, на нее также обопру строрила.
    Что касается обвязкой проема ворот: это как окно, только большое?
     
  12. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Оценить очень сложно. Влияет и конструктив дома, и кол-во проживающих, и даже образ жизни, ну и ещё куча разных факторов.
    Но наблюдая много разных, реализованных, систем отопления для себя сделал примерно такой вывод: от 30% до 100%. Но это газ и электро отопление. Сравнивать их с твёрдотопливными очень тяжело из-за большого влияния топлива. Но думаю, что цифры будут ещё больше в силу большЕй инертности системы (невозможности точного регулирования нагревателя).
    Но это всего лишь технологический аспект, потому что главная оценка СО определяется уровнем комфорта пользователя. В понятие комфорта входит: лёгкость монтажа, удобство обслуживания и эксплуатации, доступность энергоносителя и т. д.
    Поэтому надо знать основные принципы эффективной СО, и адаптировать их под свои условия жизни и личные желания.
     
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    @balerus, я немного не понял .. если смотреть на фото, ворота с которой стороны будут ? Односкатная крыша будет на другую сторону от веранды ? Вижу на фотке дом, справа перед ним веранда с вылетом односкатной крыши влево .. верх вылета крыши веранды и будет коньком где начнётся односкатная крыша гаража ? .. Я всё правильно понял ?) ...
     
  14. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Ворота будут прямо перед тобой :). Фото сделано от калитки во двор.
    Все остальное верно.
     
  15. Andr3
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    поселок городского типа Серебряные Пруды
    @balerus, а зачем мудрить с балкой? Ее опирать надо на что то, считать на прогиб под весом и длину... Не проще вот такой вариант, разборный? Надо - собрал и поработал, не надо - разобрал и поставил к стене или на улицу выкатил...

    upload_2015-9-8_13-40-56.png
    upload_2015-9-8_13-41-46.png upload_2015-9-8_13-40-56.png upload_2015-9-8_13-41-46.png
    upload_2015-9-8_13-43-47.png upload_2015-9-8_13-44-21.png
     
Статус темы:
Закрыта.