1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек 2часть

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 09.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Маша у нас такую же фигню заметила в этом году на кладбище. Несколько могил ушли под землю и памятники повалило. а за кладбищем болото старое бездонное. Я еще подумала. что какая-то река подземная промыла грунт снизу и он просел на небольшой площади полосой.
     
  2. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Не знаю. Я не почвовед .. Но на первый взгляд, земля поменяла плотность, стала более рыхлой. Раньше было плотно, а теперь рыхло. Значит грунт куда-то мигрировал .. Возможно есть какая-то предрасположенность именно в этом месте. Если бы текла вода поверху, то промыло бы канаву сверху. А тут грунт стал рыхлый на значительной глубине. Возможно есть какая-то пустота внизу и грунт просел вниз.
    У нас была похожая ситуёвина с колодцем. Вокруг колодца образовались не хилые пустоты. Не просто рыхлый грунт, а реальные пустоты, куда легко уходила лопата с черенком. Сначала вокруг колодца начал немного оседать грунт. А потом оказалось что под ним вообще уже ничего нет .. Пришлось полностью раскопать колонну из колец на глубину пустот, круговая траншея была шириной до метра от стенки кольца. Вскрыл все пустоты и закопал их по-новой с трамбовкой. С тех пор больше не чистили колодец и не пользовались вибрационным насосом.
    Маш, не знаю как в ваших краях, но под нами точно плывун. По этому глобального удивления не было. Не приятно конечно, но удивляться не приходится ..
    Мне кажется наружный слой почвы тут не при чём .. причину надо искать в пустотах внизу. Если есть просадка на такой глубине, значит есть куда ..
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Не знаю. Я не почвовед .. Но на первый взгляд, земля поменяла плотность, стала более рыхлой. Раньше было плотно, а теперь рыхло. Значит грунт куда-то мигрировал .. Возможно есть какая-то предрасположенность именно в этом месте. Если бы текла вода поверху, то промыло бы канаву сверху. А тут грунт стал рыхлый на значительной глубине. Возможно есть какая-то пустота внизу и грунт просел вниз.
    У нас была похожая ситуёвина с колодцем. Вокруг колодца образовались не хилые пустоты. Не просто рыхлый грунт, а реальные пустоты, куда легко уходила лопата с черенком. Сначала вокруг колодца начал немного оседать грунт. А потом оказалось что под ним вообще уже ничего нет .. Пришлось полностью раскопать колонну из колец на глубину пустот, круговая траншея была шириной до метра от стенки кольца. Вскрыл все пустоты и закопал их по-новой с трамбовкой. С тех пор больше не чистили колодец и не пользовались вибрационным насосом.
    Маш, не знаю как в ваших краях, но под нами точно плывун. По этому глобального удивления не было. Не приятно конечно, но удивляться не приходится ..
    Мне кажется наружный слой почвы тут не при чём .. причину надо искать в пустотах внизу. Если есть просадка на такой глубине, значит есть куда ..
     
  4. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Меня как бы устойчивость нового дома забеспокоили, как обнаружила эту дырку, запаниковала я поначалу. Написала и успокоилась немного
    у тебя не проваливается на плывуне, значит и у меня не провалится... асфальт рядышком не просел ...пока. Будем укреплять... забивать и трамбовать... я читала ранее про твой колодец, но от волнения сразу не вспомнила про провалы возле твоего колодца. Спасибо, что напомнил еще раз
    у меня болота нет, река... может и правда там у меня жила (река) подземная
    счас вспомнила... когда яму под этот столб копали там земля мерзлая была летом. долбили ломом... две ямки так долбили... странно, но все остальные ямки прод столбы возле дороги без усилий выкопали... мерзлоты никакой не было
     
  5. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    @МарияФ, два года назад весной угол цветочницы на могиле мамы просел на 15 см. Десять лет цветочница стояла как надо, а тут просела. Грунт супесь, кладбище в сосновом лесу. Осенью перед снегом землю залили дожди грунт как губка был насыщен влагой. А зимой были очень сильные морозы. Вода промерзала расширялась, образовывая в грунте полости. Весной грунт размяк и под тяжестью гранитной цветочницы просел. Наверно именно в этом месте грунт оказался наиболее рыхлым, пористым. Я подкопал угол, домкратом поднял угол, подложил на дно плёнку, чтобы песок в землю не ушел, отсыпал песчаную утрамбованную подушку, на неё положил камни под угол цветочницы и обратно всё засыпал грунтом. Два года всё отлично.
    Мария, мне думается, что в этом месте, вместо деревянного столба нужно забить металлический уголок или трубу ниже глубины промерзания. Металлический столб будет защемлён в коренном грунте, на нём столб будет крепко стоять, не просядет и не выпрет наверх. А вышележащие водонасыщенные грунты теперь сколько угодно могут по металлу ползти вверх при промерзании, а потом опускаться назад, на столб это никак не повлияет.
     
  6. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Это хорошая идея.
    Мне кажется можно и в покрышки столб закрепить. Покрышки (скажем две в столбике) в почву не закапывать... Забор буду менять, как все пиломатериалы на дом изведу... мансарду дострою. Время будет подумать и изучить опыт форумчан со столбами ... в том числе и на покрышках
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Маша. если у тебя эти доски там и этой зимой лежали, то неудивительно, что под ними все замерзло по максимуму. Над ними же не было снеговой перины. ну и весной пошла верховодка. размыла то, что уже было подготовлено к расмыву. Вот и утекло все в реку.
     
  8. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Да, доски лежали всю зиму... вот пазл и сложился...
     
  9. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    А под домом завалинка? Просто мысли тут витают, если не утеплено пространство под домом, то схема может повториться...
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Судя по зимним фоткам, там снегом заваливает и заметает наглухо всё ..
    У нас например, когда начинается таяние, снег начинает просаживаться вниз под лучами солнца, ... а вода вся стоит под снегом. По этому, думаю, никакая снеговая перина размыву -если таковой имел место- помочь не могла .. Чисто моё предположение.
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    А прошлой зимой они тоже там были ?
    У меня вон тоже много чего стоит на песке .. И после зимы песок никуда не уходит под этим чем-то.
    Пожалуй единственное исключение - песок утекающий в пространства меж битого кирпича или камня. И то, если они есть под песком и песок ничем не отделён от камня.
    Совсем недавний пример. Баня стояла на покрышках набитых песком. Покрышки, в свою очередь, лежали на отсыпке из битого кирпича (2 камаза). Этим кирпичом была завалена низина с канавой. Перед раскладкой покрышек, не совсем ровную "битокирпичную" поверхность малость выравнивал песком. Просто сверху подваливал и ровнял. Ничем не проливал. Воды и так хватало .. Просто трамбовал своим весом. Ну а потом всё по плану .. покрышка, рубероид/плёнка итп ... песок. Покрышки, на которых стояла баня, убрал этой весной-летом. Под ними остался рубероид итп .. Поднимаю рубероид и вижу что песок который был под ним, местами ушёл в кирпич. Что не удивительно ... в кирпиче достаточно пустот. А песок который был В покрышках, никуда не делся, не вымылся и не потерял плотности. Если не считать естественной неизбежной небольшой усадки.
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Дом стоит без утепления первого этажа и цоколя со второй половины 11-го года. Песок никуда не делся .. Хотя под ним подушка из гравия 40\70 и высокие грунтовые воды ..
     
  13. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Серёга567, У тебя просто низина, а у Маши склон с речкой. У тебя просто болото которое стоит на месте, а у нее стекает. Может такое быть?
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Так и есть...
     
  15. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    да вопрос то риторический был. Мне тоже объяснение с намерзанием грунта нравится и кажется логичным. А Серега вон брыкается :)
     
Статус темы:
Закрыта.