1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек 2часть

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 09.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вообще, изначально, у меня была мысль в толще опилок под полом наложить пластиковых перфорированных труб, и таким образом сделать там вентиляцию. Но потом понял что это утопия. И надо сделать просто комбинированную систему вентиляции из подпола. То есть и вент трубу, и забор воздуха в печку из под пола. На одну печку как-то надежды мало.
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Серёга567, Серег, на водной основе дохрена обработок. И как правило это водные растворы солей. Но кладутся они один фиг на сухую деревяшку, иначе мокрый слой препятствует проникновению пропитки вглубь и от нее толку... как молока с козла. Открывай все, выкапывай и суши. Не будет тепла говоришь? Затопишь печку - будет :)
     
  3. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Если шпалы проветриваются, не покрыты наглухо железом, то за зиму ничего с ними не будет. ИМХО. Сужу по своей обвязке из бруса лежащей на покрышках без рубероида.
    А вот опилки я бы все из под пола убрала. В контакте с землей они все равно будут гнить. Я не могу описать процесс взаимодействия земли... воды с опилками, но интуиция мне подсказывает, что опилками утеплять пол без проветриваемого, приподнятого над землей подпола ни в коем случае нельзя. Опилки сыпать только черновой пол и лаги изолировать от них. Да и то, в гараже с черновым полом я бы песком пол утеплила вместо опилок или вперемежку с песком.
    В случае с опилками и полом я придерживаюсь "стародавних" традиций: ни в коем случае не сыпать их в завалинки, ни в коем случае не утеплять ими пол и не держать их в контакте с рубероидом. Опыт моих земляков в этом деле резко отрицательный до предвзятости. Опилок было завались в леспромхозном крае и экспериментов с ними тоже...
    Где-то в твоих темах обсуждали этот вопрос с опилками я была против опилок под гараж на земле ... не нашла, может стерли
    Убрать опилки и высушить обвязку и лаги (сами высохнут... проветрятся). Они еще лет 30 послужат
     
  4. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    А замесить под пол не толстый слой "военного" раствора и раскатать там чурбаном не получится? Он же водоупорен во всех направлениях, не только сверху вниз.
     
  5. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @PbI6A, а чего такое "военный" раствор?
     
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Я у себя покрыхи под курятником обшил эппсом, сверху металлическим отливом закрыл, с боков обсыпал...
     
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Так же неоднократно встречал, сгнивший практически в труху, за несколько сезонов, пол вместе с лагами, накрытый сверху линолеумом, с минимальным зазором от земли, и естесно без какой либо вентиляции... И обнаруживалось это когда уже доски пола начинали проваливаться...
     
  8. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    Я правильно понял, что просто между лагами их насыпать нельзя? У меня каркас на столбиках более полуметра над землёй. Пирог снаружи внутрь. ДВП, опил 150мм ,доска25мм, Двп, линолеум. Как правильно тогда сделать пол?
    Помещение курятник. Зимой будет отапливаться немного.
     
  9. Guvr094
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    1.263

    Guvr094

    Живу здесь

    Guvr094

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    1.263
    Адрес:
    Томская область
    Ничего утвердительного, дело не в обработке, а то как она лежит там много факторов, могу кучу досок не обработанных показать тоже все гуд с ними,.
    У соседа пол в гараже сгнивал раз в 5 лет, завелся грибок не отработка не пропитка ничего не помогала, он в итоге просто бетон залил, 2 года пока счастлив.
    Что вы так критично? я мазал сырые доски состав наподобие "снеж" на водной основе, просохнут еще помазал и все, зато поможет тормознуть развитие грибков и гнили.
    Сергей, если завалинку делать как предлагали, на полиэтилен и от земли и от стенки? только не нравится мне вариант с полиэтиленом к стене, надо что-то виде шифера чтоб воздух выходил, опять тогда тела не будет.
    А под подпол в гараже сушить, включи обогреватель "ветерок" или любой вентилятор высохнет за 2-5 дней, мы так сами делали, я вот иногда подумываю чтоб не было таких казусов - купить обогревающий кабель, и пробить его по периметру под полом прям на самое нижнее бревно - ожидание тепло от кабеля будет сушить дерево и тепло даст конвекцию. у кого есть опыт в таком вопросе?
     
  10. Guvr094
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    1.263

    Guvr094

    Живу здесь

    Guvr094

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    1.263
    Адрес:
    Томская область
    Я вот, в доме у себя до сих пор думаю, что стелить линолеум или нет. Разбирал старый пол, и нашел такую проблему: пирог от земли внутрь доска не обрезная 8,5-9,5 см, ДСП, краска половая. и в кухне коридоре линолеум, в подпольном пространстве летом весной возможно вода стоит как бассейн, так вот где был линолеум ДСП в труху, доскам все нормально (но доски кедр красный, там когда пилишь искры идут ширина доски до 50 см).
    Линолеум не даст влаги уйти вверх и высохнуть не высохнет под линолеумом сгниет все прекрасно.
    В огороде пленкой когда грядки накрываешь, прибиваешь к доске пленку, там где пленка соприкасается с деревом постоянно оно влажное, делайте выводы.
     
  11. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Книга 1942 года, время ВОВ.
     

    Вложения:

  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Так и хочу сделать)

    Дим, а толку топить печку, если снизу гараж не утеплён будет .. ? Я согласен, сколько-то потеплеет, но в целом ...

    У меня опилки не на земле лежат, а на покрышках с песком. Но сути дела это, как оказывается, не меняет ..

    Я вот уже не у первого человека читаю про песок в качестве утеплителя/компонента утепления ... Маш, а можно обосновать применение песка ?

    У нас тоже край опилочный .. Но самого это как-то до сих пор не коснулось ..
    Завалинки .. пол .. рубероид ... Почему ? Чем конкретно обосновывают ? .. Какой собственно опыт был отрицательным ... в чём выражался ?

    Палыч, фоток не осталось ? может рисунок .. .. А то на слух у меня всевозможно разный конструктив рисуется ...)
    Я тоже думал сделать вместо опилок пенопласт на каркасе под углом к стене, а снизу присыпать нестыковку с грунтом ... Но "чота я очкую Славик .. " Да и тему с опилками добить таки охота. Думаю что у меня просто что-то не так сделано .. А работать оно в принципе должно ...
    У меня эта гниль перед глазами регулярно была .. Поднимаю избушки, меняю полы, лаги, нижние обвязки, стойки ... Такое впечатление иногда, что попал на чемпионат по гноению домов .. Народ как будто соревнуется в этом ..
    Но избушки в основном сезонные. И из тупо топят в земле/воде ..
    У меня в завалинке опилки лежат не на земле. Между землёй и опилками плёнка. А снаружи завалинка защищена от осадков рубероидом без вент. зазора по наружной обшивке завалинки. И без выхода сверху в вент. зазор под сайдинг. А к обвязке просто непосредственно прилегает .. Есть просто выход под крышку завалинки .. но она прикручена к обшивке ... То есть заткнута .. Короче, косяк ..

    Руслан, сейчас на улице около ноля, ночью ниже ноля, гараж 6х9 ... Сдаётся мне что этот ветерок будет там как слону дробина ...

    В грядке с плёнкой влажность не слабая, на плёнке конденсируется, стекает на дерево ... Мне так кажется. Во всяком случае не раз такое наблюдал сам.
     
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я вот думаю .. Может пока просто откопать обвязку и подсушить её. А потом вымазать известью .. Ну может наболтать раствор чуть поядрёнее ... Купорос где в городе найти, пока понятия не имею ...
     
  14. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Серег, а тебе зачем тепло в гараже? чтоб с машиной поковыряться? чтоб что-то сделать там... короче не важно что, главное тепло когда ты там находишься. Пока печка топится будет тепло.
    Если посмотреть на теплопроводность песка, то цифры как-то не радуют, и говорят не в пользу песка как утеплителя, скорее наоборот. Может быть тогда керамзит? Может вермикулит? Сейчас совершенно бредовая идея пришла в голову. Может быть просто крошку ПСБ-Са?
     
  15. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    Без линолеума у меня никак. Этож птичник, там утки такое болото разведут.
     
Статус темы:
Закрыта.