1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек 2часть

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 09.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    Я поднимаю эту часть участка. В следующем году отсыплю и подниму курятник ещё на две, три покрышки. Самое неприятное, что самосвал сюда не подъедет и всё приходится на тачке перетаскивать 25 метров.
    Кстати у Екимова дом также на столбиках и пол вроде как я хочу сделать. Надо поискать его сообщения.
     
  2. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    Почему? Да, я поторопился и криво нарисовал - завалинка на уровне грунта, а не на небольшом насыпаном пригорочке-отмостке.

    Насыпал в низкий 200-мл пластикоый стаканчик из-под сметаны 2 столовых ложки купороса и добавлял до 1.5 см ниже краёв горячей воды, потом разбодяживал каким-то длинным болтом и широкой кисточкой наносил. На сухую древесину ложится очень плохо, а доски я предварительно сушил на лоджии под прямыми солнечными лучами. После полного просыхания 1 неделю, опускал в подвал. Ещё через 2 или 3 недели смотрел - все покрашенные доски сухие, а на непокрашенных - сырость. Видимо, купорос кристаллизуется в поверхностном слое древесины и пока постепенно не пропитается парами воды, сильно-то доска воду не тянет. А если не тянет, то и теплопроводность у неё хилая. Следовательно, и конденсата выпадает меньше. Может, я и не прав в своих заключениях, но, по итогу, доски были сухонькие.
     
  3. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Вот, хоть кто-то говном пульнул... а то я уж было испугался... :)]
    Серег, ты как себе представляешь постелить полиэтилен просто на землю? Уверен что он останется целым? Я бы стелил или пароизоляционную мембрану, поскольку она все же прочнее пленки, или рубероид самый простенький. А по проницаемости, я и пытался сказать. И еще беда, перехлесты надо как-то "склеивать" Можно и горелкой... если не забоишься.
     
  4. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Это купорос ест или известь? Медный купорос, знаю, очень алюминий любит, медь не плохо кушает, на стали оставляет медный налет...
     
  5. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.397
    Благодарности:
    12.346
    Адрес:
    Красноярск
    Люди, а порилекс (пенополиэтилен) использовать для утепления отмостки и завалинки - это слишком жирно?

    У меня железный купорос цинк сожрал с болта за час...
     
    Последнее редактирование: 14.10.15
  6. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    А вот хз кто съел железяку :). Но шляпки гвоздей оцинкованых вмиг поржавели от этой бодяги.
     
  7. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Прошу прощения… не было возможности сразу ответить

    Сергей, до ФорумХауза я и знать не знала, и ведать не ведала, что в рубленых домах и домах из бруса в качестве утеплителя полов и потолков можно применять что-то другое, кроме песка или просто земли (с преобладанием песка). Опять же картофельные ямы и другие хранилища для овощей сверху всегда были присыпаны землей или песком и на их крышах, за десяток лет эксплуатации, прорастала трава и образовывался дерн.

    На чердаках, где летом во всех домах устраивали пологи от комаров со спальным местом, у всех видела на потолке землю или песок… в банях, в лесных избушках, где мне приходилось ночевать, потолок был утеплен тем, что лежало под ногами (земля, песок, глина, суглинок и т. п)… заметьте утепляют не мхом, которого вокруг в изобилии.

    Я уверена, на все 100%, что вариант утепления мхом пола и потолка был испробован нашими предками не единожды и почему-то не прижился. Хотя мох клали и кладут над ожидаемыми от усушки щелями между тесанными потолочными плахами или тонкомером (бывает и жердями)… короче. щели забиваем (конопатим) мхом и сверху сыпем землю

    Тут же на форуме я увидела удивительные травяные норвежские крыши. Крыши домов утеплялись землей и дерном… потолков-то в таких домах не было

    @Dimention, Дима, я думаю теплопроводность песка в таблице измерялась в сухом его состоянии. А кто знает, как меняется это его состояние от температуры и влажности. Говорят … некоторые очень хорошие утеплители теряют способность удерживать тепло, если вымокнут … и в добавок замерзнут.

    Часто зимняя пурга через щели во фронтоне наметает сугробцы мелкого снега на чердаке. И опосля тает себе спокойно на песку без всяких разводов на потолке.

    Таблицы эти… на строительном форуме… им не всегда хочется верить… они не будут рекламировать халявный песок

    Целый день урывками набирала текст… не получилось закончить… про полы не успеваю написать
     
    Последнее редактирование: 14.10.15
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    ПонЯл) .. учту) ..

    Понял ..

    Эт фигня .. У нас весь участок насыпной и забивной) ..

    Дак у него дом, .. а не птицы в болоте .. :aga:

    Я не сразу уразумел что опилки отделены от строения слоем рубероида. А это не как у меня .. Пардон.

    Дим, по такой логике, там вообще ничего идеально не постелить .. Так или иначе, там столько всяких точек соприкосновения строения с фундаментом ... задолбаешься кроить .. О какой целостности речь ? :aga:
     
  9. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    :close:
     
  10. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    @Серёга567,
    :super:

    Битум растопить и промазать.
    Кроить нельзя, надо между деревом и покрышками полностью проложить рубероидом и промазать битумом. Сложность только в подсовывании рубероида под лаги. Песок засыпать не надо.
     
  11. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Таблицы свойств материалов созданы для получения запланированного результата при соблюдении соответствующих ТЕХНОЛОГИЙ. Таблицы ничего не рекламируют и подтверждены расчётами. Вон @Dimention, Можно сказать, на "коленке" посчитал;)
     
  12. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Дело не в уровне грунтовых вод, а в том какой грунт помещён в покрышку - пучинистый или нет. Если поместить в покрышку непучинистый грунт, а уровень грунтовых вод будет под самую дневную поверхность, то вода не пойдёт вверх, потому что в непучинистом грунте не работает капилярный эффект. Как ведет себя замёрзшая вода в пучинистых и непучинистых грунтах описано в учебниках "Механика грунтов". В практике предпочтительней опираться на научный опыт, а не на свои понятия "революционной целесообразности", тогда не придётся проделывать лишнюю работу и тратить лишние деньги, а главное научный опыт предостережёт от больших бед и даже трагедий. Я не зря это пишу. Хотите верьте, хотите нет.
     
  13. морячок2010
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242

    морячок2010

    Живу здесь

    морячок2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.997
    Благодарности:
    5.242
    Адрес:
    Новосибирск
    @Серёга567, сейчас сделаю более менее правильно, а следующим летом доделаю, переделаю если потребуется. У нас уже холодает, надо птиц из летнего курятника переселять.
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Не стану утепляться песком по нескольким причинам.
    1. Масса.
    2. Сыпучесть в следствии малости зерна.
    3. Бывает мелким до пылеватости.
    4. Теплопроводность .. ни в куда ..
     
  15. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    То есть, по вашему, поставь покрышку набитую непучинистым песком на пучинистую обводненную глину и будет вам счастье, ну-ну. Полемику прекратил. :hello:
    Вот Серёга про свой песок
     
    Последнее редактирование: 15.10.15
Статус темы:
Закрыта.