1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек 2часть

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 09.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Зря ты так... я думаю разговор был про столбик. Сам столбик может быть пучинистым. Прикинь сколько ты себе счастья тогда добавляешь :)
    А если ты поставил на обводненную глину что угодно то тебе все равно счастья не будет. Пучение сохранится. Для этого нужно принимать другие мероприятия. Мы вот это из страницы в страницу обсасываем, а все остается как в старом анекдоте: "а мышки все плакали, кололись, но продолжали жрать кактус..."
     
  2. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Если честно, то я за материалы с точными и прогнозируемым свойствами и поведением. Опилки таковыми не являются, но так как многие их используют и они как правило бесплатные, появилось несколько мыслей:
    1. Закладывать надо, только сухие опилки.(у кого-то может и мокрые успевают высохнуть на месте, прежде чем начнут гнить, но тут не угадаешь).,
    2. Обязательная изоляция от воды.(если рассматривать заваленку, то полная гидроизоляция сверху от осадков и снизу от земли, а вот с боков изолировать не надо. Водяной пар должен свободно из конструкции стены проникать в заваленку и дальше на улицу, соответственно каркас заваленки должен быть паропроницаем).
    3. Может и мешают опилки с известью или цементом, чтобы "связать" оставшеюся в опилках воду? :faq:
     
  3. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Так это не ко мне, а к аппоненту, почитай его высказывания. :) У меня уже все ОК и по книгам и по опыту и с присутствием
    в виде покрышек. :hello:
     
  4. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Миргаз, я как бы не великий спец, просто что видел своими глазами. Исключительно свой взгляд.
    1. Опилки в завалинку сыпали не то чтоб сухие, не переувлажненные. Хранились опилки в деревянном ящике под навесом. От земли изолированы. Соответственно уж точно не сырые.
    2. Никакой гидроизоляции небыло. Сыпали просто на землю.
    3. Каждый год весной опилки выгружали в тот самый ящик. Причем исключительно верхние слои. Нижние влажные - на огород.
    Честно говоря, никогда не мог понять каким образом работает завалинка, которую никогда не выгружают. Подполье не вентилируется, опилки преют... ерунда какая-то.
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Потому что стена 300мм-куда ее еще утеплять:faq:
    Да, только покрышку:hndshk:
     
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Аналогично:)
     
  7. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    @Dimention,
    1. Ну, скорее всего, естественной естественной влажности.
    2. Зависит, наверное, насколько влажная земля, верховодка есть-нет.
    3. Поэтому и нижние слои влажные, что нет гидроизоляции от земли.
    :hndshk:
    Наверно, если всё грамотно сделать, то вполне реально. Проблема в том, что "грамотно" для каждого конкретного дома по разному и то, что "прокатило" у соседа, у тебя может не сработать. Общие принципы-то одни, но при этом "куча" всяких мелочей, а в них то как раз и "засада".
     
  8. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Вообще, странно, неужели на настоящем форуме никто не делал завалинку из опила? Правда, нюанс с покрышками и обводнением. Если каждый год сексом с опилом из завалинки в завалинку заниматься, ну его, есть чем еще заняться.
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Николай, полемика действительно не имеет смысла. Всё что залито водой и обработано морозом .. пучит только в путь. Не пучинистый песок засыпь в чашку, залей водой и засунь в морозилку .. И комментарии больше будут не нужны. Как бы это в книгах и учебниках не описывалось и не разжовывалось ..

    Эт я не про свой. А ваааще ..)
    Я и самосвальщиков всегда предупреждаю, если мелкий песок привезут, поедут с ним обратно ..
    Мне одного раза хватило ..
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вот мне тоже интересно .. Хотя в опилках так ни кто пока и не ответил на этот вопрос. А сам пока реального опилочного заваленщика не нашёл.
    Хотя) .. У собственной половинки дом предков и дом прапредков сделаны именно с опилочными завалинками. И ни разу (!) не выгребались на сушку. Только ревизировались пару раз чтобы убедиться что там всё нормально. Опилки завалинки первого дома лежат просто на земле через рубероид, а в заавалинке второго дома, под рубероидом на земле лежит ещё красный кирпич. Снаружи все завалинки обшиты железом. Стены дома каркасно-засыпные (опилки же), снаружи оштукатурены по дранке.

    Обводнение тут уже второстепенную роль играет. Ведь влагу снизу можно и отрезать. Тем более что как таковой заливки уже нет. Участок-то от непосредственного затопления уже поднят. Только я уже вторую зиму не могу дождаться реальной воды чтобы проверить на сколько реально это в натуре.
    Но, как бы там ни было, сама завалинка предполагается не непосредственно на земле, под неё перед покрышками планируется песчаный подиум ограниченный по краю кирпичами от осыпания .. Уже на этот подиум будет укладываться гидроизоляция, а на неё уже опилки. Но вот
    twilight пишет ещё и о другом нюансе воздействующем на опилки снизу. Холод земли .. Который можно компенсировать уложенным пенопластом например. Обрезков которого у меня хватает. Можно тупо набрать обрезками термоизолирующую подложку прямо по гидроизоляции.
    Кто что думает ?
     
  11. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Думаю, что стоит попробовать, а с боку покрышки останутся открытыми?
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Комментарий к рисунку.
    Перед покрышкой кладутся кирпичи вдоль всего фундамента (периметра вокруг строения) из покрышек. Пространство между кирпичом и покрышками засыпается песком. Потом на песок укладывается ГИ. Над всем этим огородом делается каркас завалинки. У меня он наклонный от стены.
    Потом, по факту сделанного каркаса завалинки, на ГИ укладывается пенопласт. Затем делается часть обрешётки (обшивки) завалинки. Затем с внутренней стороны завалинки можно прикрепить к обшивке гофрокартон от коробок во всю высоту завалинки, от высыпания опилок. При этом можно наружную зашивку стенки завалинки делать доской не сплошняком а с шагом. Насыпаем в завалинку опилки и по мере наполнения добиваем доски обшивки, но не до верха, оставляем зазор для вентиляции в в вент зазор стены. Затем прибиваем к обшивке завалинки контррейку и по ней делаем вент фасад от осадков. Получаем гидро- и термо- изолированную опилочную завалинку с вентилируемым фасадом.
    По моему логично ... не ?)
     
  14. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Я думаю в таком исполнении от опилок почти не будет толку. Стена и так справится с холодом (выше заваленки она такая-же), а от промерзания под дом будет работать ППС (по типу утеплённой отмостки).
    Похоже, @Серёга567, Вы просто ищете куда бы опилки "пристроить".:)]
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    @Миргаз, вы не учитываете что зимой (а именно для этого времени года делается завалинка) будет снег. И кирпич с низом завалинки будет под снегом ... А это дополнительное утепление низа строения. Если уж просто снег работает в таком качестве, то уж с завалинкой вместе будет всяко не хуже. А в том виде как на рисунке, эта завалинка призвана работать скорее против сквозняков и первых холодов. Предотвращая выхолаживание помещения. Против реальных морозов, она одна наверно будет не столь эффективна. Но размеры и конструктив обсуждаемы ..

    Соседи нахаляву готовы принять опилки в любом кол-ве и в любое время года .. Только подвози.
    Так что мимо ..
     
Статус темы:
Закрыта.