1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек 2часть

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 09.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Нет, все доски каркаса одинаковы - сечением 50х150 мм. Толко на раскосы и обрешётку пущу доску 25х150 мм.
     
  2. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Благодарю, @Dimention. Но сомнения мои не развеялись.
    У меня имеется подозрение, что в случае такой установки / \ раскосы будут находится постоянно в работе на сжатие от вертикальной нагрузки крыши (+зимой снеговая). А в случае такой установки \ / будут включаться в работу периодически, только в случае возникновения горизонтальных усилий (собственный вес доски в расчет не берём).
    Т. е., мне думается, что в верху сходящиеся укосы выгодней, т. к. они постоянно в работе и ещё они разгружают верхнюю обвязку, опирающуюся на верхнесходящиеся укосины.
    Вот ведь в ночи какие мысли приходят. Не спалось, встал попить- поесть и шнырк за комп. Спать надо. Утро вечера, тем более ночи - мудренее. Всем спокойных снов.
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Укосины упирают не в стойки а в обвязки. имхо ...
    Если укисины стоят так - \ /, то получается что они подпирают углы. которые получаются в виде двух составленных в угол треугольников. Это надёжнее чем поставленные наоборот укосины.
    Какой ливнёвкой ...?
    Гараж за зиму на первом этаже практически обустроен изнутри, сделаны полки и всё остальное .. кроме электрики и уплотнителя ворот. Ну и покрасить их надо, конечно же. Пока точно не решил, как лучше развести электричество .. как решу, так и доделаю. В остальном, гараж функционирует на полную.
    На втором этаже сделан первый этап утепления потолка. Забрал пенопластом расстояние между стропилинами крыши (100мм) + фронтоны в один слой (50мм) .. надо было резко устранить утечку/выдувание тепла через крышу. Сейчас доделаю на стропилины брусок 50х40 и допеню третий слой пенопласта, чтобы было 150мм. "Юбку" от поликарбоната до пола засыплю опилками (200мм). Добавлю на стропилины по обрезку доски 50х100мм и будет карман в 200мм. К следующей зиме наверно придётся сделать второй слой ПК изнутри и печку на второй этаж. По другому наверно там тепла не добиться зимой. Ни на каких солнечных коллекторах там скорее всего не выедешь в наших широтах .. разве что плюсом к отоплению.
    Если они есть и врезаны крепко, то дом не развалится.
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Для этого есть вертикальные стойки в каркасе. Вот им-то точно не надо быть составными при этом. Треугольник образованый двумя укосинами, ни на какое сжатие (если оно будет аж до такой степени) не сработает .. в лучшем случае сорвёт укосины с крепежа (это ж как надо надавить ..), что вряд ли .. при наличии стоек. А вот доска верхней обвязки, пропиленная под укосины в средине стены, потеряет в жёсткости как ребро в горизонтальной плоскости. Не критично скорее всего, но всё же ..
     
  5. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Ну твоя эпопея с заваленой ливневкой. Двигается хоть как-то с мертвой точки?
    Только хотел сказать что верхнюю обвязку разгружают вертикальные стойки, а Сергей уже сказал. :)
    Молодцы у нас ребята, отзывчивые! По сути пролет то верхней обвязки смешной. А задача укосины создать дисковую связь, для устранения трапеции при ветровых (восновном) нагрузках. Врезаем две, как угодно и забываем.
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Па 100, Вопрос персонально к вам.
    Вобщем сегодня планировал поставить бетонные блоки на покрышки. Однако выяснилось что это всего лишь тротуарная плитка 500*500. Не армированная. Нафик мне такая радость? И тут увидел вашу фотографию, судя по всему, вы поставили на гидроизоляцию некий щит из досок. Можете поподробней описать узел?
     
  7. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    На гидроизоляции установлен не щит из досок, это обрезки разных досок шириной 150 мм. Т. е. это подкладки из досочек, не выходящие за габариты нижней обвязки. С помощью подкладок я поднял нижнюю обвязку на 100 мм, подальше так сказать, от дневной поверхности.
    Должен сказать, что покрышки пока нигде не промялись. Я их родимых старательно набивал песком, с проливкой, с послойным уплотнением.
     
  8. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Угу, значит такой способ имеет место быть. Видимо так и возьму за протопип.
    А если сделать выходящими за пределы обвязки, чтоб увеличить площадь опоры? Что думаете?
     
  9. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Я то же перед началом этих работ думал о щите. Вот что надумал.
    Думаю, что с одной стороны щит лучше, т. к. уменьшает давление на покрышку, в случае какого-то фантастического инцидента обвязка не не соскочит с подкладок (но это, конечно, из области фантастики, это что же так перекосит каркас?).
    С другой стороны, щиты городить - больший расход досок и гвоздей, по сравнению с подкладками; времени больше потребуется, чем просто досочки подложить. В случае заменить какую-то подгнившую досочку, так то же не проблема - поддомкратил и ага!
    Домик у меня не тяжелый, не должен промять покрышки, а если начнёт проминать, тогда домкрат и расширение площади опоры.
    В итоге решил не заморачиваться со щитами.
     
  10. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Действительно! Чего заморачиваться? если в случае чего все безболезненно решается при помощи автомобильного домкрата :)
     
  11. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Вообще песок в опалубке из покрышки не является фундаментом. Это грунт основания под фундамент. В моём случае фундаментом является нижняя обвязка, которая опирается на песок, находящийся в опалубке из покрышек.
    Считаем несущую способность основания фундамента.
    Считаем с запасом, что каркас весь из дерева, не учитываем вес утеплителя 650 кг/куб.м, вес 1 кв. м обшивки толщ. 0,5 мм из профлиста 5 кг/кв.м, нагрузка на пол 200 кг/кв.м, снеговая нагрузка 100 кг/кв.м. Площадь одной опоры на покрышку: 0,15х0,6=0,09кв.м. Таких опор 22 шт.
    Нагрузка на песок - 32500кг/19800 кв. см=1,6 кг/кв.см, что меньше сопротивления песка = 2 кг/кв.см.
    Моих подкладок вполне достаточно. Дополнительных щитов не требуется.
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Просто песок -не является фундаментом. А песок заключенный в опалубку, закрытый снизу и сверху, очень даже хороший фундамент. который ты уже просчитал.
     
  13. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Как назвать песок (грунт) в опалубке - основанием под фундамент или самим фундаментом, наверное, не столь уж важно. Мне думается, что и то, и то верно. Такой фундамент, как мне представляется, одновременно играет две роли.
     
  14. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Па 100, Скорее всего так и есть. Один песок нельзя назвать фундаментом. Фундаментом может являться комплексное решение. В т. ч. и верхняя опора на него.
    Опираясь на ваш расчет, могу сказать что у меня все еще легче. Утеплитель - ПСБ-С. Раз в десять меньше весит, чем мин. утеплитель.
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Да вот, заднюю межу с канавой разгребаю от всякого .. С корешками развлекаюсь в болоте .. С соседями попутно разбираюсь ... Ни кто ж не думал что я так развернусь .. В нашей же стране разрешено только торможение, а разворот нет ...
    У меня задняя межа по межевому плану прямая. А в натуре, труба водопровода и угол соседского сарая заехали на мой участок. Сначала я хотел сам обойти угол соседкиного сарая, пусть и в ущерб себе. Не хотел ни с кем разбираться .. Но соседка сама устроила на меня наезд, мол я не прав ... и ваще. Ну что ж, сама напрсилась .. я её за язык не тянул .. Придёься выкинуть трубу водопровода из канавы прямо ей на саоай и поставть покрышки прямо впритык к её сараю. По моему она уже пожалела что вообще рот открыла ..
    Ейбогу .. молчание - золото.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что-то на яндекс-фотках как-то всё хреново и неудобно стало .. Наверно хотели как лучше, а получилось как всегда ..
     
Статус темы:
Закрыта.